Booking.com

Милан, Бикокка

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Kalipso969.

Всем добрый вечер! У меня складывается следующая картина. Я получила первое высшее в Москве (это менеджер организации), мой ВУЗ предлагал дальнейшее поступление в магистратуру по международной программе. Программа заключалась в следующем: год обучения в Росси и год обучения в Италии (Милан, Бикокка). Я поступила, чему безгранична рада). Дальше я хотела бы остаться в Милане. Хотелось бы узнать про бесплатные курсы итальянского языка, про которые я слышала. Так ли это?...Про какую-то карточку, которую необходимо оформить по приезду, и на которую начисляются баллы....Про трудоустройство...Вообщем, у кого есть опыт или знания, подскажите, как граммотно поступить, чтобы остаться).

Изображение пользователя Natalia T.

Re: Милан, Бикокка

Могу поделиться своим опытом. Правда это было 3 года назад. Чтобы поменять разрешение на проживание со студенческого на рабочее, надо:

1. Ваш Итальянский Вуз должен быть аккредитирован государством=выдавать диплом гос образца

2. Ваш курс должен быть либо первое высшее (3 - 5 лет), либо мастер (количесво кредитов от 60)

3. Вам надо получить квоту на такое изменение вида permesso (по интернету, сроки (зависят от вида рабочего контракта) от декабря по февраль - там кто успел первый, тот и получил)

4. На этом шаге ваши действия зависят от Вашей специальности (строго говоря 3 шаг тоже её учитывает): если Вы инженер, архитектор, переводчик, адвокат или врач - проще: открываете партиту ИВУ и этого достаточно при подаче документов. А вот если другая специальность, но нужен контракт на проект слюбой фирмой или частным предпринимателем с зарплатой в 11 тыс евро в год.

5. Если всё это пройдёте (если не знаете язык Вам будет нереально сложно, может найдёте помощника), то последний штрих - письмо-заявление от вашего работодателя (того ктов п.4 Вам контракт подпишет) о том, что ваши с ним трудовые отношения не перейдут в тип assunto. Это письмо отправляется в...(не помню точное название), квиток почтовый прикладывается к общему пакету документов.

Это оснвная схема действий, я опустила мелкие детали в виде покупки и приложения марок и другие мелочи.

Карточка, о который Вы говорите, может быть и Permesso di soggiorno, и Codice fiscale, и  Tessera sanitaria  - все три хорошо бы иметь, а первую Вы просто обязаны получить. Ах "начисляются баллы" - извините, пропустила это место. Наверное эта карта alitalia или Rinoscente :) или любого супермаркета. 

Бесплатные курсы языка - это правда, при коммунах. Обычно много желающих и трудно успеть получить место.

По-моему, самое грамотное действие, что бы остаться - это найти семью, которая Вам сделает контракт assunto в качестве colf, badante или няни. Так вам будет гораздо проще с документами, да и сильно дешевле обойдётся.

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии