Booking.com

Несмотря на кризис, в Италии растет число супербогачей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Несмотря на жесточайший налоговый прессинг, высокий уровень безработицы, спада в реальном секторе экономики и массовое обнищание населения, в Италии по данным за 2012 год увеличилось число супербогачей и выросло их личное состояние. Когда речь идет о супербогачах, имеется ввиду лица, инвестированные финансы которых составляют не менее 1 миллиона долларов.

Всего в мире 12 миллионов индивидов обладают общим состоянием на сумму 46 триллионов долларов. На долю Италии приходится 176 тысяч супербогачей, имеющих в своем распоряжении 336 миллиардов долларов. По сравнению с 2011 годом, число итальянских миллионеров увеличилось на 8 тысяч, а их состояние выросло на 4,5%. Эти данные были опубликованы в докладе итальянского финансового агентства CAP Gemini.

Италия прочно удерживает 10-е место в мировой классификации богатеев, и 3-е место в Европе (после Великобритании и Германии), однако по сравнению с докризисным периодом (пик приходится на 2007 год, когда в Италии были зарегистрированы 208 тысяч миллионеров) наблюдается явное «снижение благосостояния» богатейших людей страны.

Среди негативных факторов, «подрезавших» гигантские состояния, авторы доклада называют снижение ВВП Италии на 2%, снижение стоимости недвижимости на 4,3%, политику жесткой финансовой экономии и кризис наличности. Несмотря на то, что итальянские богатеи по размеру состояния значительно отстают от своих «коллег» в США и в Азии, тем не менее, отрыв от простых смертных сограждан гораздо более заметен – страшно далеки они от народа.

Свои собственные состояния итальянские крезы предпочитают диверсифицировать, инвестируя в недвижимость (29%), в ценные бумаги с фиксированным доходом (22%), в автомобили и яхты (19%), в произведения искусства (17%), и в спорт (8%).

Однако львиную долю занимают инвестиции в драгоценные камни и часы, составляющие 32%.

Наблюдается вывод инвестиций из сектора виноделия (-8,9%), то есть богачи перестали вкладывать деньги в редкие, коллекционные и марочные вина.

источник

Изображение пользователя Yuliasher.
Заслуженный участник

Re: Несмотря на кризис, в Италии растет число супербогачей

Как интересно!surprise Хотя, видимо это тенденция не только итальянских богачей. Богатые становятся богаче, а бедные беднееют. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии