Booking.com

Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Татьяна Алина.

Сегодня пришел очередной запрос о дружбе в одноклассниках  от  одноклассницы. Я и не помнила уже про нее да и по фотографии не узнала. Начну с того что я выросла в маленьком городке, в захолустье. Оттуда все более-менее мыслящие люди уезжают, молодежь в основном не задерживается, подается на учебу в Омск а там в Москву или еще куда. Никто практически не возвращается. Население старики да пьянь. Ну еще коммерсанты, кто-то ведь должен магазинами владеть. Так вот, я ужаснулась от этого лица на фотографии, в этих глазах все чувства сразу:безысходность, страх, тоска, упрек, смирение.... и стоит она на фоне старого деревянного дома, вокруг разбросаны тряпки, поленья, сидит на цепи облезлая дворняга, рядом пропитый муж с сигаретиной в зубах. Когда меня находят вот такие одноклассницы у меня сжимается сердце, просто жалко, по человечески жалко, ведь были мы когда-то все равны, стояли рядом на линейке, сидели за партой и играли на перемене, а теперь...нет, я не стала принцессой, что вы, но все-таки веду более или менее достойную жизнь, а они там...это страшно! У нас в классе была девочка-лидер, красивая и училась хорошо, все мальчики были в нее влюблены. вот недавно пришли от другой однокласснице новости о ней, оказывается она уже лет 15 как в запое, если говорит встретишь то не узнаешь, старуха Изыргиль. Ну что за жизнь такая? Что за страна? Почему в наших глубинках такая ситуация? Раньше в городке было 2 кинотеатра, музей, музыкальная и изобразительная школы, функционировал дом культуры, кружки помню всякие были, концерты, а теперь? Сплошные магазины! Молодежь вечерами покупает самогонку в 1,5 литровых бутытках и ходит всю ночь по улицам распивая ее, вот и весь культурный отдых. Народ мрет от алкоголизма и других заболеваний на этой почве это в Сибири где казалось-бы все должны быть здоровы...

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Комментарий на пять звезд.

Так и выродятся со временем. Выживет особая порода людей. А может и не люди это будут вовсе. Я думаю, что главная проблема России - ее советское прошлое. Те страны, которые избавились от давления, живут иначе. Даже Литва, уж насколько было им тяжело, но теперь в Еврозоне. Молодежь может выбирать - жить в Литве или искать свое место в Европе. А наши дети могут себе это позволить? Нет! Токо та молодежь, чьи папы и мамы владеют немалым состоянием. Жизнь российской глубинки - политическая проблема, а не проблема конкретной семьи. Думаю, вы это понимаете. Десятилетиями у людей отнимали чувство индивидуальности, прививали покорность и раболепие. Выросли "породистые" рабы. А теперь надо десятилетия нормальной жизни, чтобы раса русских стала иметь в крови ген пассионарности, ген, который часто приводит к появлению революционеров в хорошем смысле...А теперь вопрос, готова ли Россия к этому? Я думаю - нет.

 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

как не гребут, но сложно за десять лет все вырубить, но они так стараются, та стараются, а сажать его некомуangryа в совковое время, помню, за вырубленный сплошняком лес в тюрьму сажали.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Nataly2009.
Почетный участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Samantha пишет:

я тоже из глубинки, поселок затерянный в лесах. раньше был богатющий,  лес, речка, леспромхоз опеспеченный, и дороги более менее были, сейчас даже поезда убрали, только 4 раза в неделю, дорог нету, разве что зимой, когда болота замерзнут.

лет пять назад была, все забито заколочено крест накрест, лет сплошняком вырублен, кто не спился, живет в отрыве от цивилизации. грустно (((

хорошо ,что еще лес до сих пор не вырубили

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

я тоже из глубинки, поселок затерянный в лесах. раньше был богатющий,  лес, речка, леспромхоз опеспеченный, и дороги более менее были, сейчас даже поезда убрали, только 4 раза в неделю, дорог нету, разве что зимой, когда болота замерзнут.

лет пять назад была, все забито заколочено крест накрест, лет сплошняком вырублен, кто не спился, живет в отрыве от цивилизации. грустно (((

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

adriana пишет:
человек слаб, нельзя всех под одну линейку, получайте удовольствие от вашей жизни и не трогайте более слабых

Если честно, смысла Вашей фразы не поняла cool

Изображение пользователя adriana.

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Татьяна Алина пишет:

adriana пишет:

все к лучшему стремятся

Вот к сожалению не все и стремятся, иначе бы так не жили, все в руках человека, было бы желание.

человек слаб, нельзя всех под одну линейку, получайте удовольствие от вашей жизни и не трогайте более слабых

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

adriana пишет:

все к лучшему стремятся

Вот к сожалению не все и стремятся, иначе бы так не жили, все в руках человека, было бы желание.

Изображение пользователя adriana.

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Какая мотивация, о чем вы, не всем подфартило получить образование и возможность сделать красиво ручкой, большинство людей живет тупо где родился там и сгодился, а натуру не переделаешь, все к лучшему стремятся, быть злыми не значит быть умными, нельзя научить собаку не умеющую лаять охранять дом

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

E lena пишет:

Каждый сам строитель своей судьбы,если есть желания и стремления-человек идет к своим целям,другой момент-не все сильные личности и некоторых затягивает неблагополучное окружение.А выпивать не только в глубинке любят,и в Москве хватает любителей ,москвичей !........

Любители везде есть, но как-то в городах их поменьше, все-таки работа у многих есть а следственно и мотивация, в конце концов отдых культурный, поездки за границу. А в глубинке безысходность, многие никогда никуда не выезжали, ничего и не видели кроме своего свинарника. А потом и сама культура питья другая, если в городах пьют водку, коньяк и вино то в деревнях самогонку...на сивушных маслах, от которой не только печенка разлагается но и сам человек.

Изображение пользователя Sp3ranza.
Почетный участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

alenarussa пишет:

Valeria пишет:

Менталитет такой.

Марсиане им водку в глотку не заливают, да и не построят им марсиане новые дома пионеров да музыкальные школы. Вот, казалось бы, возьмите конца XIX века Дикий Запад: вместо того, чтобы валяться под кактусами с бутылкой текилы, люди САМИ организовывались в общины, СТРОИЛИ, создавали для себя инфрастуктуру, ибо помощи ждать было неоткуда. Потом этому гражданскому обществу было что терять, и они отстаивали свои права и свободы.

А нашим всё на халяву от государства валилось, вот отсюда и отсутствие мотивации что-то создавать, что-то отстаивать. Нет в России гражданского общества. Видимо, слишком мало прошло времени после отмены крепостного рабства - люди все еще ждут, что "хозяин-барин" сделает или скажет. Это и есть рабский менталитет - тихо ненавидеть, завидовать, убивать себя и окружающих, но ничего конструктивного не делать. При СССР все на кнуте держалось, а как кнут убрали - всё и покатилось в тартарары.

В Италии многие наши живут иначе потому, что приходится жить по чужим правилам, иначе бы и здесь с ними было бы то же самое.

 

 

 

Подписываюсь под каждым словом.

Я ТОЖЕ (однако как писали ниже убрать у себя во дворе никто не мешает, но этого не делают. Мое мнение от НЕЖЕЛАНИЯ)

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Каждый сам строитель своей судьбы,если есть желания и стремления-человек идет к своим целям,другой момент-не все сильные личности и некоторых затягивает неблагополучное окружение.А выпивать не только в глубинке любят,и в Москве хватает любителей ,москвичей !........

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Девушки, как много нас здесь, оказывается,  с Урала!

Я родом со Среднего Урала - недалеко от города Чайковский родилась. Училась в универе в Свердловске, а затем работала "по распределению" (было раньше такое понятие...) на Северном Урале - в Заполярье.  Как это здорово нас из одной "глубинки" да в другую занесло... Откуда вы поточнее, если не секрет?

Что касается сайта "Одноклассники", я также с содроганием в душе смотрю на фотографии отыскавших меня ровесников.

Из всех моих выплывших из детства одноклашек лишь у одной спокойное счасливое лицо... 

Изображение пользователя olgafedina.
Почетный участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Вышла тоже из уральской  глубинки и сейчас живу в глубинке  Италии. Много размышляю над этой  проблемой. Поняла, что все упирается в  не в любовь, а в  уважение. То , что воспитуемо  в обществе. К сожалению,  в России с этим понятием туго, 20 лет преподавала в высшей школе , студенты с трудом воспринимали эту категрию. Да, что говорить, даже  между коллегами с этим было туговато. Глубинку может спасти только уважение власти к ней и к отдельно взятому человеку.

В итальянской глубинке все держится на воспитуемом уважении: не тронь чужого и другого. Сколько крови они пролили за свое, чтобы отрегулировать процесс собственности. А наши именно за уважением к себе и едут в Европу. Т.к. только уважающая свои граждан власть дает возможность жить достойно.

 

 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Valeria пишет:

 Как мотивировать наших людей жить по-человечески пока не знаю, так как многие не понимают зачем что-то менять.

Да, а потом жаловаться на судьбу жалуются а внести в жизнь перемены к лучшему- слабо. Наверное из этой тресины выходят только самые сильные.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Татьяна Алина пишет:
Получается что им и так хорошо, сидят себе и заливают тоску горькой. Грустно все это, куда мы катимся? Ведь деградирует страна! Ну какие здоровые дети родятся у алкоголиков и как они потом вырастут в пьянках и гулянках? Вырастут наркоманами и уголовниками. За редким исключением. Уж лучше-бы выродились чем такими жить.
Детей особенно жалко. Посмотрите в этом ракурсе на закон, запрещающий усыновлять иностранцам русских детей. Дети часто попадают в русские семьи, которые сами нуждаются в опеке. А уж про насилие в семьях и говорить нечего. Как мотивировать наших людей жить по-человечески пока не знаю, так как многие не понимают зачем что-то менять.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Татьяна Алина пишет:

Молодежь вечерами покупает самогонку в 1,5 литровых бутытках и ходит всю ночь по улицам распивая ее, вот и весь культурный отдых. Народ мрет от алкоголизма и других заболеваний на этой почве это в Сибири где казалось-бы все должны быть здоровы...

Больная тема

 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Valeria пишет:

 Потом этому гражданскому обществу было что терять, и они отстаивали свои права и свободы.

Получается что им и так хорошо, сидят себе и заливают тоску горькой. Грустно все это, куда мы катимся? Ведь деградирует страна! Ну какие здоровые дети родятся у алкоголиков и как они потом вырастут в пьянках и гулянках? Вырастут наркоманами и уголовниками. За редким исключением. Уж лучше-бы выродились чем такими жить.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Шутка в тему: русский супергерой - завтрамен. Он сделает всё, но завтра.
Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Татьяна Алина пишет:

. и стоит она на фоне старого деревянного дома, вокруг разбросаны тряпки, поленья, сидит на цепи облезлая дворняга, рядом пропитый муж с сигаретиной в зубах.

ведь были мы когда-то все равны, стояли рядом на линейке, сидели за партой 

Тань,да не были мы никогда равны,даже в детстве,ну если только на пионерской линейке.Не было и не могло быть никакого равенства,и не важно детство это или взрослая жизнь,деревня или город. Все зависит от людей.Сейчас прошло 9мая. Вся наша страна,включая глубинку,после войны была голодная,раздетая и без крышей над головой.Но у людей была мотивация,вылезти из этого и делали невозможное.Мой дед, по отцу,погиб на войне и бабушка осталась с шестью!!!!! детьми,мал мала меньше.... И всех вырастила.... И уверяю Вас особо государство ей не помогло,медаль правда выдали "Мать героиня".Она и работала,и дом вела,и всех детей по ночам обшивала.Старшие дети следили за младшими.  Можно,конечно,пожалеть Вашу одноклассницу и дом может быть старым,но кто ей мешает убрать двор,посадить цветы,дрова убрать в поленницу......Мы сами делаем нашу жизнь,может и не богатую,но уж чистую это точно можно сделать.

Изображение пользователя alenarussa.
Почетный участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Valeria пишет:

Менталитет такой.

Марсиане им водку в глотку не заливают, да и не построят им марсиане новые дома пионеров да музыкальные школы. Вот, казалось бы, возьмите конца XIX века Дикий Запад: вместо того, чтобы валяться под кактусами с бутылкой текилы, люди САМИ организовывались в общины, СТРОИЛИ, создавали для себя инфрастуктуру, ибо помощи ждать было неоткуда. Потом этому гражданскому обществу было что терять, и они отстаивали свои права и свободы.

А нашим всё на халяву от государства валилось, вот отсюда и отсутствие мотивации что-то создавать, что-то отстаивать. Нет в России гражданского общества. Видимо, слишком мало прошло времени после отмены крепостного рабства - люди все еще ждут, что "хозяин-барин" сделает или скажет. Это и есть рабский менталитет - тихо ненавидеть, завидовать, убивать себя и окружающих, но ничего конструктивного не делать. При СССР все на кнуте держалось, а как кнут убрали - всё и покатилось в тартарары.

В Италии многие наши живут иначе потому, что приходится жить по чужим правилам, иначе бы и здесь с ними было бы то же самое.

 

 

 

Подписываюсь под каждым словом.

alenarussa

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Эх Татьяна,вот читала всё и как будто Вы написали мои мысли.Грустная ситуация там в наших провинциях.Я всегда приветствую тех кто не опустился,а старается найти выход.Когда летаю домой,при пересадке в Москве,в ожидании своего рейса,бывает сталкивалась с молодёжью с провинций,с Урала или с Сибири,которые летят домой только навестить родных,а сами уже устроились в Европе или в Америке.Я очень рада за них,что они работают или живут заграницей,что они не бездельничают и не пьянствуют.И очень многое зависит от человека,нужно именно хотеть жить лучше,быть решительным и смелым.У каждого жизнь в своих руках.

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Неужели и меня-бы ждала такая судьба?

Менталитет такой.

Марсиане им водку в глотку не заливают, да и не построят им марсиане новые дома пионеров да музыкальные школы. Вот, казалось бы, возьмите конца XIX века Дикий Запад: вместо того, чтобы валяться под кактусами с бутылкой текилы, люди САМИ организовывались в общины, СТРОИЛИ, создавали для себя инфрастуктуру, ибо помощи ждать было неоткуда. Потом этому гражданскому обществу было что терять, и они отстаивали свои права и свободы.

А нашим всё на халяву от государства валилось, вот отсюда и отсутствие мотивации что-то создавать, что-то отстаивать. Нет в России гражданского общества. Видимо, слишком мало прошло времени после отмены крепостного рабства - люди все еще ждут, что "хозяин-барин" сделает или скажет. Это и есть рабский менталитет - тихо ненавидеть, завидовать, убивать себя и окружающих, но ничего конструктивного не делать. При СССР все на кнуте держалось, а как кнут убрали - всё и покатилось в тартарары.

В Италии многие наши живут иначе потому, что приходится жить по чужим правилам, иначе бы и здесь с ними было бы то же самое.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии