Booking.com

Муж отказывается от алиментов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя katiaC.

Здравствуйте форумчане!  Подскажите, пожалуйста, может кто-то был  в моей ситуации.

Я на грани развода, еще не подали. Муж  развода не хочет, но хочет, чтобы я исчезла просто так, уехала бы к себе в Россию или куда-нибудь в другой город и всё. И брак был бы аннулирован (по его словам).   От ребенка (сын 6-ти лет) он отказывается, от алиментов тоже. (Я так поняла, он не хочет ничем делиться)

Вопрос: 1) Правда ли, что если я уеду просто так, брак сам собой анулируется?

2) Как лучше поступить в этой ситуации с алиментами?  Сейчас жду гражд-ва, сказали, уже почти готово, и я могла бы уже отчалить.  Спасибо заранее, всем, кто ответит.

Изображение пользователя katiaC.

Re: Муж отказывается от алиментов

Спасибо вам за ответы и поддержку

 

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Муж отказывается от алиментов

чeм большe узнаю итальянцeв мужчин,тeм мeньшe начинаю уважать. В вашeм случаe нeт чeловeка,нeт проблeмы. Дeржитeсь. У мeня знакомая тожe воюeт,а муж ee приходит и жалуeтся моeму, но в их случаe нeт дeтeй.

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Муж отказывается от алиментов

В случае Вашего отъезда брак сам собой не аннулируется, но все же.

Если не ошибаюсь, по итальянским законам (именно: ст. 570 УК Итальянской Республики и ст.ст. 143, 146 и 156 ГК Итальянской Республики), супруг, покинувший семейный дом (т. н. "abbandono del tetto conjugale"), является виновным в преступлении против семьи, а значит, теряет право на какие бы то ни было алименты и в случае развода (уже на стадии "separazione") несет все затраты по выполнению необходимых формальностей. В Вашем случае в случае Вашего отъезда развод будет производиться по одностороннему заявлению мужа, который выступит в качестве жалующейся, "брошенной" стороны, а значит, все расходы будут отнесены на Ваш счет, что может аукнуться при попытке повторного въезда в Италию. Тогда как при оформлении развода с Вашим непосредственым участием (да еще учитывая его ОТКАЗ! от ребенка - очевидно, уже вписанного везде в качестве ЕГО ребенка) ему будет выражено всеобщее "фу!", а Вам будет причитаться вкусная сумма в виде алиментов, а если при заключении брака было заявлено "comunione dei beni", так он вообще будет вынужден отдать Вам свои последние штаны.

В общем, дядя пытается блефовать и брать на понт. Не ведитесь, хотя, скорее всего, придется выбирать в связи с нижеследующим.

Гражданство Вам, конечо, желательно получить еще до развода, так как в этом деле, как говорится, "почти и чуть-чуть не считается". Да и потом, в случае его успешного получения, развод лучше производить чисто по-итальянски - со слезами и криками на всю округу, чтобы инстанции были в курсе, что инициатором развода являетесь не Вы, а совсем наоборот. Иначе могут обвинить в мошенничестве с целью получения гражданстват (бывали случаи, знаете ли).

Итак, есть о чем подумать - терпеть уж не знаю что именно, пока не получите гражданство, или послать все на и поставить себя под удар. Ваш ход!

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя katiaC.

Re: Муж отказывается от алиментов

Поженились мы, все-таки, в Италии...

 

Изображение пользователя katiaC.

Re: Муж отказывается от алиментов

Все понятно. Не знаю уж, откуда у меня муж взял это, что если я уеду, то будет scioglimento del matrimonio. 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Муж отказывается от алиментов

katiaC пишет:
А если один из людей, состоящих в браке уезжает просто из страны, или из города, тогда...? Просто знаю случай, когда девушка, будучи замужем в Арабских Эмиратах, убегает от мужа, оставив просто заявление о разводе на столе. А в России спокойно выходит замуж, не беспокоясь о том, разведены они или нет, так как там брак нигде не зарегистрирован. С Италией бы это не прокатило? Я так, к раздумью...
Я лично знаю одну девушку, которая, будучи замужем за итальянцем, развелась в России и вышла там вторично замуж (за русского), а ее итальянский муж все еще был на ней женат. Все дело в том, что они женились в России, она там же в России и запросила развод. А что там в Италии ее мало волновало, т.к. у нее не было ит. гражданства. Но и второй брак, приедь она в Италию, был бы нелегальным, пока она в Италии является супругой первого мужа. Потом, я знаю, она прислала копию развода первому мужу и он, через итальянский суд, в упрощенной форме тоже быстро получил развод.

Изображение пользователя katiaC.

Re: Муж отказывается от алиментов

А если один из людей, состоящих в браке уезжает просто из страны, или из города, тогда...? Просто знаю случай, когда девушка, будучи замужем в Арабских Эмиратах, убегает от мужа, оставив просто заявление о разводе на столе. А в России спокойно выходит замуж, не беспокоясь о том, разведены они или нет, так как там брак нигде не зарегистрирован. С Италией бы это не прокатило? Я так, к раздумью...

Изображение пользователя katiaC.

Re: Муж отказывается от алиментов

Спасибо, Валерия, за столь быстрый ответ. Я, конечно, имела ввиду очалить после получения гражданства.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Муж отказывается от алиментов

1) Правда ли, что если я уеду просто так, брак сам собой анулируется?
Брак можно аннулироовать в первые 6 месяцев после его заключения и то, при определенных условиях.

2) Как лучше поступить в этой ситуации с алиментами?
Обратиться к адвокату, специализирующемуся на бракоразводных процессах.

3) Сейчас жду гражд-ва, сказали, уже почти готово, и я могла бы уже отчалить.
"Отчалить" можно после того, как принесли мэру присягу, а то отчалит гражданство.
 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии