Booking.com

Мир в 2030 году: Люди станут богаче, а экология - хуже

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Национальный совет по разведке США в течение 4 лет собирал данные и проводил анализ ситуации в мире, итогом этой работы стал доклад о том, какой будет ситуация в мировой экономике в 2030 году, пишет The New York Times. Китай до 2030 года станет первой по величине экономикой мира, но США останутся незаменимым политическим лидером - этот статус будет поддерживать энергонезависимость, которую обретет страна. А вот влияние России и других стран, чьи доходы зависят от нефти, уменьшится.

Будет сформирован глобальный средний класс, что станет огромным сдвигом в мировой экономике и политике. Миллиарды людей выберутся из бедности, и впервые в истории большая часть населения мира перешагнет за ее черту. Но при этом половина населения планеты будет жить в условиях недостатка воды, а управление природными ресурсами станет основой национальной безопасности.

Будущее мира во многом зависит от того, смогут ли США работать с новыми лидерами. Лучшим решением для мира стало бы партнерство США и Китая, а объединить Вашингтон и Пекин мог бы кризис, требующий совместного решения.  http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Мир в 2030 году: Люди станут богаче, а экология - хуже

 А вот еще один прогноз по поводу будущего глобального лидерства:

"Россия никогда не создаст ничего ценного"

США и впредь останутся безоговорочным лидером в экономике, считает известный шведский экономист

Расхожее предположение о том, что мир меняется и глобальное экономическое лидерство постепенно переходит от США к Китаю и ряду других активно развивающихся стран, ошибочно. К такому выводу пришел в своем интервью Die Presse известный шведский экономист и автор книги Funky Business Кьелль Нордстрем.

По его мнению, США и впредь останутся безоговорочным лидером в экономике, потому что приезжающий в эту страну иммигрант может стать американцем уже в течение нескольких лет, даже если при этом он не идеально говорит по-английски. "Правила американских компаний таковы, что для них не важно, откуда человек родом. Например, в них всегда присутствует дресс-код, о котором можно почитать, зачастую с иллюстрациями, - сказал Нордстрем в своем интервью. - Успех тоже оценивается предельно формально. Сразу известно, чего от тебя хотят и чего ты добился. И эти масштабы едины для всех: мужчин, женщин, американцев, иностранцев. Им все равно, мусульманин ты или лесбиянка: если ты хороший работник, ты с нами".

То есть в США просто создают условия, наиболее благоприятные для того, чтобы молодые и наиболее перспективные кадры со всего мира выбрали в качестве места работы именно эту страну. Самые лучшие студенты, по мнению Нордстрема, уезжают не столько по чьей-либо рекомендации, сколько сами. Так, 40% из них год учатся за рубежом, и лучшим из них американские университеты предлагают остаться.

"За десять с чем-то лет Европа экспортировала в США около 500 тысяч человек с университетским образованием, - напомнил экономист, что само по себе является большой проблемой для самой Европы. - Например, наши фирмы не так хорошо относятся к тем, кто приехал из Индии. Многие выпускники хотели бы работать на Siemens, но, чтобы сделать там карьеру, начиная с некоторого уровня, нужно очень хорошо знать немецкий язык. Поэтому они уходят к конкурентам".

Для того чтобы не отстать и развиваться наравне с США, по словам Нордстрема, Европе нужно повысить свою привлекательность, в частности, обеспечения различных свобод, в частности, свободы передвижения. "Чтобы австрийка могла стать депутатом шведского парламента. Не только в теории, но и на деле", - отметил экономист в интервью.

Что касается распространенного мнения о том, что будущее сегодня принадлежит Китаю, Индии или Бразилии, то здесь Нордстрем указал на видимые ограничения. Китай - закрытое общество с четырехтысячелетней культурой и к тому же жестокая диктатура, что несовместимо с типажом изобретателя из Силиконовой долины.

Не испытывает он никаких иллюзий и в отношении нашей страны. "Россия тоже никогда не создаст ничего ценного. Это цена, которую страна платит за централизованное управление. Только открытые, либеральные, демократические общества могут создать что-то дельное. Китай может создавать дешевую продукцию, простые вещи, но лидером в развитии новых продуктов ему не стать", - пояснил шведский экономист.

Также, по его словам, судя по тому, что происходит в России, в этой стране даже при наличии экономической свободы сложно укрепить демократические устои. "Нужен работающий парламент и действенный полицейский аппарат. Иначе будет не бизнес, а мафия". Что касается Китая, то здесь либерализация имеет место, но она продвигается такими небольшими шагами, что "ни вы, ни я при жизни не увидим демократический Китай", - заключил экономист.

Достаточно просто прокомментировал Нордстрем и расхожее мнение о надвигающемся конце капитализма. Поиск альтернативных ему систем он объяснил тем, что "на другой стороне трава всегда зеленее".

Надо признать, что версия Нордстрема идет вразрез с мнением большинства экспертов, пророчащих серьезные перемены в составе действующих лиц на мировом экономическом Олимпе. Однако все доводы, приведенные шведским экономистом, достаточно логичны и полностью подтверждены жизненной практикой. Действительно, молодость и интеллект, лежащие в основе любого процесса развития, стремятся туда, где существует определенный уровень свобод и четко прорисованы перспективы. Пока либеральная модель, наиболее полно представленная все в тех же США, не имеет в этом плане серьезных конкурентов. А значит, о скорой смене лидеров глобального развития говорить, похоже, преждевременно.

http://www.utro.ru/articles/2012/12/10/1088817.shtml

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Мир в 2030 году: Люди станут богаче, а экология - хуже

Кампана пишет:

 Но при этом половина населения планеты будет жить в условиях недостатка воды, а управление природными ресурсами станет основой национальной безопасности.

http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3162150

Мы живущие в северной части глобуса еще не ощутили этого . С удивлением узнала из францзского дк,ф ,что в Йемене ,например, жители платят за воду в 10! раз больше ,чем во Франции. И вода поступает в дома далеко не каждый день(несколько часов в неделю).

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии