Booking.com

Крах Евросоюза

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Игорь Финк.

Уважаемые друзья,

предлагаю ужё одну тему для ругани, извините, обсуждения.

Статья несколько устарела, Грецию на пару лет спасли.

Мне интересно Ваше мнение об Италии, ведь "Италия" - следующая страна-банкрот на очереди.

Не обижайтесь, это не моё мнение, так пишут в немецких газетах. А мне как раз хотелось узнать правду

"из первых рук".

Коротко о Германии. Экономика Германии прёт как ненормальная. Безработных практически нет, на бирже числяться те, кто не хочет или не может работать (дети). Но зарплаты остались на прежнем уровне. Германия от введения евро выиграла, а как дкла в Италии?

 

Инфо

На данном этапе госдолг Испании составляет 67% ВВП (1,05 трл. евро). Согласно требованиям Маастрихтских соглашений, госдолг не должен превышать 60% ВВП. На фоне других европейских стран Испания по уровню госдолга выглядит не столь удручающе. Так, долги Германии (2,6 трл.) перевалили за 80% ВВП, у Франции (1,8 трл.) они составляют 87% ВВП, у Португалии (0,2 трл.) – 106% ВВП, у Италии (1,6 трл.) – 121% ВВП, у Греции (0,26 трл.) – 166% ВВП. Общий долг еврозоны достигает 89% ВВП.

Прогноз развития рынков

Кризис еврозоны, и  как он видится из России и из Германии. В этой статье мы предлагаем вам  наш взгляд на эту проблему.

Александр АЛОВ –аналитик крупной московской фирмы

Игорь ФИНК – журнал «Бизнес.Германия»

Вместо вступления

И.Финк: - Александр, мы с вами уже не первый раз обсуждаем и проблемы России, и проблемы Германии, Европы. Однако, мне кажется, ваш взгляд часто несколько пессимистичен.

А.Алов: -  Я работаю аналитиком в крупной московской фирме. Моя работа состоит в том, что я делаю прогноз развития рынков на 3-5-10 лет для того, чтобы фирма могла планировать свои продажи, инвестиции. Моя задача состоит в том, что я «рисую» перед менеджерами реальную ситуацию на рынках России при наихуджем ,скажем так, «деловом климате». Любой бизнес-план всегда проверяется на наихудшее развитие ситуации, которая ,кстати, чаще всего и происходит. Так что я скорее реалист, чем пессимист.

И.Финк: - Александр, но почему вас интересуют проблемы еврозоны. Это совершенно другой «этаж экономики».

А.Алов: - Вы правы. Но даже последний кризис показал, как взаимосвязаны экономики различных стран. Банкротство банка в Америке эхом отозвалось во всех странах мира, включая Азию и Африку. Наши розничные продажи обусловлены наличием денег у менеджеров среднего и высшего класса. Их зарплаты и благосостаяние зависят от  экономического состояния России в целом. Развитие России в целом  - напрямую от развития экономики Европы, Америки и Китая, то есть мировой экономики. Развитие мировой экономики подталкивает вверх и спрос, и цены на энергоносители, а, следовательно,  создаёт  благоприятный экономический климат в России. Но, к сожалению, на сегодняшний день ситуация в Европе совсем противоположная.

Еврозона: перспективы

И.Финк: - Как вы считаете, как скоро страны еврозоны сумеют преодолеть кризис?

А.Алов: -  Я бы не ставил так вопрос. Распад еврозоны – вопрос уже решённый, ей не устоять.  Немного непонятно по времени, как долго г-же Меркель и г-ну Саркози удастся оттягивать крах еврозоны, используя административный ресурс.

И.Финк: - Но ведь ситуация, вроде, исправляется. В Греции сменилось правительство, в  Италии тоже новый премьер-министр, в Испании тоже смена власти...

А.Алов: - Да. Политические изменения налицо, а вот экономические.  Если взять ситуацию в том виде, как она выглядит сейчас, то всё не так уж плохо, её ещё можно исправить. Но в Греции стагнация экономики, в Италии и Испании – рецессия. То есть, экономики не растут, а наоборот замедляют своё развитие, уменьшая тем самым приход налогов в бюджет. Кроме того, во всех проблемных странах стоит вопрос о сокращении дефицита до разумных рамок, заметьте не до профицита, и даже не до нуля, а до разумных рамок. То есть, к существующим долгам каждый год будут прибавляться новые долги. В услувиях падения производства – это смертельный союз. Кроме того, во всех неблагополучных странах нарастает народное недовольствие, ведь сокращение в первую очередь касается социальных трат. В Греции забастовки приобрели перманентный характер, тем самым греки сами подталкивают свою страну к краю пропасти.

Административный ресурс

И.Финк: -  Но ведь есть ещё ЕЦБ (Европейский Центральный Банк), МВФ (международный валютный фонд).

А.Алов: -  Вот именно, подключается административный ресурс. На сколько его хватит, пока не понятно. Одно дело Греция со своим бюджетом 0,4 трл. евро, другое дело Италия (2,6 трл. евро) или Испания (2,1 трл. евро) с валовым национальным продуктом свыше 2 трл. евро и почти такими же долгами. Тут никаких денег не хватит, ведь их долги не уменьшаются,  а с каждым годом растут.

И.Финк: - В ноябре была информация, что долговые обязательства прошли так называемую точку невозврата.

А.Алов: -  Итальянские долговые обязательства прежде имели купон  3,5-4%, сейчас доходность увеличилась (в связи с понижением кредитного рейтинга Италии) до 7-7,5%. А это обозначает дополнительные расходы для Италии – 70 млрд. в год. Хорошо, что долговые обязательства должны погашаться не вместе, а в различное время. Так, скажем, в 2011 году у Италии 30 млрд. стоит к погашению, а в 2012 уже более 300 млрд. – при данной процентной ставке – это серьёзная опасность для Италии. И тут денег Евросоюза может не хватить.

И.Финк: - Но их, скажем, можно напечатать, как делает Америка с долларами.

А.Алов: - Скорее всего так и произойдёт, но против наверняка выступит Германия.

И.Финк: - Я с уважением отношусь к позиции канцлера г-жи Меркель. С одной стороны, она всеми силами пытается найти компромисс и найти выход из еврокризиса. С другой стороны, она не даёт втянуть Германию в долговую яму, в которой, кстати, уже находится Франция.

А.Алов: - Да, действительно, г-жа Меркель правильно отстаивает свою позицию. Введение евробондов было бы, может быть, решением кризисной ситуации на некоторое время, но Германии тогда бы пришлось платить за долги всех проблемных стран. Сейчас Германия имеет самые низкие проценты (1,7-2,4) по свои кредитным обязательствам.  Совместные евробонды будут иметь порядка 2,5-3,5%, а это значит, что Германия в проигрыше. Причём, главные проблемы той же Греции и Италии не будут решены.  Да, долговые обязательства им обойдутся дешевле, но их экономики будут и дальше увеличивать долги и утянут с собой и Францию, и Германию.

 

Всё будет хорошо

И.Финк: -  Вы рисуете такую мрачную картину.

А.Алов: - Ну на самом деле не все страны Европы находятся в проблемной зоне. Германия введёт в следующем году новую, точнее старую валюту (немецкую марку), и в целом в Германии будет даже совсем неплохо, хотя кризис доберётся и до вас, но не будет так разрушителен, как в других странах.

И.Финк: - Вы считаете, что введение новой валюты в Германии - это единственный выход?

А.Алов: -  Для Германии – да. Если связка альпинистов падает с горного склона, то нижний в  сцепке, чтобы не погубить своих товарищей, сам обрезает верёвку.

И.Финк: -  Но греки никогда не выйдут из еврозоны самостоятельно. Это  касается и других стран.

А.Алов: - В этом и есть главная проблема еврозоны. Вы, вроде, вместе, но каждый сам за себя. Но, чтобы не упасть всем, верёвку придётся обрезать.

И.Финк: -  Однако и г-жа Меркель не откажется от идеи  еврозоны, чтобы не потерять лицо.

А.Алов: - Вы забываете, что 2012 год, год выборов во Франции, Америке, России и Германии. И г-ну Саркози, и г-же Меркель придётся, скорее всего, уйти, а новые политики не обязаны спасать евро.

И.Финк: - Но ведь есть большая вероятность в Германии, что победит праващая партия (CDU), партия г-жи Меркель. Если на высших этажах власти будет принято решение о вводе в Германии новой валюты, то, скорее всего, канцлером станет другой политик от CDU. А уход  с политической арены г-жи Меркель будет означать, что готовится ввод новый валюты. Если она останется канцлером, то существует большая вероятность, что Германия останется в зоне евро.

А.Алов: - Я с вами согласен.

И.Финк: -  На что следует в это кризисное время обращать внимание и фирмам, и простым гражданам?

А.Алов: - Ну, во-первых, не храните излишки денег в евро. Американский доллар не намного лучше, но всё равно лучше, вариант золота тоже остаётся в силе. При переходе на немецкую марку, деньги на счетах перепишутся автоматически, а с наличными, особенно с большими суммами могут возникнуть проблемы. Поэтому большие суммы наличных не храните в евро.

Есть вероятность, что часть денег всё же напечатают, это обозначает инфляцию через 6-12 месяцев после эмиссии денег. Поэтому, если у вас есть кредиты или вы их планируете брать, берите их с фиксированной процентной ставкой. Тогда рост банковкого процента вам не будет угрожать.

И.Финк: - И всё-таки я надеюсь, что политики найдут решение этой проблемы. Ведь уже поступают первые сигналы из Америки, что её экономика медленно, но набирает темпы роста.

А.Алов: - Действительно, положительная информация время от времени появляется, и есть надежда, что новые руководители правительств Греции, Италии, Испании сумеют обуздать рост долгов и дефицит своих бюджетов. Кроме того, для решения финансовых проблем в Европе и Россия, и Китай предлагают свои деньги, свою помощь.

И.Финк: - Зачем и Китаю, и России решать проблемы в Европе?

А.Алов: - Если еврозона развалится, то это вызывет цепную реакцию банкротств по всему миру. Больно ударит и по России, и по Китаю. Лучше помочь, дешевле обойдётся. И не надо забывать, что у американцев в рукаве всегда есть джокер.

И.Финк: - Что вы имеете ввиду?

А.Алов: -  Конечно же, войну. Она уже готовится, вопрос только против кого: Иран, Сирия или какая-нибудь другая страна. Такой вариант тоже возможен.

И.Финк: - И всё-таки я надеюсь, что у европейских политиков хватит здравого смыслы решить возникшие проблемы своевременно. Спасибо за беседу.

Журнал «Бизнес.Германия»

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Крах Евросоюза

Игорь Финк пишет:

Коротко о Германии. Экономика Германии прёт как ненормальная. Безработных практически нет, на бирже числяться те, кто не хочет или не может работать (дети). Но зарплаты остались на прежнем уровне. Германия от введения евро выиграла, а как дкла в Италии?

У Италии золотой запас выше этой вашей Германии и Франции вместе взятых и население богаче, и лохов, покупающих долги стран типа Греции тут тоже нет. Не волнуйтесь за нее. sad

Изображение пользователя Olaf.

Re: Крах Евросоюза

Игорь Финк пишет:

Вы совершенно правы, кирдык придёт не только России, но и Китаю и Америке. Поэтому при худшем развитии сценария все они кинутся спасать Евро. А вот Грецию жаль, её я думаю уже не спасти. Через пару лет, если она не выкарабкается сама, ей скажут ПРОЩАЙ

Финк

Не надо жалеть Грецию - у них благодатная земля, теплое море, прекрасный климат и относительное маленькое население, которое сможет выживать за счёт туризма, рыбалки и оливок... Жалеть надо Россию, которая сидит на нефтянной игле и не имеет ни высокоточного технологического производства, как в ЕС, Японии или США, ни, как в Китае или во всей юго-восточной Азии трудолюбивого населения, готового за гроши работать 7 дней в неделю.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Игорь Финк.

Re: Крах Евросоюза

Olaf пишет:

Ну чего в ступе воду толочь? Знаете поговорку "Самый прочный брак - это тот, который на гране развода"? Так и здесь, в зависмости от поведения рынков, варируется работа правительств стран, входящих в Еврозону. Италия - 3-ая экономика по силе в еврозоне и если она рухнет, то рухнет и ЕС, и многте другие страны, да так, что мало не покажется, но самое интресное, Игорь (и это то, что в Вашей статье не сказано), так это то, что обвал зоны ЕС приведёт к стремительному падению цен на топливо, а значит для российской экономике, намертво привязанной, к благосостоянию запада, просто придёт кирдык, и тогда паралельно с крахом ЕС начнём говорить и о крахе РФ.

Вы совершенно правы, кирдык придёт не только России, но и Китаю и Америке. Поэтому при худшем развитии сценария все они кинутся спасать Евро. А вот Грецию жаль, её я думаю уже не спасти. Через пару лет, если она не выкарабкается сама, ей скажут ПРОЩАЙ

Финк

Изображение пользователя Olaf.

Re: Крах Евросоюза

Ну чего в ступе воду толочь? Знаете поговорку "Самый прочный брак - это тот, который на гране развода"? Так и здесь, в зависмости от поведения рынков, варируется работа правительств стран, входящих в Еврозону. Италия - 3-ая экономика по силе в еврозоне и если она рухнет, то рухнет и ЕС, и многте другие страны, да так, что мало не покажется, но самое интресное, Игорь (и это то, что в Вашей статье не сказано), так это то, что обвал зоны ЕС приведёт к стремительному падению цен на топливо, а значит для российской экономике, намертво привязанной, к благосостоянию запада, просто придёт кирдык, и тогда паралельно с крахом ЕС начнём говорить и о крахе РФ.

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии