Booking.com

История неаполитанского кофе, всем Доброго утра)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Penelopa.

 

кофе

Prendiamoci Un Caffè (выпьем чашечку кофе) - наверное это самая распространённая фраза в Италии. И если вы живёте в этой стране или приехали полюбоваться её красотами, то обязательно услышите эту фразу несколько раз в день.  Ведь кофе уже много веков является неотъемлемой частью итальянского стиля жизни.

Однажды я уже писала об этом чудесном напитке. И сегодня, возвращаясь к теме, хочу рассказать немножко именно об неаполитанском кофе, известном во всём мире как “l’espresso napoletano”.

Традиция пить кофе зародилась в Неаполе ещё в далёком 18 веке.  Тогда Неаполь был столицей королевства Двух Сицилий. И когда неаполитанский  король Фердинанд женился на австрийской принцессе Марии Каролине, та привезла с собой кофейные зёрна и постепенно приучила  к этому напитку весь  королевский двор.

королева Мария Каролина

Королева Мария Каролина

Кстати, сестра Марии Каролины, Мария Антуанетта, став французской королевой, познакомила  с кофе французов. Да, любили сёстры выпить кофе!  А ведь если бы не они, может быть кофе так и остался бы незамеченным и не понятым в Италии.

Наверное не все знают, что и традиция сопровождать кофе горячим рогаликом (корнетом по-итальянски или круассаном по-французски) тоже возникла благодаря этим сёстрам - гурманкам.

Теперь же сочетание кофе + корнет  является классическим итальянским завтраком.

А знаете как кофе оказался в Вене? Оказывается всё началось ещё в 1683 году, когда турки держали город в осаде, но вынуждены были бежать, узнав о прибытии в помощь осаждённому городу войск польского короля. Бежали турки, что называется "теряя тапки", вернее мешки с кофейными зёрнами.

Эти мешки и попались на глаза одному предприимчивому поляку, проживавшему в Вене. Он, долго не раздумывая, открыл первое кофейное заведение в Вене.

С происхождением корнетов тоже связанна одна удивительная история.

Когда Вена всё ещё находилась в осаде, венские пекари первыми услышали странные шумы  под землёй и подняли тревогу. Оказалось, что турки пытались пробраться в город подземными ходами. Прибывший на выручку польский король, решил особым образом отметить поступок пекарей. Он предложил им придумать сладость, которая символизировала бы победу христианства на мусульманами.

И пекари  придумали! Они сделали сладкую булочку в форме полумесяца, присутствующего на турецком флаге, и назвали её “croissant“ (что в переводе означает растущий). По всей видимости здесь имеется ввиду растущий месяц.

Затем корнет стали сопровождать чашечкой кофе, позаимствованного у тех же турок, а позже этот тандем стал знаменит и популярен в Неаполе и Париже, благодаря венским принцессам.

А когда в 1819 году француз Моризе (Morize), живший  в Неаполе, изобрёл кофеварку, в которой можно было изготовлять кофе в домашних условиях (“caffettiera napoletana”) - этот напиток раз и навсегда вошёл в дома всех итальянцев.

Настоящая неаполитанская кофеварка выглядит вот так.

 неаполитанская кофеварка

Где-то в середине 20 века на смену этой кофеварке пришла привычная для многих сегодня  "Мока", более простая и практичная в обращении.

кофеварка "Мока"

 В барах же используются специальные кофе - машины, которые не так уж просты в эксплуатации, как может показаться на первый взгляд. Это я знаю из личного опыта. Когда-то я испортила не одну порцию кофе, прежде чем наловчилась управляться с этой махиной. :)

Но это я немножко отошла от темы. Итак, кофе завезли сначала в Неаполь, а затем он распространился по всей Италии. Но вот с тех пор прошло немало лет, а самый вкусный кофе по-прежнему готовят только здесь, в Неаполе. В чём же секрет?

А секрет, конечно же, в первую очередь в особом подходе к кофейным зёрнам. Зёрна для неаполитанской кофейной смеси (miscela napoletana) обжаривают сильнее, чем в других регионах. Неаполитанцы умеют уловить нужный момент, когда зерно зажарится, но ещё не сгорит. Затем зёрна обрабатываются эссенцией, придающей им  особый ярко выраженный аромат. В общем, изготовление неаполитанского кофе - это целая наука. Но главное, что придаёт ему такую неповторимость это то, что сделано оно с любовью.

 

 

Изображение пользователя Penelopa.
VIP-участник

Re: История неаполитанского кофе, всем Доброго утра)

Кампана пишет:

Penelopa пишет:

 

 Итак, кофе завезли сначала в Неаполь, а затем он распространился по всей Италии.  

 

Это не так ,жители Венеции  первыми начали пить кофе в Италии

Дорогая Кампана, я с вами даже и не спорю, вы же знаете Неаполитанцев) Они думают, что они были первыми во всем

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: История неаполитанского кофе, всем Доброго утра)

Penelopa пишет:

 

 Итак, кофе завезли сначала в Неаполь, а затем он распространился по всей Италии.  

 

Это не так ,жители Венеции  первыми начали пить кофе в Италии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии