Booking.com

Мышьяк в водопроводной воде Лацио – в запредельных количествах

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

«Это настоящая чрезвычайная ситуация и ждать решения мы больше не можем», – таково было заявления министра здравоохранения Италии Ренато Балдуцци агентству новостей АНСА, сообщает ежедневная газета «Il Giornale». В 50 городах области Лацио, 45 которых находятся в провинции Витербо, вода из- под крана до сих пор не соответствует норме содержания мышьяка – не более 10 микрограммов на один литр, установленной в 2001 году Европейской Комиссией.

Напомним, 31 декабря 2012 года закончилась очередная отсрочка, предоставленная Италии Европейской Комиссией, запрещающая использование воды с содержанием мышьяка выше предельно допустимой нормы. Первоначально в 2001 году было названо 128 городов из пяти областей Италии, где уровень мышьяка в водопроводной воде более чем в пять раз превышает установленную в ЕС норму. Большинство этих населенных пунктов (91) находится в столичном регионе Лацио.

Тем не менее, более остро проблема присутствия природного мышьяка, попадающего в воду из грунта, образовавшегося в результате сейсмической активности, стоит именно в провинции Витербо. Здесь использование водопроводной воды запрещено практически в любых целях: населению запрещено пить ее, мыться, и использовать воду для стирки, даже в стиральных машинах. На сайте Министерства здравоохранения региона Лацио размещены «правила» использования водопроводной воды и адреса «ядовитых» водоколонок и фонтанов с показателями содержания мышьяка.

Периодически проводятся лабораторные анализы состава воды.

Временным решением стала установка во многих городах региона киосков с очищенной водой. Есть и очереди к таковым, и установлен лимит в 10 литров на человека в сутки. В общественных учреждениях (больницах, школах, барах и т.д.) в обязательном порядке должны использовать только очищенную воду.

Существует и другая опасность. Согласно проводящимся исследованиям, угрозу представляют и продукты питания, которые могут быть также ядовитыми в связи с использованием неочищенной от мышьяка воды для полива сельскохозяйственных угодий и переработки продуктов питания, в первую очередь производства овощей и фруктов, а также выпечки хлеба.

Жители региона обеспокоены создавшейся ситуацией: еще до недавнего времени даже и не подозревавшие о высоком содержании ядовитых компонентов в воде (мышьяк и фтор) и их серьезных последствиях.

Тревожную атмосферу подогревают и опубликованные в специализированных медицинских журналах данные, касающиеся здоровья жителей региона. Согласно исследованиям Национального Института Здоровья, присутствие мышьяка в организме жителей региона Витербо более чем вдвое больше в сравнении с населением Италии в целом (концентрация мышьяка в ногтях 200 и 82 нанограмм на грамм). Президент комитета по проблемам питьевой воды в городе Ручильене (регион Витербо) Антонелла Литта особо выделила существующие риски для здоровья: в области Тушия частота раковых заболеваний на 30-40% выше нормы (в особенности, заболевания мочевого пузыря, почек, дыхательных путей, кожи, а также ишемия и диабет).

Чтобы привлечь внимание властей к проблемам ядовитой воды жители Витербо организовали акцию протеста, отказавшись от употребления воды. Список желающих принять участие в эстафете жажды распределен по одному участнику в день и заполнен до конца апреля.

Пополняется также количество заявлений в местные органы с требованием сделать перерасчет и вернуть деньги за недополученные услуги по водоснабжению. Жители провинции Витербо платят за пользование водой и водоснабжение среднестатистические тарифы 271 евро в год (по сравнению с 290 евро среднестатистической ставки в общенациональном масштабе).

Как отмечают местные СМИ, только сейчас начался поиск и выработка единой стратегии по решению данной проблемы. Так, в настоящее время ведутся интенсивные переговоры между Минздравом Италии и областными и городскими властями.

Министр здравоохранения Италии Ренато Балдуцци выразил осторожный оптимизм относительно исхода переговоров, заявив, что «лед тронулся». На состоявшейся на днях встрече с новоизбранным губернатором региона Лацио Николой Дзингаретти была видна неподдельная заинтересованность властей региона Лацио в решении затянувшейся на десятилетия проблемы.

Мэр города Витербо Джулио Марини, как сообщает региональное издание «Il Mesaggero», подчеркнул: «В Витербо сейчас работают только 2 очистительные водопроводные системы, в ближайшее время должны быть подключены и другие. Но все это повлечет огромные затраты. Фильтры должны будут обновляться. Регион Тушия (Витербо) – это 54 областных центра, почти 300 тысяч жителей – практически на всей территории выявлено присутствие в грунтовых водах мышьяка. А это значит, что нужно придать явлению природного загрязнения воды статус стихийного бедствия».

Хотя, по словам комиссара по чрезвычайным ситуациям регионального природоохранного государственного учреждения ARPA Коррадо Корруба, на протяжении последних лет требовался серьезный, здоровый подход к решению вопроса: был, например, проект по смешению вод, не реализованный в Витербо, как это имело место в других проблемных городах региона Лацио.

Президент Лиги охраны окружающей природной среды региона Лацио Лоренцо Парлати подчеркивает, что ответственность за высокий уровень содержания мышьяка в воде лежит на региональной администрации региона Лацио. Это серьезная проблема является застарелой, не решалась на протяжении многих лет, несмотря на то, что Европейский Союз вынес первое серьезное предупреждение Италии еще в 2001 году, а в настоящее время рассматривается вопрос о применении к Италии крупных штрафных санкций.

Согласно заявлениям правительства Италии, очистные сооружения для удаления повышенного содержания мышьяка из водопроводной воды будут готовы лишь в конце 2014 года! Однако, это только слова, а как гласит итальянская пословица «между словом и делом лежит целое море!».

Жители частного коттеджного поселка Colle Diana (Холмы Дианы), расположенного также на холмах вулканического происхождения близ города Сутри, не дожидаясь решения властей, приняли собственные меры, установив за свой счет водоочистные фильтры, снизившие содержание мышьяка в воде с 30 миллиграммов до 2 и менее миллиграммов на литр.

Это свидетельствует о том, что при желании решение проблемы воды может быть найдено. Различные варианты решения рассматриваются властями, однако конкретного решения пока нет. Жители региона ждать больше не могут. Ситуация накаляется с каждым днем.

Стоит отметить, что провинция Витербо является одним из излюбленных мест отдыха и организованного туризма из стран СНГ и, в первую очередь, из России. При планировании летнего отдыха рекомендуется принять во внимание проблемы, связанные с мышьячной водой.

источник

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Мышьяк в водопроводной воде Лацио – в запредельных ...

щас в воде, а летом во фруктиках и овощахangel

НИКОГДА СНОВА!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии