Booking.com

Раскрыта тайна любви к кофе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
Фото: E]Martin Zabala / Xinhua / Globallookpress.com

Ученые определили ген, от которого зависит употребление кофе. Выяснилось, что носители варианта гена PDSS2 значительно меньше пьют этот напиток. Об открытии сообщается в журнале Scientific Reports.

Генетики собрали данные по 340 индивидам, обитателям небольшой деревни в южной Италии, а также по 843 жителям шести сел на северо-востоке страны. Всех их попросили ответить на вопрос о том, сколько чашек кофе в день они пьют. Носители одного из вариантов гена PDSS2 употребляли меньше напитка, чем те, кто был лишен его (в среднем на одну чашку).

По мнению ученых, этот ген снижает способность клеток расщеплять кофеин, заставляя вещество дольше оставаться в организме. Следовательно, для получения такого же эффекта носителям гена понадобится меньше кофе. Аналогичные результаты были получены при обследовании 1731 человек, жителей Нидерландов.

В 2014 году ученые секвенировали геном кофейного дерева и выяснили происхождение генов, кодирующих самое популярное психотропное средство на планете — кофеин. Эти гены у кофе отличаются от тех, что отвечают за выработку кофеина у чая и какао-бобов, а значит, не были получены от общего предка всех трех растений и возникли самостоятельно.

https://lenta.ru/news/2016/08/26/coffee/

 

Изображение пользователя Наталья Бобровничая.
Почетный участник

Re: Раскрыта тайна любви к кофе

У меня тоже на работе утренний кофе, как старт. А дома всё-таки предпочитаю чай.

Наташа
Изображение пользователя Kursa.
Почетный участник

Re: Раскрыта тайна любви к кофе

Не приятную историю про себя расскажу, про кофе. Стал кофеманом на работе, дома только чай, кофе ни видеть не могу, ни запаха не переношу. Вместе с перекурами, забегаю в кафе и чашечку, вторую. Дело стало доходить иногда до пяти в день, по деньгам около 400 р. В неделю 1500-2000. В месяц 6-8, про год, писать страшно. Была такая черная шутка, наша организация на мои деньги купила новую кофемашину. Сейчас более, менее отрегулировал этот вопрос уровнял около 200 р в день. Чай у нас к стати отменный, воду фильтруют специальными фильтрами в баках из нержавейки. Было бы у меня окно в рабочем помещение, может и курил бы меньше и кофе, было бы куда посмотреть. Такое впечатление, что под землей работаешь, да еще и техника гремит, отсюда и кофе в таком количестве. Однако следует заметить, что кофе в моем понятии, отключает функции мозга, которые способствуют замедлению относительного течения времени. Вы наблюдаете, что часы на компе просто стоят, проходят пять десять минут, а Вам кажется, что час.

Да еще, специфика работы такова, не лезь никуда, можешь не вернуться, это в принципе особенность любого компьютера с любой ОС, отсюда вывод таков, если я ничего не делаю, значит я просто думаю, что бы что то не испортить.

Дожить бы да пенсии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии