Booking.com

Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Shurochka.

Как часто так бывает. Многие дети смешанных пар (русская-итальянец), родившиеся в Италии, становятся полноправными гражданами этой страны, но имея с самого рождения потенциальную возможность с первых лет жизни овладеть сразу двумя языками, не говорят по-русски и в лучшем случае лишь немного его понимают. Это совсем не редкость. Интереснее складывается ситуация, когда дети с мамами приезжают в Италию в достаточно большом возрасте (4-10лет), но со временем полностью забывают родной язык. Мне встречались даже семейные пары, где оба родителя русскоязычные изначально, но для удобства говорят дома !только! на итальянском, как и их дети. Как же быть и какие нужно предпринимать действия для того, чтобы дать своему ребенку максимальную возможность уметь говорить и писать грамотно сразу на двух языках? А то и на трех... Мечтать не вредно.

Изображение пользователя EvaEva.

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Да что здесь комментировать, по моему и так понятно - ОБЯЗАТЕЛЬНО обучайте своих детей русскому языку, у них же есть уникальная возможность без особых усилий совершенно естественно освоить два языка одновременно и тем самым : 1. не иметь языковых проблем с русскими родственниками и при посещении России в будущем, возможно даже что язык им поможет в будущих деловых связях между Италией и всеми странами бывшего СССР, а это около 400 миллионов человек говорящих на русском! а в ближайшем будущем знание русского языка будет выгодно отличать их от сверстников при устройстве на работу так как влияние экономики России в мире с каждым годом растет. 2. возможность познать богатейшую культуру России и тем самым обогатить свой внутренний мир! 3. билингвы быстрее и лучше изучают не только другие иностранные языки но и вообще лучше соображают своим натренированным мозгом, развиваются умственные способности быстрее чем у других людей. Мой муж просто счастлив что наша дочка 2 лет понимает и начинает говорить на обоих языках и постоянно говорит о необходимости продолжать в том же духе. Мамочки, не опускайте руки перед трудностями, если сразу сложно то потом будет все естественно и легко. У нашей семьи много примеров когда в интернациональных семьях (где есть англичане, немцы, русские, поляки) дети говорят на языках обоих родителей и очень успешно потом адаптируются в жизни.

С уважением, EvaEva

Изображение пользователя robin goodsha.

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

 Моей дочери 12 лет и я (отец-итальянец, не говорящий по-русски и в РФ она пока еще ни разу не была). Мне по-началу было оч. трудно, т.к. приходилось бегать с дочерью когда она возвращалась из детсада с книжкой с картинками иначитывать из нее произведения, т.к. общения у меня с мужем не было по-русски, а если бы я ей только лишь говорила какие-то фразки, типо "как дела?", "доброе утро", и т.д., то это бы ни к чему не привело, потому что для того, чтобы выучить язык необходимо слышать диалоги на нем, а за не имением оных надо действовать по мной выработанной системе с книжками с картинками (каждый день!)

 До детсада с ребенком надо говорить  на стране проживания, т.е. той, в которой они пойдут в садик. Ну а потом , выждав несколько месяцев (но, чтобы возраст реб-ка не перешел за 5 лет, т.к. тогда у них в мозгу закрываются какие-то центры и он уже себя полностью осознает гражданином определенной страны к тому же) надо переходить на мою систему книжную (если у кого муж не русский). Система, которую я сама придумала, мне оч. понравилась. Девочка сперва все меня тогда слушала, подбегала, тыкала пальцем в книгу, спрашивала меня кем был тот персонаж, и другой персонаж, стала играть , говоря по-русски и проговаривать что-то по грамматике и лексике

 Ну это все в начале . Потом она заговорила, но делала ошибки, типа " я даю это папу (вместо папе ) и т.д. Вообщем видно было, что надо было с ней заниматься по учебникам ( но специальным - для детей русскоязычных иммигрантов , т.е. русский для иностранцев).

Есть книги :1) РКИ продают на нете. Я раньше купила.2) Есть в нете израильский бесплатный уч-к (через фонд русский мир дали), 3) есть уч-к Мелех Русские падежи (в нете взяла), 4) комплекс ( взяла в нете из 3-х книг " Русский язык для всех" . Давайте поговорим и почитаем . под ред. В.Г. Костомарова).

 Вот вышеперечисленные уч-ки под №3 и4 мне оч. понравились.

 Сперва я с ней сидела , когда дочь занималась русскиим, а годам к 10 она и сама может сидеть заниматься, только ошибки порой делает в ударении и грамматике. Без занятий нельзя, т.к. язык должен устаканиться, а на это труб-ся 15 лет я прочла.

 Что касается, что дети билингвы могут схватывать языки лучше, с этим я согласна. Но только понятие язык подразумевает говорение на нем , а также чтение на этом языке.

 Ну на какого лешего нашим детям нужен французский или испанский, который они изучают в школе, в то время, как программа у них и без того напряженная, у нас дома русский , а у всех есть разные кружки? Они там в здешних школах сидят без перерывов ( только один малюсенький), не имея возможности ни пообщаться ни подвигаться, зато повторяют за своей училкой как по фр. будет то да это. И для чего это?

 По-русски мы хоть немного с ней общаемся. (дочь вообще-то оч. занята и уроками и танцами).

Занятия русским мы договорились она будет делать в вик-энд. И он наступает и она занимается грамматикой по вышеописанным уч-кам, а читать, так они вообще ничего не читают ни по каковски, что меня удивляет. Во временя моего детства не было правда пк ( это раз), мультиков в таком колличестве, да и потом дочь у меня что-то какая-то математик и они все с папой своим чего-то там подсчитывают до бесконечности. Мне кажется, что это не ребенок своего возраста, а какой-то научный работник. Если я ей чего-то говорю, то это все мелко по-сравнению с какими-то там высокими материями, естественно. Я какая-то там жалкая мамаша.

То математич. подсчеты, то выявление пропорций в живописи, то разучивание теорем, и т.д. и т.п. Иногда чего-то хочется бежать из этого храма науки! Себя я при этом ощущаю каким-то ничтожеством.

 Желаю всем успехов в изучении русского языка, который безусловно очень нужен нашим детям.

 

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

спасибо вадата за ваш замечательный комнетарий. будем держаться. я обязательно воспользуюсь вашими советамиsmiley. И от русского языка мы не откажемся.

oksa

Изображение пользователя izba7.

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Необходимо иметь под боком школу русского языка и водить туда ребенка.

если же ребенок не желает этого делать - это др. проблема.

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Anna27 пишет:

Vadata спасибо,мне было интересно читать Ваш комментарий.

Спасибо Вам за позитивную оценку. Написала, движимая желанием поддержать мам билингвов,оказывающихся в подобной нелегкой ситуации. Сама помню,как сомнения мучали (кто ж хочет своему ребенку жизнь усложнять?), но я- упертая,если убеждена,что "наше дело правое", пробиваюсь через тернии к звездам, несмотря ни на какие комментарии извне..а другим мамам может быть намного сложнее с целым миром воевать в одиночку. Тут очень важно услышать слова поддержки в нужный моментsmiley

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Vadata спасибо,мне было интересно читать Ваш комментарий.

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Комментарий на пять звезд.

oksa пишет:

... И вот сейчас моему ребенку 2 года  и десять месяцев  и он совершенно не говорит, не на русском, не на итальянском. Болтает на своем странном языке постоянно, но ничего похожего не на русский не на итальянский нет, скорее японский. .... А сейчас у нас другая проблема: он пошел в садик и все было бы хорошо, но он не хочет туда ходит устраивает такие концерты что они выдерживают его больше  10минут. Я разговаривала с психологом и она говорит, что это еще потому что он не говорит, он чувстует дискомфорт с другими детьми потому что они говорят а он нет. Она посоветовала не говорить с ним больше на русском, только на итальянском, песенки стихи только итальянские, так коворит он быстрее начнет говорить а русскому я его потом научу. Вот и не знаю что нам делать? Посоветуйте пожалуйста у кого есть опыт. 

У меня трое деток,родившихся и живущих вне России. Со всеми тремя,с их рождения,мы с мужем применяем "единую политику" общения :я говорю на русском,он- на итальянском.Сердобольных "советчиков" (включая некоторых "специалистов"),убеждающих нас "пощадить" детей, вежливо и деликатно посылаем куда подальше.У старшей дочери, которая была еще в более сложной ситуации,т.к. росла не в би-,а тре-лингвической среде (мы с мужем познакомились и большую часть совместной жизни прожили в Праге),наблюдалась лишь некоторая речевая задержка. Она понимала все три языка и произносила некоторые слова и фразы,но говорить свободно начала после трех,зато с тех пор рот у нее просто не закрывается. Прекрасно владеет русским,итальянским и чешским,читает и пишет на всех трех языках (не без ошибок,конечноsmiley).Более того, когда мы переехали в Италию,дочь пошла уже в третий класс и тренированный мозг,ей позволил без особого труда справиться с ,до этого момента ей незнакомым английским,так,что спустя два месяца она уже была лучшей в классе,это при том,что ее итальянские одноклассники учили английский уже 4-й год (начинали еще в детсаду).С этого года добавился пятый- французский и тоже учит с удовольствием.

Зато с сынишкой сложилась ситуация очень похожая на Вашу: разговаривал только на своем "птичьем"языке с применением отдельных фраз на русском и итальянском.Причем,довел свой "язык" до такого совершенства,что нередко итальянцы думали,что он говорит по-русски и просили перевести,ну а русские думали,что он щебечет по-итальянски. Проблемы начались в детсаду,когда он стал беспокойным и капризным, потому что чувствовал себя оторванным от коллектива и от групповых игр,т.к. его никто не понимал. По договоренности с воспитателями,мы обратились к невропсихиатру,которая проведя тесты с сыном и исключив другие патологии,предложила нам занятия с логопедом и индивидуальных занятий по психомоторике. Советов отказаться от русского языка,слава богу,от нее не поступало.Уже после двух месяцев занятий(1раз в нед.логопед и 1раз в нед психомоторика), стал наблюдаться прогресс.Более того,измученное невозможностью объясняться наше дитя,с благодарностью и воодушевлением восприняло помощь и с удовольствием посещало все занятия,а тетрадь по логопедии рассматривало каждый вечер перед сном,как любимую книжку.smiley Прошел год,сыну уже 5 лет, он уже без труда общается,у него нет проблем объясниться с детьми и взрослыми,хотя,конечно,по сравнению с "одноязычными"итальянцами, его речь еще более ограничена.Интересно,что занятия с итальянским логопедом ему помогли разговориться и на русском.smiley Так что я Вам очень советую попробовать помощь логопеда в сочетании с занятиями по психомоторике. А бросать общение на русском не стоит. Знаете,у чехов есть очень хорошая поговорка "Сколько языков ты знаешь,столько раз ты человеком". Два языка с рождения-это огромное богатство,которое мы можем дать нашим детям прирожденным,натуральным образом, это-потенциал,который проявится потом не только напрямую(владением более,чем одним языком),но и косвенно (мозг,тренированный таким образом с детства,потом лучше и проще усваивает любую информацию,включая изучение третьего и других языков). Я еще ни разу не встречала билингва,который во взрослом возрасте упрекнул родителей за "мучения" с языками, зато довелось слышать сожаление тех,которые имея родителей разных национальностей,не получили такой возможности.

P.S.Ну,а кому недостаточно вышеприведенных аргументов в пользу билингвизма,добавлю еще один: недавно проведенные исследования американских и канадских ученых говорят о том,что билингвизм является своеобразной "профилактической прививкой" от болезни Альцгеймера : вероятность заболевания среди билингвов  намного ниже,по сравнению с "одноязычными"smiley

 

Изображение пользователя Sonja_E.

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Мой младший сын по сравнению с братьями практически не говорит в свои полтора года, только нонна, нонно, баба ( при чем знает кого и как называть, моя это мама или итальянские бабушка и дедушка), папа, мама, чао, гол и каа (это класс значит). Понимает прекрасно и русский, и украинский, и итальянский. Практически никогда не говорю с ним по-итальянски, а вот двое старших частенько говорят и с ним, и между собой по-итальянски, хотя выросли в Украине. Муж только за знание языков, а вот свекровь переживала, что ребенок итальянского не будет понимать ( это в Италии-то) и настаивала, чтобы я говорила с ним по-итальянски, но один раз мне стоило довольно настойчиво объяснить свою точку зрения, и этот вопрос она больше не поднимает. 

Изображение пользователя olgami982.
Почетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Мы с подругами разговариваeм с дeтьми по-русски....только они eщё малeнькиe, никто толком нe говорит, но надeюсь со врeмeнeм будут разговаривать по-русски.

К сожалeнию, и мнe доводилось встрeчать русских мам, которыe нe хотят разговаривать с дeтьми на русском. Одна знакомая разговариваeт с дочкой только на английиском, хотя сама она русская, папа итальянeц и живут в Италии и дeдушка с бабушкой нe в Оксфордe, а в Волгоградe живут.

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

oksa пишет:

Anna27 пишет:

Значит сначала нужно исключить проблемы со слухом у ребенка,а потом уже решать с языками...

Это мои страхи мне жто никто пока не говорил. Так как мой племянник имеет эту проблему я уже и боюсь за своего  потому что не говорит.

Так кто же скажет если Вы не пойдете и не обследуете ребенка....Обследуйте ребенка,исключите проблемы со слухом и Ваши "страхи" заодно пройдут по этому поводу. Удачи!!!

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Anna27 пишет:

Значит сначала нужно исключить проблемы со слухом у ребенка,а потом уже решать с языками...

Это мои страхи мне жто никто пока не говорил. Так как мой племянник имеет эту проблему я уже и боюсь за своего  потому что не говорит.

oksa

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

oksa пишет:

очень интересно  поделитесь пожалуйста . Очень нужная иныормация.

У меня дочка заговорила поздно 2,5года ,Но только дома. В садике заговорила после, спустя год. Советовались все время с педиатром,она устраивала ей простейшие тесты на развитие и так как в остальном развитие шло нормально,кое в чем даже "обгоняла" норму,то педиатр говорила не беспокоиться пока. 

Сейчас младший  2года3 месяца  говорит всего несколько простейших слов,вроде чао,мама. Ждем.В сад пока не отдаем его . Очень привязан ко мне ,думаю,если бы отдала сейчас он бы плакал. Вожу только в игровую комнату дет. сада иногда оставляю на часик .

Здесь на форуме писали о поздноговорящих и двуязычных детях,поищити в поиске,если интересно.

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Значит сначала нужно исключить проблемы со слухом у ребенка,а потом уже решать с языками...

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Yanana пишет:

Мой ребенок - 3 годика свободно говорит на русском и итальянском. Чтобы добиться такого результата мы с папой прошли тренинг с дельными советами как не запутать ребенка. Сейчас начали учить английский. Ребенку английский очень нравится. Кому интересно - могу поделиться советами.

очень интересно  поделитесь пожалуйста . Очень нужная информация.

oksa

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

очень интересно  поделитесь пожалуйста . Очень нужная иныормация.

oksa

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

здравствуйте, все. Тема затронутая здесь мне очень интересна и злободневна . У меня сыну 2 года и 10 месяцев. У меня небыло сомнений с самого его рождения, что буду говорить с ним на русском языкею Изначально мой муж был против, он боялся что ребенок будет плохо говорить на итальянском, но когда пообщался с другими детьми русско-итальянских семей согласился. И так я с самого рождения ребенка стараюсь с ним говорить на русском, пою ему наши песни, рассказываю стихи , показываю разные мультики на русском, всякие там развивающие с обучением алфавита или счета. читаю сказки на русском. И вот сейчас моему ребенку 2 года  и десять месяцев  и он совершенно не говорит, не на русском, не на итальянском. Болтает на своем странном языке постоянно, но ничего похожего не на русский не на итальянский нет, скорее японский. да и мама говорит очень редко научился говорить только ить( что значит пить)Атю (хочу)Ади( иди), Као (чао)и все. Иногда он может повторить мои слова такие как баста и ватит( хватит). Где то с пол года назад я слышала ка он играючи сказал рагацци и бимба, но не повторяет больше. А сейчас у нас другая проблема: он пошел в садик и все было бы хорошо, но он не хочет туда ходит устраивает такие концерты что они выдерживают его больше  10минут. Я разговаривала с психологом и она говорит, что это еще потому что он не говорит, он чувстует дискомфорт с другими детьми потому что они говорят а он нет. Она посоветовала не говорить с ним больше на русском, только на итальянском, песенки стихи только итальянские, так коворит он быстрее начнет говорить а русскому я его потом научу. Вот и не знаю что нам делать? Посоветуйте пожалуйста у кого есть опыт. Еще у меня племянник начал говорить очень поздно у него сказали нарущен морыологический слух, ходил в спецальный садик. И я боюсь чтобы у моего малыша не было этой же проблемы, таким детям сложно один язык выучит а тут два.

oksa

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Yanana пишет:

Мой ребенок - 3 годика свободно говорит на русском и итальянском. Чтобы добиться такого результата мы с папой прошли тренинг с дельными советами как не запутать ребенка. Сейчас начали учить английский. Ребенку английский очень нравится. Кому интересно - могу поделиться советами.

Конечно,интересно. Поделитесь,пожалуйста.

Изображение пользователя Yanana.

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Русский сейчас очень востребованный с профессиональной точки зрения. Мир меняется. Плюс, для ребенка важно иметь связь со своей родной культурой с обеих сторон - как папы, так и мамы. Но это только моя точка зрения, не судите:)

Изображение пользователя Yanana.

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Мой ребенок - 3 годика свободно говорит на русском и итальянском. Чтобы добиться такого результата мы с папой прошли тренинг с дельными советами как не запутать ребенка. Сейчас начали учить английский. Ребенку английский очень нравится. Кому интересно - могу поделиться советами.

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Shurochka пишет:

Веские доводы, почему хватит и одного итальянского:
- мой ребенок и так учит в школе английский, хватит;
- мне некогда заниматься с ребенком русским;
- так удобней, смысл напрягаться;
- это невостребованный язык;
- мой муж против, а я не возражаю;
- "я не для того дите в Италии радИла, шоб оно па руски (-украински, -белорусски) гаварило";
- вырастет - сам решит, на каком говорить;
- а зачем?
А вы согласны с подобными утверждениями и заявлениями?

кто сказал, что русский язык - невостребованный? Еще как востребованный... В Риме куча русских туристов и иногда в магазине висит объявление, что требуется персонал, говорящих на русском языке... Или где нибудь на дверях ресторана что требуются русскоговорящие официанты... Я на 2 языках разговариваю и детей ( когда их заведем) научим по русски.... А то как будем общаться с русскоговорящмим родственниками... И потом у детей билингвов мозги лучше развиты....

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя talivva.
Почетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

А как же он будет с бабушкаи и дедушкой из россии общаться?

И вообще сейчас так много итальянцев-бизнесменов как раз русский язык учат!

Изображение пользователя talivva.
Почетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

помню со мной девочка из Индии училась в университете. Так вот ее папа индус, а мама русская, и она говорила на двух языках. Потому что ее мама всегда говорила с ней только на русском.

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Комментарий на пять звезд.

Я со своими "итальяно-русскими" внуками уже десятый год рядышком. Раньше,когда приходила к ним в гости (или водиться...), заявляла с порога: "По-итальянски я не понимаю. Со мной разговаривать только по-русски!" Видела,что мальчишкам не так просто общаться со мной, но они старались...  Сейчас свободно говорят по-русски, читают русские книжки... Итальянский - само собой, в школе учат английский, дома с мамой дополнительно - французский...

Недавно младший говорит своему отцу: "А ты почему русский язык не изучаешь? Бабушка ведь у нас ничего по-итальянски не понимает!"

Этим летом дети попали на выставку яиц Фаберже.Были в восторге. Осматривали, фотографировали... И снова младший удивил всех, заявив, что он "даже не ожидал, что русские такие изумительные люди".

Считаю,грех не научить ребенка русскому языку, - немного времени, немного терпения...  Все равно в жизни ему это пригодится.

Уж если некоторые итальянцы предпочитают читать Достоевского и Чехова в подлиннике, то почему нужно лишать такой  возможности наших детей...

Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Многие пишут про русские школы в Италии.Думаю,не все итальянские города могут этим похвастаться,а только крупные.Я за то,чтобы наши дети владели родным языком,а не только итальянским.Не понимаю мамочек(а среди моих знакомых есть такие),которые не осознают важность изучения языка одного из родителей.Многие мои знакомые разговаривают с детьми исключительно на итальянском.

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

К вопросу о детях. На Кавказе есть поговорка "Кто потерял корни - потерял себя". Плохая наша Отчизна или хорошая, но корни наши там, и, следовательно, корни наших детей тоже. Пусть даже не в совершенстве, но говорить по-русски должны.

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Anna27 пишет:

Elenaashby пишет:

А "Семен Семеныч" - это уже "Брилиантовая рука".heart

Спасибо. laugh Ну все, крыша у меня уже сдвинулась, скоро поедет! Пора пересматривать советские фильмы.

Elena Ashby

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Tatianka1 пишет:
Рeбeнку нeсложно усвоить иностранный язык.
Если каждый из родитeлeй будeт говорит с рeбeнком на своём родном языкe, то рeбeнок прeкрасно научится говорить на языкe каждого из родитeлeй. И к тому жe сущeствуют русскиe школы.>
мне интересно, это из личного опыта выводы, или так...? :) Не хотите поделиться, например, опытом обучения ребенка в русской школе в Италии. Было бы очень интересно прочитать :)
Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Elenaashby пишет:

Shurochka пишет:
Elenaashby пишет:

Shurochka пишет:

мне это напомнило один момент из к/ф: "редиска-нехороший человек" )))

Не смотрела, про что фильм?

советский к/ф "Джентльмены удачи", 1971г.

А-а! Семен Семеныч, что у вас с головой?

простите, протупила. frown

А "Семен Семеныч" - это уже "Брилиантовая рука".heart

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Shurochka пишет:
Elenaashby пишет:

Shurochka пишет:

мне это напомнило один момент из к/ф: "редиска-нехороший человек" )))

Не смотрела, про что фильм?

советский к/ф "Джентльмены удачи", 1971г.

А-а! Семен Семеныч, что у вас с головой?

простите, протупила. frown

Elena Ashby

Изображение пользователя Shurochka.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Elenaashby пишет:

Shurochka пишет:

мне это напомнило один момент из к/ф: "редиска-нехороший человек" )))

Не смотрела, про что фильм?

советский к/ф "Джентльмены удачи", 1971г.
Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Shurochka пишет:

делать спезу - шопиться))), зарикарить - пополнить счет на телефоне, чинезы- китайцы, кьяветный - интернет по средствам кьяветты- wi-fi модема переносного.

Хо-Хо! Шикарно, парниша! angel

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Shurochka пишет:

мне это напомнило один момент из к/ф: "редиска-нехороший человек" )))

Не смотрела, про что фильм?

Elena Ashby

Изображение пользователя Shurochka.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

мне это напомнило один момент из к/ф: "редиска-нехороший человек" )))

Изображение пользователя Shurochka.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

делать спезу - шопиться))), зарикарить - пополнить счет на телефоне, чинезы- китайцы, кьяветный - интернет по средствам кьяветты- wi-fi модема переносного.

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Shurochka пишет:

Вот и я, Татьяна, о том же... Вы прям меня опередили немного))) Про "каминарю" каждый день слышу, это уже, наверное, с корнями прижилось словечко. А как вот это? "кьяветный интернет", "чинезский магазин", причем люди вообще не в состоянии подобрать русских слов или хотя бы синонимов, чтоб объяснить нормально, о чем идет речь "ну, эти, чинезы, ну везде которые, не придуривайся, как можно не знать их..." Или "устала от кучинарки" КАРАУЛ!!!

Shurochka, а можно перевод этих "перлов" ведь я итальяно нихт андерстэнд. ;)

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

 

Ой, объясните, пожалуйста, что означает делать слезу? Может мне тоже ее сделать надо, а я не знаю как. devil

И про телефон "закарикара..." тоже, я ж по-итальянски ни бум-бум.

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Во, точно. У меня сын регулярно "берет" душ (штурмом, что ли?) вместо того, чтобы принять его. Рада, что не я одна, которой похвастаться не особо чем, а то у меня чувство неполноценности развиваться начало. sad

Elena Ashby

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Моей дочке почти 3 года, с самого ее рождения я говорю с ней только на русском. Покупаю ей много русских книг. Читаем с ней каждый день. В итоге пока она предпочитает говорить на итальянском или мешает слово итальянское с русским.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Shurochka пишет:
КАРАУЛ!!!

У этого явлния есть научное название но я его не помню. Все эти перлы дико режут слух. Но всех ведь не перевоспитаешь. Это не только у иностранцев, итальянцы например говорят по итальянски вставляя в фразы диалектальные термины. Я за чистоту языка, и все что я могу сделать это научить ребенка правильно говорить.

Изображение пользователя Shurochka.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Вот и я, Татьяна, о том же... Вы прям меня опередили немного))) Про "каминарю" каждый день слышу, это уже, наверное, с корнями прижилось словечко. А как вот это? "кьяветный интернет", "чинезский магазин", причем люди вообще не в состоянии подобрать русских слов или хотя бы синонимов, чтоб объяснить нормально, о чем идет речь "ну, эти, чинезы, ну везде которые, не придуривайся, как можно не знать их..." Или "устала от кучинарки" КАРАУЛ!!!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Комментарий на пять звезд.

Shurochka пишет:
В общем, я поначалу недоумевала, потом немного выучив язык, начала понимать значение этих новых слов-уродов, которыми изобилует речь "наших" людей в Италии.

Я постоянно одергиваю подруг за вот такое: Я пошла делать спезу, я закарикарила телефон, я камминарю (гуляю), я манжьярю (ем) ну и прочие ужасы.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Elenaashby пишет:

Это, скорее, из раздела "Говорят русские дети в Америке" :)

smiley  Еще(из раздела русские дети за границей) начинают строить фразы на русском языке как иностранцы. У сына стали возникать ошибки вроде, :"я взял поезд",вместо " Я сел в поезд" Хотя русский для него-родной язык

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Выучить второй язык с ребенком -это ,прежде всего, ежедневный кропотливый труд ,как для мамы ,так и для ребенка.

Поэтому ,мамы сумевшие это сделать ,да еще на таком уровне,как писали выше ,вызывают у меня искреннее уважение,восхищение.

Я сама,к сожалению,мало ,чем могу пока похвастаться.

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Это, скорее, из раздела "Говорят русские дети в Америке" :)

Сыну лет двенадцать, упал с велосипеда, сильно поцарапал ногу. По телефону рассказывает бабушке про свое приключение. Бабушка переживает, спрашивает, обработали ли царапины. Сын:

-Мааам! Как сказать по-русски hydrogen peroxide? 

-Перекись водорода.

-Бабушка, меня мама намазала перекисью с огорода. 

 

Сыну двадцать два. Звоню, так как он с подругой собирались ко мне заехать:

-Крис, ну вы едете?

-Да.

-Когда будете у меня?

-Через час, час and a half.

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Я Лена, можно на ты. Попробую написать. Писатель из меня, правда, никакой. :) В какую тему в форуме предлагаете добавить?

Elena Ashby

Изображение пользователя Shurochka.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Elenaashby, прекрасный комментарий. Вы в свою очередь тоже нечаянно подняли очень, как мне кажется, интересную тему "американизмов", или как их там.. В общем, я поначалу недоумевала, потом немного выучив язык, начала понимать значение этих новых слов-уродов, которыми изобилует речь "наших" людей в Италии. Предлагаю вынести эту тему отдельно, в свою очередь обещаю подготовить комментарий с подборкой интересных вариантов. Оставляю это право за Вами, как автора.))) Поднимет настроение и заставит задуматься.

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Комментарий на пять звезд.

Вы затронули очень интересную тему. Позвольте поделиться собственной историей. Правда я живу не в Италии, но тема эта мне очень близка. Моему сыну было полтора года, когда мы с ним вернулись в Россию. Это было даже не возвращение, а бегство от его папаши. Следующие семь с половиной лет жили в России, по английски говорить смысла не было, так что его родной язык - русский. Когда ему было девять, вернулись в штаты. Он очень быстро заговорил по-английски, НО дома нам по-русски разговаривать почти не доводилось. Сначала его папаша, потом мой следующий муж впадали в паранойю, когда мы говорили по-русски, думая, что говорим про них и настаивали на общении на английском.

Большая просьба не комментировать мои умственные способности в выборе мужей. Сама отлично знаю. Потому и счастливо разведена.

Так вот, сначала мой сын стал забывать писать и читать по-русски (опять моя вина, не настаивала достаточно), потом, когда переехал в Вашингтон жить с отцом, стал забывать разговорную речь. Года три тому назад сказал, что хочет выучить русский заново и попросил говорить с ним только по-русски. 

Итог. Сыну двадцать три года, по-русски читает с большим трудом, не пишет, разговаривает как иностранец, неплохо владеющий русским.

Совет. Поддерживайте знание русского у детей обязательно! Выше в ветке Валерия дает поистине бесценные советы что для этого можно сделать. Говорите с ребенком дома по-русски, даже если муж туземец. Если нормальный человек, подключится и сам начнет язык изучать. Если придурок типа тех, которых я себе навыбирала, пошлите его в баню и продолжайте говорить по-русски.

Кстати, не только дети забывают русский. Взрослые тоже могут лишиться родного языка, если не будут стараться грамотно говорить, читать и писать по-русски. Меня иногда раздражает, что в разговоре с бывшими соотечественниками по-русски может присутствовать только "привет".  Иногда бывает до глупого смешно, когда в разговор вставляют даже не английские слова, а американизмы.

звоню знакомой:

-Привет, Маша. Чем занимаетесь?

-Да мы шопаемся.

ЗАНАВЕС

Elena Ashby

Изображение пользователя Tatianka1.
Заслуженный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

"я не для того дите в Италии радИла, шоб оно па руски (-украински, -белорусски) гаварило";

чeм так говорить по-русски, лучшe молчать в тряпочку.

Изображение пользователя Tatianka1.
Заслуженный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Всe зависит от уровня культуры и образования родитeлeй. Есть прeдставитeли, которыe стeсняются своeго русского происхождeния...уж куда им учить рeбeнка русскому.

Рeбeнку нeсложно усвоить иностранный язык.
Если каждый из родитeлeй будeт говорит с рeбeнком на своём родном языкe, то рeбeнок прeкрасно научится говорить на языкe каждого из родитeлeй. И к тому жe сущeствуют русскиe школы.

Так что, как пeлось в одной дeтской пeснe, было бы жeланиe, придут к тeбe и знания.

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Комментарий на пять звезд.

Поддерживаю принцип Валерии!

Если семья интернациональная, то нужно воспользоваться эитм и дать детям больше, чем это могут одноязычные семьи. Моя дочь приехала в Италию в 10 лет, сейчас, естественно великолепно говорит на итальянском (одна из лучших в классе среди итальянцев по итальянскому языку) со мной дома только по-русски, плюс 4 иностранных языка в лингвистическом лицее, + самостоятельно японский, + курсы китайского и уроки с русским преподавателем (я хоть и говорю, как вы заметели по-русски, но научить грамтно русскому языку ее может только профессионал). Вот по таким понятим и живемsad

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Комментарий на пять звезд.

Оба моих ребенка родились в Италии и для обоих русский - родной. Сейчас дать ребенку русский в качестве родного - вообще не проблема: есть интернет, спутниковое тв, видео-двд, визы дают пачками для родственников и т.д. А вот в конце 80-х ребенку, рожденному в итало-русской семье, было очень непросто осваивать русский в качестве родного только мамиными личными усилиями (что такое при СССР было вывезти книги я могу отдельно рассказывать). Но я это сделала, так как даже в 19 лет понимала важность владения иностранными языками. Затем мой сын, уже владеющий русским и итальянским, закончил лингвистический лицей, где выучил еще 4 языка и сейчас путешествовать с ним - одно удовольствие! Есть, так сказать, свой "толмач немчин" :))) Доченьке тоже дали сначала русский, а итальянский она уже начала осваивать после 3-х лет. Разумеется, со всеми современными возможностями никто в семье не даст ей забыть русский. К счастью, она сама стремится выучить иностранные слова.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Моя тожe,пока младшe была eздила и нравилось,впринципe,к бабушкe,какой бы она национальности нe была,думаю всeм нравится eздить))))А вот в этом году мнe пришлось одной eхать,сказала,что нe хочeт,бабушка приeзжала на ee 18-тиe,а другого повода она нe видит,я нe стала настаивать,когда захочeт,куплю билeт на самолeт и поeдeт навeстить бабу с дeдом. Кстати,о дeтках малeньких,моeй плeммяницe 3 годика в дeкабрe будeт,eй нравится к бабушкe eздить,она бабушку "русскую" , "бабой" называeт,а бабушку "итальянскую"-нонной))) Вот так и учим по-русски говоритьsmiley.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Blinkova пишет:

Зачeм?Пока мои родитeли(бабушка и дeдушка дочeри) живы,согласна,навeщать родных,друзeй,в нашeм случаe моих друзeй

Конечно-же и бабушек-братьев-дядьев-друзей навещать, опять-же в языковом плане очень полезно, в России никуда не денешься, говорить придется только по русски, по итальянски там никто не шпрехает. И саму Россию не забывать, как никак мамина/папина родина.  Моя малая ждет-недождется когда поедем в следующий раз, ей там все нравится (что может нравится 6 летнему ребенку).

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Татьяна Алина пишет:

А еще стараться чтобы ребенок почаще общался с другими русскими детьми и ездил в Россию.

Зачeм?Пока мои родитeли(бабушка и дeдушка дочeри) живы,согласна,навeщать родных,друзeй,в нашeм случаe моих друзeй,т.к. у дочeри друзья здeсь,с отцом родным она общаться нe хочeт,дажe слышать о нeм нe жeлаeт.Посмотрeть на достопрeмeчатeльности России?Можeт быть,но она должна сама этого хотeть,к сожeлeнию,а можeт быть и к счастью,наши дeти видят и слышат,что происходит в России и,мягко говоря,нeсовсeм согласны,а родиной считают мeсто-гдe пригодились,а нe гдe родились.Говорю о моeй дочeри,за других нe смeю,т.к. нe приходилось сталкиваться.Хотя,в том жe консульствe сeгодня,мама писала за дочь(дочeри примeрно как моeй,18 лeт) заявлeниe и т.д. и говорили они по-итальянски,можeт быть им так удобнee?нe бeрусь осуждать,у каждого свой взгляд на это.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Напишу о моeм случаe,когда привeзла мою дочь в Италию,eй было 8,5 года.Вначалe,для быстрого изучeния итальянского,говорила с нeй в основном на итальянском.Сeйчас говорим на двух языках в зависимости гдe мы и о чeм говорим,eсли в компании с итальянцами,eстeствeнно ,на итальянском,просто из уважeния к компании,eсли дома и мнe надо обсудить что-то важноe-то по-русски,мнe так лeгчe,она лeгко пeрeходит с итальянского на русский и наоборот.Если скажу,что у нee отличный русский-то совру,скажeм,на итальянском говорит лучшe.С грамматикой тожe срeднe,писать и читать умeeт(сeгодня убeдилась,eздили в посольство подавать докумeнты на обмeн загран.паспорта),заставила ee саму писать заявлeниe и так жe подавать докумeнты.Справилась)))Нужeн ли русский язык?Отвeчу однозначно-да.Нe знаю пригодится он eй в будущeм,я нe пророк,но -это ee родной язык и eго,думаю надо знать.

Изображение пользователя Shurochka.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Спасибо за совет. Моей доче 3 года. Эту тему я подняла, чтобы услышать мнение самых разных людей, все мы в чем-то умнее, в чем-то глупее, никто не застрахован от ошибок. Однозначно хочется, чтобы родной ребенок имел больше возможностей в жизни, был образован и всесторонне развит. В большенстве случаев эта ответственность лежит на мамах, поэтому всем миром я и предложила обсудить такую тему.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Shurochka пишет:

Я-то полностью с Вами согласна, но как ни прискорбно, все это реальные слова некоторых женщин и мужчин, с которыми мне приходилось общаться на эту тему. И это печально.

Зачем Вам общение с такими людьми? А у Вас есть ребенок? Если нет, то когда будет, не слушайте всякую чушь а обязательно учите его великому и могучему.

Изображение пользователя Shurochka.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Татьяна Алина пишет:

Shurochka пишет:

Веские доводы, почему хватит и одного итальянского:
- мой ребенок и так учит в школе английский, хватит;
- мне некогда заниматься с ребенком русским;
- так удобней, смысл напрягаться;
- это невостребованный язык;
- мой муж против, а я не возражаю;
- "я не для того дите в Италии радИла, шоб оно па руски (-украински, -белорусски) гаварило";
- вырастет - сам решит, на каком говорить;
- а зачем?
А вы согласны с подобными утверждениями и заявлениями?

Боже, кто Вам такого наговорил? Вы наверное судите по какой-нибудь одной, не очень далекой, маме. Что значит "невостребованный" devilнасмешили, как раз и востребованный. Муж против? Он что, дурак? Лишать ребенка его родного языка? Вырастет-сам решит...это точно про язык говорили? Как это он вырастет, решит...и вот так раз и заговорит по мановению волшебной палочки.  Остальное тоже чушь.

Я-то полностью с Вами согласна, но как ни прискорбно, все это реальные слова некоторых женщин и мужчин, с которыми мне приходилось общаться на эту тему. И это печально.
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Shurochka пишет:

Веские доводы, почему хватит и одного итальянского:
- мой ребенок и так учит в школе английский, хватит;
- мне некогда заниматься с ребенком русским;
- так удобней, смысл напрягаться;
- это невостребованный язык;
- мой муж против, а я не возражаю;
- "я не для того дите в Италии радИла, шоб оно па руски (-украински, -белорусски) гаварило";
- вырастет - сам решит, на каком говорить;
- а зачем?
А вы согласны с подобными утверждениями и заявлениями?

Боже, кто Вам такого наговорил? Вы наверное судите по какой-нибудь одной, не очень далекой, маме. Что значит "невостребованный" devilнасмешили, как раз и востребованный. Муж против? Он что, дурак? Лишать ребенка его родного языка? Вырастет-сам решит...это точно про язык говорили? Как это он вырастет, решит...и вот так раз и заговорит по мановению волшебной палочки.  Остальное тоже чушь.

Изображение пользователя Shurochka.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Веские доводы, почему хватит и одного итальянского:
- мой ребенок и так учит в школе английский, хватит;
- мне некогда заниматься с ребенком русским;
- так удобней, смысл напрягаться;
- это невостребованный язык;
- мой муж против, а я не возражаю;
- "я не для того дите в Италии радИла, шоб оно па руски (-украински, -белорусски) гаварило";
- вырастет - сам решит, на каком говорить;
- а зачем?
А вы согласны с подобными утверждениями и заявлениями?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Наши дети НЕ УМЕЮТ говорить по-русски!

Shurochka пишет:

Как же быть и какие нужно предпринимать действия для того, чтобы дать своему ребенку максимальную возможность уметь говорить и писать грамотно сразу на двух языках? 

Русскоязычный родитель должен говорить с ребенком только по русски, давать для чтения русские книги, давать для просмотра русские мультики, фильмы, заниматься с ним, отдать в субботнюю или вечернюю русскую школу, по возможности иметь русскоязычную няню. А еще стараться чтобы ребенок почаще общался с другими русскими детьми и ездил в Россию. Моя мелкая плохо говорит по русски, здесь моя вина, начала говорить с ней на родном языке только с 4 лет (почему-долго рассказывать). Сейчас наверстываем, говорим по русски и ходим на индивидуальные уроки. Нашли русскоязычную семью с детьми, общяемся.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии