Booking.com

Всем Доброго утра)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Penelopa.

Турка действительно медная, из Турции когда то привез мой отец.. С тех пор мы всей семьей страшные кофеманы...

Всем хорошей пятницы*)

Изображение пользователя shelolga.

Re: Всем Доброго утра)

р.с. я ошиблась с датами... это было почти уже 30 лет назад, в 1980-е, в Москве и подмосковье

Изображение пользователя shelolga.

Re: Всем Доброго утра)

кофе на песке обалденный.. 20 лет назад на него была "мода" в некоторых кругах, его подавали в кафе, песок насыпан был на прямо на горячую поверхность типа большой плиты которая грелась снизу, рецепт приготовления передавали из уст в уста. Помню, что для особеннх привкусов сахар можно было слегка пожечь до карамелизации в пустой турке, потом насыпать кофе и воду. А еще для разнообразия и усиления аромата можно было добавить чуть-чуть черного перца.
Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Всем Доброго утра)

Какая красота Век живи, век учись....Не знала о таком способе приготовления кофе. Спасибо вам за тему! wink

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Всем Доброго утра)

Комментарий на пять звезд.

 

Оказывается, это кофе по-восточному. Уверяю вас, что вкус необыкновенный.

Правильный процесс приготовления кофе по-восточному выглядит следующим образом: тонко смолотый кофе насыпать в прогретую турку из расчета 5-10 г на 80 мл воды. По желанию можно сразу же положить сахар. Залить горячей (не кипящей!) водой и погрузить турку в раскаленный песок жаровни, легко и равномерно вращая ее. Когда в узкой горловине турки появится пенка, следует вынуть турку из песка. Проделать эту операцию два-три раза, следя за движением пенки в горловине и ни в коем случае не давая ей прорваться и выплеснуться. По цвету и консистенции пенки специалист определяет степень готовности кофе. Коричневатая и плотная вначале, в момент готовности пенка светлеет и становится более воздушной.

Ритуал подачи 
Для подачи кофе по-восточному используют так называемый кофе-комплект. Слева от чашки ставится сахарница, а справа стакан воды, которую можно немного подкислить лимоном. 
Сначала необходимо снять чайной ложкой пену и разложить ее в маленькие кофейные чашечки, после чего налить в них оставшийся в турке напиток. А можно сначала снять ложкой пену, затем разлить по чашкам кофе и уже сверху подложить пену. Кофе по-восточному принято пить небольшими глотками и запивать холодной водой, чтобы более остро ощутить его вкус. 
Кофе на песке располагает к общению. А еще кофе по-восточному - это гадание. Учитывая этот нюанс, некоторые предприимчивые зарубежные рестораторы гостям, заказавшим этот экзотический напиток, в качестве дополнительной бесплатной услуги устраивают сеанс гадания на кофейной гуще, который проводит профессиональная гадалка. Это достаточно популярно у посетителей, они приходят в рестораны, в которых есть такой оригинальный сервис, чаще, чем в обычные кофейни.

Изображение пользователя alenarussa.
Почетный участник

Re: Всем Доброго утра)

marina budon пишет:

Ваше "Доброе утро" для меня плавно перекатилось в "Добрый вечер"! А мне очень нравится кофе в турке, приготовленный на раскаленном песке. Только вот не знаю, по-турецки это или нет.smiley

Надо же! Я даже никогда не слышала раньше, что кофе можно готовить на раскаленном песке. Не знаю насколько этот способ приготовления отражается на его вкусе, но сам процесс наверняка завораживает.

alenarussa

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Всем Доброго утра)

Ваше "Доброе утро" для меня плавно перекатилось в "Добрый вечер"! А мне очень нравится кофе в турке, приготовленный на раскаленном песке. Только вот не знаю, по-турецки это или нет.smiley

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Всем Доброго утра)

Спасибо за доброe утро)))Хотя,ужe обeд и суббота))) Тогда ,всeм хороших выходных)))smiley

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Всем Доброго утра)

Доброе утро! :)

У мой дедушка, этнический поволжский немец, офигительно готовит кофе в турке. Как делает он мне очень нравиться, но когда мы были в Турции, я специально в попробовал в двух разных местах (с виду, вполне приличных), настоящий турецкий кофе - это была блевотина. Испытывать удачу и искать "правильное" место я перестал.

Изображение пользователя Olga Makarova.
VIP-участник

Re: Всем Доброго утра)

И Вам доброго утра.

Olga

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Всем Доброго утра)

smileywink

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Всем Доброго утра)

А по цвету не скажешь,что медная . Спасибо. Вам тоже.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии