Booking.com

Почему итальянские дети совсем не читают?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Вот наткнулась на итальянские новости и захотела спросить у форумчан, живущих в Италии: "А в вашей итальянской семье тоже принято детям ничего не читать?"

Я однажды подарила ребенку - племяннику мужа - на день рождения три классные книги (он любит диснеевские мультики, книги о героях Диснея, иллюстрированные, с пазлами). Мама и ребенок переглянулись, вежливо сказали спасибо и отложили подарок в сторонку. Ведь пистолетики и т.п. это интереснее!

Другая история. У нас в мае приезжает ежегодно на день святого покровителя ярмарка. Я всегда дочке накупаю там книг итальянских. А тут стоим мы у книжного лотка и друзья мужа идут. Дочка демонстрирует им покупки, а они мне: "Так это еще когда она читать научится! Вот годика через 2 и купите!". Типа, чего деньги на ветер бросать.

Расскажите, как у вас. Читают ли в вашей семье, итальянцы, разумеется, про русских и так понятно, что да!:)

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему итальянские дети совсем не читают?

Ирина Федина_1 пишет:

Здравствуйте. Читаю ребёнку очень много. Мы живем в России. Хотела  спросить, что читают детям 6-7 лет в Италии? Что задают в школе?

 

Я ребенку своему читаю русские книжки и итальянские для ее возраста, сказки, к примеру, или диснеевские истории, а затем энциклопедии для малышей и книги про животных. В школу мы только пошли, поэтому сказать не могу, к сожалению. В садике им вообще не читали, рассказывали на словах сказки.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Ирина Федина_1.

Re: Почему итальянские дети совсем не читают?

Здравствуйте. Читаю ребёнку очень много. Мы живем в России. Хотела  спросить, что читают детям 6-7 лет в Италии? Что задают в школе?

 

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Почему итальянские дети совсем не читают?

Я тоже живу в городке с населением 30 тысяч, регион Калабрия (тоже юг).  Так у нас в городе аж две библиотеки есть.  Мои мальчишки туда ходят регулярно, берут книги, читают.  Я тож туда захаживаю.  Местное население, конечно, особо этим местом не интересуется, но небольшой процент жителей я все же там вижу, хотя и низкий.  enlightened

Но даже хоть и мало читающих,  но они есть, уже не так всё печально и есть надежда. 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему итальянские дети совсем не читают?

lenarossi пишет:

yulianna8500 пишет:

lenarossi пишет:

В нашем селе есть библиотека, там очень много детской литературы, абсолютно бесплатно, мамочки приходят, берут книжки. Недавно оформили детский уголок для самых маленьких. Я не думаю, что в Италии все так печально с книгами. Может поэтому на ваш подарок не отреагировали эмоционально? У них под носом есть бесплатно книги от А до Я....плюс самые последние новинки.....Тех итальянцев, что знаю я, читают, детки читают... 

У нас городок 30.000 жителей. Библиотека, может, и есть, но никто о ней не слышал:) Где Вы живете? Полагаю, на севере страны

 

Да да, север, у нас 6000 население) ....вы в посте  говорите о юге Италии? 

Сицилия, там же живет и LinaGale, свидетельствуя о том же феномене

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему итальянские дети совсем не читают?

yulianna8500 пишет:

lenarossi пишет:

В нашем селе есть библиотека, там очень много детской литературы, абсолютно бесплатно, мамочки приходят, берут книжки. Недавно оформили детский уголок для самых маленьких. Я не думаю, что в Италии все так печально с книгами. Может поэтому на ваш подарок не отреагировали эмоционально? У них под носом есть бесплатно книги от А до Я....плюс самые последние новинки.....Тех итальянцев, что знаю я, читают, детки читают... 

У нас городок 30.000 жителей. Библиотека, может, и есть, но никто о ней не слышал:) Где Вы живете? Полагаю, на севере страны

 

Да да, север, у нас 6000 население) ....вы в посте  говорите о юге Италии? 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему итальянские дети совсем не читают?

lenarossi пишет:

В нашем селе есть библиотека, там очень много детской литературы, абсолютно бесплатно, мамочки приходят, берут книжки. Недавно оформили детский уголок для самых маленьких. Я не думаю, что в Италии все так печально с книгами. Может поэтому на ваш подарок не отреагировали эмоционально? У них под носом есть бесплатно книги от А до Я....плюс самые последние новинки.....Тех итальянцев, что знаю я, читают, детки читают... 

У нас городок 30.000 жителей. Библиотека, может, и есть, но никто о ней не слышал:) Где Вы живете? Полагаю, на севере страны

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему итальянские дети совсем не читают?

В нашем селе есть библиотека, там очень много детской литературы, абсолютно бесплатно, мамочки приходят, берут книжки. Недавно оформили детский уголок для самых маленьких. Я не думаю, что в Италии все так печально с книгами. Может поэтому на ваш подарок не отреагировали эмоционально? У них под носом есть бесплатно книги от А до Я....плюс самые последние новинки.....Тех итальянцев, что знаю я, читают, детки читают... 

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему итальянские дети совсем не читают?

Факт печальный. Чтение действительно не прививают (зачем, если можно посмотреть фильм, например?!surprise) Тем не менее,  у нас в семье (родителей мужа я не считаю, но его отец читает что-то помимо газет, помоему), нет ничего необычного в чтении изначально. Муж часто читает книги,  я читаю, ребенку читаем оба и он ведет пальцем по странице и бормочет, делая вид, что тоже читаетsmiley Надеюсь, что у него не пропадет интерес с возрастом, но сейчас у него уже есть любимые, которые он просит читать (про тигров, львов и прочих кошачих у нас пока фавориты heart

ПС. Как-то разговаривала со знакомым итальянцем, он ждал очередной серии любимого сериала (догадайтесь,  какой самый популярный в Италии помимо Гоморры?) и я спросила, читал ли он книги, по которым сериал собственно и был снят. Ответ был удивительный: "А зачем?  Я не хочу портить впечатление!" То есть людей как бы не беспокоит, что оригинал истории- это и есть книга...smiley

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: Почему итальянские дети совсем не читают?

Нет, не читают

скажу больше, сами родители не поощряют чтения детьми книг, только в рамках того что в школе зададут. И родители, в большинстве своем, с высшим образованием! 

Племянница прочитала все книги про Гарри Поттера, так ей прямо восхищаются все.....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии