Booking.com

Нужен совет, переезд из Германии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Tesero.

Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста советом. На данный момент проживаем в Германии и есть огромное желание переехать в Италии, а конкретно в г. Катания ( у мужа свой дом), но это больше у меня, т.к. мужу в принципе и здесь нормально, в Германии живет уже давно , а вот мне совсем плохо, а сынуле еще без разницы, главное родители рядом. так что пытаюсь взять инициативу в свои руки и разузнать что и как. Муж у иеня итальянец, у меня постоянный вид на жительства на территории Европы, а у сынули три гражданства на выбор: итальянское, русское и немецкое. В Германии у нас свой небольшой бизнес, денег не много, но хватает, так что проблема не материальная, а больше душевная. В Италии несколько раз были с семьей и очень понравилось, но гости это одно, а жизнь совсем другое. Для мужа главной проблемой переезда работа в Италии, а вернее ее отсутствие. Всем понятно, что на нас по приезду в Италию манна небесная на голову не посыпится и трудности будут. Подскажите пожалуйста,что необходимо для получения патента частного предпринимателя, есть желание открыть специализированный продуктовый магазин и закусочную. Как дорого это может обойтись, какова стоимость аренды помещений? И еще- это просто любопытство: как много русских людей на Сицилии, есть ли русские продукты, кафе и прочее?
Заранее всем спасибо, буду всем рада Оля

Изображение пользователя Tesero.

На счет

На счет конкуренции могу сказать только - она должна быть здоровой и то, чем собираемся заниматься мы в Катании, это точно не еще одна пиццерия или в этом духе и не русский или вещевой магазин. Этого там просто еще нет, поэтому конкурентом точно не буду, если только статистически, как еще один предприниматель в этом городе. Ну а на счет того как тяжело все достается, могу добавить только одна и лично от себе: наши только затраты по деньгам составилипри открытии дела в Германии около 40 000 евро плюс оформления разрешени, и патентов около 6 месяцев плюс стройка, где частенько и малыш наш с нами находился, тогда еще в возрасте полутора лет, легко точно не было. И все же если кому-то понадобится помощь и информация то без вопросов готова помочь и в своем городе, т.к. рядом или на на соседней улице точно не откроют, а все остальное не конкуренция. И приверженцем принципа достигая чего-оттолкни ногой подальше даже мимо проходящего, лишь бы тебе было хорошо, никогда не был. Не такая уж я белая и пушистая и всегда рядом- просто всегда должны быть границы разумного и наверное мне просто в жизни везло с людьми хорошими и от них научилась получая- отдавай ( не в смысле денег )
А за пожелании удачи спасибо, она всегда нужна

Мечтай так ,как будто живёшь Вечно! Живи так,как будто умрёшь Завтра..
Изображение пользователя рябина.

Конкретные

Конкретные дельные советы вам может дать или специалист или человек занимающийся этой деятельностью конкретно в Катании,потому что Италия вся разная.Инструкции и правила могут быть разные от деревни к деревне.Многое зависит от местной власти.И ценовая политика так же.А теперь представте себе кого-нибудь из Катании (из другого региона инфа бесполезная) у кого есть магазинчик и закусочная,(так как хотите вы ) кто будет вам рассказывать конкретные дельные советы как стать его конкурентом.А вы будете его конкурентом.Возможно,ему вся эта информация не так легко доставалась,возможно он" набивал шишки,возможно он сам покупал эту информацию.
А " далекие" люди (типа меня)от этого бизнеса и региона,вам смогу дать только общие советы.Замкнутый круг получается.
Увы,се ля ви.)))))Желаю сделать правильный выбор и удачи.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Tesero.

Мой в Россию

Мой в Россию тоже не против, только мне кажется в Европе есть больше шансов для будущего ребенка. Да и в Россию, переезжать опять встанет очень остро вопрос с жильем. На первое время можно конечно к братишке и , но у него уже своя семья и будет тяжеловато для всех, у каждого сое, а покупать жилье в России довольно дорогое удовольствие, мы не потянем. Ну а насчет Германии, раньше очень много приезжало итальянцев и для всех была работа, но сейчас очень тяжело, для уже живущих здесь даже тяжело найти работу. Если хотите открыть свое дело, то могу помочь реальными цифрами и рассказать процедуру оформления документов, ориентируясь на юг Германии. В других частях экономическое положение еще хуже и соответственно ниже заработок.
И еще очень главный момент, если есть дети, то что-то начинать без помощи родственников очень тяжело, т.к. дет.садиков на целый день практически нет, только половину дня, и работу в этом случае найти довольно таки сложно. Если вы или муж специалисты в какой либо сфере, то дела обстоят по проще и шансов конечно больше, но немецкий и английский обязательно. А вообще если есть вопросы, то пишите, я с радостью помогу. Желаю удачи

Мечтай так ,как будто живёшь Вечно! Живи так,как будто умрёшь Завтра..
Изображение пользователя gianna.

переезд

мы тоже думаем переезжать только из Италии (мой муж итальянец) а в Италию приезжать только на отдых..... как ни странно, но мой муж хочет в Германию или в Россию.....

Изображение пользователя Ballerina.

По поводу

По поводу дельного соета - вам надо обратиться к специалистам по этим вопросам на этом форуме потому что это - расчёты , финансы , оформление документов - это всё не так легко и на форуме так просто не дадут совета. Я так думаю.
Я вот, например работаю балет в Швейцарии , но мой опыт по аренде зала , по покупке костюмов , аппаратуры , проведении коммерческих спектаклей вам вряд ли пригодится. Сфера другая.

Изображение пользователя Tesero.

Я прекрасно

Я прекрасно понимаю, что я как и была останусь иностранкой, но это и в любой стране, куда бы я не приехала, кроме России. Приедте если вы русская в ту же Украину и первое что вы услышите будет- Ууу Маскали черотвы. Но по крайне мере этой проблемы не будет ни у мужа, а самое главное ни у сына!!! Сынуля сейчас ходит в частный садик, который оказался еще и очень прстижным и даже там его на протяжении 3-х месяцев рассматривали как некое исключение из правил и для них всех оказалось просто открытием, что он аккуратный, красиво и хорошо одет и вообще вполне нормальный дитенок. Потому что для немцев нормально если мама или папа из России, то это социальное пособие и такой же садик, а самое большое твоего местоположение- уборка приват или если повезет на фирме. И я прекрасно понимаю, что многие в этом сами виноваты, это тоже есть, но....... Так что это не вопрос, ну насчет стабильности в Германии, так это давно уже не так и это без разницы, устроен ты на предприятие или работаешь самостоятельно. При среднестатистической аренде жилья на юге Германии ( я оттуда, поэтому привожу только этот пример) 500-700 евро за 70-80 кв.м. жилой площади плюс примерно 200-250 евро коммунальных и услуг и заработной плате не превышающей 1200 евро ( больше если только ты научный сотрудник или шеф на какой- нибудь фирме) и то если тебе очень повезет, т.к. новшество сейчас здесь это мини- джоб со ставкой 400 евро и ты пашешь практически целый день за эти деньги и практически на прямую устроится очень сложно, все больше через фирмы по трудоустройству. ОТ этой фирмы ты и будешь получать заработную плату или вернее ее остаток, т.к. фирма оставляет себе треть с заработка ежемесячно и больше чем 6 месяцев на одном месте ты работать не можешь по закону иначе работодатель должен оставить тебя постоянно, а ему это не выгодно. Ну а про цены в Германии на продукты питания, одежду и стомость телефонной связи я просто скажу, что не дешево. От благополучия Германии мало к сожалению что осталось. И я прекрасно понимаю, что проблемы все также будут, от них никуда не денешься.
Я просто хотела услышать дельный совет по поводу чего и сколько стоит и процедуру оформления документов для получения патента частного предпринимателя или оформление фирмы, везде есть свои нюансы.. Но а про поборы, так я к этому привычная ( в России на протяжении нескольких лет было своё дело, только там еще страшней был не рэкет, а инстанции и уплаты с ними связанные) и в Италии на месте есть решение этой проблемы с помощью родственников, когда будем там к ним обратится будет проще намного, чем от сюда. Но оговорюсь и скажу сразу, что не воспринимаю это как сказку и Италия- это не Россия.Единственное для себя здесь на месте нужно собрать информацию и убедить мужа, а самое главное решить для себя. А за ответ всё равно спасибо

Мечтай так ,как будто живёшь Вечно! Живи так,как будто умрёшь Завтра..
Изображение пользователя рябина.

Переезд из Германии

Tesero пишет:

Муж не очень то знает, т.к. в Германии уже много лет, а родители уже старенькие. К родне обратится ему гордость не позволяет, потому что как понимаю, времени у него раньше особо звонить им не было, а сейчас обратится к ним не очень удобно. Получается типа того: вы меня не ждали, а я приперся. Вот я и хочу все разузнать если это возможно сама. А то его знакомые какие-то ужасы рассказывают, что на оформление документов только уходит около 30 000 евро плюс все остальноею

ОТВЕТ:без знакомых и родственников сумма может реально вырасти до таких размеров.Италия,конечно Европа,но немножко другая.Вам все равно придется искать каких -то знакомых,по-другому не сможете ничего сделать.Перечитайте внимательно еще раз ответ Карло.

А на счет жизни в Германии, это большая проблема. Вот пример из жизни: У нас своя бистро- закусочная, на улице выносная реклама, с тем что актуально на каждый день. И вот в один день ко всем прочим снадобьям русские домашние пельмени, причем все продублировано на русском языке, проходят мимо две женщины и одна другой
- смотри пельмешки домашние продают, пойдем покушаем
на что ответ
-ты что, все же сразу поймут что мы РУССКИЕ

ОТВЕТ:Вы искренне верите ,что здесь будет по-другому?????????Как вы думаете вас будут воспринимать-как немцев,как итальянцев?Будет та же самая петрушка.И здесь вам придется доказывать ,что вы не верблюд,и для этого вам нужно будет в 2 раза быть умнее,в 3 раза мудрее и в 10 раз трудолюбивей,чем местное население.Некоторые соотечественники так же будут избегать вас,и думаю,вы тоже захотите кое-кого избежать.Решать где жить вы должны сами,я не могу вам ничего посоветовать,но переехав в Италию вы не убежите от этих проблем.Единственный плюс,что ваш муж будет на своей территории-среди своих.Но вы то все равно останетесь иностранкой.И стабильная работа в Германии имеет большое преимущество.Быть туристом и местным жителем две большие разницы.
А вообще,слушайте свое сердце!Если совсем не лежит душа к Германии,то...Все хорошо взвесте.)))))))))

Самая большая проблема, многие уезжали в Германию как немцы, а в Германии оказались русскими, которых категорически не хотят признавать за немцев. И людям приходится доказывать что они тоже люди, впрочем как и всем выходцам из восточной Европы. Поэтому очень часто идя в магазин с сынулей и говоря с ним по- русски ловлю на себе осуждающие взгляды, причем своих же соотечественников. Так что не так все просто, а я русская и хочу ею оставаться, не потуму что я вот такая хорошая и правильная, а потому что натуру в себе не убьешь и страну в которой ты вырос и ее восприятие жизни из себя не вытравишь, как не старайся- все равно. Но и прекрасно понимаю, что для моего чада родной будет та страна, в которой он вырастет и поэтому и ради него решать сейчас надо где мы остановимся, ему сейчас 2г. 5 мес., еще немного и поздно будет.

П,С, Мои ответы выделила как ОТВЕТ.Хотелось ответить именно на ваш текст.))

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Tesero.

Муж не очень то

Муж не очень то знает, т.к. в Германии уже много лет, а родители уже старенькие. К родне обратится ему гордость не позволяет, потому что как понимаю, времени у него раньше особо звонить им не было, а сейчас обратится к ним не очень удобно. Получается типа того: вы меня не ждали, а я приперся. Вот я и хочу все разузнать если это возможно сама. А то его знакомые какие-то ужасы рассказывают, что на оформление документов только уходит около 30 000 евро плюс все остальноею
А на счет жизни в Германии, это большая проблема. Вот пример из жизни: У нас своя бистро- закусочная, на улице выносная реклама, с тем что актуально на каждый день. И вот в один день ко всем прочим снадобьям русские домашние пельмени, причем все продублировано на русском языке, проходят мимо две женщины и одна другой
- смотри пельмешки домашние продают, пойдем покушаем
на что ответ
-ты что, все же сразу поймут что мы РУССКИЕ
Самая большая проблема, многие уезжали в Германию как немцы, а в Германии оказались русскими, которых категорически не хотят признавать за немцев. И людям приходится доказывать что они тоже люди, впрочем как и всем выходцам из восточной Европы. Поэтому очень часто идя в магазин с сынулей и говоря с ним по- русски ловлю на себе осуждающие взгляды, причем своих же соотечественников. Так что не так все просто, а я русская и хочу ею оставаться, не потуму что я вот такая хорошая и правильная, а потому что натуру в себе не убьешь и страну в которой ты вырос и ее восприятие жизни из себя не вытравишь, как не старайся- все равно. Но и прекрасно понимаю, что для моего чада родной будет та страна, в которой он вырастет и поэтому и ради него решать сейчас надо где мы остановимся, ему сейчас 2г. 5 мес., еще немного и поздно будет.

Мечтай так ,как будто живёшь Вечно! Живи так,как будто умрёшь Завтра..
Изображение пользователя Karlo.

открыть новое

открыть новое дело не так накладно, зависит от региона, можно и 3-4 штуки вложиться - это со всеми контрактами9свет, газ, вода, кассовый аппарат можно купить и б/у для начала, потом съем помещения, не имею понятия сколько в катанье. многие на сицилии поключаются нелегально к свету, но наверное муж лучше знает. рядом с катаньей продавали кемпинг, тоже не плохо, туризм растет, хоть и медленно, но там уже речь шла от 100 000.
много раз был в германии во многих местах и постоянно удивлялся как там люди живут, особенно русские - скукотища!

Изображение пользователя Tesero.

КАРЛО БОЛЬШОЕ

КАРЛО БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА СОВЕТ, НО Я НЕ ХОЧУ РУССКИЙ МАГАЗИН ОТКРЫВАТЬ, СОВСЕМ ДРУГОЕ. САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ УЗНАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И СТОИМОСТЬ ОТКРЫТИЯ ДЕЛА. НО А ЧТО ДО НЕМЕЦКОГО ГОСТЕПРИИМСТВА, ТО ТУТ ВЫ ПРАВЫ, ДА И ВООБЩЕ САМ УКЛАД ЖИЗНИ В ГЕРМАНИИ ПРОСТО УБИВАЕТ МЕНЯ.

Мечтай так ,как будто живёшь Вечно! Живи так,как будто умрёшь Завтра..
Изображение пользователя Karlo.

в катании

в катании главная проблема с магазинчиком -пиццу (рэкет), хоть об этом не говорят открыто, значит мужу надо будет искать крышу и старых друзей и пиццу может быть меньше. русскоговорящих везде хватает. уровень жизни заметно отличается от немецкого и все стоит гораздо дешевле, в том числе и съем магазина, но и выторг гораздо меньше. не ориентируйся на русских, а на местных и туристов. в германии много складов с русскими товарами, но Сицилия это остров и ввоз стоит и скоропортящиеся продукты могут простоять в порту. единственный плюс переезда климат и не германское гостеприимство.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии