Booking.com

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Первого ноября 2012 года в родильном доме №16 родилась девочка. Возможно не единственная, но ее появление на свет мне довелось не только своими глазами увидеть, но и заснять.

Не нужно рассказывать, что попасть на роды практически невозможно, если вы не врач, не папа и тем более не мама. Но благодаря Татьяне Буцкой, главному редактору журнала Роды.ру и их экспертному сообществу prenatal, мне посчастливилось наблюдать рождение, а точнее процесс операции под названием "кесарево сечение".

Я не врач и не эксперт в этой области, а даже сама еще впечатлительный ребенок, поэтому прошу простить за некоторые неточности, которые могут встретиться в посте. Считаю нужным предупредить, что там будет несколько фотографий "не для слабонервных". И большая просьба воздержаться от неприятных комментариев. Все участвовавшие в процессе люди будут этот пост читать.

Операция проходит очень быстро. Настолько, что я чуть не проморгала момент, когда малыша доставали из мамы.

Торубаров Сергей Феликсович — главный врач роддома. На семейных фотографиях в его кабинете, где мы с Таней встречаем утро, я насчитала троих детей. Операцию проводить будет он сам.

Роддом находится в одном из самых излюбленных уголков Москвы, в поселке художников на Соколе. Кстати, многие мои знакомые рассказывали, что появились там на свет или рождали своих детей.

Изначально здание роддома было школой. Оно и выглядит как типичная школа. Две широкие лестницы по краям, коридор с окнами и классы, классы. Во время войны школу оборудовали под больницу, а после Победы оставили дому медицинское предназначение. Так и появился роддом.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Сергей Феликсович много рассказывал о родах. Он озвучил такой момент, что присутствие отца на родах — это вовсе не привилегия родов по контракту, а прописанная в законодательстве строка. Отец может присутствовать на родах, будь они платные или бесплатные. Я бы с удовольствием пережила этот момент наедине с акушеркой.

Это родовой бокс. Туда отправляется роженица в период частых схваток. Можно на фитболе поколбаситься: опытные мамы утверждают, что это помогает расслабиться. В боксе есть столик для новорожденного, душ или ванна.

Обратила внимание, что после родов, когда идет дезинфекция бокса, дверь заклеивают по периметру лентой. Нигде такого не видела.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

А это наша героиня, Елена. Ей 37 лет, работает в историческом архиве. Это ее первая беременность, а поскольку до нее были проблемы, Елене естественные роды не показаны. Очень волнуется наша мамочка.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Опытная мама Таня рассказывает, что все не так страшно и очень быстро. Не опытная, и еще даже не мама, Дашечка, то есть я, тоже подбадривает.

Но мне кажется, что в этот момент Елена нас не слышала, а думала только о встрече с малышом.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Операционная готова. Лену перекладывают на операционный стол, анестезиолог наготове. Не знаю как делали раньше, но сейчас кесарево сечение делается с эпидуральной анестезией. Она блокирует прохождение нервных импульсов, проще говоря, отключает тело ниже места укола, а роженица остается в сознании.

Укол ставится в позвоночник. Для начала делают местную анестезию, а после нее длинной и толстой иглой проникают в эпидуральное пространство позвоночника. Туда вводится основной коктейль обезболивающих препаратов.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Правую руку кладут на отдельный столик. В руке стоит катетер для физраствора, и уже приготовлен шприц с седативным средством. Последнее понадобится в самом конце операции, а физраствор компенсирует потерю крови.

Анестезиолог лапочка, как ангел у головы стоял всю операцию.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!
Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

На ножки при кесаревом должны быть надеты компрессионные чулки. Они препятствуют появлению тромбов. Кажется, они требуются при любой полостной операции.

Сестра держит в руке пластинку с проводком. Она крепится к ноге. Насколько я поняла, это своеобразный ноль, а фазой будет игла прибора для прижигания кровеносных сосудов.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Детский врач с котом Саймона и ее рабочее место. В этой люльке малыш пройдет свой первый медосмотр.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Все готово к приходу главврача и его ассистента, профессора медицины.
Обратите внимание, Лена не только не будет ничего видеть за ширмой, ее тело полностью закрыто, даже место операции. Оно под пленкой, резать будут прямо по ней.

И с гигиенической точки зрения эта "скатерть" очень удобна. Вокруг места операции сделан сборник для жидкостей с отводом.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

У Сергея Феликсовича душевный костюм. Он надевает бахилы, моет руки с мылом, потом обрабатывает антисептиком.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

В дверях операционной сестры помогают ему одеться в стерильный наряд.

Очень он тут похож на героя Леонова, директора детского сада, в "Джентльменах удачи"!

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Бонжур будущим мамам!

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!
Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

И последний штрих — хирургические перчатки.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Обычно кесарево делают поперек живота. Шрама почти незаметно. Но у Елены уже был продольный шрам, поэтому разрез будут делать по старым следам. Его иссекают, новый будет в сто раз аккуратнее, уверяет Сергей Феликсович.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Мышечная ткань настолько крепкая, что понадобилась сила двух мужчин, чтобы растянуть отверстие.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

А вот и кульминация!

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Первый вздох и первый крик! Сама, даже по попке не пришлось стучать. Здравствуй, Мир!

Я и не знала, что пуповина похожа на телефонный провод (-:

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Быстренько показывают маме. Кого родила?! Лена даже не сразу ответила, хотя заранее знала, кого носит (-:

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Основные параметры в норме. Малыша не обтирают, через 10-15 минут сам обсохнет.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

И тут же несут к груди! Таня, которая заведует журналом про роды на протяжении десяти лет, поделилась, что впервые видит, чтобы сразу после кесарева прикладывали к груди.

Ну и целоваться с мамулькой — без нежностей никуда!

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!
Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

А потом уже пошли всякие измерения и взвешивания. Тем временем маму погружают в сон и зашивают.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!
Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!
Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!
Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!
Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!
Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!
Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

А это я на горизонте. В смешной шапочке цвета детской неожиданности хаки.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Операция окончена.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!
Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Не прошло и десяти минут, как мама с дочкой встретились в послеродовой палате.

Вечером Лена сможет уже ходить. Более того, это нужно делать, чтобы ускорить процесс заживления.

Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!
Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Вот так начинается история новой жизни!

отсюда

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Тема для меня прямо в "десятку". Я около десяти лет проработала анестезистом в опер блоке как раз в роддоме.

Хороший репортаж: правдивый и без лишнего натурализма. Мне очень жаль если репортаж кого-то напугал. Есть в жизни вещи и пострашнее. Как говорил персонаж из к/ф "Собачье сердце" проф. Пребраженский: "Разруха в головах".

Будущим мамочкам - побольше позитива и веры в свои силы и поменьше слушайте подруг и соседок. Они с большим удооооовольствием будут рассказывать как им было тяжело, не думая как это слушать будущей мамочке. Ну кто из нас не хочет чуть-чуть побыть героем!!!

Процитирую слова старой акушерки, которая помогала появиться на свет моей дочери: "Меньше думай о себе,думай о ребенке, ему тяжелее чем тебе".

Поверьте - как вы сами себя настроите так и будет!! Материнство - дар божий. 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Я Сильвано сама родила, а Анюту - с кесаревым. Первый раз мучалась с 20:30 среды до 10:35 четверга, а с кесаревым все прошло фантастически легко. Мне делали сразу общий наркоз, поэтому у меня только позитив в воспоминаниях.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Tatiankaaaaa пишет:

 я понимаю что это просто ужас!!! Такой страх наводите, что не очень-то хочеться детей после всяких таких просмотров и историйenlightened Хотя, понимаю, что " у страха- глаза велики"

Кесарево очень простая операция. Но так как это именно ОПЕРАЦИЯ без показаний ее не делают, что и закономерно. Я как рожавшая мама могу сказать что ничего там страшного нет, и уж тем более не стоит боятся из-за такого заводить детей, это-уж слишком.

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Хорошая статья,молодец автор! С чувством,тактом,нежностью,но,в то же время,поэтапно,грамотно,в деталях.Мне уже не грозит,но будущим мамам такая статья-хорошая помощь,думаю

Изображение пользователя Tatiankaaaaa.

Re: Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Ужас!!!angel Мозгами понимаю, что всё сделано прекрасно: хорошая клиника, хороший врач, хорошая операция... Но всеми остальными чувствами, как ни разу не рожавшая девушка, я понимаю что это просто ужас!!! Такой страх наводите, что не очень-то хочеться детей после всяких таких просмотров и историйenlightened Хотя, понимаю, что " у страха- глаза велики"

вся жизнь многоточие...
Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Как давно это было!!! Я своего единственного сына родила с кесарево сечение,уж 14 лет прошло,но помню хорошо...На пятом месяце беременности он у меня уселся в животе головой в верх и так до конца,а вес за беременность я прибавила на 20 кг...Меня за дней 10 до срока положили в роддом...Мой родной брат(он у меня медработник),приходил ко мне подготавливать меня морально,чтоб я согласилась на кесарево,что усну и проснусь уже мамой! Если честно,я очень боялась родов,и когда завотделением,сказал(у вас крупный плод и у вас первые роды,и предлогаю не рисковать,а сделать кесарево) я была согласна сразу.Вечером готовилась и с утра на следующий день 22дек меня усыпили полностью,и так я ничего вот этого и не видела,кстати,я даже не знаю,что такое схватки?...Жаль...Главное,сына я родила здоровым,(58см и весом 3.800кг),шов наложили аккуратно(спасибо врачам,что сделали всё отлично)что почти не заметно.Когда проснулась после операции,я лежала привязанная к кровати под капельницами,что была пустота внутри,и очень ждала малыша.Но когда приносили,то оставляли со мной надолго,и Новый год мы были с малым наедине,были очень нежные моменты.Могла смотреть на него не отрывая глаз...Это счастье,быть мамой.!

 

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

как страшно

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Кесарево без купюр, или Здравствуй, мир!

Как интересно...у меня тоже было кесарев но я все проспала..

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии