Booking.com

Как мотылек победил в гонке биовооружений

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

Мотыльки используют «биооружие»

Фото: Популярная механика

После публикации исследования биологов из Института Макса Планка этот невзрачный мотылек проснулся знаменитым. Насекомому удалось обратить себе на пользу действие вещества, которое растения вырабатывают как яд для вредителей.

Некоторые растения, в том числе физалис, ягоды которого можно найти в пирожных и тортах, вырабатывают сложные полициклические органические соединения — витанолиды. Они работают как убийцы иммунитета насекомых, которые питаются физалисом. Так растение защищается от вредителей.

Однако биологи из института химической экологии общества Макса Планка выяснили, что как минимум один вид мотыльков, Heliothis subflexa, научился использовать эти вещества как иммунностимулирующее средство и антибактериальное лекарство.

Между многими растениями и насекомыми-вредителями идет постоянная эволюционная гонка вооружений: растения вырабатывают репелленты, а насекомые приспосабливаются к ним. Растение физалис в процессе эволюции научилось вырабатывать витанолиды, чтобы отпугивать и убивать вредителей, но мотыльки Heliothis subflexa от диеты из физалиса только прибавляют в весе. Ученые также выяснили, что витанолиды идут на пользу только насекомым, которые специализируются на физалисе; других насекомых, которые питаются и другими растениями, эти вещества заставляют болеть и умирать.

Дальнейшее исследование этого явления позволит ученым лучше понять, как иммунные системы животных и растений развиваются в ходе эволюции.

Популярная механика

 

Изображение пользователя Kursa.
Почетный участник

Re: Как мотылек победил в гонке биовооружений

Вы знаете, я немного общаюсь с программистами, ИТ, так вот, иногда нам невозможно понять, как природа смогла сотворить это все летающее, ползуещее, прыгающее, плавающее, да и нас самих. На форумах обсуждают Исскуственный Интелект, а ведь сотворить простую бабочку, КТО это все придумал. Согласитесь, повторить насекомое в механике, да это невозможно, муравей превратиться в черепаху и помните сколько он поднимает в 10 раз больше собственной массы. Это означает, что человек в среднем может поднять в районе 500 кг, наше сознание не может именно осознать и обьяснить такое. Та же муха, комар, создать бы кибернетическую модель. Я вот наблюдал у себя дома, мошки беруться из неоткуда, вопрос, это воздух их создает. На даче липучки все в мошкоре, значит их модель заложенна где то ином измерении. Давайте приведем примеры (без тухлого мяса) о зарождении жизни. Мука, хлеб, варенье нет, к последниму пчелы слетяться, но вывестись из него, не могут. В воде образуются мотыли из самой воды, возьмите бочку с водой и посмотрите, через некоторое время там появится мотыль. Хотя сам он является переходной формой комара.

Дожить бы да пенсии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии