Booking.com

-ТСЯ или -ТЬСЯ: Просто запомнить!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Лично меня очень раздражает, когда пишут "-ться" там, где нужно писать "-тся". В некоторых случаях, я бы руки отбивала:

Бывает, читаешь-читаешь что-то умное, а там внезапно "-ться" - и всё, захлопываю текст. Не могу я серьезно воспринимать тексты от людей, не освоивших даже элементарную грамматику.

Поэтому, предлагаю всем освежить в памяти эти элементарные правила, хотя у наших участников таких ошибок практически не бывает.

Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что (с)делать?" или "что (с)делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.

Примеры

  • Грамоте учиться всегда пригодится.
  • Чем завираться, лучше молча почесаться.
  • Глаза боятся, а руки делают.
  • Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.
  • Как шьется, так и носится.
  • Волков бояться – в лес не ходить.

Ь ставится:

  1. В неопределённой форме глагола (инфинитиве): умывать(ся), беречь(ся).
  2. В окончании 2-го лица единственного числа настоящего или будущего времени: умываешь(ся), бережёшь(ся).
  3. После согласных (кроме "й" и "г" – ляг(те)) в формах повелительного наклонения: исправь(те).
  4. В возвратной частице (суффиксе), стоящей после гласного звука: вернусь, вернитесь, вернулись, вернувшись.

В остальных случаях в глагольных окончаниях ь не ставится: он пошёл умываться, но: он умывается.

Потренируйтесь:

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: -ТСЯ или -ТЬСЯ: Просто запомнить!

Про ться .-это про меня! У меня всегда была пятерка по русскому а вот это ться заклинило и все! Если бы вы посмотрели на рабочий стол моего компа то нашли бы шпаргалку по этому правилу на самом видном месте. Смешно но если в нее не загляну не помню как писать. Вот такой клин.
Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: -ТСЯ или -ТЬСЯ: Просто запомнить!

Я - ярая сторонница грамотного русского языка, как, впрочем, и любого другого. Из любопытства протестировалась, могу собой погордиться (внутренне, разумеется)!laugh

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии