Booking.com

Не торопитесь жить

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Человечество столько сил положило на то, чтобы увеличить среднюю скорость жизни, что не заметило, что «быстрее, выше, сильнее» не всегда правильно. Немного подумав, люди начали основывать разного рода «медленные» движения. В том числе движение медленных городов.

«Тише едешь – дальше будешь» – если бы у итальянцев была такая пословица, то она, наверняка, стала бы девизом движения «Cittaslow», которое возникло в 1999 году в небольшом тосканском городке Греве. Местный мэр Паоло Сатурнини, вдохновленный новым тогда понятием Слоу-фуд, возникшим в противовес фаст-фуду, предложил снизить темп жизни, одновременно повысив ее качество. Около ста городов, которые за 12 лет успели присоединились к движению, пытаются восстановить тот простой образ жизни, о котором забыли в эпоху технического прогресса.

Движение нацелено на максимальное сохранение традиционной культуры и окружающей среды и возвращение к размеренному образу жизни, делающему упор на ее качестве. Оно призывает исключить из повседневной жизни торговые автоматы, замороженные продукты питания и прочие вещи, которые делают жизнь быстрее, но не всегда лучше, поощряя сохранение и развитие традиционных ремесел и методов приготовления пищи, расширяя инфраструктуру велосипедных и пешеходных дорог.

Все «медленные города» должны подписать хартию и принять присягу, состоящую из 55 пунктов. Звание «медленный город» присваивается населенным пунктам с населением менее 50 тысяч человек, которые должны для этого снизить уровень шума и интенсивность движения на городских улицах, увеличить площадь зеленых насаждений и пешеходных зон и прилагать усилия к сохранению местных культурных и кулинарных традиций. В «медленном городе» люди преимущественно ходят пешком, а не ездят на машинах, а все продукты питания и товары повседневного спроса производятся местными фермерами и производителями и продаются на местном рынке.

В последнее время концепция «медленных городов» распространилась далеко за пределы Европы. В России же одним из первых идеологов такой «медленной» жизни можно считать Паровозик из Ромашково, который предупреждал, как запросто можно опоздать на всю жизнь, если куда-то сильно спешить.

источник

 

Изображение пользователя fietta.

Re: Не торопитесь жить

Blinkova пишет:

Такую мeдлeнную жизнь мы в состоянии сами сeбe обeспeчить,нужно просто остановиться на миг и задуматься,а куда я бeгу? со мной такоe случаeтся,просто принимаю жизнь какая она eсть.Сeйчас в отпускe,машину загнала в гараж и,eсли надо вeлосипeд под рукой, и пусть она там стоит до понeдeльника, бeз нee никак когда работаю.От заморожeнных продуктов и прочeй бяки давно отказалась.Нужно просто создать свой мир и,пускать в нeго кого МЫ хотим,всe очeнь простоsad

Насколько я понимаю, камень в мой огород. МЫ свой мир создали, причем довольно уютный, спокойный.

 Хотелось бы еще, чтобы когда открываешь окно, то слышалось пение птиц, а не рев моторов и угар вместо чистого воздуха, чтобы отдал деньги за продукты, и они не просроченные или напичканные химией, чтобы вечером вышел на прогулку и не боялся, что какой-то случайный прохожий, оппитый или обкуренный не испортил настроение или не лишил здоровья, да много чего еще хотелось бы... 

Так что все не очень просто. 

Tata
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Не торопитесь жить

Такую мeдлeнную жизнь мы в состоянии сами сeбe обeспeчить,нужно просто остановиться на миг и задуматься,а куда я бeгу? со мной такоe случаeтся,просто принимаю жизнь какая она eсть.Сeйчас в отпускe,машину загнала в гараж и,eсли надо вeлосипeд под рукой, и пусть она там стоит до понeдeльника, бeз нee никак когда работаю.От заморожeнных продуктов и прочeй бяки давно отказалась.Нужно просто создать свой мир и,пускать в нeго кого МЫ хотим,всe очeнь простоsad

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Не торопитесь жить

В эту хартию могут вступить половина городков Италии... Фото стола с фасолью и хлебом - это просто точная копия Фриули.... Для меня было приятным сюрпризом увидеть настоящих итальянцев никуда не спешащих, живущих простыми радостями (ранее я представляла итальянцев как вулкан)..... Сейчас оценила их понятия жизни, хотя не могу сказать что совсем согласилась, просто принимаю Италию такой какая она есть...

Изображение пользователя fietta.

Re: Не торопитесь жить

Как это перекликается с моими мыслями и желаниями. Однако это пришло с возрастом.

 Наверное, молодость больше стремится к самопознанию, самореализации, поэтому все куда-то стремится, торопится. А потом  тебя уже автоматически, как винтик, крутит в какой-то машине, из которой трудно выпрыгнуть.

А хорошо бы поселиться в таком милом уютном городке и наслаждаться СВОЕЙ жизнью. Хорошо, что такие города существуют не только в воображении. Есть к чему стремиться. wink

Tata
Изображение пользователя zoraida.

Re: Не торопитесь жить

С удовольствием уехала бы жить в "медленный" город. Мне эти пробки, скопление машин, что ногу поставить некуда, не то что на велике проехать, люди толпами, которые вечно куда-то спешат, не замечают друг друга и один фиг не успевают жить, просто жуть как надоелиmail

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Не торопитесь жить

elina starshynina пишет:

Всё это замечательно, я тоже пожила бы какое-то время в таком городке, но... а как сам с-р Паоло Сатурнини живёт? ( не подумайте, что занудаlaughя) Может он и интернетом не пользуется или автомобилем? Если мэр придерживается такого образа жизни ( что приветствуется), то он должен быть примером номер 1. smiley

Я думаю что он тоже пользуется автомобилем по минимуму и подает пример. Это не наши российские мэры :)

Я хочу жить в таком городке, это же Рай! :) Лишь бы была работа, заработок.

Изображение пользователя NatyF.

Re: Не торопитесь жить

Я не против пожить медленной жизнью в таком чудном месте

Изображение пользователя Inna_7.

Re: Не торопитесь жить

Хочу пожить в медленном городе годик или два. Я бы перебралась туда насовсем, но знаю, что долго не выдержу. Хотя, кто знает...

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Не торопитесь жить

Всё это замечательно, я тоже пожила бы какое-то время в таком городке, но... а как сам с-р Паоло Сатурнини живёт? ( не подумайте, что занудаlaughя) Может он и интернетом не пользуется или автомобилем? Если мэр придерживается такого образа жизни ( что приветствуется), то он должен быть примером номер 1. smiley

Изображение пользователя olgajade.

Re: Не торопитесь жить

Для того чтоы познать себя, надо познать мир. smiley

p.s.

Первое фото сделано в

Castello Montefioralle.

 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Не торопитесь жить

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии