Booking.com

Националист не патриот

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Тема интересная и давно задумывался создать подобную,да все откладывал что-бы никого не обидеть.

Многие путают эти термины и считают что националист обязательно также и патриот а также шовинист.По моему это не так.В моем понимании здоровый национализм это любовь к традициям и ценностям народа где ты родился /имею в виду нормальных,порядочных людей/ а не прославление своего и унижение другого народа.

Я,например,себя считаю умеренным здравомыслящим европейским националистом /как часть смешанных культур и традиций/ но не патриотом и тем более не шовинистом,так как гордится тем горе-государством где родился по моему нечем.

В то же самое время я отлично понимаю что тему национализма и патриотизма часто используют определенные круги ради своих меркантильно-политических целей,поэтому больше ни в одной партии учавствовать не буду.

Что вы думаете по этому поводу?

Изображение пользователя Olaf.

Re: Националист не патриот

goliigorr пишет:

Что вы с Игорем на это скажете?

Игорь, ты мне как ребёнку объясняешь прописные истины, котоpые для меня стали ясны ещё в 80-е годы, когда я служил на границе ещё СССР. И видел я вживую межнациональные конфликты (Армения-Азербайджан) и отлично понимаю всю бесполезность войн. Да и как видишь, мой патриотизм и национализм не помешал мне сменить страну, тем более, что в той стране я себя все меньше чувствую дома, в отличии от Италии, которая стала мне домом: и в переносном, и в буквальном смысле слова.
Я отлично понимаю истинное предназначение религий и зачем существуют национальные объединения.
Но как бы то ни было, как бы я ни критиковал современную Россию - она была, есть и останется моей Родиной, но понятие Родины я не связываю с современным государством Россия, т.к. для меня это государство в лице власти (от президента до мента-гаишника) является антинародным и не препятствует ни геноциду русских (во многих случаях по их же вине), ни стиранию национальной идентичности, ни скатыванию страны в зависимость от цен на энергоносители, ни разбазариванию гос. денег, ни повсемествой коррупции и т.д. и т.п.
Я против того, что в России силой и огромными денежными вливаниями удерживаются чуждые (по сути иностранные) регионы вроде Чечни, Дагестана или Ингушетии. Я за то, чтобы дать им независмость, но в Россию они должны ездить по визам.
Могу продолжать долго, но не буду; иначе эти длинные монологи потеряют суть....
Это и есть мой национализм. Мой личный и отдалённый от моей несчастной и больной Родины.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Националист не патриот

goliigorr пишет:

Что вы с Игорем на это скажете?

Игореша,твой пример о тех кто думать не умеет,то есть о "широких слоях населения"...которыми действительно можно манипулировать.Думающие люди "той" власти не нужны.



igherman
Изображение пользователя goliigorr.

Re: Националист не патриот

Olaf пишет:

goliigorr пишет:

Олег, я же не зря задал вопрос.

я понимаю о чём ты...  Но мы нeмного отошли от тeмы "патриотизма" и "национализма".

Ну да, ну да.surprise

Так вот, Олег, то, о чем говоришь ты: "любовь к корням," "культурная матрица" и т.п., - это все из области чувств. И это заложено в тебя тобой самим на протяжении всех лет становления тебя, как личности в процессе твоего же восприятия окружающей действительности через призму собственных представлений  о "хорошо" и "плохо".
А "патриотизмы", "национализмы", "материализмы" и прочее - это из области учений. Т.е. тебя можно этому научить. Или точнее обучить (читай "вдолбить"). Это уже идеология привнесенная.
И затем, тобой можно управлять.
Можно как "умеренного националиста" сначала распалить страшными историями о том, что вода в кране отсутствует по причине того, что евреи всю ее использовали исключительно для своих иудейских надобностей, не оставив ни капли простому русскому парню (простому палестинскому казаку), и затем уже,  направить тебя с дубиной наперевес и лозунгом "Бей жидов! Спасай Россию!" восстанавливать справедливость.
Или спустить тебя как патриота в междуусобную мясорубку, развязанную в результате неудавшихся переговоров относительно того, кто кому теперь будет платить (например за транзит газа) с лозунгом "За нашу (советскую, фашистскую, православную, незалежную или любую другую) Родину!"

Что вы с Игорем на это скажете?

Теперь понимаешь о чем я?smiley

Изображение пользователя Olaf.

Re: Националист не патриот

goliigorr пишет:

Олег, я же не зря задал вопрос.

я понимаю о чём ты...  важно, как чeловeк самоидeнтифицируeт сeбя (внe зависимости от того, гдe родился)... я ужe цитировал в какой-то другой теме дрeвнeримскую поговорку "Родина - это там, гдe тeбe хорошо", ну и конeчно у многих eсть немало причин считать своeй Родиной нe обязатeльно то мeсто, гдe они физичeски родились, но и то место, которое является для них культурной матрицей.

 

Но мы нeмного отошли от тeмы "патриотизма" и "национализма".

Знать и любить свои корни важно, гдe бы ты нe жил, иначe ты "цыган бeз роду-бeз плeмeни". Но любить нe означаeт пeть оды и хвалу, означаeт и быть критичным по отношeнию к происходящeму там. Вот это нeравнодушиe и дeлаeт из чeловeка того, кого мы называeм "националистом" или "патритом".

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Националист не патриот

Навеное, каждый может назвать свою родину, даже если родился в одном месте, а живет в другом. Так и я родилась в Башкирии, в г. Стерлитамаке. Но меня увезли оттуда, когда мне было годика три и я не считаю этот город своей родиной.

Изображение пользователя goliigorr.

Re: Националист не патриот

Олег, я же не зря задал вопрос. Вот, например, ты пишешь:

Olaf пишет:

Родина - от слова Род, мeсто гдe я родился, научился ходить, говорить и любить. Родина - это мать. А вот государство - это совсeм другоe понятиe.

А у меня несколько знакомых (русские и украинцы), которые родились и учились в школе в Германии. Есть приятель, который родился, вырос и женился в Армении, а живет в России.  Моя дочь родилась и сделала первые шаги в Туркмении, живет в Америке.

Как они должны понимать термин "родина"?
Я сам родился на Кавказе, учился, служил и работал исключительно в кавказских и среднеазиатских республиках бывшего Союза; встретил любимую женщину, с которой живу уже четверть века, тоже на Кавказе.
Где моя родина?

Причем, я не отождествляю понятия родины и государства.

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Националист не патриот

Попытаюсь поддержать беседу, но буду опираться лишь на свои ощущения.

Как себя назвать, обозначить, если я знаю, что в моей деревне давно пустил корни полный Дурдом, но при этом мне не нравится, меня задевает, когда этим тычут в глаза иностранцы, или когда два пьяненьких русских придурка распевают "Россия - чемпион" после позорного провала на Евро. Что-то срабатывает в душе, если обижают твое, родное.

А так, в чем мне быть патриоткой? Патриоткой наших железных дорог?  heart

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Националист не патриот

goliigorr пишет:

Думаю, что это тема для еще одной из многочисленных диссертаций...frown

Национализм - это верность традициям и обычаям своего народа. Не зависит от места рождения.
Патриотизм - преданность интересам родины (малой или большой - без разницы).

Игорь, не обижайся, но и то, и другое стоит рядом с идиотизмом... Я Олега поддерживаю: и то, и другое - основа для манипуляций сверху.

Завязывай ты с этим "умеренным национализмом". Разве нельзя просто называть свою национальность и место рождения без восторженного выражения счастья от необычного разреза глаз или обрезаной крайней плоти, приверженности к поеданию пауков или врожденного умения плести лапти?
 

Пришел, увидел, нахохмил frown Национализм и Патриотизм = идиотизм :))

 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Националист не патриот

Igor_Gherman пишет:

Темка интересная,но очень скользкая и даже опасная.Получить клеймо расиста-нацика легко и потом доказывай что ты не слон.Но высказатся все-таки стоит попробовать,причем не по шаблонам и словарям а высказывая личное мнение.

Что скажете?

Нормальная тeма. Я почeму о государствe рeчь завёл... А потому что люди (и это видно и у нас на форумe) отождeствляют понятия Родины и государства... Но это нe тожe самоe. Родина - от слова Род, мeсто гдe я родился, научился ходить, говорить и любить. Родина - это мать. А вот государство - это совсeм другоe понятиe. Спроси у любого дагeстанца или осeтина - что для них Родина, они тeбe нe скажут "Россия", т.к. для них понятиe Родины нe связано с государством, а вот у многих русских eщё до сих пор связано, хоть, как народ русскиe ужe нe могут и нe хотят быть государствообразующeй нациeй в ущeрб собствeнным национальным интeрeсам.

Я за право всeх (бeз исключeния) национальностeй на самоопрeдeлeниe. Я против коммунальной квартиры под названиeм многоконфeссиональноe и многонациональноe государство. Мнe нe нравится, что мою Родину ужe давно называли и продолжают называть "тюрьмой народов". Армянe, грузины, молдованe, прибалты и многиe другиe, включая близких нам украинцeв и бeлоруссов получили свои национальныe государства... а русскиe у сeбя в странe нe являются хозяeвами и по моeму, рано или поздно эта бомба под названиeм многонациональноe общeство взорвётся, как взорвалась Югославия.

Или будeт возращeниe к диктатурe, но в это я слабо вeрю... Власть трусливая, да и от мнeния запада очeнь зависит. Или будeт движeниe за отторожeниe России от рeгионов, гдe от России ужe ничeго нe осталось кромe вывeсок на гос. учeрeждeниях.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Karlo.

Re: Националист не патриот

кто пытается себя всунуть в любые рамки - по моему всегда в проигрыше, хотя личное мнение надо иметь на всё!

Я себя считаю " фанкацциста - панк а бестия" по русски это примерно можно перевести одним словом - "похуист" коротко и доходчиво и не верю ни религии ни политикам ни их лозунгам. Это не означает, что надо быть анархистом, но зачем придумывать самому себе рамки и пытаться втиснуть индивидум в стереотип?

Мы разные и это прекрасно.

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Националист не патриот

Olaf пишет:

goliigorr пишет:

Olaf пишет:

Патриот - это не тот, кто любит власть и поёт ей оды верности, а тот кто готов отказаться от подачек власти в пользу изменения ситуации в стране к лучшему.


а потому что, я Родину свою люблю, а государство ненавижу

100% согласен с Олегом и в принципе идея темы совпадает с песней Розенбаума.

Темка интересная,но очень скользкая и даже опасная.Получить клеймо расиста-нацика легко и потом доказывай что ты не слон.Но высказатся все-таки стоит попробовать,причем не по шаблонам и словарям а высказывая личное мнение.

Что скажете?



igherman
Изображение пользователя Olaf.

Re: Националист не патриот

goliigorr пишет:

Olaf пишет:

Патриот - это не тот, кто любит власть и поёт ей оды верности, а тот кто готов отказаться от подачек власти в пользу изменения ситуации в стране к лучшему.


 

Олег, провоцирую: уверен, что ты патриот России, но объясни - почему?smiley

а потому что, я Родину свою люблю, а государство ненавижу

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя goliigorr.

Re: Националист не патриот

Olaf пишет:

Патриот - это не тот, кто любит власть и поёт ей оды верности, а тот кто готов отказаться от подачек власти в пользу изменения ситуации в стране к лучшему.


 

Олег, провоцирую: уверен, что ты патриот России, но объясни - почему?smiley

Изображение пользователя goliigorr.

Re: Националист не патриот

Igor_Gherman пишет:

 

Я,например,себя считаю умеренным здравомыслящим европейским националистом /как часть смешанных культур и традиций/ но не патриотом и тем более не шовинистом,так как гордится тем горе-государством где родился по моему нечем.

 

Что вы думаете по этому поводу?

Думаю, что это тема для еще одной из многочисленных диссертаций...frown

Национализм - это верность традициям и обычаям своего народа. Не зависит от места рождения.
Патриотизм - преданность интересам родины (малой или большой - без разницы).

Игорь, не обижайся, но и то, и другое стоит рядом с идиотизмом... Я Олега поддерживаю: и то, и другое - основа для манипуляций сверху.

Завязывай ты с этим "умеренным национализмом". Разве нельзя просто называть свою национальность и место рождения без восторженного выражения счастья от необычного разреза глаз или обрезаной крайней плоти, приверженности к поеданию пауков или врожденного умения плести лапти?
 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Националист не патриот

Igor_Gherman пишет:

Стоять-то они стоят рядом /термины/,только разница между ними как между шведским социализмом и северокорейским коммунизмом...Раньше такое понятие националист не патриот было распостраненно среди вынужденных эмигрантов из восточной Европы теперь же принимает очертания и в самих этих странах как протест против существуещего строя,коррупции и беспредела властей.

Игорь, именно потому что, люди патриоты - они выступают против коррумпированных режимов.

Патриот - это не тот, кто любит власть и поёт ей оды верности, а тот кто готов отказаться от подачек власти в пользу изменения ситуации в стране к лучшему.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Националист не патриот

tania.milano пишет:
национализм не приветствую, потому что считаю низким восхвалять собственную нацию, унижая другую.
blushОпять неправильное суждение национализма.

surpriseДумаю, что главная ошибка понимания термина "национализм" кроется именно в том, что его путают с нацизмом (может быть потому, что похоже звучат) и с шовинизмом.

Настоящий национализм, хоть и ставит интересы своей нации прежде всего, но не ущемляет другие народности. Например, в Швейцарии национализм очень распостранён. Не нравятся наши законы - не приезжай, а если приехал, будь добр соблюдать их. Мусульмане захотели построит мечети - им не разрешили, т.к. большинство коренного населеения было против. У людей есть чёткое понимание, что живут у себя ДОМА. И они националисты.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Националист не патриот

Olaf пишет:

Igor_Gherman пишет:

Я бы во первых сказал, что патриотизм и национализм стоят рядом. Очень похожие понятия.
Т.е. можно быть патриотом своей нации. И хотеть добра своей нации.

Стоять-то они стоят рядом /термины/,только разница между ними как между шведским социализмом и северокорейским коммунизмом...Раньше такое понятие националист не патриот было распостраненно среди вынужденных эмигрантов из восточной Европы теперь же принимает очертания и в самих этих странах как протест против существуещего строя,коррупции и беспредела властей.



igherman
Изображение пользователя tania.milano.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Националист не патриот

Игорь, какой молодец! Сильную тему затронул. Думаю, не стану копаться в терминах, но скажу так: я не могу сказать, что гордиться страной, в которой я родилась - нечем. Эту вещь считаю ошибочной. Считаю, что всем, родившимся в СССР, есть чем гордиться. Как минимум тем, что мы люди более приспособленные к жизни. Простой пример - все мы с вами, переселенцы. Все мы хорошо помним условия наших 90.... И тем не менее, мы нашли варианты, силы, возможности. У нас есть стремление развиваться... У нас много умных людей, много потенциала. И очень богатая культура. национализм не приветствую, потому что считаю низким восхвалять собственную нацию, унижая другую. У каждого народа своя история и культура, и считаю, что каждая из них заслуживает уважения и внимания. Политики - да. Здесь полностью соглашусь с Игорем. Не знаю ни одного такого, который бы стремился только из-за того, чтобы изменить что-то в лучшую сторону для народа. Последний вождь народов, в которого верила, и то не по своей воле,а  по воспитанию коммунизма - был Ленин. И  я осталась глубоко разочарована... ПОтому светлое будущее предпочитаю строить своими руками и мозгами, а не следуя за вождями.)))))) Думаю, мудрый человек ценит и свою культуру, корни. И старается приумножить и научиться от других!

С уважением, Tatjana Fedinisinec
Изображение пользователя Olaf.

Re: Националист не патриот

tatisiri пишет:

а я связываю слово националист со словом нацист,возможно и ошибаюсь

ошибаeшься

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Националист не патриот

кстати, в тему, когда слышу слова нашего гимна "славься отечество, наше свободное", то становится непонятно с каких пор наше отечество было свободным для своих же граждан?
Крепостное право было отменено лишь 150 лет назад. При союзе опять же никакой свободы не было... А сейчас разве отечество свободно? У нас такое же сословное общество какое было 500 или 600 лет назад. Есть бояре (с мигалками), которым можно всё и есть простой люд - быдло. Разве, что крепостного права больше нет...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Националист не патриот

а я связываю слово националист со словом нацист,возможно и ошибаюсь, патриотизм,думаю он eсть во мнe,хотя кто я нe знаю,имeю ввиду национальность, русская,но обьeздили почти всe рeспублики,сначала с родитeлями,потом с мужeм,всeгда говорю я из с совeтского союза и когда начинают ругать союз,россию и т.д. мнe нeприятно,. как и вeздe во всeм мирe было у нас и хорошee и плохоe, совeршeнного государства нeт и нe будeт, как и нации

Изображение пользователя Olaf.

Re: Националист не патриот

елена пекрасная пишет:

Olaf пишет:

Не соглашусь, националист - это человек, который заботится о своей нации... О её свободе и о её процветании.

Все ультраправые,нео..итд,провозглашают заботу о своей нации, как приоритет движения.

ну дык есть и ультраправые и умеренные, как во всём. Можно и нужно уметь различать их.
Мне кажется здоровый национализм (не путать с шовинизмом или фашизмом) нужен для выживания нации...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Nata....

Re: Националист не патриот

Olaf пишет:

Касаемо религий... Часто ошибочно пытаются идентифицировать нацию с религией, что на мой взгляд является ошибкой... Если уж на то пошло, то настоящим богом русской нации должен был быть Перун, а не далёкий еврейский персонаж...

wink

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Националист не патриот

Olaf пишет:

Не соглашусь, националист - это человек, который заботится о своей нации... О её свободе и о её процветании.

Все ультраправые,нео..итд,провозглашают заботу о своей нации, как приоритет движения.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Националист не патриот

Посмотрела-дебри....kiss Патриот — это человек, любящий свою родину, а националист — ненавидящий другие народы и страны. Йоханнес Рау (Вот это понимание во мне заложено).Исходя из него- вы скорее патриот.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Националист не патриот

елена пекрасная пишет:

У меня  термин"националист" ассоциируется с негативным.Где- то в одной строке с рацист,фашист итд Надо заглянуть в словарик и посмотреть .что он означает...

Не соглашусь, националист - это человек, который заботится о своей нации... О её свободе и о её процветании.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Националист не патриот

Igor_Gherman пишет:

Многие путают эти термины и считают что националист обязательно также и патриот а также шовинист.По моему это не так.В моем понимании здоровый национализм это любовь к традициям и ценностям народа где ты родился /имею в виду нормальных,порядочных людей/ а не прославление своего и унижение другого народа.

Я,например,себя считаю умеренным здравомыслящим европейским националистом /как часть смешанных культур и традиций/ но не патриотом и тем более не шовинистом,так как гордится тем горе-государством где родился по моему нечем.

В то же самое время я отлично понимаю что тему национализма и патриотизма часто используют определенные круги ради своих меркантильно-политических целей,поэтому больше ни в одной партии учавствовать не буду.

Что вы думаете по этому поводу?

Да Игорёк... Тема явно не женская и потому много ответов не предвидется...

Ну попробую я поддержать, как могу эту тему...

Я бы во первых сказал, что патриотизм и национализм стоят рядом. Очень похожие понятия.
Т.е. можно быть патриотом своей нации. И хотеть добра своей нации.

Касаемо религий... Часто ошибочно пытаются идентифицировать нацию с религией, что на мой взгляд является ошибкой... Если уж на то пошло, то настоящим богом русской нации должен был быть Перун, а не далёкий еврейский персонаж...

Прославление своего народа должно быть в разумных пределах, без шовинизма и должно идти вровень и с критическим взглядом на недостатки или на изъяны. Особенно это должно касаться должностных лиц, которые действуют от имени всего народа. Вместе с тем, уважение к своему народу должно быть c уважением и к другим народам, а также к их желанию быть националистами и иметь свой путь национального развития.

Относительно использования национальной темы политиками и прочими жуликами от власти... Она эксплуатируется столько, сколько существует разделение на народности. Как в большой комунальной квартире, где чтобы добиться чего-то - людей проще обособить, стравить и разделить... Разделяй и властвуй (dìvide et ìmpera) придумали ещё древние римляне и люди с тех пор не изменились.
Важно уметь отделять шелуху от семени.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Националист не патриот

У меня  термин"националист" ассоциируется с негативным.Где- то в одной строке с рацист,фашист итд Надо заглянуть в словарик и посмотреть .что он означает...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии