Booking.com

Обнаружена планета, похожая на гигантскую Землю

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Астрономы из Университета Нового Южного Уэльса нашли новую экзопланету потенциально пригодную для жизни, всего в 16 световых годах от нас, — сообщает Sci–News.

Планета, получившая название Gliese 832 c, вращается вокруг красного карлика, масса и радиус которого вполовину меньше массы и радиуса нашего Солнца.

Gliese 832 c имеет орбитальный период около 35 дней, а масса экзопланеты более чем в пять раз превышает земную. Интересно, что Gliese 832 c находится в пределах так называемой зоны обитаемости, то есть в среднем получает от своего светила примерно ту же порцию излучения, что и Земля от Солнца.

Большая масса Gliese 832 c может свидетельствовать о том, что планета обладает более плотной атмосферой, чем у Земли, и жарким нестабильным климатом. Если же атмосфера Gliese 832 c окажется такой же, как и у Земли, она может быть вполне пригодной для жизни.

Gliese 832 c является второй по счету обнаруженной планетой, которая вращается вокруг красного карлика (Gliese 832). По словам астрономов, система Gliese 832 является упрощенной моделью Солнечной системы, так как состоит из звезды, внутренней планеты, напоминающей Землю, и внешней планеты–гиганта наподобие Юпитера. На сегодняшний день Gliese 832 c является самой похожей на Землю планетой из всех известных человечеству. Индекс ее подобия Земле (ESI) равен 0,81 (максимальное значение равно единице).

Вот еще потенциально обитаемые планеты.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Обнаружена планета, похожая на гигантскую Землю

На самом деле шанс найти планету пригодную для человека практически невозможно, именно поэтому к нам не летают гуманоиды. Кроме гравитации, воды, воздуха, элементов его пополняющих есть еще очень много факторов, например, спутник. Очень многое на нашей планете, в том числе и климат, зависят от нашего спутника Луны. Проще сделать пригодной для жизни Венеру, Марс или Титан (спутник Юпитера), чем найти новую планету фиг знает где. Эти планеты, хотя бы точно известно как устроены и из чего состоят. Отправить зонд на одну из обитаемых планет из статьи пока только можно теоретически.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Обнаружена планета, похожая на гигантскую Землю

и зачем? что бы засрать как Землю? что бы основать новые военные базы?

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя celesta.
Почетный участник

Re: Обнаружена планета, похожая на гигантскую Землю

очень интересно и радостно, конечно, от такой находки...

но непонятно, in termini pratici, как мы до неё можем добраться до этой новой планеты?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии