Booking.com

Мы все поделены на касты?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Shurochka.

В любом обществе есть деление по слоям. В более развитом границы размыты и преобладает "золотая серединка", в другом есть явное деление на "низ и верх", хотя и это не всегда признак отсталости, а лишь исторически сложившийся факт.
Здесь в Италии (хоть я и не в праве обобщать) мы создали не так давно свое новое общество. Есть бедные и богатые, ценители искусства и "чарки со шкваркой", успешные и те, кто им завидует - ничего нового. С каждым годом численность растет, все как положено. Я не разобралась еще в этом вопросе, но меня не покидает ощущение, что все мы здесь жестко поделены на закрытые касты. Наше общество не развивается, не меняется, всех все устраивает. Может и нет никакой проблемы, но что-то с нами не так...

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Мы все поделены на касты?

Какая интересная тема. Прочитала комментарии, немного удивила реакция людей в комментариях, говорящих о сантехниках и нотариусах. Господа, вы все живете в старом свете и должны понимать, что в касту невозможно "выйти", в ней можно только родиться, или войти в нее по браку. Каста в Италии, как и в старой Европе - аристократия. Аристократом невозможно стать в наше время, лучшее, что удавалось богатым людям, так это быть принятыми в гостиной на правах "а вот у нас мартышка забавная, заморская". Замуж за аристократа может выйти только аристократ. Если кто-то меняет правила игры и в касту пытаются протащить простолюдина, остракизму подвергается сам, осмелившийся нарушить правила.

То, о чем вы говорите - средний класс (middle-class, возникший в Северной Америке), который занимает место место "прослойки" между богатыми и бедными. Это люди, достигшие материального благополучия за счет своего труда, но которые никогда не войдут в касты. Например, Абрамович с Березовским (не заработающие, наворовавшие капиталы) никогда бы не вошли в касты, потому что НУВОРИШИ!

Не знаю как в Италии, в США у человека, имеющего образование и желание улучшить свою жизнь, есть все возможности выйти в средний класс. Некоторым, например, Елене Коган, повезло попасть даже в высший класс, она была избрана в Высший (Верховный?) Суд штатов. Поэтому мне США импонирует немного больше Европы - здесь нет аристократии, есть self-made upperclass. Хотя, Ротшильдов и Рокфеллеров и пытаются называть аристократами, для старушки Европы они останутся банкирами и дельцами и в гостиные их пустят после того, когда "знатные" гости ушли.

Elena Ashby

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Мы все поделены на касты?

nataly0973 пишет:
адвокат или доктор в Италии, будут хамить водителю или сантехнику, только потому, что они сантехники или водители ... Они будут всегда любезны, но и не более того!
ЛЮБОЙ воспитанный человек будет СО ВСЕМИ любезен. Но это не значит, что любой человек может войти в любой круг общения. Вы абсолютно верно сказали.

Изображение пользователя Shurochka.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Мы все поделены на касты?

Anna27 пишет:

Касты,сословия существовали с древних времен и будут существовать.Только разве не сами люди начинают себя причеслять к этому или другому сословию и начинаю "задирать нос" или наоборот загонять себя в комплексы.Мне кажется  нужно,в современном мире,быть воспитанным,образованным  и позитивным человеком и твое сословие,каста(проще твое окружение) тебя сами найдут.

готова подписаться под каждым словом. Но ведь бывают и такие моменты, когда человек в виду своих определенных особенностей (например финансовых) вынужден вращаться в среде, которая ему несвойственна или неприятна, а в заветный "клуб по интересам" вход "по пропускам")))
Изображение пользователя nataly0973.

Re: Мы все поделены на касты?

Наверное, в современном мире, в частности в Италии, именно все так и происходит.
Мне кажется, что есть очень маленькая вероятность того, что адвокат или доктор в Италии, будут хамить водителю или сантехнику, только потому, что они сантехники или водители ... Они будут всегда любезны, но и не более того!
Чего, наверное, не скажешь о людях, приживающих в СНГ.
И, конечно же, это проблема в воспитании, образовании, местонахождении, менталитете, в конце концов, в генах ...

 

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Мы все поделены на касты?

Касты,сословия существовали с древних времен и будут существовать.Только разве не сами люди начинают себя причеслять к этому или другому сословию и начинаю "задирать нос" или наоборот загонять себя в комплексы.Мне кажется  нужно,в современном мире,быть воспитанным,образованным  и позитивным человеком и твое сословие,каста(проще твое окружение) тебя сами найдут.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Мы все поделены на касты?

Shurochka пишет:
"наше общество" приезжих из /СНГ и рядом/ людей из года в год сохраняет свой жизненный уклад, порядки, то же деление на сословия.
Итальянцы тоже везде сохраняют и охранают свой жизненный уклад, порядки, и в той Италии делятся на сословия. Они делятся так же и на "городских" и "деревенских", не говоря уже о том, что круг общения у наториусов и врачей сильно отличается от круга общения продавцов и сантехников.

Изображение пользователя Shurochka.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Мы все поделены на касты?

Valeria пишет:

Shurochka пишет:
Наше общество не развивается, не меняется, всех все устраивает.
Что Вы имеете в виду под "нашим обществом"?

такими словами я попыталась, возможно не совсем корректно, высказать свое мнение о том, что "наше общество" приезжих из /СНГ и рядом/ людей из года в год сохраняет свой жизненный уклад, порядки, то же деление на сословия. Не пытаясь давать оценку этому явлению, просто хотела заострить внимание на нем. Мне стало любопытно покапаться в причинах и следствиях, так сказать.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Мы все поделены на касты?

Shurochka пишет:
Наше общество не развивается, не меняется, всех все устраивает.
Что Вы имеете в виду под "нашим обществом"?

Изображение пользователя nataly0973.

Re: Мы все поделены на касты?

Мне кажется, что с «нашими» тоже все предельно ясно!
Все зависит от того, как вы попали в Италию и на каких правах вы тут находитесь и соответственно ваш круг общения. Есть много, кто находится нелегально, кто легально, кто удачно вышел замуж, у кого свой бизнес, кому повезло с работой.
В зависимости от этого формируется круг вашего общения. Вот вам и каста, вот вам и деление.

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Мы все поделены на касты?

evameits пишет:

Мне кажется, что этим страдают все страны и Германия в том числе. Мои знакомые живут в Германии и Голландии. Поверьте, устроились на работу по знакомству  на хорошие должности. Все мы люди. И у всех родственники.

У меня есть несколько знакомых в Германии (в разных частях), также родственники все работают без протектората. Много путешествуя часто вижу, в той же Голандии и Германии множество иностранцев, не толькой сиделок а таксистов, водителей автобусов, продавцев, короче в самых разных отрослях не коговря про белые воротнички в Лондоне или индусов на феррари в Шотландии у которых лавка шерстяных изделий. В те страны массовая иммиграция началась значительно раньше, чем в Италию. У них много смешанных браков среди местных и иммигрантов с взрослыми детьми. В Италии пик иммиграции сейчас когда она догнала францию по количеству иностранцев.
Изображение пользователя Shurochka.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Мы все поделены на касты?

Ainur пишет:
Итальянское общество, будучи очень консервативным, постаринке разделено на касты попасть в которые иностранцу практически невозможно. Создаётся впечатление что все равны, на самом деле, кто имеет дела с итальянцами не на уровне - "привет, как погода?", знает об этом. В эту же категорию можно записать итальянский "кузинизм", когда продвигают своего родственника. Это однп из проблем Италии, когда хороший специалист без коммерческой жилки едва ли сможет достигнуть успеха в Италии из-за наличия менее талантливых кузенов владельца предприятия или главного чиновника.

ООО, это да! Ну с этим бороться сложно, когда "борьба" с иностранцами идет на уровне государства, которое логично защищает свои рынки труда, признает только "свои" дипломы, ву, свой язык в конце концов. Но я скорее говорила о более непонятном для меня делении среди "наших" в Италии.

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Мы все поделены на касты?

Ainur пишет:
Итальянское общество, будучи очень консервативным, постаринке разделено на касты попасть в которые иностранцу практически невозможно. Создаётся впечатление что все равны, на самом деле, кто имеет дела с итальянцами не на уровне - "привет, как погода?", знает об этом. В эту же категорию можно записать итальянский "кузинизм", когда продвигают своего родственника. Это однп из проблем Италии, когда хороший специалист без коммерческой жилки едва ли сможет достигнуть успеха в Италии из-за наличия менее талантливых кузенов владельца предприятия или главного чиновника.

Мне кажется, что этим страдают все страны и Германия в том числе. Мои знакомые живут в Германии и Голландии. Поверьте, устроились на работу по знакомству  на хорошие должности. Все мы люди. И у всех родственники.

никогда не говори никогда

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Мы все поделены на касты?

Итальянское общество, будучи очень консервативным, по старинке разделено на касты попасть в которые иностранцу практически невозможно. Создаётся впечатление что все равны, на самом деле, кто имеет дела с итальянцами не на уровне - "привет, как погода?", знает о реальном положении дел. В эту же категорию можно записать итальянский "кузинизм", когда продвигают своего родственника. Это одна из проблем Италии, когда хороший специалист без коммерческой жилки едва ли сможет достигнуть успеха в Италии из-за наличия менее талантливых кузенов владельца предприятия или главного чиновника.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии