Booking.com

Нужно ли доучиваться в Италии, чтобы найти приличную работу

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Зиля Хасанова.

Добрый день уважаемые форумчане! Некоторое время назад приняла решение иммигрировать в Италию. Скажу сразу, хочу сделать все законно и не спеша. Т.к у меня есть ребенок, пребывать в статусе нелегалов недопустимо. Есть определенный капитал, смогу приобрести жилье, но самый сложный вопрос - это приличная работа. Да и у кого нет такого вопроса...Есть возможность поступить в Университет Каттолика в Милане на годичный мастерский курс. Специальность "Международные корпорации и их развитие". Обучение платное, на английском языке, непростое. Итальянский учу чуть больше двух мес, но планирую уезжать после нового года, может еще на языковые курсы успею съездить, надеюсь, что проблем не будет.Думаю, снимать квартиру на время обучения, найму няню. По-моему, в Милане нет проблем с русскоговорящими нянями. Решение приняла, началось обсуждение среди родственников и друзей. Появилась некоторая неуверенность в принятом решении. Многи советуют не тратить столько времени и денег на образование, не имея конкретной работы. Но как же я её найду имея российский диплом юриста, и итальянский на базовом уровне? Официанткой или badante работать совсем не хочется... Может кто-то сталкивался с подобными вопросами?

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Antonina88.

Re: Нужно ли доучиваться в Италии, чтобы найти приличную работу

Добрый день , Зиля ! 

я тоже в этом году поступила в Каттолику на одногодичный MBA 

пишите в личку :) будем общаться , если есть желание 

Изображение пользователя Зиля Хасанова.

Re: Нужно ли доучиваться в Италии, чтобы найти приличную работу

Да, согласна , я не училась 7 лет, не сдавала квалификационный экзамен в Италии. Но тем не менее в Росии я своими силами поступила на бюджетное отделение университета, проучилась в нем 5 лет, успешно закончила МВА. Работала в разных сферах, опыт работы и образование у меня есть. Заметьте, нотариусом или адвокатом я себя не называла. Я понимаю, что тяжело сменить кардинально место жительства, получить образование в другой стране, найти приличную работу. На все нужно время и деньги. Я осознанно иду на этот шаг. Исходя из того, что у меня первое образование юридическое, не так много университетов в Италии готовы взять меня на мастерскую программу. И специальность данную я выбрала не для того, чтобы пустить пыль в глаза, как вы подумали, а просто потому, что это один из самых приличных вариантов. Идти учится на программиста, как вы мне советовали, у меня уже нет времени. Т.к. это займет около 5 лет, а мне уже 30. Я не витаю в облаках, знаю, что никто меня не ждет и помогать не будет. Все только в моих руках. Надеюсь, что на форуме получу советы, поддержку, может быть. Ведь многие форумчане, наверняка, также приезжали и начинали с нуля. Спасибо за ответы, которые я уже получила.

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Нужно ли доучиваться в Италии, чтобы найти приличную работу

Комментарий на пять звезд.

Учитывая базовое знание итальянского, среднее русского и полное незнание юр системы в Италии, то лучше остаться в России.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нужно ли доучиваться в Италии, чтобы найти приличную работу

Зиля Хасанова пишет:

Можете уточнить у адвокатов и нотариусов которые не один десяток проработали в Италии, тогда вы поймете чем может заниматься "юрист" целых десять лет. 

Не приписывайте себя к адвокатам и нотариусам. Они учились минимум 7 лет, сдавали гос. экзамен (еще примерно год), юристом можно стать за 3 года. В Италии нет юристов, есть laureato in giurisprudenza.
Изображение пользователя Зиля Хасанова.

Re: Нужно ли доучиваться в Италии, чтобы найти приличную работу

Можете уточнить у адвокатов и нотариусов которые не один десяток проработали в Италии, тогда вы поймете чем может заниматься "юрист" целых десять лет. 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нужно ли доучиваться в Италии, чтобы найти приличную работу

Зиля Хасанова пишет:

Спасибо за совет. Если бы я была третьекурсницей може и пошла бы на полную смену профессии. Но я уже работаю почти 10 лет в этой сфере. Да и работа программистом меня совсем не привлекает. Характер не тот наверное. Согласна, что итальянское образование никому не нужно в России, но оно может быть полезным в Италии.

В Италии Юрист - это не профессия даже, не знаю чем можно 10 лет заниматься "юристу".
Изображение пользователя Зиля Хасанова.

Re: Нужно ли доучиваться в Италии, чтобы найти приличную работу

Спасибо за совет. Если бы я была третьекурсницей може и пошла бы на полную смену профессии. Но я уже работаю почти 10 лет в этой сфере. Да и работа программистом меня совсем не привлекает. Характер не тот наверное. Согласна, что итальянское образование никому не нужно в России, но оно может быть полезным в Италии. Да и на те же raccomandazione глупо рассчитывать не зная на приличном уровне языка и с дипломом российского вуза под мышкой. Конечно, лично мое мнение.  

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нужно ли доучиваться в Италии, чтобы найти приличную работу

Учитесь лучше на ... программиста. Кому потом нужен спциалист с курсом "Международные корпорации и их развитие" полученным в Италии на английском языке? В России может это и пустит определенную пыль в глаза. Тут же нужен реальный опыт, или raccomandazione.

Изображение пользователя Зиля Хасанова.

Re: Нужно ли доучиваться в Италии, чтобы найти приличную работу

Спасибо за ответ. Очень надеюсь, что все у меня получится. Юристом работать, если честно, желания особого нет. Но Каттолика дает перспективу общения с непосредственными работодателями. В этом и отличие мастерского курса от магистратуры. Стоит дороже, но перспектив больше. 

 

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Нужно ли доучиваться в Италии, чтобы найти приличную работу

Вам главное сейчас - "зацепиться" за Италию (если вы, действительно, выбрали эту страну для дальнейшего проживания). Гарантирует ли университет каттолика, что вы после годичного обучения в нем  можете остаться в Италии? Очень сомневаюсь, что после его окончания сможете найти здесь работу не только по специальности юриста, но и той же баданте. 

Обучение в "обычном" университете длительное - от трех до шести лет. То есть в течении шести лет вы сможете находиться в Италии на легальном положении и постепенно решать все свои вопросы. К тому же вы такая молодая и симпатичная, дай бог вам встретить здесь достойного жениха. С замужеством проблемы легализации решаются сами собой.

Впрочем, это мое мнение, решать вам. Проблем в любом случае будет немало. Успехов вам!

Изображение пользователя Marina835.

Re: Нужно ли доучиваться в Италии, чтобы найти приличную работу

Думаю что образование получить стоит: вы юрист по образованию, диплом у вас российский, а в Италии другие законы, но работу все равно потом будет найти очень сложно как по профессии, так и не по профессии.

И кроме того, как вы сюда приедете на долгий срок без учебной визы, так что один выход учится.

Изображение пользователя Зиля Хасанова.

Re: Нужно ли доучиваться в Италии, чтобы найти приличную работу

Спасибо за ответ))Дело в том, что на базе моего юридического образования не так много университетов предлагают мастерские программы. Для меня главное, что они длятся всего год. В университете Каттолике мне тоже предложили стипендию, вернее можно назвать это скидкой на обучение - 1500 евро. Ребенку 2 года, поэтому жить в общежитии никак не получится. С разрешением на вывоз проблем нет. Обращалась в посольство, сказали, что при наличии учебной визы у меня для ребенка возможно оформление туристической, просто с периодической пролонгацией. Обратилась в компанию Studies and Carrers.Они помогают с оформлением. Вы считаете, что образование получить необходимо? Это главный вопрос для меня.

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Нужно ли доучиваться в Италии, чтобы найти приличную работу

А почему именно "Университет Каттолика", где дорого и непросто? Вы вправе  поступить в любой итальянский университет даже без "базового итальянского". При наличии необходимых справок и хорошей успеваемости можете даже на стипендию претендовать. Сначала выбирается конкретный город, университет, факультет, записываетесь туда (необязательно личное присутствие, это может сделать кто-то из ваших родных или близких, которые находятся в Италии), затем обращаетесь в институт итальянской культуры при Консульстве (Санкт-Петербург, Москва) - там занимаются формированием групп для обучения в итальянских вузах, помогают переводить документы и так далее. Все остальное вам там разъяснят... На большинство факультетов не нужно даже экзамены сдавать. Дают общежитие. Жилье снимать дороговато - не менее 400 евро в месяц. Няня - 7 евро в час... А сколько лет вашему ребенку? На его вывоз требуется разрешение отца, заверенное нотариусом, могут возникнуть и другие сложности... Но главное - учите язык...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии