Booking.com

О трусости.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Tais_.

Меня с детства мучил один вопрос. Возник он после просмотра нескольких фильмов с типовым сюжетом - один или несколько террористов с оружием в руках берут в заложники толпу народа.

Я все время думала, как же у них так получается. Ведь их трое, а заложников больше.

Ну неужели они не понимают, что пятеро на одного - это много? Да, возможно, несколько человек пострадает, кто-то умрет, но остальные-то останутся живы. А если все будут сидеть тихонько и не рыпаться, то никто живым может и не остаться?

Но большинство людей на земле - это как раз те самые заложники. Которые делают вид, что они тут не при чем вообще, сидят тихо, и надеются, что пронесет именно их. Даже если всех остальных и не пронесет. Зато их - пронесет.

И в жизни все так же происходит - мудак один, а жертв миллионы. Миллионы трусливых жертв.

Чтобы не быть жертвой, нужно перестать быть трусом. Но сама природа встроила в людей свой механизм выживания - приворись дохлым, упади в обморок, ну, или беги, если в состоянии.

А это значит, что мудаки будут всегда. Как не быть мудаком, когда вокруг столько жертв.

Как вы думаете?

Изображение пользователя Tais_.

Re: О трусости.

Valeria пишет:

"не поддался соблазну купить себе жизнь за счет других".

Вот, то, что вертится на языке, но сорваться не решается(

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: О трусости.

Вижу, что ясности не прибавилось, поэтому этим примером проиллюстрирую, что такое мужество:

… под ураганным огнем, когда все ждали смерти, Виленкин предложил полковнику шоколадку и был послан к черту.

Перед расстрелом он написал четверостишие:

От пуль не прятался в кустах.
Не смерть, но трусость презирая,
Я жил с улыбкой на устах
И улыбался, умирая.

В прощальном письме сестрам Александр шутить не пытается: «Тяжело умирать, когда вся жизнь не прожита, когда многое еще впереди и три года войны остались позади – но я не боюсь смерти и буду спать так же спокойно, как и каждую ночь… Моя совесть чиста, поскольку я никогда не совершал бесчестных поступков и, смотря в лицо смерти, не поддался соблазну купить себе жизнь за счет других».

Еще о нем здесь.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: О трусости.

Говорят, сущность человека раскрывается в критических ситуациях. Мы с друзьями иногда разговариваем на эту тему. Как будешь себя вести, например, если вдруг ты в самолете и он начал падать? Моя мама говорит, что она бы сжалась вся в комок и сидела бы, тихо (такое предположение исходя из характера, личностных качеств). А я? Я не знаю, наверное, со слезами заполза бы, под кресло...

Способна ли я на геройство я тоже не знаю. С одной стороны, я не робкого десятка и способна действовать решительно, но с другой, извините, под дулом автомата я не была (тьфу-тьфу).

Считаю, сидеть молча под прицелом это только спасение своей жизни. Это самое ценное и в момент смертельной опасности человек хватается за жизнь изо всех сил!

Изображение пользователя Tais_.

Re: О трусости.

Анна1 пишет:

Всё это бесполезное сотрясание воздуха...Каждый может рассуждать какой  он не трус  ,герой и труженик...,все "герои" пока их это лично не касается..,рассуждать о трусости ,подлости других,это легче всего...Только истину узнают все на "месте событий"...Я про себя не могу сказать трус я или нет,я не была (тьфу-тьфу-тьфу) в таких смертельных ситуациях,не была...

Я думаю, что каждый должен об этом расуждать, ведь к таким ситуациям вряд ли кто готов. Не думает об этом никто, пока не вляпается.

Надо думать, и надо себя готовить. Если вдруг.

Изображение пользователя Tais_.

Re: О трусости.

russian пишет:

Я не такая. Не потому, что я трус а потому, что даже грабителю наврядли смогу причинить боль, хотя понимаю куда надо бить и что делать, да и реально понимаю что я намного слабее любого мужика.

В районе, куда мы сейчас переехали, очень хорошая школа. И очень нехорошие вещи происходили в прошлом году. Тут зарезали четверых (!) восьмилетних детей, один из них - сын наших соседей. И еще одного семилетнего утопили в луже.

За сотовые телефоны. Рядом со школой. Где проходят толпы людей, кучи машин, и всегда находились несколько свидетелей. Всегда. В милиции есть словесные портреты со слов свидетелей. Это двое молодых парней не высокого роста и среднего телосложения. Но действовали они по одиночке.

Как! Так могло произойти, что на твоих глазах убивают ребенка, или топят в луже, а ты смотришь и единственное, на что ты способен, это вызвать милицию?

 Я не понимаю. Когда рядом убивают ребенка, разве можно думать о собственной шкурке, даже если ты слабее любого мужика?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: О трусости.

Анна1 пишет:

Всё это бесполезное сотрясание воздуха...Каждый может рассуждать какой  он не трус  ,герой и труженик...,все "герои" пока их это лично не касается..,рассуждать о трусости ,подлости других,это легче всего...Только истину узнают все на "месте событий"...Я про себя не могу сказать трус я или нет,я не была (тьфу-тьфу-тьфу) в таких смертельных ситуациях,не была...

Да, для тех, кто не был в критических ситуациях - это сотрясание воздуха. Точно также, как и рассуждать о трусости и подлости других. Но это только для тех, кто не был.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: О трусости.

А вот ещё история. Я её на этом портале как-то уже рассказывал, но здесь уместно будет повторить.
Итак: Австралия, помещение ресторана на втором этаже, через стеклянную стену и дверь (кажется, крутящуюся) - бар. В ресторан заходят двое, и, угрожая ножами, велят посетителям поделиться деньгами и цацками. Вот собирают они свою жатву, НО ТУТ... 
В это время в баре проходил слёт байкеров. Завидев, какое непотребство творится по соседству, мужики со стульями, "розочками", и голыми руками пошли поинтересоваться, в чём, собственно дело.
(Знаете, что такое "розочка"? Если всять стеклянную бутылку за горлышко, и сильно стукнуть о твёрдый (лучше железный) предмет, у Вас в руках останется "розочка". Если в случае конфликта, вспомнив бессмертные строки М.Ю.Лермонтова,  "воткнуть и два раза провернуть" оную в противника, может быть много крови.)
Так вот. Одного из грабителей спасла именно дверь, через которую толстые дядьки не могли протиснуться все сразу. Он получил фору по времени, выпрыгнул в окно, и отделался только сломанной ногой. 
Второго полиция отбивала у "армии возмездия".
В этом примере можно видеть две реакции на одну ситуацию. 

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: О трусости.

Tais_ пишет:

Интересно про адреналин. Но у меня никаких эмоций не было, вообще никаких, только спокойная и холодная логика. Сегодня с детьми переходили улицу, машина чуть не сбила, я снова заметила - эмоции исчезают, разум просчитывает движения, тело двигается машинально. А эмоции приходят позже, когда все уже закончилось.

Это интересно какое вещество.

 

Согласна... Лично я была в критической ситуации (в моем понимании очень критической) и я смогла сохранить спокойствие не паниковать, плакать... Но и не кидалась драться, а старалась найти выход. После этого случая страх насилия у меня остался... И честно говоря сейчас как я бы поступила бы в подобной ситуации не знаю. Стараюсь быть более осторожной...

Изображение пользователя Анна1.

Re: О трусости.

Всё это бесполезное сотрясание воздуха...Каждый может рассуждать какой  он не трус  ,герой и труженик...,все "герои" пока их это лично не касается..,рассуждать о трусости ,подлости других,это легче всего...Только истину узнают все на "месте событий"...Я про себя не могу сказать трус я или нет,я не была (тьфу-тьфу-тьфу) в таких смертельных ситуациях,не была...

Изображение пользователя Tais_.

Re: О трусости.

комсомолец пишет:

Да уж, везло Вам. Кстати, действительно везло. Говорят, что в зависимости от уровня выброса адреналина и норадреналина в кровь (в случае шухера) реакция людей может быть разной: от "возьму и убью" "ВОЗЬМУ И УБЬЮ!!!!1111111" до полного оцепенения и неспособности даже на помощь позвать. У Вас реакция ближе к первому краю этой линейки, у меня, например, - ко второму.

Интересно про адреналин. Но у меня никаких эмоций не было, вообще никаких, только спокойная и холодная логика. Сегодня с детьми переходили улицу, машина чуть не сбила, я снова заметила - эмоции исчезают, разум просчитывает движения, тело двигается машинально. А эмоции приходят позже, когда все уже закончилось.

Это интересно какое вещество.

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: О трусости.

Почитала все комментарии... Тема очень необычная.

Мое мнение, что тех кого берут в заложники - это мирные люди, которые абсолютно не готовы к жертвам, которых ждут дома, которым есть что терять, в том числе и жизнь. Мне кажется это не трусость, а самосохранение... Как можно определить что именно эти 5 человек должны стать жертвами террористов, чтобы спасти остальных? Жить хотят все, в том числе и террористы. Вот в военное время, да люди в других условиях им приходится жертвовать собой..  наши деды воевали и гибли за каждый клочок земли, за будущее своих детей...

У меня есть знакомая, которая тоже попадала неоднократно в критические ситуации, так вот у нее как буд-то планка падает и она кидалась драться с грабителем и догонять вора. Я не такая. Не потому, что я трус а потому, что даже грабителю наврядли смогу причинить боль, хотя понимаю куда надо бить и что делать, да и реально понимаю что я намного слабее любого мужика.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: О трусости.

Tais_ пишет:

Так получилось, что я несколько раз в жизни сталкивалась с насилием, конечно, не заложники-террористы, но вооруженное нападение с ножом было, со стамеской, и просто нападения маньяков.

Мне везло. Но никогда не было мысли, что я не готова умирать, были мысли - кретин, щас я нож зажму, а другие отберут.

И если бы это был пистолет, эмоции бы мои были такими же. Даже если бы грохнули, что же поделаешь. Не стоять же дубом, как жертвенный барашек.



Да уж, везло Вам. Кстати, действительно везло. Говорят, что в зависимости от уровня выброса адреналина и норадреналина в кровь (в случае шухера) реакция людей может быть разной: от "возьму и убью" "ВОЗЬМУ И УБЬЮ!!!!1111111" до полного оцепенения и неспособности даже на помощь позвать. У Вас реакция ближе к первому краю этой линейки, у меня, например, - ко второму. 
Уже после института мне рассказали и про адреналин, и что адреналин нейтрализуется кислородом. То есть, если повысить уровень кислорода в крови (глубокий вдох - резкий выдох), можно привести себя в более-менее рабочее состояние. Только не все заложники это знают. До дыхательной ли им гимнастики?

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Tais_.

Re: О трусости.

комсомолец пишет:

Сумел ли я доходчиво показать разницу? Люди идущие на верную смерть в полный рост на пулемёты - 1. готовы убивать и умирать; 2. действуют слаженно.
У заложников всего этого нет. Заложников ещё организовать нужно, воодушевить и всё такое. Вам разрешат свободное перемещение и вольнодумные разговоры?

Кстати, если "заложникам", о которых Вы говорите, дать те два фактора, о которых я писал выше - организованность и моральный настрой, получим восстание в концлагере. Такие были - тот же Собибор.

Так получилось, что я несколько раз в жизни сталкивалась с насилием, конечно, не заложники-террористы, но вооруженное нападение с ножом было, со стамеской, и просто нападения маньяков.

Мне везло. Но никогда не было мысли, что я не готова умирать, были мысли - кретин, щас я нож зажму, а другие отберут.

И если бы это был пистолет, эмоции бы мои были такими же. Даже если бы грохнули, что же поделаешь. Не стоять же дубом, как жертвенный барашек.

 

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: О трусости.

Tais пишет:
Я все время думала, как же у них так получается. Ведь их трое, а заложников больше.

Элементарно. Заложников больше, их может быть несколько десятков, но по одному. А те, кто атакует, их может быть двое, трое, но они организованы. Даже если один, он готов и убивать и умирать.


Tais пишет:
Ну неужели они не понимают, что пятеро на одного - это много? Да, возможно, несколько человек пострадает, кто-то умрет, но остальные-то останутся живы.


И кто захочет быть дохлым героем? 

Tais пишет:
А если все будут сидеть тихонько и не рыпаться, то никто живым может и не остаться?


Надежда умирает последней. Вдруг придут федералы (если это Россия), или прилетит Брюс Уиллис (если Америка) и всех спасут.

Фильмы - да, хорошо. А давайте вспомним несколько недавних и вполне реальных ситуаций.

Индия, не помню какой год, Бомбей. Десяток чуваков с автоматами прочесали густонаселённый город, взяли заложников. Мирных граждан было - миллионы, включая сюда вполне себе вооружённых полицейских.

В Новом Орлеане, когда ураган был, на стадионе местные шайки местных же обывателей вертели как хотели. Хулиганы были в подавляющем большинстве? Вряд ли. Я вот почему Брюса Уиллиса вспомнил? Тамошний обыватель твёрдо верит, что его не оставят в беде. На крайняк прилетит Брюс Уиллис и всех спасёт. Незадача в том, что Брюс Уиллис тоже думает что его не оставят в беде...

Норвегия, Утойя, совсем недавно.

Фестиваль "Торнадо", Миасс, Челябинская область. Группа отморозков приходит на место проведения фестиваля, и бьют всех подряд. организованного отпора не было. А кто его организует? Менты и те разбежались.

Везде расстановка сил одинакова: с одной стороны люди, готовые бить, готовые гасить сопротивление, если придётся; с другой - люди, секунду назад ни о чём таком и не думавшие.
Хотите поднять восстание экспромтом? Вас шлёпнут, а остальные только сильнее испугаются.

Примеры с другой стороны.
Гражданская война в России. Т.н. "психическая атака": "белые" идут в атаку в полный рост, без единого выстрела. Безрассудное геройство? Не-а. У них патронов нет. И деваться некуда. И каждый отвоевал от года до четырёх, и сколько раз под смертью ходил - считать бесполезно. И все действуют слаженно по одному приказу.

Сумел ли я доходчиво показать разницу? Люди идущие на верную смерть в полный рост на пулемёты - 1. готовы убивать и умирать; 2. действуют слаженно.
У заложников всего этого нет. Заложников ещё организовать нужно, воодушевить и всё такое. Вам разрешат свободное перемещение и вольнодумные разговоры?

Кстати, если "заложникам", о которых Вы говорите, дать те два фактора, о которых я писал выше - организованность и моральный настрой, получим восстание в концлагере. Такие были - тот же Собибор.
 

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: О трусости.

Valeria пишет:

Samantha пишет:
давайте сначала разберемся, что такое трусость, а что такое осторожность. cool
Осторожность - это способность не вляпываться в ситуации, при которых потом приходится прикидываться трупом.

Samantha пишет:
насчет настоящего геройства - вот это герой! я не знаю даже, хватило бы у меня реакции

http://teh-nomad.livejournal.com/1547747.html?thread=271813603&

Почитала комментарии и стала русофобом.

хорошо сказано, про осторожность. , прямо готовый статусwink.

не люблю читать комменты, я перестаю любить людей.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: О трусости.

Samantha пишет:
давайте сначала разберемся, что такое трусость, а что такое осторожность. cool
Осторожность - это способность не вляпываться в ситуации, при которых потом приходится прикидываться трупом.

Samantha пишет:
насчет настоящего геройства - вот это герой! я не знаю даже, хватило бы у меня реакции

http://teh-nomad.livejournal.com/1547747.html?thread=271813603&

Почитала комментарии и стала русофобом.

Изображение пользователя Tais_.

Re: О трусости.

Samantha пишет:

давайте сначала разберемся, что такое трусость, а что такое осторожность. cool

По-моему, это итак понятно.

Изображение пользователя Tais_.

Re: О трусости.

Valeria пишет:

Люди живут так, словно их еще ждет загробная жизнь и именно это делает их мясом на обед.

Тут ты права. Наша цивилизация и культура не учат тому, что смерть неизбежна и естесственна. Никто не думает о смерти, никто не готов к ней.

Никто не взвешивает своих поступков.

Тем, кто верит в жизнь после смерти (я сама в этом уверена) хочется сказать, что Душа - это не весь человек, это только часть человека. А сам человек, Вы, как есть, Душа+мозги+тело,  живете только раз. Здесь и сейчас.

 

Изображение пользователя Olaf.

Re: О трусости.

Valeria пишет:

Olaf пишет:
Лeжать на зeмлe и притворятся убитым - это нe трусость, а всeго лишь страх потeрять свою жизнь.
Это и есть трусость. В отличие от отваги, когда надо взять в руки любое оружие и поразить врага.

А то уже все понятия с ног на голову поставили.

а если оружия нет?

а тебя дома ждут дети... Ты разве прыгнешь на грабителя? Ты отдашь ему всё, кроме жизни.

И это не трусость, а здравый смысл.

имхо, конечно.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: О трусости.

давайте сначала разберемся, что такое трусость, а что такое осторожность. cool

насчет настоящего геройства - вот это герой! я не знаю даже, хватило бы у меня реакции

http://teh-nomad.livejournal.com/1547747.html?thread=271813603&

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: О трусости.

Tais_ пишет:

Меня с детства мучил один вопрос. Возник он после просмотра нескольких фильмов с типовым сюжетом - один или несколько террористов с оружием в руках берут в заложники толпу народа.

Я все время думала, как же у них так получается. Ведь их трое, а заложников больше.

Ну неужели они не понимают, что пятеро на одного - это много? Да, возможно, несколько человек пострадает, кто-то умрет, но остальные-то останутся живы. А если все будут сидеть тихонько и не рыпаться, то никто живым может и не остаться?

Но большинство людей на земле - это как раз те самые заложники. Которые делают вид, что они тут не при чем вообще, сидят тихо, и надеются, что пронесет именно их. Даже если всех остальных и не пронесет. Зато их - пронесет.

И в жизни все так же происходит - мудак один, а жертв миллионы. Миллионы трусливых жертв.

Чтобы не быть жертвой, нужно перестать быть трусом. Но сама природа встроила в людей свой механизм выживания - приворись дохлым, упади в обморок, ну, или беги, если в состоянии.

А это значит, что мудаки будут всегда. Как не быть мудаком, когда вокруг столько жертв.

Как вы думаете?

Меня тоже с детства мучал этот вопрос. Но с возрастом пришло понимание многих вещей, в том числе и этого.

1. У одного человека был очень богатый сосед. И этот человек хотел иметь все то, что есть у его соседа. И тогда он обратился к Господу Богу и попросил для себя материальные блага. Бог ответил: «Я дам тебе все, что ты захочешь, но только с одним условием — твоему соседу я дам в два раза больше». И тогда этот человек попросил: «Господи! Выколи мне один глаз!».
Мораль: только настоящий Человек пожертвует "своей конкретной жизнью" в пользу абстрактного Человечества. Вопрос в том, как много вы таких знаете. Между прочим, я бы смогла. Я, даже в мирное время, жертвую временем своей жизни ради абстрактных людей, не только предоставляя им жизненно важную информацию, но и объясняя вещи, понимание которых даст им возможность лучше и качественнее прожить их единственную жизнь.

2. Чтобы дать шанс другим и выжить самому, надо быть хорошим организатором. А как вас организовать, если каждая овца мнит себя то пастухом, то травой? Если бы каждый взялся именно за свою роль, отдача превзошла бы все ожидания. Синхронность действий - вот чего сложно достичь. Как в сказке о Лисе и Журавле.
Мораль: проблема еще и неадекватной оценке самого себя каждого в отдельности.

3. У многих жизнь такая, что с ней не жаль и расстаться, а на миру "и смерть красна". Кроме того, бывают и те, что ищут "легкой смерти", они тоже добавляют в общий котел бездействия.
Мораль: многие в силу короткого ума не видят дальносрочных перспектив, ради чего прилагать неимоверные усилия.

Люди живут так, словно их еще ждет загробная жизнь и именно это делает их мясом на обед.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: О трусости.

Olaf пишет:
Лeжать на зeмлe и притворятся убитым - это нe трусость, а всeго лишь страх потeрять свою жизнь.
Это и есть трусость. В отличие от отваги, когда надо взять в руки любое оружие и поразить врага.

А то уже все понятия с ног на голову поставили.

Изображение пользователя Tais_.

Re: О трусости.

Olaf пишет:

Тань, страх имeют всe люди, дажe самыe смeлыe, а вот трусость - это как раз нeумeниe совладать со своим страхом.

Я об этом и говорю. Потерять свою шкурку, и спасти кого-то - страшнее, чем быть одним из 50, кого сегодня убьют.

Где логика? Почему страшнее?

Изображение пользователя curly_nata.

Re: О трусости.

я думаю, что когда человек оказывается в толпе заложников, то он не ощущает себя частью толпы, а ощущает себя индивидумом, который боится потерять свою конкретную жизнь... ему там "за идею" вряд ли хочется броситься на баррикады....

Изображение пользователя Olaf.

Re: О трусости.

Тань, страх имeют всe люди, дажe самыe смeлыe, а вот трусость - это как раз нeумeниe совладать со своим страхом. Тe, кто бeрут в заложники жизни людeй - ужe сами стали заложниками собствeнных страхов, прeдрассудков или навязчивых идeй, и как правило по винe других людeй. Всё взаимосвязано.

Лeжать на зeмлe и притворятся убитым - это нe трусость, а всeго лишь страх потeрять свою жизнь.

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии