Booking.com

Новоизбранный парламент Италии начал работу

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Парламент Италии

© AFP 2013/ Vincenzo Pinto

Новый парламент Италии, избранный в ходе всеобщих досрочных выборов 24-25 февраля, в пятницу начал работу в обстановке, которую многие местные наблюдатели называют "политическим хаосом".

Согласно статье 61 Конституции Италии, первое заседание палат национального парламента проводится не позднее, чем на 20-й день после выборов. Дата 15 марта для созыва новоизбранных палат была указана еще в декрете о роспуске парламента, который президент Италии Джорджо Наполитано подписал 22 декабря. Члены Палаты депутатов начали свое первое заседание в столичном Дворце Монтечиторио в 10.35 (13.35 мск), их коллеги из Сената Республики собрались во Дворце Мадама на полчаса позже.

Новым парламентариям предстоит сформировать партийные группы, после чего на повестку дня будет поставлен вопрос о выборах председателей обеих палат. До избрания нового председателя Палаты депутатов его обязанности исполняет бывший заместитель председателя с наибольшим парламентским стажем, представитель правоцентристской коалиции Антонио Леоне. Работой сената будет временно руководить экс-премьер и пожизненный сенатор 92-летний Эмилио Коломбо.

По итогам февральских выборов в Италии сложилась запутанная политическая ситуация. В Палате депутатов абсолютное большинство мест имеет левоцентристский блок во главе с Пьером Луиджи Берсани, однако в Сенате эта коалиция располагает лишь 123 из 315 мандатов. В такой ситуации даже для избрания председателей палат требуется достижение политического компромисса, однако, по мнению большинства экспертов, добиться этого будет трудно, если вообще возможно.

Ситуацию осложняет позиция, занятая лидером несистемной оппозиции Беппе Грилло, возглавляющим общественное "Движение 5 звезд", которое в результате февральских выборов стало ведущей политической силой страны. Накануне первого заседания палат Грилло заявил, что его сторонники не пойдут на союз ни с левыми, ни с правыми, ни с центристами и предложил всем парламентариям по примеру членов своего движения вдвое сократить свои зарплаты. Такое предложение не вызвало особого энтузиазма у депутатов и сенаторов, представляющих другие партии.

После созыва новоизбранных палат полномочия парламентариев прежнего созыва считаются завершенными. Это будет иметь печальные последствия для ряда бывших депутатов и сенаторов. В частности, в городе Бари в пятницу утром был помещен под домашний арест бывший сенатор Альберто Тедеско, который обвиняется в коррупции. Местные СМИ сообщили, что бывший депутат Никола Козентино, занимавший пост замминистра в правительстве Сильвио Берлускони, сам прибыл в неаполитанскую тюрьму "Секондильяно". Ранее прокуратура не раз требовала у парламента снятия депутатского иммунитета с Козентино, который обвиняется в тесных связях с неаполитанской мафией — каморрой.


РИА Новости http://ria.ru/world/20130315/927462019.html#ixzz2Ncb6tivb

Изображение пользователя alenarussa.
Почетный участник

Re: Новоизбранный парламент Италии начал работу

Думаю, что если на протяжении 20 лет человек был на плаву, менеджер был не самый плохой, как считаете?  

Есть рестораны, где gestori меняются каждые 2-3 года. Каждый думает, что вот у него то точно получится! Ан нет...

alenarussa

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Новоизбранный парламент Италии начал работу

alenarussa пишет:
И таких примеров, к сожалению, все больше и больше.

рассчитывать нужно лучше расходы-доходы, ИМХО, менеджмент там всякий мудрый... )) Толку что место проходное если в конце месяца хозяину 1000 евро остается, лучше на фабрику пойти, курей ощипывать. Доход гарантирован, а в ресторане еще и сезонность, инспекции и прочее.

Изображение пользователя alenarussa.
Почетный участник

Re: Новоизбранный парламент Италии начал работу

Кухня отличная, говорю не потому, что защищаю наше место, а потому, что в воскресенье столики у нас надо заказывать заранее по телефону, иначе не попадешь. Ресторан маленький, всего на 50 персон. Но, к сожалению, это единственный день, когда у нас pieno. Типично римская кухня, пицца на дровах, у нас часто справляют дни рождения, потому что кухней и славимся. Цены понизили. Но, к сожалению, Фреджене это то место, которое работает только летом-когда начинается сезон и народ приезжает на море. А начиная с середины сентября и до мая-глухо...

Mastino-ресторан, который как раз на побережье, они тоже работают только суббота и воскресенье обед. А на неделе тишина.

Да и в самом Риме не все так сладко. На Campo dei Fiori хорошая знакомая семьи моего МЧ летом закрыла ресторан, который держала больше 20 лет. Там аренда стоит 10 000 в месяц. Несмотря на проходимость, в последнее время с такими тратами больше не справлялась. Набегает за свет, газ, воду, персонал обходится дорого. А арендаторы цены снижать не хотят. И таких примеров, к сожалению, все больше и больше.

alenarussa

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Новоизбранный парламент Италии начал работу

alenarussa пишет:
Закрываются не только магазины, но и рестораны. Платы за аренду непомерно высокие, хозяева снижать не хотят. У нас во Фреджене закрылись уже несколько ресторанов.. У моего МЧ свой ресторан с напарником, они на прошлой неделе уволили пиццайолу и посудомойку, на кухню встала я сама, пиццу стал делать его напарник. Куча неоплаченных счетов. И по ходу до лета мы не дотянем все равно, скорее всего тоже закроемся. Народ в рестораны ходит все меньше и меньше. Вот так все грустно.

Все зависит от

1) плохая кухня, обслуживание итд.

2) высокая конкуренция (за углом пиццерия где придумали пиццу, население города 50 человек)

Полно ресторанов которые работают, сходите туда на ужин, посмотрите как им это удается. Итальянцы очень консервативные, ничего не хотят менять, ни во что вкладываться, не знают, что такое сервис.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Новоизбранный парламент Италии начал работу

Valeria пишет:

Кампана пишет:
у меня возле дома в этом году закрылась маленькая  "салумерия",но в центре городка открылся еще один супермаркет"SISA". Читала,что одно рабочее место всозданное в таких больших торговых предприятиях "убивает" 6 рабочих мест в малентьких магазинчиках.
У нас в округе за последние 3 года пять больших супермаркетов открылись. Всего за последние годы поблизости было создано три огромных торговых города. В маленькие магазины теперь ездят, если внезапно хлеб кончился.

Да, это постоянно происходит. У итальянцев всегда так ИМХО, один открыл бар, сразу 3 штуки новых рядом, пиццерию, 5 новых поблизости. Как китайцы.
Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Новоизбранный парламент Италии начал работу

alenarussa пишет:
Закрываются не только магазины, но и рестораны. Платы за аренду непомерно высокие, хозяева снижать не хотят. У нас во Фреджене закрылись уже несколько ресторанов.. У моего МЧ свой ресторан с напарником, они на прошлой неделе уволили пиццайолу и посудомойку, на кухню встала я сама, пиццу стал делать его напарник. Куча неоплаченных счетов. И по ходу до лета мы не дотянем все равно, скорее всего тоже закроемся. Народ в рестораны ходит все меньше и меньше. Вот так все грустно.

Какая жалость. Только месяц назад были с мужем во Фреджене, гуляли ДР в ресторане Mastino. Подавали такие классные рыбные блюда. Народу было полно, правда дело было в субботу, видно в будние дни застой. Сейчас только арендаторы не в накладе. 

Изображение пользователя alenarussa.
Почетный участник

Re: Новоизбранный парламент Италии начал работу

Закрываются не только магазины, но и рестораны. Платы за аренду непомерно высокие, хозяева снижать не хотят. У нас во Фреджене закрылись уже несколько ресторанов.. У моего МЧ свой ресторан с напарником, они на прошлой неделе уволили пиццайолу и посудомойку, на кухню встала я сама, пиццу стал делать его напарник. Куча неоплаченных счетов. И по ходу до лета мы не дотянем все равно, скорее всего тоже закроемся. Народ в рестораны ходит все меньше и меньше. Вот так все грустно.

alenarussa

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Новоизбранный парламент Италии начал работу

А у нас рядом недавно закрылся маленький магазин шуб и кожи, и по соседству в 50 метрах магазин оптики. Так интересно, что в обоих помещенях теперь открыли магазинчики электронных сигарет! Неужели так актуально? Они здесь на каждом шагу.

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Новоизбранный парламент Италии начал работу

Кампана пишет:
у меня возле дома в этом году закрылась маленькая  "салумерия",но в центре городка открылся еще один супермаркет"SISA". Читала,что одно рабочее место всозданное в таких больших торговых предприятиях "убивает" 6 рабочих мест в малентьких магазинчиках.
У нас в округе за последние 3 года пять больших супермаркетов открылись. Всего за последние годы поблизости было создано три огромных торговых города. В маленькие магазины теперь ездят, если внезапно хлеб кончился.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Новоизбранный парламент Италии начал работу

Alfiyusha пишет:

Не очень понимаю в политике, но думаю очень жаль, что Берсани и Грилло не находят взаимные компромиссы. Страна всё больше ввергается в хаос, и политический, и экономический. Если не ошибаюсь, за год в Риме закрылись 10 000 магазинов. cool

Думаю.что все таки ошибаетесь . Действительно,эти дни в новостях говорят о закрывающихся магазинах .

Но,во первых 10.000-это по всей Италии c начала года. И говорить о хаосе не приходится , они каждый год закрываются и открываются тысячами(если не лень можете посмотреть статистику по годам)  .

Другое дело стали открываться меньше.

Но и это не всегда связано с кризисом : если раньше писали о закрывающихся итальянских магазинах и вырастающих на их месте китайских,то сейчас еще пишут об умирающих маленьких магазинах (те,что "sotto casa")вытесняемые крупными коммерческими структурами(супермаркетами,коммерческими центрами) и правда у меня возле дома в этом году закрылась маленькая  "салумерия",но в центре городка открылся еще один супермаркет"SISA". Читала,что одно рабочее место всозданное в таких больших торговых предприятиях "убивает" 6 рабочих мест в малентьких магазинчиках.

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Новоизбранный парламент Италии начал работу

Не очень понимаю в политике, но думаю очень жаль, что Берсани и Грилло не находят взаимные компромиссы. Страна всё больше ввергается в хаос, и политический, и экономический. Если не ошибаюсь, за год в Риме закрылись 10 000 магазинов. cool

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии