Booking.com

Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Regina.

Привет форумчане!

У нас в семье возникла идея сделать коллаж из старинных, старых и новых фотографий, начиная с прадедушек и пробабушек и заканчивая правнуками. Мы отобрали из семейного архива фотографии. Теперь необходимо определиться как и в каком виде это можно сделать. В качестве формы это может быть коллаж под стеклом (среднего, большого и очень большого формата), только не хотелось бы сильно "резать" фотографии...а они разные черно-белые и цветные, разного размера. Естественно, их надо все переснять, чтобы остались нетронутыми оригиналы и каким-то образом скомпановать под стекло или сделать единую фотографию готового коллажа... Этим заниматься буду в Питере, а не в Италии главное понять как...

Подскажите, пожалуйста, Огонек, Каушка, Карло, Антон и другие форумчане куда нужно обратиться? В какую-нибудь полиграфическую фирму, фото студию? Возможно, вы сталкивались с подобным в своей профессиональной или непрофессиональной практике.

Буду признательна за любые комментарии! Спасибо!!!

Изображение пользователя sergeiK.

Re: Коллаж из семейных фото - ...

Ainur пишет:

sergeiK пишет:
Снимки желлательно сканированны не менее 300 пикселей.
300 dpi, имеете ввиду?


 

Совершенно верно, 300 dpi, просто для человека не занимающегося профессионально обработкой этот термин ничего не говорит. При обращении к  специалистам, думаю этот вопрос сас собой решится.

Сергей.

SergeiK
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Коллаж из семейных фото - ...

sergeiK пишет:
Снимки желлательно сканированны не менее 300 пикселей.
300 dpi, имеете ввиду?


Изображение пользователя sergeiK.

Re: Коллаж из семейных фото - ...

 Здравствуйте Реджина. Разрешите присоедениться к тем, кто вам дал свои советы. В любом случае вам сначала нужно решить, что вы хотите как результат. Или просто отдельные снимки сложенные под стекло, или один хороший коллаж. Мое мнение, что первый вариант почти ниприемлив, так как большое колличество фото трудно собрать на одном месте, а главное это это не совсем эестетично, подобное можно видеть на стенах в старых домах. Вернее будет сделать фотоколлаж. Для этого, как вам правильно подсказывают, сначала нужно сканировать весь фотоматериал. Для етой цели как правило нужен хороший скенер. Снимки желлательно сканированны не менее 300 пикселей. Специалисты знают что это такое. С такой резолюцией снимки могут быть довольно сильно увеличены без потери качества. Не нужно будет обращаться ни к каким векторным форматам, что практически и не возможно, превратить пиксели в вектор. Но вам все эти подробности и не нужны. После того как снимки будут направлены на файлы, делаете коллаж. Тут снова решаете, если имеете достаточные знания, делаете самостоятельно, если нет, обратитесь к специалистам. Но совершено согласен с мнением других форумчан, в этом случае прийдется заплатить, и не мало. Сделать сам коллаж в действительности не так уж и трудно. Как основную програму мажете использовать фотошоп. Но есть ряд других програм предназначеных для этой цели, You Select , DG Foto Art, и другие. В них процес создания колажа сводится просто в изборе фото и указывания места в готовых темплейтах. Но все это не относится к рестоврации и окрашивания старых снимков. Это как раз одни из самых трудоемких и естественно высокооплачиваемых операций. Так что, снова возвращаюсь к началу письма, сначала решите для себя, что вы хотите получить, какие готовы вложить в это средства. Мой совет, отсканируйте  сначала снимки, и не обязательно в спец студиях, там с вас возьмут как правило в несколько раз больше реальной стоимости, найдите знакомых у которых есть скенер или дома или на работе, а потом все же попытайтесь справиться сами с задачей. Установка програм вам обойдется бесплатно, а время потраченное на их изучение с лихвой окупиться в будующем.

Надеюсь был полезен со своими советами. Сергей.

 

 

SergeiK
Изображение пользователя Roberto.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

действительно, ето только для графики. мне неправильно пояснили. Sorry.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Paulina пишет:
Это значит, что Роберто посоветовал что-то не то???
Да :)
Изображение пользователя Paulina.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Ainur пишет:
Roberto пишет:
штоб напечатать в большом формате без потери в качестве нужно использовать для обработки снимков программы которые работают с векторной графикой. Например Adobe Illustrator.
Интересно, как ты растр переведешь в вектор, чтобы увеличить фото, или это будут векторные заплатки на низкокачественном, растянутом фото?
Это значит, что Роберто посоветовал что-то не то???
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Roberto пишет:
штоб напечатать в большом формате без потери в качестве нужно использовать для обработки снимков программы которые работают с векторной графикой. Например Adobe Illustrator.
Интересно, как ты растр переведешь в вектор, чтобы увеличить фото, или это будут векторные заплатки на низкокачественном, растянутом фото?
Изображение пользователя Regina.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Когда буду заказывать печать, обязательно упомяну про векторную графику

Изображение пользователя Roberto.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

штоб напечатать в большом формате без потери в качестве нужно использовать для обработки снимков программы которые работают с векторной графикой. Например Adobe Illustrator.
Изображение пользователя Regina.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Клаааассноооо..... корнетти апетитные уж очень
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Kateryna пишет:

мне с круасанами понравилась :)

но вообще мне твоя програмка не очень... ставь фотошоп :) у тебя намного лучше выйдет

Спасибр, Кать, попробую, просто у меня времени мало - хочется и все комментарии почитать и что-то а сделать
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Regina пишет:
Артемка, ну ты даешь - наваяла, так наваяла! И это все только через фотошоп или доп программы устанавливала?

Я уже писала, что это программка с диска моего фотоаппарата. Других программ нет. Просто я их сделала, а потом до меня дошло, что можно изменять кое-что, только программа заблокировалась и я ее дизинсталлировала и больше е не пробовала ничего делать. Проинсталлирую по новой и посмотрю , что можно изменть.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Kateryna.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

мне с круасанами понравилась :)

но вообще мне твоя програмка не очень... ставь фотошоп :) у тебя намного лучше выйдет

Изображение пользователя Regina.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Артемка, ну ты даешь - наваяла, так наваяла! И это все только через фотошоп или доп программы устанавливала?
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

А как вам эти?

Мы здесь стоим без голов

А в последнем вообще руки  с рыбой из кресла выросли 

Но мне все равно понравилось. Я программу дизинсталлировала и опять по новой проинсталлирую и попробую чего-нибудь поменять

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Kateryna пишет:

 Артема комплименти за пробу (но я б там подправила...) 

Спасибо, Катюша, как специалисту, но от меня ничего не зависело - я просто подставила фотки, а программа все сама сделала, а потом зависла. Можно было бы фотки поменять местами, но она больше не работала.
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Regina.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Поняла...А0 и А1 интересуют значит...буду тебе признательна, если сориентируешь меня по ценам, может вообще выгоднее это в Италии сделать...как это будет выглядеть - плакат на фотобумаге?
Изображение пользователя Regina.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Антош, не знаю....с лист ватмана, формат А3.

 

Мне подсказывают, что самый большой формат, лист ватмана - это формат А0, а не А3...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Regina пишет:
Антон, ты мастер с небес возвращать на землю, значит не на пол стены, а на четверть, не хочу, чтобы качество страдало, ну и стоимость должна быть приемлемой!
Какой размер хочешь сделать? Я скоро должен к моему типографу идти по своим делам, могу точно узнать цену.
Изображение пользователя Regina.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Антон, ты мастер с небес возвращать на землю, значит не на пол стены, а на четверть, не хочу, чтобы качество страдало, ну и стоимость должна быть приемлемой!
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Regina пишет:
Прям хочу большой коллаж сделать, на пол стены...
На пол стены не все смогут распечатать, кроме того качество будет не самое лучшее.

В Италии gigantografia в пол стены (примерно) будет стоить более 90 евро, только печать, плюс коллаж и редактирование около 700-1000 – это если серьезным людям отдать. В Москве будет не дешевле у профессионалов.
Изображение пользователя Regina.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Ребята и девчонки, спасибо всем большое за советы!!!

 Я и не думала, что это достаточно просто! Артема - комплименты, присоединяюсь к огоньку - можешь принимать заказы!

Прям хочу большой коллаж сделать, на пол стены...или ностальгия на меня влияетили мания величия меня накрыла....

Изображение пользователя Kateryna.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

уже Антон все сказал... от себя добавлю лучше пусть делает спец, из отдельных файлов компонует готовый лист для распечатки, вдруг там че убавить-увеличить-дорисовать надо. Артема комплименти за пробу (но я б там подправила...)

 

Изображение пользователя ogonek.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Спасибо Артема!

нужно уметь делать те глупости, которых требует от нас наша природа.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

На счет дат- не знаю, постепенно дойду  и до них, думаю, что ничего сложного нет чтобы их убрать. Это были мои первые пробы, я их несколько сделала.
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

ogonek пишет:
мне больше всего понравилась голова из кустов, и ты на камушке в правом нижнем углу ))
Ха ха! А я-то голову и не заметила!. Программка называется PictureProject 1.6 я ее проинсталлировала  с диска нашего фотоаппарата Nikon вмести с другими программами. Я думаю, что сейчас со всеми  фотоаппаратами, камерами продаются и их диски. Надо искать  в них.  
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя ogonek.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

мне больше всего понравилась голова из кустов, и ты на камушке в правом нижнем углу ))
нужно уметь делать те глупости, которых требует от нас наша природа.
Изображение пользователя ogonek.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

ARTEMA пишет:

А как тебе такой? Сделала специальной программкой из девяти фотографий, правда она потом заглючила.

Артема, а что за программа  можешь сказать? интересно получилось. а даты что убрать нельзя?
нужно уметь делать те глупости, которых требует от нас наша природа.
Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

идею подсказал Антон, а в питере полно людей знающих ФШ, как что и в какой последовательности ты решишь, а они сделают.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

А как тебе такой? Сделала специальной программкой из девяти фотографий, правда она потом заглючила.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Антон прав,так я и сделала этим летом,правда в Москве.Ищешь на яндексе копировальную фирму,идешь туда с архивом и чистым диском для записи,тебе сначала технарь копирует(около 25 рублей за небольшое фото),далее пригласили и предложили при мне или без меня художественную правку-контраст,убрать замины и трещины и.т.д.и компановку изображений.Ребята там такие спецы!Пришел мужик при мне и показывает два аэроснимка районов Москвы.На одном-надпись и печать,а он хотел всё это переместить на второй снимок,удалив оттуда иную надпись.Короче ему через 30 минут всё сделали в лучшем виде.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Ответ: Коллаж из семейных фото - вопрос к профи нашего форума

Есть сканеры и цифровая печать, не нужно уродовать оригиналы.

Кроме того, можно:

  • Отсканировать фото в 300dpi
  • Сделать работу в фотошопе раскрасив черно-белые или сделав черно-белыми цветные фото
  • Распечатать в нужном формате.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии