Booking.com

Названа причина дружбы собаки с человеком

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

 

Фото: Mushfiqul Alam / Zumapress / Globallookpress.com

Исследователи из Университета в Линчепинге, Швеция, обнаружили гены, которые делают собак дружелюбными к людям. Свои выводы ученые представили в статье, опубликованной в журнале Science Reports. О научной работе кратко сообщает издание The Guardian.

По словам специалистов, их целью было выяснение генетических основ одомашнивания волка, которое привело к появлению его подвида — собаки. В своих исследованиях ученые использовали 437 биглей, специально выведенных и выращенных в лабораторных условиях. Каждую собаку помещали в одну и ту же комнату с экспериментатором, которого она не знала. Животным показывали три пластиковых контейнера, содержащих пищу, при этом один из них мог открыть только человек.

Собакам давались три минуты на то, чтобы достать корм. В большинстве случаев животное просило человека о помощи, прыгая на него или устанавливая с ним зрительный контакт. Некоторые бигли, однако, пытались сами открыть запертый контейнер.

Исследователи выбрали 95 собак с лучшими и 95 — с худшими показателями социального взаимодействия. У животных взяли образцы ДНК и определили, какие варианты генов были характерны для каждой из двух групп собак.

Результаты показали, что животные, склонные к общению с человеком, имеют две геномные области, содержащие по меньшей мере пять генов, связанных с ручным поведением. Ученые отметили, что четыре из них родственны человеческим генам, мутации в которых увеличивают риск развития социальных расстройств, например, аутизма.

Исследователи подчеркивают, что генетический вклад в дружелюбное поведение составляет 30 процентов (другим фактором может быть, например, воспитание). Кроме того, возможно, что на коммуникабельность собак влияют десятки или сотни неучтенных генов.

 

 

https://lenta.ru/news/2016/09/30/dog/

 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Названа причина дружбы собаки с человеком

Антон Гросс пишет:

Эти исследования как влияние количества пират на глобальное потепление.

Точно.. Кому-то нужно кандидатскую защитить, кому-то оправдать потраченные впустую средства

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Названа причина дружбы собаки с человеком

Антон Гросс пишет:

Эти исследования как влияние количества пират на глобальное потепление.

 

wink devil

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Названа причина дружбы собаки с человеком

Эти исследования как влияние количества пират на глобальное потепление.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Названа причина дружбы собаки с человеком

Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки

basilio

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Названа причина дружбы собаки с человеком

У меня живет кошка. Так вот, ей довольно параллельно, где я и что я, главное, чтоб вовремя подали кушать no, ну и погладили, когда ей этого хочется heart.

Хотя заметила, что если оставляем её одну на несколько дней, то становится более ласковой, может скучает surprise

 

napilasya_ya_pyana_2.jpg

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Названа причина дружбы собаки с человеком

NikolayItalia пишет:

У кошек этого гена точно нет

Я позволю себе не согласиться с Вами, хотя кошек люблю меньше чем собак. У меня есть друзья, имеющие как кошек, так и собак. Так вот есть кошки, которые без хозяина не представляют себе жизни, ждут как собаки его с работы, спят с ним, успокаивают, лежа на коленях. И сомневаюсь, что это все за еду, как говорили ниже. Это человек все делает другим за что-то, у животных не развито чувство меркантильности.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя NikolayItalia.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Названа причина дружбы собаки с человеком

У кошек этого гена точно нет

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Названа причина дружбы собаки с человеком

Этот ген называется "еда" heart

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии