Booking.com

лицензирование бизнеса

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Evdo-Kiya San.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Не могли бы вы подсказать, где можно найти информацию о том, какой бизнес или виды деятельности в Италии подлежат лицензированию? Или же наоборот, не подлежат. К сожалению, сама пока заблудилась.

Спасибо

Изображение пользователя Evdo-Kiya San.

Re: лицензирование бизнеса

О, Валерия, огромное спасибо, это так важно. Просто когда-то до меня доходила информация, что для ВНЖ (и тем более для последующего получения гражданства) надо находиться на территории Италии не менее полугода каждый год и без перерывов в этом полугодии. Очень рада, что эта информация была ошибочна. Еще раз спасибо.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: лицензирование бизнеса

Evdo-Kiya San пишет:
Валерия, а можно вести бизнес из другой страны в Италии, и при этом получить вид на жительство?
Большинство так и делает, ведь наличие итальянского ВНЖ не обязывает постоянно находиться в Италии.

Изображение пользователя Evdo-Kiya San.

Re: лицензирование бизнеса

 

Валерия, а можно вести бизнес из другой страны в Италии, и при этом получить вид на жительство?

Изображение пользователя Evdo-Kiya San.

Re: лицензирование бизнеса

Про Торговую палату - спасибо, попробцю найти  сайт и посмотреть. А бухучет и отчетность меня не пугают, потому что я считаю, что для этого нужно просто обратиться к специалисту, который и будет это вести.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: лицензирование бизнеса

Siberia664 пишет:

Честно пытался нагуглить, но не пишут, заразы, про то, чего нет (внутригодовой отчетности, обязательного инвойсинга, ...). Что-то вроде annual tax return...

Про регистрацию полно, например на incorporate florida.

Но Флорида - это пример, в любой юрисдикции без НДС - нет главной причины для внутригодовой отчетности. Обязательный инвойсинг по форме - это тоже фишка европейско-социалистическая.

Я на слово никому не верю, извините, имела негативный опыт. Как найдете, где об этом официально уведомляют - кидайте сюда первоисточник, ок?

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: лицензирование бизнеса

Valeria пишет:

Siberia664 пишет:
Флорида, например.
А ссылочку можно где об этом почитать?

Честно пытался нагуглить, но не пишут, заразы, про то, чего нет (внутригодовой отчетности, обязательного инвойсинга, ...). Что-то вроде annual tax return...

Про регистрацию полно, например на incorporate florida.

Но Флорида - это пример, в любой юрисдикции без НДС - нет главной причины для внутригодовой отчетности. Обязательный инвойсинг по форме - это тоже фишка европейско-социалистическая.

Изображение пользователя sstpnv.

Re: лицензирование бизнеса

спасибо большое!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: лицензирование бизнеса

sstpnv пишет:

Всем привет. Меня тоже интересует вопрос лицензирования / нелицензирования видов бизнеса. В частности, туристического бизнеса как принимающей компании на итальянской территории. Помогите разобраться, кто понимает о чем речь, плиззз.

http://www.provincia.milano.it/urp/schede/Autorizzazione_apertura_Agenzie_viaggio_turismo?idp=-1&idf=-1

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: лицензирование бизнеса

Siberia664 пишет:
Флорида, например.
А ссылочку можно где об этом почитать?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: лицензирование бизнеса

Siberia664 пишет:

Флорида, например.

Конечно звучит диковато, даже зная про всякие Delaware...
Я не владею вопросом состояния дел во Флориде, поэтому не могу подтвердить такую информацию, но в Италии тоже есть формы ведения бизнеса с минимальной отчетностью, это при смешных оборотах (в тему о "больших прибылей").

Изображение пользователя sstpnv.

Re: лицензирование бизнеса

Всем привет. Меня тоже интересует вопрос лицензирования / нелицензирования видов бизнеса. В частности, туристического бизнеса как принимающей компании на итальянской территории. Помогите разобраться, кто понимает о чем речь, плиззз.

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: лицензирование бизнеса

Valeria пишет:

Siberia664 пишет:

В business friendly юрисдикции:

* Ненужно выписывать инвойсы/фактуры/счета итп.
* Налоговая отчетность - годовая (по крайней мере до больших прибылей)
* можно начинать бизнес и делать первую продажу без регистрации и бухгалтера
* Основная цель регистрации - ограничение ответственности, отчетность при этом не усложняется

Я такое ведение дел только в Африке между племенами представляю.

Флорида, например.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: лицензирование бизнеса

Siberia664 пишет:

В business friendly юрисдикции:

* Ненужно выписывать инвойсы/фактуры/счета итп.
* Налоговая отчетность - годовая (по крайней мере до больших прибылей)
* можно начинать бизнес и делать первую продажу без регистрации и бухгалтера
* Основная цель регистрации - ограничение ответственности, отчетность при этом не усложняется

Я такое ведение дел только в Африке между племенами представляю.

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: лицензирование бизнеса

Неадекват в том, что малому бизнесу с нуля нужна бухгалтерская компания или налоговый консультант. Формы бизнеса без ограничения ответственности - вообще пережиток феодализма.

В business friendly юрисдикции:

* Ненужно выписывать инвойсы/фактуры/счета итп.
* Налоговая отчетность - годовая (по крайней мере до больших прибылей)
* можно начинать бизнес и делать первую продажу без регистрации и бухгалтера
* Основная цель регистрации - ограничение ответственности, отчетность при этом не усложняется

Я согласен, что после России Италия кажется раем для бизнесмена, и что для физического бизнеса (типа магазина) альтернативы местной регистрации нет.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: лицензирование бизнеса

Siberia664 пишет:

Про лицензирование инфой не владею (спросите в торг. палате?), но имхо лицензия - наименьшее зло, малый бизнес в Италии обременен неадекватно сложным бухучетом и отчетностью. Хуже встречал только в России.

Имхо лучше не связываться и вести бизнес в другой юрисдикции.

Не надо дезинформировать! У меня десятки клиентов из СНГ успешно ведут бизнес в Италии. Бухгалтерию и отчетность ведет бухгалтерская компания, какой дурак будет сам с этим заморачиваться? Здесь только владельцы SRL и SPA могут заморачиваться, а простые формы предприятий вообще никакой сложности не представляют.

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: лицензирование бизнеса

Про лицензирование инфой не владею (спросите в торг. палате?), но имхо лицензия - наименьшее зло, малый бизнес в Италии обременен неадекватно сложным бухучетом и отчетностью. Хуже встречал только в России.

Имхо лучше не связываться и вести бизнес в другой юрисдикции.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии