Booking.com

Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Maria_Bianchi.

Помогите пожалуйста разобраться, голова идет кругом, подали документы на воссоединение семьи, когда отдавали все нормально было. Сказали, что через 10 дней будут готовы, но прошло 2 недели "ни ответа ни привета" Мы с мужем зволним узнаем нам все говорят звоните завтра. Сегодня улетел в Италию, я с дочерью должна лететь завтра, визы нет, остались ждать. 16.30 мне позвонили из Москвы сказали визу дать не могут так как у нас не легализовано свидетельство о браке!!!!((((((( У нас стоит апостиль, когда стваили спрашивали для какой страны!!! понять не могу, разве Апостиль - это не легализация документа!!!!

Консульская легализация документов необходима в тех случаях, если вы выезжаете в ту страну, которая не входит в список стран-участниц Гаагской конвенции. 

Если процедура требуется, а страна назначения – участник Гаагской конвенции, то достаточной будет легализация документов апостилем.

Италия входит в Гаагскую конвенцию!!!

Заранее спасибо!!!

Изображение пользователя Ольга Куликова.
Заслуженный участник

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

Важная информация! С 15 февраля 2016 года поднялась стоимость консульских сборов. С этого дня пошлина за каждую страницу копии составит 10 евро, а стоимость каждой страницы перевода 13 евро. Также не забывайте, что посольство Италии принимает оплату пошлины только в евро, только наличными, без сдачи. Необходимо иметь всю необходимую сумму при себе заранее.

Изображение пользователя Maria_Bianchi.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

Да именно эта виза, в августе опять надо будет возвращаться в Екатеринбург, и пройти эту процедуру с самого начала, будем делать воссоелинение, с ребенком

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

Basilio пишет:

Maria_Bianchi пишет:

Сегодня наши мучения наконец то закончились, мы получили визы, только дочере почему то вместо 90 дней дали визу на пол года, ну оно и лучше!!!!winkcheeky

А это случайно не та, которая с пребыванием в стране 90 дней? Дают на пол года, но в стране можно находиться только 90 дней в этот период 6 месяцев.

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

Maria_Bianchi пишет:

Сегодня наши мучения наконец то закончились, мы получили визы, только дочере почему то вместо 90 дней дали визу на пол года, ну оно и лучше!!!!winkcheeky

basilio

Изображение пользователя Maria_Bianchi.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

Сегодня наши мучения наконец то закончились, мы получили визы, только дочере почему то вместо 90 дней дали визу на пол года, ну оно и лучше!!!!winkcheeky

Изображение пользователя olyana30.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

Я сейчас жду визу для сына, туристич., обещали тк в первый раз на полгода, а у меня будет тип Д. У каждой авиакомпании свои сроки перевозки беременных. Я лечу Россией в начале июня и у меня срок 7 мес, в притык, сказали справку от врача при регистрации показать.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

Я все-таки не понимаю, как он это сделал в Италии!!!!!!!!!!!!!!!!!!вы уверены, что вам дадут визу именно на воссоединение семьи Д

кто-нибудь хорошо разбирается в этом вопросе, возможно ли сделать легализацию в Италии без участия итал консульства в РФ?

Изображение пользователя Maria_Bianchi.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

Слава богу у нас все решилось,wink муж весь процесс легализации брак сделал в Италии, сегодня все документы готовы, сейчас будем ждать визу!!!smiley Сейчас только остаеться проблема с визой для дочери, так как нам сказали что ребенок может находиться в стране только 3 месяца, после нам надо будет возвращаться в Россию и подавать документы для воссоединения семьи с дочерью!!!mailБоюсь, что опять все затянеться на долго, kiss, а мне в декабре уже рожать, муж хочет что бы малышок родился в Италии!!!!! Я читала, что не все авиакомпании перевозят беременных на поздних сроках. Вот такая вот головная боль.

Изображение пользователя Ada5.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

проблем нет, но надо заранее им об этом сообщать

Они предлагают выдать заверенную копию (платно). Я сначала отказалась, а потом где-то вычитала, что если сразу приехать в Италии и уже на месте брать справку у семейном положении и регистрации брака, то они могут и не дать ее. Типа, пока инфо занесут в реестр и тп.


А свидетельство о браке нужно будет для подачи на вид на жительство.


И я повторно взяла в архиве в Росси свидетельство о браке, поставила на него апостиль и отнесла в консульство. 400 рублей где-то легализация (второго свидетельства) плюс за срочность взяли 1400 руб, сделали дня за 2-3 (обычно 10-11)
Да, если время есть делайте сразу же легализацию своего свидетельства о рождении. Все равно апостиль ставить в одном и том же учреждении. Все равно через 2 года понадобится для запроса о гражданстве или для воссоединения с родственниками.


И сходи на Восстания 6 и напиши доверенность на родственника (перечислить максимум всего возможного). Вписать туда консульство Италии, Комитет по делам Загса, Приемной Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для запроса справки о наличии судимостей и проставлении штампа "апостиль"


Просто на восстания там ни только нотариус, но еще предварительно девушки помогают тебе ее составить, то есть по базе данных найти нужные организации. Но все равно лучше заранее себе набросать шпаргалку всего. Так как ген доверенности не существует и надо просто вписать максимум полномочий.


 Я, вот, вроде на все написала доверенность. А счет в банке не закрыла и теперь комиссию уже второй год списывают. А закрыть счет в банке нужно личное присутствие или по доверенности.  А доверенность мне сейчас писать в консульстве РФ в Риме около 50 евро плюс дорога -30.

 

 

 

 

 

 

Вы говорите свидетельство о браке нужно для пожачи на ВНЖ, это то которое приедет в коммуну из консульства?

 

 

 

 

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

так как я сразу не сказала, что мне тоже свидетельство о браке нужно на руки . А потом было уже поздно. Пришлось делать еще одно.

Изображение пользователя olyana30.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

А зачем на повторное свид. апостиль ? На счет свид. о рождении я даже не подумала, надо сделать. Доверенность уже есть на маму, но конечно после прочитанного не полная))

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

проблем нет, но надо заранее им об этом сообщать

Они предлагают выдать заверенную копию (платно). Я сначала отказалась, а потом где-то вычитала, что если сразу приехать в Италии и уже на месте брать справку у семейном положении и регистрации брака, то они могут и не дать ее. Типа, пока инфо занесут в реестр и тп.


А свидетельство о браке нужно будет для подачи на вид на жительство.


И я повторно взяла в архиве в Росси свидетельство о браке, поставила на него апостиль и отнесла в консульство. 400 рублей где-то легализация (второго свидетельства) плюс за срочность взяли 1400 руб, сделали дня за 2-3 (обычно 10-11)
Да, если время есть делайте сразу же легализацию своего свидетельства о рождении. Все равно апостиль ставить в одном и том же учреждении. Все равно через 2 года понадобится для запроса о гражданстве или для воссоединения с родственниками.


И сходи на Восстания 6 и напиши доверенность на родственника (перечислить максимум всего возможного). Вписать туда консульство Италии, Комитет по делам Загса, Приемной Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для запроса справки о наличии судимостей и проставлении штампа "апостиль"


Просто на восстания там ни только нотариус, но еще предварительно девушки помогают тебе ее составить, то есть по базе данных найти нужные организации. Но все равно лучше заранее себе набросать шпаргалку всего. Так как ген доверенности не существует и надо просто вписать максимум полномочий.


 Я, вот, вроде на все написала доверенность. А счет в банке не закрыла и теперь комиссию уже второй год списывают. А закрыть счет в банке нужно личное присутствие или по доверенности.  А доверенность мне сейчас писать в консульстве РФ в Риме около 50 евро плюс дорога -30.

 

 

 

 

Изображение пользователя olyana30.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

А у меня в косульстве в Питере свидетельство о браке с апостилем забрали и сказалаи, что после перевода и легализации перешлют в комуну, а мне надо повторое сделать. В принципе проблем нет

Изображение пользователя Ada5.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

да, спасибо вам, я случайно там нашла, на московском ничего нет совсем..

все-таки как дозвонюсь узнаю, можно ли почтой или послать эти документы вместе с документами на визу через визовый центр в новоибирске, не может быть чтобы все вот так ездили...

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

я как раз вам с питерсеого консульства инфо и взяла smiley

Можно и одного мужа направить. Только офис, который занимается легализацией, не работает уаждый день, у них свой график работы

Изображение пользователя Ada5.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

спасибо, я вот только что это же самое на питерском сайте нашла! на московском ничего нет...бланк у меня есть, только вот получается если самой являться, получается надо 2 раза ехать в москву, или только на подачу на легализацию,забирать же ничего не надо, в потом визу из новосибирска запросить. или на подачу на легализацию одного мужа отправить раз уж ему все равно через москву лететь назадsmiley

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

Вы должны самы явиться в нужный отдел для легализации. Это не визовый отдел (визовый занимается только визами), а в ufficio lrgale.

Ваши действия после заключения брака с гражданином Италии в российском учреждении ЗАГС: какие документы необходимо предоставить в консульство в целях официальной пересылки в Италию (trascrizione) в мэрию по месту жительства итальянского супруга свидетельства о браке, выданного компетентными органами ЗАГС Российской Федерации?

Для TRASCRIZIONE  (друними  словами легализация) свидетельства о браке в Генеральное консульство следует предоставить следующие документы:

1. свидетельство о браке в оригинале, заверенное Апостилем, которое будет переведено на итальянски�� язык сотрудниками консульства (документация, предоставляемая в Генеральное консульство в целях trascrizione, переводится на итальянский язык бесплатно),

2. официальный запрос о trascrizione, заполненный итальянским супругом,

НАЖАТЬ НА ССЫЛКУ, ОТКРОЕТСЯ ДОКУМЕНТ WORD (ЕСЛИ НАДО ПОМЕНЯЙ ГОРОД)



3. простые (без нотариального заверения) ксерокопии основных страниц документов, удостоверяющих личность обоих супругов (итальянский паспорт итальянского супруга, два российский паспорта, действительный для выезда за рубеж и «внутренний», российского супруга).

 

Можно без мужа, он может заранее заполнить запрос о trascrizione и поставить свою подпись.

Только в этом случае надо еще предоставить ксерокс его carta d'identità (там, где его подпись стоит). Это надо для того, чтоб они сверили подпись в запросе с подписью в ксерокопии документа удостоверяющего личность.
_____________________
Для визы нужно мужу запросить запрос для воссоединения семьи. Бланк найду вам попозже

Изображение пользователя Ada5.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

Документы на легализацию как я поняла не отличаются от тех что на визу, тогда почему консульство их получает от визового центра, они не могут направить их в нужный отдел для легализации?

Как ее тогда делать, в Москву всем теперь ездить..

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

Легализировать брак можно только в консульстве той страны, где он был зарегистрирован!!!

Правильно вам сказали. Визовый отдел не занимается легализацией, а отдел юридической помощи соотечественникам, ufficio legale. smiley

    Визовый отдел только выдает визу D на воссоединение семьи на основе запроса гражданина Италии (после легализации брака)

   Если брак зарегистрирован не в Италии, то в Италии его никак нельзя зарегистрировать!!!! Только через консульство.

Изображение пользователя Ada5.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

в визовом центре мне сказали, они вообще легализациями не занимаются. Как я поняла прочитав на сайте, легализация это не какой - то официальный документ, а консульство направляет документы в италию, чтобы брак признали в италии и после этого можно получать визу на воссоединение.

видимо в вашем случае муж сам его легализует, расскажите пожалуйста как у вас с визой, сложно это все, когда не в москве живешь и нет возможности пойти в консульство

Изображение пользователя Ada5.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

спасибо! мне скоро тот же путь предстоит...вам дали визу?легализовали свидетельство?

Изображение пользователя Maria_Bianchi.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

Нет, мы апостиль ставили на оригинал свидетельства о браке, а когда пришли подавать документы на воссоединние семьи, у нас взяли ксерокопию этого свидетельства с апостилем.

Изображение пользователя Ada5.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

То есть апостиль вы ставили на копию свидельства о браке? 

Изображение пользователя Maria_Bianchi.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

Нет, у нас копию взяли, оригинал нам обратно отдали

Изображение пользователя Ada5.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

А как ему удалось его увести, если в визовом центре в списке документов числится апостилированное свидетельство о браке в оригинале?

Изображение пользователя Maria_Bianchi.

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

у меня муж увез оригинал свидетельства о браке и нотариально завереный перевод, но перевод мы делали у простого нотариуса в Екатеринбурге, и как теперь быть???? Он мне сказал, что ему надо идти с оригиналом свидетельства в квестуру ( помоему) и поменяет свой статус, и отправит в консульство e-mail, Так ему сказала женщина которая сегодня звонила из консульства .

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Легализация брака и Апостиль, разве это не одно и тоже

Легализация - это когда Вы отдаете документ с апостилем на перевод и заверение перевода в итальянское консульство в стране выдачи документа.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии