Booking.com

Наталья Стефаненко: В России тебе уже 30,а в Европе еще 30

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
В Италии актрис и телеведущих с дипломом металлурга не встретишь, поэтому Наташу Стефаненко (на Апеннинах ее называют именно так) безмерно уважают и постоянно приглашают вести то одну передачу, то другую

Знают, если «стальная леди» возьмется за дело, все будет отлично. В России Наталья уже не первый год ведет с Ташей Строгой шоу «Снимите это немедленно!» на СТС, а с этого телесезона на канале «Россия» - «Битву хоров» и «Большие танцы».

- Наталья, вы - единственная ведущая на российском телевидении, которая добирается до работы на самолете.

- Не только на самолете, еще и на машине (смеется). Так сложилось, что мои проекты параллельно идут в Италии и России. Летом полегче, потому что в России я веду только «Снимите это немедленно!». А вот осенью было жестко: в прямом эфире по средам я вела на итальянском канале Rai 1 шоу Per Tutta La Vita («На всю жизнь»). Это программа о любви, о людях, которые хотят найти свою вторую половинку, а по воскресеньям в Москве - «Битву хоров». То есть мой график был примерно таким: в семь утра садилась в машину дома в Марке, примерно два с половиной часа по красивейшей дороге через Альпы ехала до аэропорта в Рим. Через три часа я в Москве, и сразу же работа: обсуждение программы, сценария, костюмов, репетиции и т. д. После эфира «Битвы хоров» - снова на самолет и в Рим... Понедельник - вторник репетировала там, в среду прямой эфир на Rai 1, и опять в Москву. Сложно было не только летать, но и переключаться с русского на итальянский. Обе передачи шли в прямом эфире, так что нельзя было ошибаться. От напряжения я похудела на пять килограммов.

Свадьба Натальи Стефаненко (на тот момент модели в агентстве Riccardo Gay) и Луки Саббиони, начинающего дизайнера, состоялась 23 декабря 1995 года в городке Сант'Эльпидио-а-Маре...
Свадьба Натальи Стефаненко (на тот момент модели в агентстве Riccardo Gay) и Луки Саббиони, начинающего дизайнера, состоялась 23 декабря 1995 года в городке Сант'Эльпидио-а-Маре...
Фото: личный архив.

- «Снимите это немедленно!» вы ведете уже много лет. Не надоело из года в год переодевать героинь?

- Ни в коем случае! Я чувствую себя нужной, когда к нам приходят девчонки, которые настолько отчаялись, что уже не знают, куда обратиться. Мы просто обязаны им помочь. Не только правильно подобрать новую красивую вещь, а попытаться изменить их сознание, взгляд на жизнь. Например, недавно на съемках одна 26-летняя девушка просто расплакалась. У нее четверо детей, она забыла о себе, аннулировала себя ради семьи, мужа. Мы попытались убедить ее, что нельзя забрасывать себя ни в коем случае. И мое «европейское» мнение в этой ситуации очень важно для многих наших участниц. Понимаете, 25-летняя девушка в России - она совсем не такая, как в Европе. В Италии в 25 лет ты просто ребенок. Жизнь только начинается: ты учишься, витаешь в облаках, не знаешь, что ожидает тебя в будущем. А в России ты уже мама четверых детей, и жизнь для тебя практически закончена. В России тебе уже 30, а там еще 30. Там легче воспринимается возраст.

Дочка Александра, как мама в детстве, занимается плаванием и, как папа, хорошо рисует и увлекается дизайном.
Дочка Александра, как мама в детстве, занимается плаванием и, как папа, хорошо рисует и увлекается дизайном.
Фото: личный архив.

Мы с мужем собрались обвенчаться

- Почему наши женщины так запускают себя?

- Мне кажется, все идет из детства. Наши мамы росли в Советском Союзе, где их воспитали так, что для своих мужей они должны делать все: готовить, стирать, убирать. Более того, они еще за своих мужей зачастую учатся и зарабатывают деньги. У нас культ мужчины, и это очень сильно чувствуется. Но в моей собственной семье все домашние обязанности мы делим поровну. С самых первых дней мой муж Лука сказал: «Ты работаешь и я работаю, так что дома мы тоже все будем делать вместе. Если бы ты была домохозяйкой, тогда я бы зарабатывал деньги, а ты бы занималась хозяйством». Лука умеет все - стирать, гладить рубашки, готовить. Так что если он готовит (потому что я, честно признаться, делаю это не очень хорошо), то я накрываю на стол, а затем убираю, а дочка Саша моет посуду. Мне очень повезло с семьей, с мужем. Лука меня очень чувствует и понимает. В этом году 8 июля мы отметили 20 лет совместной жизни. Собирались обвенчаться в этот день, но, стыдно признаться, из-за работы не успели организовать все так, как хотели. Вроде бы и без лишнего пафоса все хотели устроить - в нашей «деревенской» церквушке в Италии с видом на море. Но все равно на скорую руку не хочется. Надеемся, через два года, когда будем отмечать 20 лет со дня нашей свадьбы, все-таки обвенчаемся.

Программу «Снимите это немедленно!» Таша Строгая (слева) и наталья стефаненко ведут вместе уже пять лет.
Программу «Снимите это немедленно!» Таша Строгая (слева) и Наталья Стефаненко ведут вместе уже пять лет.
Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Обвенчаться через 20 лет?

- Да. Мой муж - моя половинка, опора и крепость. Когда я с ним познакомилась, многое мне казалось странным, потому что у него итальянский менталитет. Муж у меня очень красивый и талантливый, но и я по работе очень часто встречаюсь с красивыми и талантливыми мужчинами. Актеры, продюсеры, партнеры по телепроектам. У меня только на итальянском телевидении вышло двадцать фильмов. А еще две картины в полном метре.

Так вот еще 20 лет назад Лука сказал мне: «Давай не будем друг друга провоцировать. Мне с тобой хорошо, и я тебе полностью доверяю». Это было очень необычно, ведь до этого я «доверяла мужчинам, но проверяла». А тут поняла, что не могу его подвести, не могу просто так сделать ему больно, например, взять и изменить, дать слабинку. Сила моего мужа в том, что он полностью мне доверяет. И я сама научилась доверять. С годами у нас получился такой спокойный и правильный союз. Я думаю, что сейчас люблю мужа даже больше, чем раньше. Мы через многое прошли вместе, многого добились. Это банально, но только с годами я поняла, что не нужно ничего бояться, нужно просто любить. Теперь я всегда говорю это своим героиням на передаче.

«Битва хоров», «Большие танцы» - Наталье Стефаненко удается вести масштабные шоу. а После их окончания участники продолжают писать ведущей через интернет.
«Битва хоров», «Большие танцы» - Наталье Стефаненко удается вести масштабные шоу. А после их окончания участники продолжают писать ведущей через интернет.
Фото: Евгения ГУСЕВА

- С экрана телевизора вы даете советы совершенно незнакомым женщинам. А подругам на кухне что-то советуете? Сами плачетесь в жилетку?

- Безусловно. Это и русская, и итальянская традиция - разговоры на кухне за жизнь. Я и сама люблю поплакаться. Правда, настоящих друзей могу сосчитать по пальцам на одной руке. Зато ради них я полечу на край света. Первый мой друг - это муж. Я очень часто жалуюсь ему, потому что это единственный человек, для которого я - слабая женщина. Все остальные видят меня сильной: не женщина, а кремень, которая сначала летит в Рим, потом в Москву, потом еще куда-нибудь. Всегда улыбается, всегда счастливая, позитивная.

А первая моя подруга - это дочь. Александре в сентябре будет 13 лет, и она очень часто советует мне, не только что надеть и что мне подходит. Когда папа в отъезде, мы вместе ложимся спать и долго-долго болтаем.

Дочке неинтересен модельный бизнес

- Если дочка - ваш друг, тогда кто проверяет у нее уроки? Кто учит ее наводить порядок, стирать нижнее белье?

- Я мама-подруга. А с дочкой мне очень повезло. Она умница. У нас 10-балльная система оценок. Так вот у дочки обычно десятки. Редко бывает девять и очень-очень редко восемь. Ей очень легко дается учеба, и она очень ответственный человек. Я почти никогда не проверяла ее уроки, потому что для нее это равносильно оскорблению: неужели я ей не доверяю? Я устала ходить к учителям, ее там постоянно хвалят. Но Саша обижается, если я не иду. Ей-то приятно.

На шоу «Снимите это немедленно!» наталья не только грамотно подбирает героиням новые наряды, но и пытается изменить их сознание.
На шоу «Снимите это немедленно!» Наталья не только грамотно подбирает героиням новые наряды, но и пытается изменить их сознание.
Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Саша сама стирает белье, красиво убирает постель, собирает школьный рюкзак. С вечера готовит себе одежду в школу. Например, джинсы с правильной футболкой и кардиганом. У нее все продумано. В свое время мама приучила меня все готовить с вечера, чтобы с утра не тратить на это силы и энергию. Я, в свою очередь, научила этому Сашу, потому что в школу она встает рано - в 6.45. А тратить с утра время на сборы неразумно. Кстати, Саша, как и я в детстве, занимается плаванием.

- Будет олимпийской чемпионкой?

- Не думаю. Ей почти 13, и рост у нее 178 см. Она длинненькая, тоненькая, фигура у нее очень модельная. Но ей неинтересен модельный бизнес. Ей, как и папе, больше нравится рисовать, выкладывать мозаику, творить. Возможно, она станет художником или стилистом. Но я не давлю на дочку, потому что знаю: она выберет именно то, что ей нужно. Не хочу повторять ошибки многих мам, которые своими советами хотели как лучше, а получилось как всегда.

Квартира в Москве. Почему бы нет?

- Сейчас идет отбор на второй сезон «Битвы хоров». Вы снова будете его вести?

- Думаю, что да. Благодаря этому проекту мы узнали, сколько талантливых молодых людей в нашей стране хотят чего-то добиться. А для себя я всегда выбираю такие программы, где могу учиться и где нужна. Если меня зовут просто украсить программу (это часто бывает в Италии), то отказываюсь. Я лучше проведу время с мужем и дочкой, почитаю, поучусь чему-нибудь.

- Вы говорите, что учитесь на проектах. Когда вели «Большие танцы», научились танцевать?

- Этого от меня не требовалось (смеется). Но танцевать я люблю. Это такой хороший выплеск энергии.

- Когда вы в последний раз были на дискотеке?

- К счастью, недавно, потому что в Италии дискотеки предназначены не только для подростков, но и для взрослых. В любом ресторанчике на море можно сначала поесть, а затем потанцевать. Я танцевала с мужем и моими друзьями.

- А ведь дочка тоже скоро будет ходить по дискотекам.

- Муж сказал, что я буду ходить вместе с ней и караулить (смеется). Конечно, это шутка, потому что Саша у меня очень ответственная. Тем более что живем мы не в Милане, а в небольшом городке рядом с Адриатическим морем, где все друг друга знают.

- В последнее время вы много работаете в Москве, не было желания купить здесь квартиру, пустить еще раз корни?

- Честно признаться, такие мысли больше появляются у моего мужа. Он говорит: «Давай купим, ведь мы теперь часто здесь бываем». Конечно, в Москве мне есть где остановиться, ведь мои родители живут здесь, старшая сестра с семьей тоже. Но если попадется оптимальный вариант, то, возможно, что-то приобретем. Вдруг наша дочка захочет окончить какой-нибудь университет именно в Москве.

Дочка Александра по росту скоро догонит маму, но быть моделью она не хочет.
Дочка Александра по росту скоро догонит маму, но быть моделью она не хочет.
Фото: личный архив.

наша справка

Наталья СТЕФАНЕНКО родилась в закрытом городе Лесной (Свердловская область). Окончила Московский институт стали и сплавов по специальности инженер-металлург. За компанию с подругой пошла на конкурс красоты Look of the Year и победила в нем. Работала моделью в США, Франции, Италии. Там ее заметил итальянский режиссер и предложил работу на телевидении. Вела много программ, среди которых Italia's Next Top Model (аналог шоу «Топ-модель по-русски»).

В 1993 году встретила Луку Саббиони, который работал моделью, но учился на юриста. Сейчас Лука - известный дизайнер, недавно выпустил современную технологичную коллекцию обуви iShu+.

Совет от Натальи Стефаненко

(рост 185 см) высоким девушкам

1. Высокие девушки должны быть стройными. В этом случае они будут смотреться красиво рядом с любым мужчиной, даже если тот ниже своей спутницы. Вспомните, как красиво смотрелись высокая Николь Кидман и Том Круз, который ниже ее.

2. Ни в коем случае не носите бесформенные вещи. Высокие девушки обязательно должны подчеркивать силуэт. Я сама уже сто раз экспериментировала по этому поводу. Если надеваю балахон, то смотрюсь шкафом. Не важно - прозрачный балахон или нет. Появляется грубость и массивность в фигуре. А если девушка полненькая, то в балахоне ее габариты увеличиваются вдвое.

3. Высокие девушки не должны носить каблучок 3 - 4 см, потому что тогда склады­вается впечатление, что ты стесняешься своего роста, комплексуешь: мол, хочу, но не могу. Лучше выбирать высокий каблук - 10 - 11 см (7 см - это тоже спорный вопрос) либо обувь на плоской подошве. А когда каблучок маленький, а ты большая, это некрасиво.

http://www.kp.ru/daily/26110.2/3005731/

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Наталья Стефаненко: В России тебе уже 30,а в Европе еще 30

Кампана пишет:
садилась в машину дома в Марке, примерно два с половиной часа по красивейшей дороге через Альпы ехала до аэропорта в Рим
Альпы уже пролегают до Марке?

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Наталья Стефаненко: В России тебе уже 30,а в Европе еще 30

Мне очень понравилась мысль: "Сила моего мужа в том, что он полностью мне доверяет".

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии