Booking.com

Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, 24.05.2012 :)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Olaf.

Люблю смотреть, когда политики дерутся.... жаль только, что не насмерть.

heart

Сорвано рассмотрение законопроекта о русском языке в украинской Раде.
Спикер Владимир Литвин вынужден был закрыть заседание из-за драки между представителями "Партии регионов" и оппозиционными депутатами. Последние заблокировали доступ к трибуне, чтобы не дать большинству поставить на голосование этот документ. Он предусматривает, что русский язык получит статус регионального в половине областей страны.
Оппозиция считает, что подобный шаг расколет Украину, и является всего лишь предвыборным ходом правящей партии.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Olaf пишет:

Жизнь меняется маленькими шагами, а не длинными прыжками. И через уважение к ближнему лежит это улучшение. 

Красиво сказал. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Olaf.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Володя В.Ш. пишет:

Мля, Олег, если жизнь изменится на Украине после данного закона я буду только рад. Такие проблемы великие. Вот лишать себя неприкосновенности депутаты отложили.. А так я чесслово рад, я же русскоязычный. 

Ты думаешь, что жизнь резко где-то может меняться? Жизнь меняется маленькими шагами, а не длинными прыжками. И через уважение к ближнему лежит это улучшение. Вот это один конкретный шажок сейчас делается.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Olaf пишет:

дык нe про нeго рeчь...

Мля, Олег, если жизнь изменится на Украине после данного закона я буду только рад. Такие проблемы великие. Вот лишать себя неприкосновенности депутаты отложили.. А так я чесслово рад, я же русскоязычный. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Olaf.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Sunna пишет:

Надо русский язык! У меня ни одного урока русского языка не было в жизни, я ни одного правила не знаю! angry Помогает врожденное чувство языка и то, что бабушка гоняла по русскому вечерами...

В стране полным-полно людей (предыдущих поколений), которые не говорят на украинском на достаточном для работы уровне. Из-за этого очень страдают, т.к. их украинский - смехотворен... Никто не ущемляет чьи-то права, в двуязычных государствах так и должно быть - второй язык должен быть признан!

broken heartдай-ка я тебя расцелую, дорогая, за такие слова!

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Sunna.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Надо русский язык! У меня ни одного урока русского языка не было в жизни, я ни одного правила не знаю! angry Помогает врожденное чувство языка и то, что бабушка гоняла по русскому вечерами...

В стране полным-полно людей (предыдущих поколений), которые не говорят на украинском на достаточном для работы уровне. Из-за этого очень страдают, т.к. их украинский - смехотворен... Никто не ущемляет чьи-то права, в двуязычных государствах так и должно быть - второй язык должен быть признан! А то голова кругом - там на украинском принимают, а у тебя документы на русском - разворачиваешься и переделываешь, там украинский плохо понимают - бежишь опять... Также здесь много икспатов (иностранцев, работающих в иностранных компаниях на территориии Украины) - они знают русский, поэтому документация для них понятна на русском, а не украинском языке, и часто возникают ситуации, когда нужно подписывать документ, а они в нем ничего не понимают...

Устроили истерику украиноязычное население. Что неудивительно. Остальные (бОльшая часть) молчат, т.к. с этим законопроектом согласны.



Изображение пользователя Olaf.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Володя В.Ш. пишет:

 я не верю Януковичу.

дык нe про нeго рeчь...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Olaf пишет:

ну дык, во Львове он и был закреплён, а вот в Одессе или в Донецке русский язык не был... Получалось, что были регионы первого и второго сорта. Вообще, мне очень понравился коммент от Milashka2762.

Олег, я не верю Януковичу. Даже если завтра на 500 евро пенсии поднимут, там надо будет выгоду искать для него и его друзей. Я очень рад за те регионы где приняли русский язык, искренне. Я хорошо знаю Украину и нашу власть. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Olaf.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Володя В.Ш. пишет:

Ясно одно что ничего не изменится, в тех регионах украинский язык вообще никто не употребляет. Все равно что украинский язык во Львове закрепить. 

ну дык, во Львове он и был закреплён, а вот в Одессе или в Донецке русский язык не был... Получалось, что были регионы первого и второго сорта. Вообще, мне очень понравился коммент от Milashka2762.

Milashka2762 пишет:

Мне жаль детей моих друзей, которые учатся в киевских школах ТОЛЬКО на украинском языке, у них НЕТ такого предмета русский язык, а потом приходят домой и дома разговаривают на уже суржике..потому что в школе говорили на украинском с учителями, на перемене с детьми на русском, в результате ни того, ни другого языка не знают. Меня шокируют объявления на профессиональном сайте, это люди, занимающиеся бизнесом, пишут, конечно объявления на русском, в каждом слове по 3-4 ошибки..Но они и на украинском написать не могут. Когда я училась в школе, у нас был выбор, в какой класс идти руский или украинский, но языку уделялось внимание очень большое и грамотности..не зависимо от класса..

...и особенно этот

Milashka2762 пишет:
Я думаю, что нужно русскому языку сделать статус государственного, да и все. Кто на каком хочет, пусть на том и говорит. Главное, что бы школы появились русские и дети имели право выбора..

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Olaf пишет:

Как тут, в Италии - Альто Адидже помимо итальянского может использовать немецкий. А государственным как был, так и останется лишь один язык - украинский.
 

Ясно одно что ничего не изменится, в тех регионах украинский язык вообще никто не употребляет. Все равно что украинский язык во Львове закрепить. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Olaf.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Володя В.Ш. пишет:

Олег, я еще незнаю что они там приняли потому не могу ответить. Если его не сделали 2 государственным то естественно данный закон не устраивает названные тобой регионы. 

Нет, Володь, если я правильно понял, то русский сделают официальным на региональном уровне, т.е. судопроизводство или другая официальная документация сможет оформляться не только на украинском, но и на русском, в тех регионах, где он использутеся повсеместно.

Как тут, в Италии - Альто Адидже помимо итальянского может использовать немецкий. А государственным как был, так и останется лишь один язык - украинский.
 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Олег, я еще незнаю что они там приняли потому не могу ответить. Если его не сделали 2 государственным то естественно данный закон не устраивает названные тобой регионы. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Olaf.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Володя В.Ш. пишет:

Основной электорат поддерживает данный закон. 

юговосточная Украина и Крым?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Olaf пишет:

вродe многим этот закон, как кость попeрёк горла

Основной электорат поддерживает данный закон. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя goliigorr.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Olaf пишет:

многим этот закон, как кость попeрёк горла

В том-то и дело.
Казалось бы, в чем проблема?
 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Володя В.Ш. пишет:

...но все щасливы. 

вродe многим этот закон, как кость попeрёк горла

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Дык, я ужо долгое время повторяю мысль эксперта. Янык вообще ничего не изменил, но все щасливы. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Olaf.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

По сути же, законопроект не предлагает ничего нового, а всего лишь закрепляет ту ситуацию, которая и так сложилась в обществе: в некоторых регионах страны граждане и так обращаются в официальные органы власти на русском языке, хотя государственным является украинский.«Что означает сам закон? Да он, собственно, не имеет революционного значения. Просто легализует статус-кво. Легализует лингвистический компромисс на Украине. Украинский — государственный, а русский — общеупотребительный», — уверен эксперт.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/06/05_a_4613929.shtml

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Ну слава богу! А то я уже переживал что Янукович в парламенте проиграет, да и выборы президента не за горами. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Olaf.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

прошёл этот закон, тeпeрь на Украинe русскоязычныe рeгионы (а такжe румынскиe и вeнгeрскиe мeньшинства) смогут имeть возможность использовать родной язык и в официальных цeлях.

Рада со второго раза одобрила законопроект о русском языке, поссоривший украинцев

http://newsru.com/world/05jun2012/rusyaz.html

Верховная Рада Украины во вторник приняла в первом чтении законопроект о русском языке, которым предлагается существенно усилить его статус, сделав его региональным на большинстве территории Украины Сторонники Партии регионов, которые митингуют под Радой, встретили новость о принятии в первом чтении законопроекта об основах государственной политики криками "Ура!", противники - возмущенными криками Предыдущая попытка рассмотрения закона закончилась дракой

Верховная Рада Украины во вторник приняла в первом чтении законопроект о русском языке, которым предлагается существенно усилить его статус, сделав его региональным на большинстве территории Украины. Соответствующее решение поддержали 234 депутата ВР, при необходимом минимуме в 226 голосов, передает NEWSru.ru.

Предыдущая попытка рассмотрения закона закончилась дракой. Нынешнее голосование проходило тоже в "боевых условиях" - поддерживающие законопроект депутаты получали угрозы, один противник русского языка пообещал взорвать в дискуссионном зале тротиловую шашку, рассказал радиостанции "Коммерсант ФМ" один из авторов законопроекта Вадим Колесниченко.

А в день голосования сторонники и противники законопроекта устроили митинги прямо под стенами парламента. По данным сайта, там, в частности, собралось около 2-3 тысяч сторонников Партии регионов, поддерживающих законопроект о языке. Ночь они провели в палаточном городке, который разместили возле комитетов Верховной Рады.

Рядом на площади Конституции возле щитов, которыми обнесен забор вокруг парламента, разместились несколько сотен сторонников националистической партии "Всеукраинское объединение "Свобода", выступающие против законопроекта. Перед началом акции группа "свободовцев" сожгла флаг "регионалов". Со стороны Кабмина возле здания Рады собрались протестующие с флагами фракции "Блок Юлии Тимошенко - Батькивщина".

За общественным порядком у здания парламента следят усиленные наряды милиции. Между противоборствующими сторонами стоят плотные кордоны милиции. Подходы к Верховной Раде ограждены стеной из металлических щитов, за которыми стоят бойцы внутренних войск МВД Украины. Кроме того, площадка у входа в парламент перегорожена милицейскими автобусами. В Мариинском парке, окружающем здание парламента, сосредоточены значительные силы милиции, передает РИА "Новости".

В целом участники акции настроены мирно. В промежутках между выступлениями звучат песни - у противников законопроекта - украинские, у сторонников - песни на русском языке.

Тем не менее, по данным активистов, между сторонниками и противниками законопроекта о языке произошло несколько инцидентов. Около 8:30 на улице Шелковичной группа людей с флагами Партии регионов напала на группу противников законопроекта и отобрала у них инвентарь для акции протеста и личные вещи, сообщила телеканалу ТСН одна из активисток, которая выступает против скандального законопроекта.

По ее словам, нападавшие пытались отобрать технику, однако активистам удалось сохранить аппаратуру. При этом милиция наблюдала за инцидентом со стороны, а "беркутовцы" не пускали активистов отбить свои вещи и оттягивали людей, которые пытались защитить свое имущество.

Стоит отметить, что противники законопроекта - преимущественно из Западной Украины, а сторонники - из восточных областей. По данным МВД, в акциях у Верховной рады участвуют около 9 тысяч человек, из которых 7 тысяч человек - сторонники "Партии регионов" и 2 тысячи - сторонники оппозиции.

Представители партии "Батькивщина" заявляли накануне, что милиция якобы препятствует движению автобусов, на которых участники акции из разных городов едут в Киев. МВД Украины эту информацию опровергает. Кроме того, депутат Киевсовета Александр Бригинец (БЮТ) заявил, что милиция заблокировала под Киевом автобусы с людьми, которые ехали на митинг по защите украинского языка, сообщает LB.ua со ссылкой на пресс-службу Бригинца. По данным депутата, милиция также заблокировала подходы к Верховной Раде, установив кордоны по периметру нескольких близлежащих улиц, чтобы не дать оппозиции провести митинг против принятия законопроекта.

"Ура!" и "Позор!"

После сообщений о принятии законопроекта в первом чтении сторонники законопроекта встретили это сообщение криками "Ура!", а представители оппозиции - возмущенными криками: "Позор!", "Позор!".

Фракция "БЮТ-Батькивщина" в знак протеста против принятия законопроекта в полном составе покинула зал заседаний Верховной Рады. Народный депутат Украины фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль подчеркнул, что после принятия в первом чтении "языкового" законопроекта его фракции "делать в зале нечего". В то же время оппозиция готова дать бой при дальнейшем рассмотрении "языкового" законопроекта.

"Мы гарантируем, что второго чтения в зале Верховной Рады не будет", - заявил Шкиль. А член фракции "Наша Украина - Народная самооборона", лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк сказал: "Мы не дадим возможности принять этот закон во втором чтении. Закона о втором русском языке на Украине не будет. Эта битва нами не выиграна, но за нами будет победа в войне". (цитата "Интерфакса").

Политологи считают, что, несмотря на принятие законопроекта в первом чтении, в нынешних условиях у оппозиции есть реальные шансы отстоять свою позицию по нему, так как в насилии никто не заинтересован. "Никто не хочет, чтобы здесь пролилась кровь перед Евро. Если не удастся продавить без угрозы крови, тогда власть откажется от своих намерений", - заявил, в частности, "Коммерсанту" киевский политолог Михаил Погребинский.

В чем суть закона

Законопроект "О принципах государственной языковой политики" был зарегистрирован в Верховной Раде в конце августа 2011. Данный законопроект был разработан депутатами фракции Партии регионов. Они объясняют необходимость принятия законопроекта обещаниями, сделанными президентом страны Виктором Януковичем во время предвыборной кампании.

В настоящий момент единственным государственным языком в Украине, согласно Конституции Украины, является украинский. Новым законопроектом предлагается предоставить статус регионального русскому языку в 13 регионах Украины, где русский является родным для как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, в том числе в Киеве и в Севастополе.

Кроме существенного расширения сферы использования русского языка документ также предполагает усиление статуса языков национальных меньшинств. В частности, если он будет одобрен, крымско-татарский язык может стать региональным в Автономной республике Крым, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой.

Документ предоставляет также право парламенту, правительству и другим органам государственной власти публиковать свои решения на региональном языке, а телекомпаниям - получать право самостоятельно решать, на каком языке вести вещание. Авторы законопроекта утверждают, что предложенный документ сохраняет за украинским языком статус единственного государственного.

Парламент Украины уже пытался принять этот законопроект в первом чтении 24 мая, но в зале возникла потасовка между оппозиционными депутатами и депутатами Партии регионов, после чего заседание было прервано. Документ должен пройти второе чтение, к которому могут быть внесены поправки, после чего законопроект будет принят в целом.

Разработанный партией регионов законопроект большинство экспертов считают достаточно компромиссным. В свою очередь оппозиция называет законопроект антиукраинским. Так, член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Олесь Доний заявил: "Если этот законопроект станет законом, то об украинском языке в городах можно будет забыть, поскольку под вывеской либерализма, гуманизма и демократизации… четко утверждается идея, что ни в университетах, ни на телевидении, ни в городах, где есть хотя бы 10% людей, считающих своим родным языком русский язык, об обязательности языка речь не идет".

Инициативу правящей партии оппозиция считает предвыборным ходом в связи с парламентскими выборами, которые пройдут на Украине в октябре текущего года. По мнению оппонентов власти, этот документ лишь усугубит противоречия между русскоязычными и украиноязычными гражданами.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Если дать статус государственного русскому языку, надо делать русские школы  безусловно. Проблема в том что в Украине люди не говорят ни по- украински, ни по русски. Литературный украинский язык очень красивый, у нас же гибрид польско-львовско-буковинско-как хочу так и говорю языков. Я как еду в Украину так в шоке остаюсь от издевательства над украинским языком. Ладно дети, так взрослые люди им не владеют. В Украине единицы говорят на том языке на каком говорят в Москве или Питере. Может дети Виктора Ющенко и русскоязычные, только по-украински они говорят очень даже красиво. Надо провести Референдум, и придать в регионах статус государственного русскому языку какие хотят его. Но они также должны знать украинский и учить его как обязательный в школе. Язык - это основной фактор единства народа. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Milashka2762.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Я родилась и всю жизнь живу в Киеве. Мой родной язык-русский. Я свободно разговариваю на украинском и английском. Кроме того, приезжая в Западные области Украины я всегда еще с поезда перехожу на украинский и мне даже львовяне делаюи комплиманс о том, что у меня чисто украинское произношение, литературное. Я не о себе. Мне жаль детей моих друзей, которые учатся в киевских школах ТОЛЬКО на украинском языке, у них НЕТ такого предмета русский язык, а потом приходят домой и дома разговаривают на уже суржике..потому что в школе говорили на украинском с учителями, на перемене с детьми на русском, в результате ни того, ни другого языка не знают. Меня шокируют объявления на профессиональном сайте, это люди, занимающиеся бизнесом, пишут, конечно объявления на русском, в каждом слове по 3-4 ошибки..Но они и на украинском написать не могут. Когда я училась в школе, у нас был выбор, в какой класс идти руский или украинский, но языку уделялось внимание очень большое и грамотности..не зависимо от класса..

Кроме того, меня удивляет, почему приезжие украиноговорящие, приезжая в Киев, сразу пытаются говорить на русском в магазинах и общественнх местах...Пусть бы говорили на родном языке..Кроме того, те депутаты, что дерутся в защиту украинского и против закона, сами дома говорят на русском. Дети Ющенко-русскоязычные. Жужа Юлькина(дочка Тимошенко)-то же на русском (типа оппозиция).

Я думаю, что нужно русскому языку сделать статус государственного, да и все. Кто на каком хочет, пусть на том и говорит. Главное, что бы школы появились русские и дети имели право выбора..

Ну а то , что закон сейчас пытаются протащить-это, очевидно, к предстоящим выбора, не спорю...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Maryanna пишет:

Я жму, жму, почему кнопка не работает? :))

Изображение пользователя Olaf.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

попалась инересная статья на эту тему:

Язык в наперстке. Почему украинские депутаты дерутся из-за статуса русского языка

 

Если в украинском парламенте обсуждают языковой вопрос – значит, скоро выборы. Эта закономерность прослеживается в украинской политической жизни с точностью, напоминающей приход весеннего равноденствия. Всякий раз перед парламентскими и президентскими выборами власть, опасающаяся, что электорат не клюнет на социальные обещания, пытается разорвать страну не по национальной даже, а именно по языковой границе. Эта граница проходит между западными и центральными областями страны и увидеть ее очень просто: на президентских выборах 2010 года регионы, в которых преобладало население, считающее украинский язык родным, отдали большинство голосов Юлии Тимошенко. А регионы с преобладанием русскоязычного (но не русского) населения – Виктору Януковичу. С большей или меньшей точностью такой же расклад можно было увидеть во время всех президентских или парламентских предвыборных кампаний. Именно поэтому обещание сделать русский язык вторым государственным языком Украины всегда выглядело спекулятивным: для такого решения в украинском парламенте никогда не сложится конституционное большинство. И именно поэтому любое будирование языковой темы взрывает общество.

Ведь Украина разделена пополам очень условно. Большинство украиноязычного или русскоязычного населения в той или иной области – факт. Но есть и другой факт – это почти нигде не подавляющее большинство. Да, практически полностью украиноязычны области западной части страны, русскоязычен Крым. Но в центре и на востоке начинается чересполосица: русскоязычные города-миллионики окружены морем украиноязычных маленьких городков и сел. Так было во времена Тараса Шевченко – и остается по сей день. Но сегодня – в отличие от имперских или советских времен – украинец, который переселяется из своего городка или села в миллионик, хочет забрать свой язык с собой. И именно это и раздражает его оппонентов.

Для человека, незнакомого с украинскими реалиями, языковой спор выглядит нелепо. В стране живут миллионы этнических русских, еще больше людей пользуются русским в быту – так почему же не сделать русский язык государственным? Ответ «именно поэтому» может выглядеть и диким, и логичным одновременно. Но это правдивый ответ. Русский язык до сих пор превалирует – и еще очень долго будет превалировать —  в украинской жизни: в бытовом общении большей части горожан, в СМИ и интернете, на эстраде и в книжном магазине. Государственный статус – единственная в нашем глобализирующемся мире охранная грамота украинского языка, надежда на то, что новые поколения жителей страны не будут стыдиться его, как это было в советское время, не будут стараться избавиться от украинских слов, как от дурной болезни. За 20 лет существования независимой Украины мы получили поколение билингвов, которые могут свободно разговаривать на двух языках от Львова до Харькова и не знают никаких языковых проблем. И мы не хотим его терять.

Идея, с которой сейчас выступили депутаты от Партии Регионов – глава организации с говорящим названием «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко и бывший председатель Центризбиркома Сергей Кивалов, прославившийся фальсификацией итогов президентских выборов 2004 года – как раз и рассчитана на эту потерю. Предложение, чтобы в регионах с 10-процентным присутствием неукраиноязычного населения появлялся бы второй региональный язык, по идее, должно было бы обеспечить особые возможности румынам и молдаванам Буковины или венграм Закарпатья. Но все прекрасно понимают, что на деле это приведет к появлению той самой «русскоязычной Украины», в которой Партия Регионов будет безраздельно властвовать при любой погоде. Жителей этого огромного региона освободят от самой необходимости учить украинский, который вроде бы и не нужен им нигде больше не будет – кроме как...на государственной службе. Поэтому сформируется «региональное дворянство», знающее оба языка – и плебс, который будет всегда голосовать за своих.

Не нужно объяснять, что оба инициатора скандального закона – и большая часть их соратников – прекрасно владеют украинским. И дети их – если останутся дома, а не переедут в более комфортные страны – тоже будут на нем говорить. Задача авторов закона – оградить от украинского языка и от каких-либо перспектив участвовать в управлении страной обычных жителей Одессы или Донецка. Ничего более антирусского и представить себе нельзя.

Но и антиукраинского тоже. Потому что ни один нормальный гражданин Украины не хочет жить в разорванной на части стране, бездарно управляемой политическими наперсточниками. Оказаться соучастником принятия такого закона для политика, борющегося за доверие жителей западных или центральных областей страны – значит, распрощаться с этим доверием и карьерой. Именно поэтому оппозиционным депутатам пришлось брать трибуну штурмом и блокировать парламент.

Но недовольна не только оппозиция. Против языковых поправок высказалась фракция партии спикера Владимира Литвина, а сам он неожиданно высказался за досрочный роспуск парламента. Отказались голосовать и сбившиеся в новую депутатскую группу беженцы из бывших «оранжевых» фракций, обычно поддерживающие Януковича. Власть может рассчитывать разве что на поддержку алчных украинских коммунистов, умудряющихся одновременно ставить памятники Сталину и бить поклоны иерархам РПЦ. И это – всё.

Всё – потому что это вовсе не дискуссия о русском языке. Это столкновение между теми, кто хочет, чтобы Украина состоялась как государство и теми, кто до сих пор считает ее появление на карте мира досадным недоразумением. Печально, когда президент и другие руководители страны оказываются по другую от народа сторону баррикад только потому, что всем политическим комбинациям предпочитают игру в «наперсток». Но это еще один украинский феномен...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

елена пекрасная пишет:

Володя В.Ш. пишет:

Я считаю что язык в Украине не проблема номер один. Украина еще не созрела для этого....

То ,что не созрела-это видно....kiss

Лена... вот жила я в Севастополе - известно -что русский город и там большинство русских.. Ну никогда вопроса не стояло- о дискриминации русско язычного населения.. Каналы ТВ -русский, газеты - русский, в школе - русский (изучают украинский - я согласна - так как живут в украине), где дискриминация? в чем? нет такой проблемы.. нету... 

громкие лозунги ..оры.. вот и все..

лучше бы о пенсии подумали в 834 грн - 83 евро..и зарплата средней в 150 евро.. и то что воды горячей нет! и то что - зимой в квартире 15 градусов! -потому что система зашлакована - а денег на реконструкцию уже 17 год ищут! 

да много чего.. надоели они все..

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

olgajade пишет:

Кошмар!

У меня мнение только одно.

Если хотят 2 языка, тогда и знать должны ВСЕ 2 языка. А не запапад на укр, а восток на русс.

Одинаковое распердиление часов русского языка и украинского в школах по всей Украине.

 Оля, так государственный язык-то все равно украинский, никакой дискриминации...  Хотя бы спросили те 20 процентов населения....  Я вот при случае спрошу своих русских киевлян, а пока что бестолку сотрясать воздух...

Изображение пользователя olgajade.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Кошмар!

У меня мнение только одно.

Если хотят 2 языка, тогда и знать должны ВСЕ 2 языка. А не запапад на укр, а восток на русс.

Одинаковое распердиление часов русского языка и украинского в школах по всей Украине.

 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

елена пекрасная пишет:

Чем их право иметь свой родной язык 2-м официальным ущемляет права остального населения ?

Вы что серьезно не понимаете что Янукович его год назад мог сделать вторым даже во Львове? Пенсионеры есть хотят, достойную жизнь иметь. Как в Италии например. Задолбали уже с тем языком. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

елена пекрасная пишет:

Чем их право иметь свой родной язык 2-м официальным ущемляет права остального населения ?

Именно!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Володя В.Ш. пишет:

Я считаю что язык в Украине не проблема номер один. Украина еще не созрела для этого....

То ,что не созрела-это видно....kiss

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Оля71 пишет:

 

скажите, а почему, собственно, в Украине должен быть официальным языком русский? Просто так исторически сложилось, что в стране СССР он был главным, но сейчас?

Может потому, что более 20% процентов населения в стране -русские. И это их право. Люди жили в стране, мигрировали так как надо было государству(или же исторически жили на территории). Потом разорвали это государство на куски. И русские ,оставшиеся за "бортом",остались национальными меншинствами во всех республиках. Чем их право иметь свой родной язык 2-м официальным ущемляет права остального населения ?

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

елена пекрасная пишет:

  Ну вы даете ребята! По вашему ,чем беднее государство ,тем меньше прав должны иметь его гражданеkiss.

Я считаю что язык в Украине не проблема номер один. Формально его можно сделать вторым и что изменится? Янукович на востоке страны больше голосов в парламенте возьмет. Украина еще не созрела для этого, и все это делается не для людей а для достижения целей. Сейчас русский употребляется на уровне с украинским языком. В восточных регионах его учат в школе. Паспорт у меня на второй странице на русском. Все это делается чтоб задурить людям головы. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Володя В.Ш. пишет:

  Сейчас в Украине зарплата как в Африке, смертность высокая, пенсия 90 евро и даже смешно с такими проблемами вопрос о языке поднимать.

Maryanna пишет:

 

вот честное слово- ну вот никому не интересно на украине- статус языка.. людям прожить бы день.. а эти вспомнили - свои предвыборные обещания-

  Ну вы даете ребята! По вашему ,чем беднее государство ,тем меньше прав должны иметь его гражданеkiss.

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

show must go on!

вчерась)

 

Кириленко и Колесниченко подрались в студии Шустер Live

2012-05-26 11:58:09

 

Два народных депутата, авторы языковых законопроектов Вячеслав Кириленко и Вадим Колесниченко подрались в студии Шустер Live. (ВИДЕО)

Это произошло после того, как в студии пытались выяснить кто именно причастен к избиению народного депутата от фракции «БЮТ-Батькивщина» Николая Петрука и других депутатов на пленарном заседании 24 мая во время рассмотрения языковых законопроектов.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов в очередной раз отметил, что депутаты от фракции Партии регионов не причастны к этому. По словам Ефремова, депутаты от оппозиции сами забросили Н.Петрука в Президиум ВР, и он поранился, падая. «Я поднял все фото... Вашего коллегу забросили в президиум, и когда он летел в президиум, то Дима Шенцев (депутат от Партии регионов) едва успел поймать, чтобы он не ударился головой о землю. И когда он летел, это показывают съемки, ноги вашего коллеги ударили его по голове».

При этом во время эфира показали видео, на котором видно, что В.Колесниченко в драке первым нанес удар депутату от НУ-НС Ивана Стойко.

Однако Колесниченко прокомментировал это: «Вы видите, что этого клоуна никто не бил. Его просто отодвинули от моего коллеги. А то, что было дальше, вы видели. Этот мальчик просил меня: «Ударь меня. Я хочу в проходную часть списка. Это же видно по его глазам».

В свою очередь депутат от фракции НУ-НС Ирина Геращенко процитировала сообщение с сайта Партии регионов, в котором говорится о том, что «националистами был жестоко избит автор законопроекта об основах государственной языковой политики Вадим Колесниченко». В.Колесниченко отметил, что не стал делать из этого большой трагедии.

Народный депутат от фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко - автор альтернативного языкового законопроекта - назвал это дезинформацией. Он обратился к В.Колесниченко с просьбой определиться все-таки: он был избит или нет. «Что трусы снять показать?» - спросил Колесниченко В.Кириленко. «Да кому нужны твои трусы?" - ответил Кириленко, толкнув его.

После этого завязалась потасовка между депутатами. В течение нескольких минут Кириленко требовал, чтобы В.Колесниченко пересел на другую сторону, где сидят представители Партии регионов. «Я хочу, чтобы это хамло пересело на ту сторону, где сидит Партия регионов», - сказал Кириленко. Однако, не дождавшись этого, вообще ушел из студии.

 

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Володя В.Ш. пишет:

Я кстати только в интернете посмотрел славный канал Интер, программу "Большая политика" с Евгением Киселевым( русский мужик), там поднимали вопросы о неприкосновенности депутатов. Так вот у меня пропало желание вообще смотреть наше телевидение. Любое. Свиньи сидят в студии и один депутат другому ты б*ядь заткнись,ответ пошел нах*й. 

Политика- грязное дело, а свиньи любят грязь, так что се ля ви:((

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Я кстати только в интернете посмотрел славный канал Интер, программу "Большая политика" с Евгением Киселевым( русский мужик), там поднимали вопросы о неприкосновенности депутатов. Так вот у меня пропало желание вообще смотреть наше телевидение. Любое. Свиньи сидят в студии и один депутат другому ты б*ядь заткнись,ответ пошел нах*й. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Olaf пишет:

Это конечно так и есть, у меня нет иллюзий на счёт власти (как российской, так и украинской), но у меня, Володь к тебе вопрос, как к украинцу...

Правильно-ли, что русский язык не является официальным в юго-восточной Украине и Крыму, когда он "де факто" является для многих родным. Вот например, в Альто Адидже есть немецкий второй язык, ну и можно вспомнить Швейцарию, Канаду, Бельгию и т.д. Это конечно, Ваше внутреннее дело, у меня есть друзья украинцы и зню, что для них это не является проблемой - т.е. между собой они говорят всегда по русски, но могут в случае каких-то официальных мероприятий сказать и по украински.

А что думаешь ты?sad

Олег, мое мнение всегда на стороне русского языка как второго, но не такими путями и не такими условиями. Сейчас в Украине зарплата как в Африке, смертность высокая, пенсия 90 евро и даже смешно с такими проблемами вопрос о языке поднимать. На днях депутаты себя неприкосновенности лишали уже. Тем более Янукович Тимошенко посадил, а тут о чудо! язык русский принять не может. Ты сам понимаешь что страны которые ты назвал находятся в другой полит. и эконом. системе. У нас же такие вопросы поднимаются перед выборами. И только для того чтоб отвлекать людей от проблем. Тем более как сказали выше людям наплевать на язык. Он надо только политикам. Я сам и по-украински говорю и по-русски, в зависимости с кем говорю. Для меня эти языки родные. Вот в Италии на диалектах говорят и не требуют их сделать 2 языком региона. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя natiya.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Старая речь, но и сегодня подойдет.
Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Не хотят на региональном уровне даже принять - ну так это такая борьба за самостийность, чтоб русским духом и не пахлоsurprise А в Киеве даже мало слышала украинскую мовуcool, мои киевские друзья неудобств не испытывают, они ее хорошо знают. Случай смешной вспомнила: приехали мы к ним, вечерком устроились посмотреть ТВ, они смотрят, коментируют, ну и мы ж понимаем(думали нет у них русских каналов) не совсем все, переспрашиваем, тогда до них дошло, что нужно на русский канал переключить для нашего удобстваheart  Но уних закон- дома говорить на русском, чтобы не забывать и на лето детей в Россию отправляли к бабушке.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Оля71 пишет:

Ага, я видела в новостях :) Смехота :))

С другой стороны, может я не права, но скажите, а почему, собственно, в Украине должен быть официальным языком русский? Просто так исторически сложилось, что в стране СССР он был главным, но сейчас? Украине - украинский, Беларуси - белорусский и т.д. Другое дело, что запрещать говорить на русском тому, кто с детства на нем общается, это не правильно.

Оль, так они и хотели придать языку не статус госудраственного, а только регионального, т.е. только для тех регионов, где говорят только на русском, Крым, Харьков, Донецк, Одесса и т.п. города...

Вот, например в Италии есть регион Альто Адидже - там как раз такая же ситуация с языками. Население говорит на немецком языке и может использовать его на региональном уровне.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Ага, я видела в новостях :) Смехота :))

С другой стороны, может я не права, но скажите, а почему, собственно, в Украине должен быть официальным языком русский? Просто так исторически сложилось, что в стране СССР он был главным, но сейчас? Украине - украинский, Беларуси - белорусский и т.д. Другое дело, что запрещать говорить на русском тому, кто с детства на нем общается, это не правильно.

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

- А чому в Росії "Дума", а у нас "Рада?"

- Того шо не дума, тому і рада!frown

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

За народные деньги народные шуты народ веселят.

basilio

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Сегодня и по итальянским новостям эту драку крутят:

 

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

 

«Новый Регион» предлагает обзор высказываний экспертов и политиков в социальных сетях по поводу сегодняшней масштабной драки в Верховной Раде из-за закона, который бы позволил несколько увеличить статус русского языка на Украине.

Андрей Парубий, депутат Верховной Рады, на Facebook:

«Украинцы! Поздравляю! Мы не допустили принятия закона про уничтожение украинского языка! С победой».

Александр Васильев, депутат горсовета Одессы в Facebook:

«Я думаю, после сегодняшней «драки за язык», проигранной «регионалами» (капец, на их глазах порвали Колесниченко!!!! – какие нах «бандиты»???) у избирателя Юга и Востока страны появится еще один критерий, по которому нужно оценивать кандидатов в депутаты ВР».

Ирина Геращенко, экс-пресс-секретарь Ющенко, на Facebook, фамилию депутата Колесниченко пишет специально с маленькой буквы:

«Николаю Петруку катетом рассекли голову. У Ивана Стойко огромные синяки. Банда в действии. Боевики ПР проталкивали закон колесниченко... Для меня сегодня дня – действительно – стал Андрей Кожемякин. Он остановил бойню. БЮТовцев и нашеукраинцев били кастетом, боевики, не депутаты от партии регионов. Кожемякин остановил драку, он несмотря ни на что обратился к оппозиции не марать руки об Колесниченко».

Юрий Романенко, политолог, на Facebook:

«Оппозиция должна понять, что нужно драться все время, чтобы просто сорвать работу Рады. Это будет играть на руку к выборам. Это же означает, что драться придется и после выборов, когда нужно будет срывать их итоги. Короче говоря, рост насилия в верхах будет отражаться на настроениях низах подталкивая их к насильственными действиям на местах. Насилие порождает насилие, которое в свою очередь порождает потерю управляемости слабым субъектом. Действия власти демонстрируют потерю управляемости на протяжении последних месяцев. Все еще только не взорвалось только по одной причине – нет решительного политического субъекта. Как только он появится, режим рухнет очень быстро».

Политобозреватель Александр Чаленко, в блоге:

«Литвин, если надо, и под «вражеским кефиром», и под дымовыми шашками руководил заседаниями Верховной Рады, а сейчас бляданул. Именно он главный виновник того, что сегодняшний законопроект не был принят. Это однозначно и понятно. И регионалам будет урок, что такие, как он и Тарас Черновол, союзниками быть не могут. Да и Анна Герман сбежит при первом же шухере. Просто «шухер» еще не наступил...

Что касается Колесниченко, то после сегодняшнего великолепного троллинга свидомитских фракций в Верховной Раде и после того, как он бился с четырьмя-пятью нациками, налетевшими на него со всех сторон, в моих глазах он вырос просто до каких-то эпических размеров».

Владимир Корнилов, Институт стран СНГ, на Facebook:

«Литвин, согласно регламенту, не имел права закрывать заседания до рассмотрения вопроса. Мог объявить перерыв, как не раз уже делал, но пока вопрос не рассмотрен, закрыть Раду он не имел никакого права».

Кирилл Фролов, эксперт Института стран СНГ в «Живом Журнале»:

«Колесниченко – соавтор компромиссного законопроекта о русском языке, который даже не устанавливает двуязычия. Но даже этот компромиссный закон не устраивает необандеровцев, которые любой ценой намерены искоренить, уничтожить все русское на русской земле».

Олег Медведев, политконсультант Юлии Тимошенко, на Facebook:

«Ющенко, позвони Януковичу! Докажи, что когда ты зимой 2010 года своим мозгом, который никогда не думал, и руками, которые никогда не крали, сдавал ему на растерзание нашу страну, то взял с него обещание не убивать украинский язык, а не только выпросил сохранение государственной дачи, так как тебе мало своей хаты в центре Киева и особняка в Безрадичах».

Дмитрий Полонский, депутат горсовета Симферополя, на Facebook:

«Меня, не смотря на некий драматизм ситуации, сегодня радует то, что они наквасили друг другу рыла! Но новость №1 для меня – это запрет курения в общественных местах! Наконец-то! Пусть теперь куряги помучаются!!! Простите, мои курящие друзья, но вам пора завязывать!».

Виктор Уколов, депутат от БЮТ, хвалит на Facebook перебежчиков в парламенте, отказавшихся поддержать русский язык:

«Хочу извиниться перед «тушками», собственно теперь и язык не поворачивается их так называть... Вопреки персональной выгоде, неимоверное давление, сегодня Каплиенко сделал заявление, которая доказывает, что черно-белый мир – утопия. Сегодня фракция «Реформы ради будущего» отказалась голосовать за законопроект Колесниченко. Кто-то из коллег упрекал меня – ты зачем им аплодируешь? А я доволен, хотя может кто-то и считает, что я не прав».


NR2.ru: http://www.nr2.ru/kiev/388328.html

 

 

 

или вот есче новость)))

 

В Конгрессе США готовится резолюция, которая призывает ввести санкции против президента Виктора Януковича, других чиновников и Украины ради освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко.
Проект такой резолюции за авторством сенатора Джеймса Инхофа находится на рассмотрении комитета иностранных дел Сената.


В проекте резолюции украинскую власть призывают "немедленно" освободить Тимошенко из-за решетки по медицинским показаниям.

Также автор резолюции предлагает Конгрессу осудить администрацию президента Виктора Януковича* за "политически мотивированное заключение экс-премьера".

При этом Государственному департаменту предлагается "запретить выдачу визы президенту Виктору Януковичу, генеральному прокурору Виктору Пшонке и другим чиновникам, которые имеют отношение к заключению Тимошенко".

В проекте резолюции предлагается "призвать ОБСЕ не признавать запланированное на 2013 год председательство Украины в организации до момента освобождения Тимошенко".

Кроме того, в проекте резолюции предлагается "Госдепу обязать посла США в Украине приостановить всю деятельность в посольстве до освобождения Тимошенко".

Кроме того проектом резолюции предлагается НАТО приостановить действия всех соглашений о сотрудничестве с Украиной и предоставить Киеву неопределенный испытательный срок в связи с особым партнерством с организацией до момента освобождения Тимошенко.

 

Источник: censor
      а вот это васче отпад!!! -  

Депутат-коммунист запустил в Интернет ролик о начале гражданской войны на Украине

2012-05-25 10:09:50

 

В Интернете появился ролик о начале гражданской войны на Украине, которая, по мнению авторов, может разразиться в стране в 2015 году в результате продолжающейся дискриминации жителей Юго-Востока.(ВИДЕО)

 

 

 

 

 

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

дозвизделись)

вот честное слово- ну вот никому не интересно на украине- статус языка.. людям прожить бы день.. а эти вспомнили - свои предвыборные обещания- которые не ывполнили.. а сейчас когда рейтинг упал до 8 процентов - вспомнили..

 тьфу на них..

клоуны..

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Володя В.Ш. пишет:

Просто от проблем людей отвлекают. 

Это конечно так и есть, у меня нет иллюзий на счёт власти (как российской, так и украинской), но у меня, Володь к тебе вопрос, как к украинцу...
Правильно-ли, что русский язык не является официальным в юго-восточной Украине и Крыму, когда он "де факто" является для многих родным. Вот например, в Альто Адидже есть немецкий второй язык, ну и можно вспомнить Швейцарию, Канаду, Бельгию и т.д. Это конечно, Ваше внутреннее дело, у меня есть друзья украинцы и зню, что для них это не является проблемой - т.е. между собой они говорят всегда по русски, но могут в случае каких-то официальных мероприятий сказать и по украински.

А что думаешь ты?sad

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

Просто от проблем людей отвлекают. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя gala201067.

Re: Новая драка в Верховной Раде из-за русского языка, ...

а я уж думала, что после Тимошенко все притихли....

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии