Booking.com

Возвращение из Италии. "Духовные скрепы"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Я уезжала из России всего на несколько дней, и все эти дни работал эффект сравнения, и было больно из-за того, что мы живем так плохо. Я не про материальные возможности, а про моральный климат. Больно из-за того, что, поднявшись (как уверяют) с каких-то мифических колен, мы вполне ощутимо продолжаем стоять на коленях перед собственными властными структурами и перед "скрепами", которые включают в себя почему-то оправдание любого успеха, даже если он основывается на совершенно безнравственных поступках.
Я не стала бы говорить об этом, если бы не "Вестник Победы" - издание, которое мне вручили в самолете. Понятно, что девушки, которые там пишут "тексты", по своему уровню не дотягивают до блогеров средней руки, но это несущественно. А разозлила меня статья Екатерины Берловой (даже имя запомнила!) под названием "Аристократка". Девушка пишет то ли про себя, то ли про другую дурочку, не суть важно. Это легкие сетования на то, что у нас нет еще культуры воспитывать настоящих леди, умеющих... хорошо владеть стрелковым оружием и в то же время остающихся капризно-женственными (какими и должны быть "настоящие леди"). Журналистка в свое время писала о войнах (Югославской и второй Чеченской) и очень хотела понюхать пороху, то есть не в качестве корреспондента даже, а "пойти в армию". Она рассказывает о том, как явилась в военкомат вся такая воздушная, в нежном сарафанчике - и произвела сильнейшее впечатление на "мужчин в погонах". В армию ее не взяли, и вот теперь она ходит в стрелковый клуб, а мужчина ее - вообще зашибись какой крутой. Это что вообще? Что у людей с мозговыми извилинами, что с нравственностью, если они публикуют такое? Понятно, военная форма и прочий романтизм, но девушка прямым текстом пишет, что на войну хотела, потому что очень любит оружие и стрелять. И это типа очень круто и не мешает ей вышивать крестиком и читать модные журналы. Блин, такие, значит, люди рассказывают нам о военных событиях?

А в Италии я посмотрела две простых комедии. В одной психоаналитик, который формально относился к пациентам, но, видимо, им все же помогал, узнал, что скоро потеряет зрение. И несколько его забавных и трогательных пациентов решили ему помочь. Понятно, что сперва он впал в депрессию вел себя по-свински, считая свою проблему самой серьезной на свете. Но в итоге нашел друзей, встретил любовь. И хоть и ослеп, но стал более счастливым, чем раньше.
Героиня другой комедии - архитектор, которая не может найти работу в Италии, потому что это консервативная в плане архитектуры страна, но больше потому что она - женщина, а ее проект - социально ориентирован. Очень приятный и смешной фильм - "Scusi per esisto", "Извините, что существую". По ходу дела героиня доказывает, что для подростков и пожилых людей надо создавать места, где они могли бы "тусоваться", а заодно помогает нескольким работникам "подняться с колен" и перестать пресмыкаться перед начальником: одна перестает скрывать, что беременная, другой - что он гей, третий - что он носит парик, четвертый - что болеет за другую футбольную команду, чем начальник, и так далее... А сын ее друга-гея перестает стесняться носить очки. 
Оба фильма проникнуты огромной любовью к Италии, при том что люди видят кучу недостатков в своей стране. И да - в кинотеатрах прежде всего идут итальянские фильмы, судя по увиденным, очень хорошего качества, динамичные, умные, непошлые.
И вот после этого сажусь в самолет и читаю, что занятия с оружием - хороший вид фитнеса. Как, спрашивается, наша хваленая "духовность" уживается с тем, что пошлость и агрессия на экране и в сми оказывается в порядке вещей - лишь бы рейтинг был высокий, лишь бы за рекламу побольше срубить. То есть по-настоящему доброе, красивое, умное уже неинтересно? Мне и правда больно оттого, что разговоры о духовности оказываются дешевой демагогией, и мы уже видели, к чему это приводит. Когда включаю телевизор, худо делается, как можно такое показывать, как можно такое говорить и слушать?

https://lotta20.livejournal.com/438072.html

Изображение пользователя ZAV.

Re: Возвращение из Италии. "Духовные скрепы"

Это еще, посмотрите фильм Битва за Севастополь там тема советской женщины с оружием раскрыта по полной программе.  

Простите, что влез женский блог))

Движение родает возможности

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии