Booking.com

Gucci. История бренда

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Gucci (русс. Гуччи) – итальянский бренд, специализирующийся на создании одежды, обуви и аксессуаров класса люкс. Также выпускает коллекции декоративной косметики и парфюмерию. Основан в 1921 году Гуччо Гуччи. На данный момент входит в состав французского конгломерата Kering (до 2013 года PPR Group). Является постоянным участником Миланской недели моды.

Логотип Guccihttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/gu... 150w, https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/gu... 300w, https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/gu... 240w" title="Логотип Gucci" width="200">


История бренда

Создание бренда

Гуччо Гуччи родился 26 марта 1891 года во Флоренции, Италия, в семье простого ремесленника. В начале 1900-х молодой человек покидает родную страну и на протяжении нескольких лет живет в Англии. В Лондоне Гуччи устраивается на работу в отель «Савой», где исполняет обязанности носильщика, лифтера и официанта. Невероятное впечатление на юношу произвели чемоданы и сумки богатых постояльцев. В 1921 году Гуччо Гуччи возвращается в Италию, чтобы запустить собственное производство изделий из натуральной кожи.

Через год во Флоренции открывается первый магазин Gucci, в котором продаются конская сбруя, одежда для жокеев, чемоданы и сумки. Все изделия сделаны из высококачественной кожи. Довольно быстро дом Gucci получил популярность среди наездников, которые все чаще выбирали экипировку бренда для участия в соревнованиях. Благодаря этому имя Gucci становится известно по всей Европе.

Гуччио Гуччиhttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/gu... 300w" title="Гуччио Гуччи" width="333"> Сумка и чемодан Gucci (1930-е)https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/19... 300w" title="Сумка и чемодан Gucci (1930-е)" width="333">

По мере взросления, примерно с середины 1920-х годов, дети Гуччо Гуччи начинают принимать активное участие в работе компании. Главным помощником отца становится старший сын Альдо. Всего у Гуччи было 6 детей.

В 1933 году Альдо придумывает фирменный знак из двух переплетенных между собой букв GG, что символизирует имя Guccio Gucci.

В 1937 году мастерская превращается в небольшую фабрику, после чего начинается выпуск дамских сумок, чемоданов и перчаток.

В 1938 году в Риме на престижной улице Via Condotti открывается первый бутик Gucci.

Фабрика Gucci (середина XX века)https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/hi... 300w" title="Фабрика Gucci (середина XX века)" width="500">

В годы Второй Мировой Войны дом Gucci продолжил свою работу, однако, из-за общего экономического упадка и нехватки средств, перешел на производство изделий из конопли, льна и джута.

В 1947 году была создана культовая Bamboo Bag, ставшая символом дома Gucci. Необычная сумка с бамбуковой ручкой была выполнена в форме седла. Многие знаменитости выбирали именно эту модель.

Паола Руффо ди Калабриа (королева Бельгии) с Bamboo Baghttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/Pa... 300w" title="Паола Руффо ди Калабриа (королева Бельгии) с Bamboo Bag" width="500">

К середине XX века Альдо Гуччи значительно расширил ассортимент бренда, дополнив его шелковыми шарфами, галстуками, а позже и часами. Кроме того, именно старшему сыну Гуччо Гуччи принадлежит идея покорения американского рынка. В течение 1940-х бренд активно распространяет свои товары на территории США, и уже в 1953 году в Нью-Йорке на легендарной Пятой Авеню открывается первый бутик Gucci.

В этом же году Гуччо Гуччи умирает.

Gucci: после смерти Гуччо Гуччи

После смерти Гуччо Гуччи при разделе наследства разгорелся большой скандал, который перетек в многолетние судебные тяжбы. Дети Гуччи не могли поделить оставшийся капитал и компанию: в результате длительных разбирательств ровно половина акций досталось старшему Альдо, который и возглавил фирму. Несмотря на это, судебные тяжбы между родственниками продолжались еще в течение нескольких лет, а все издержки оплачивались за счет активов Альдо Гуччи.

В 1950-х годах появилась фирменная полосатая тесьма Gucci, прообразом которой выступила подпруга седла, а также знаменитые мокасины с металлическими элементами.

В 1950-х годах появилась фирменная полосатая тесьма Guccihttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/01... 300w" title="В 1950-х годах появилась фирменная полосатая тесьма Gucci" width="500"> В 1950-х годах появились мокасины с металлическими элементамиhttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/hi... 300w" title="В 1950-х годах появились мокасины с металлическими элементами" width="500">

В 1960-1970-е годы компания Gucci стремительно развивается и расширяется. Были запущены линии женской одежды, парфюмерии и изделий их меха. В этот же период открываются многочисленные бутики в Италии, Франции, Англии, Японии и Корее.

Продукция Gucci стала пользоваться огромной популярностью у голливудских знаменитостей. Поклонниками бренда являлись Элизабет Тейлор, Ингрид Бергман, Грейс Келли, Питер Селлерсте и многие другие.

Софи Лорен выходит из бутика Guccihttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/15... 300w" title="Софи Лорен выходит из бутика Gucci" width="500"> Одри Хепберн в платки Gucci (к/ф "Римские каникулы")https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/ki... 300w" title="Одри Хепберн в платки Gucci (к/ф "Римские каникулы")" width="500">

В легендарном фильме «Римские каникулы» исполнительница главной роли Одри Хепберн появилась в фирменном шелковом шарфе от Gucci, а также танцевала в мокасинах от модного дома.

Актриса Грейс Келли в течение долгого времени являлась лицом Gucci. На свадьбе Грейс Келли и принца Монако Ренье III каждый из присутствующих гостей получил в подарок шарф Gucci, а самой компании был присвоен статус официального поставщика королевского двора европейского княжества.

Первая леди США Жаклин Кеннеди часто появлялась на публике с маленькой сумочкой Gucci через плечо. Впоследствии эта модель была названа в ее честь – «Jackie O».

Жаклин Кеннеди с сумочкой Guccihttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/ja... 300w" title="Жаклин Кеннеди с сумочкой Gucci" width="663">

В 1981 году состоялся первый полноценный показ женской коллекции Gucci, который прошел во Флоренции.

Кризис Gucci

В 1983 году, после смерти Родольфо Гуччи, принадлежащие ему акции перешли по наследству к его сыну – Маурицио. Позже Маурицио был обвинен в подделке завещания и приговорен к году тюрьмы. Чтобы избежать наказания, он покинул страну, в которую смог вернуться лишь после вмешательства Альдо Гуччи, доказавшего невиновность племянника.

 

В 1986 году Альдо Гуччи был обвинен в неуплате налогов правительству США. Доказательства вины суду предоставил сын Альдо – Паоло. В результате Альдо Гуччи был признан виновным и отправлен в американскую тюрьму.

После ареста Альдо управление компанией полностью перешло в руки Маурицио Гуччи. За годы своего единоличного руководства Маурицио почти полностью уничтожил репутацию Gucci. Была разработана программа лицензирования, в результате чего права на выпуск продукции с фирменным логотипом бренда получили сотни мелких фирм, в том числе и азиатских.

На прилавках магазинов появились низкокачественные товары, декорированные значком Gucci. К концу 1980-х носить вещи с логотипом бренда стало считаться дурным тоном.

На прилавков появилось много низкокачественного товара с символикой Guccihttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/6-... 300w" title="На прилавков появилось много низкокачественного товара с символикой Gucci" width="500"> На прилавков появилось много низкокачественного товара с символикой Guccihttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/wh... 300w" title="На прилавков появилось много низкокачественного товара с символикой Gucci" width="500">

В 1987 году инвестиционная компания Investcorp начинает скупать акции дома Gucci. В 1993 году Маурицио, доведший компанию почти до полного разорения, продает свою долю Investcorp. С этих пор дом Gucci больше не принадлежит семейству ее основателя.

В 1995 году Маурицио Гуччи был застрелен возле своего миланского офиса. Виновной в его смерти была признана бывшая жена Патриция Реджиани.

Новая эпоха в истории Gucci

Новые владельцы компании решили возродить былую славу легендарного дома Gucci и восстановить в глазах покупателей его репутацию. Одним из важнейших шагов на пути к этому стало приглашение Тома Форда на должность креативного директора. В 1994 году американский дизайнер встал во главе Gucci, и с этого момента начинается новый этап в истории Gucci.

Том Фордhttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/13... 300w" title="Том Форд" width="500"> Том Фордhttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/fi... 300w" title="Том Форд" width="500">

Первая же коллекция, созданная Томом Фордом для Gucci, произвела настоящий фурор. За нее в 1996 году Форд удостоился звания «Лучший дизайнер года по версии Совета Модных Дизайнеров Америки».

Немалую роль в возрождении Gucci сыграл Доменико де Соле, занявший в 1995 году должность СЕО-директора. Грамотная маркетинговая политика компании привела к быстрому росту продаж и освоению рынка товаров класса люкс.

Во второй половине 1990-х годов Gucci становится одним из самых популярных брендов, а в 1999 году попадает в Книгу рекордов Гиннеса в категории «Самый быстрый взлет Дома моды».

В этом же году Gucci Group приобретает ряд фирм, в числе которых обувной бренд Sergio Rossi и французская ювелирная компания Boucheron.

Показ Gucci осень-зима 1995/1996https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/GU... 300w" title="Показ Gucci осень-зима 1995/1996" width="333"> Показ Gucci осень-зима 1995/1996https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/GU... 300w" title="Показ Gucci осень-зима 1995/1996" width="333">

В апреле 2004 года Gucci Group, в которую входили компании Yves Saint LaurentBalenciagaAlexander McQueen и многие другие, приобрела французская корпорация Pinault Printemps Redoute (PPR). Вследствие разногласий с новым руководством компанию покинули Доменико де Соле и Том Форд.

В феврале 2004 года на Миланской неделе моды состоялся показ последней коллекции Тома Форда, созданной для дома Gucci. После того, как стало известно об уходе Форда, вся одежда и аксессуары из коллекции были распроданы в течение нескольких дней.

Новейшая история Gucci

После ухода Тома Форда новым главным дизайнером Gucci была назначена его помощница и ученица Алессандра Факкинетти, за плечами которой был 7-летний опыт работы на аналогичной позиции в Miu Miu.

Алессандра Факкинеттиhttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/4f... 300w" title="Алессандра Факкинетти" width="500">  Фрида Джаннини https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/Fr... 300w" title=" Фрида Джаннини " width="500">

Другая ученица Форда – Фрида Джаннини – взяла под свое руководство создание коллекций аксессуаров.

В 2006 году Алессандра Факкинетти, выпустив всего две коллекции, покидает Gucci из-за серьезных разногласий с руководством компании. Ее место занимает Фрида Джаннини, после чего начинается новый этап в истории Gucci. Джаннини привлекла огромное количество клиентов, в том числе и знаменитостей, которые вновь стали преданными фанатами модного дома.

Показ Gucci весна-лето 2010https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/00... 300w" title="Показ Gucci весна-лето 2010" width="333"> Показ Gucci весна-лето 2010https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/00... 300w" title="Показ Gucci весна-лето 2010" width="333"> Показ Gucci весна-лето 2010https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/00... 300w" title="Показ Gucci весна-лето 2010" width="333">

В 2008 году Фрида Джаннини создала концертные костюмы для мирового турне Ленни Кравица.

В 2009 году, по решению владельцев, штаб-квартира Gucci переезжает из Флоренции в Рим.

В 2011 году Gucci разработали эксклюзивный дизайн для автомобиля Fiat 500. Выпуск специальной модели был приурочен к 90-летию модного дома и к 150-летию объединения Италии.

В 2011 году Gucci разработали эксклюзивный дизайн для автомобиля Fiat 500https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/Fi... 300w, https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/Fi... 768w" title="В 2011 году Gucci разработали эксклюзивный дизайн для автомобиля Fiat 500" width="500">

Весной 2014 года было объявлено, что лицом новой рекламной кампании косметической линии Gucci станет наследница престола Монако Шарлотт Казираги.

В этом же году Gucci запустили необычный проект – интерактивный музей модного дома. В виртуальных залах музея посетители могут ознакомиться с фотоархивом легендарного бренда, посмотреть видео, в которых рассказывается об истории культовых изделий, а также «пройтись» по музею — благодаря 360-градусному панорамному виду. Сайт работает на 8 языках.

В декабре 2014 года Gucci сообщили о том, что Фрида Джаннини уйдет с поста главного дизайнера марки сразу после показа осенне-зимней коллекции в феврале 2015-го. Однако в первые дни января стало известно, что Джаннини досрочно покинула компанию.

Фрида Джанниниhttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/67... 300w" title="Фрида Джаннини" width="500"> Алессандро Микелеhttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/AL... 300w" title="Алессандро Микеле" width="500">

Спустя всего несколько дней после ее преждевременного ухода было названо имя нового креативного директора — им стал Алессандро Микеле.

В 2015 году была выпущена лимитированная коллекция сумок, посвященная самым модным и динамичным городам мира, в число которых вошли Нью-Йорк, Лондон, Рим, Париж, Токио, Шанхай, Гонконг и Дубай.

В 2015 году Gucci выпустили лимитированную коллекцию сумок, посвященную модным городамhttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/dk... 300w" title="В 2015 году Gucci выпустили лимитированную коллекцию сумок, посвященную модным городам" width="333"> В 2015 году Gucci выпустили лимитированную коллекцию сумок, посвященную модным городамhttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/fg... 300w" title="В 2015 году Gucci выпустили лимитированную коллекцию сумок, посвященную модным городам" width="333"> В 2015 году Gucci выпустили лимитированную коллекцию сумок, посвященную модным городамhttps://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/we... 300w" title="В 2015 году Gucci выпустили лимитированную коллекцию сумок, посвященную модным городам" width="333">

В конце 2015 года стало известно, что лицом мужских коллекций бренда выбран известный актер Джаред Лето.

Благотворительность

В 2012 году Gucci в сотрудничестве с благотворительным фондом Unicef создали коллекцию футболок и аксессуаров GG Flag. 25% дохода от продажи всех изделий из лимитированной коллекции было перечислено в организацию, занимающуюся помощью бедным семьям в странах Азии.

Модный дом Gucci является основателем благотворительного проекта «Chime for Change»https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/Gu... 300w, https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/Gu... 768w" title="Модный дом Gucci является основателем благотворительного проекта «Chime for Change»" width="500"> Модный дом Gucci является основателем благотворительного проекта «Chime for Change»https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/dk... 300w, https://wiki.wildberries.ru/img/2011/08/dk... 768w" title="Модный дом Gucci является основателем благотворительного проекта «Chime for Change»" width="500">

Модный дом Gucci является основателем благотворительного проекта «Chime for Change», основной целью которого является помощь женщинам в различных сферах их жизни: в борьбе с домашним насилием, с проблемами здоровья, помощь в получении образования. Со-основателями проекта и его активными участниками являются певица Бейонсе и актриса Сальма Хайек. В 2013 году Мирослава Дума была выбрана послом благотворительного проекта Gucci Chime for Change в России.

http://chygestranka.livejournal.com/785174...

 

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: Gucci. История бренда

  -- Ну,конечно,это Гуччи! Проходите за занавеску,померяйте,я Вам картонку постелила...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии