Booking.com

Какими языками Вы владеете?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя vatuttobene.

Какими языками Вы владеете и как они "уживаются" между собой в Вашей голове? :)

Не ловили ли Вы себя на том, что иногда думаете - спонтанно - на неродном яыке?

Были ли какие-нибудь эпизоды в жизни, когда знание языка помогло? Или, может быть, были смешные истории с неправильным применением? Расскажите особенно запомнившиеся случаи :)

И, как по-Вашему, зачем нужны языки? (интересно именно конкретное мнение самого отвечающего, а не расхожее представление :) )

Изображение пользователя СОЛНЫШКО НЕЗАКАТНОЕ.

Re: Какими языками Вы владеете?

до приезда в Италию считала что не плохо говорила на английском...очень жалко что как то катострофически быстро он улетучился из головы.Сейчас я пытаюсь читать какие то  газеты и проч и инете чтобы абсолютно не забыть, но сказать что-то сразу уже не получается,проще на итальянском.Был в моей жизни период,когда я жила в Египте продолжительное время и естественно что стала запоминать слова и фразы,все воспринимала на слух ,читать и писать не умею...но разве только цифры.Вот прочитала эту тему и задумалась, а сколько всего я знала и забыла!!!kiss  Но итальянский стараюсь совершенствовать ежедневно,правда честно признаюсь что было время когда меня от него подташнивало/когда только приехала и чувстввовала себя абсолютной идиоткой,которая по любому поводу смотрела в словарь/ .

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Какими языками Вы владеете?

Basilio пишет:

Si-Si пишет:

 

Что Вы курите? Дайте и мне попробоватьheart .

Света, не начинай курить а то понравится.heart

heart

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Какими языками Вы владеете?

Si-Si пишет:

 

Что Вы курите? Дайте и мне попробоватьheart .

Света, не начинай курить а то понравится.heart

basilio

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Какими языками Вы владеете?

dikul78 пишет:

А я владею языком Христа. Это язык образного толкования Библии. Когда читаю Библию, то вижу истинный смысл, а не истории про израильских царей. В общем благодаря этому я прозрел и вижу невидимое, как говорил Апостол Павел. Теперь, когда читаю журнал или обычную книгу, то пытаюсь разглядеть невидимое, а там, в обычных текстах, ничего нет! Через это вся художественная литература для меня померкла и читать ее не очень интересно. В общем Бог все заслонил Собой, как и должно быть. Я изменился в лучшую сторону. Найти бы теперь хоть одного человека, который тоже будет видеть невидимое. А то даже обсудить Божественные откровения не с кем :(

devil

Что Вы курите? Дайте и мне попробоватьheart . Авось, и я увижу невидимое, и будет Вам компания в обсуждении Божественных откровений.

Изображение пользователя dikul78.

Re: Какими языками Вы владеете?

А я владею языком Христа. Это язык образного толкования Библии. Когда читаю Библию, то вижу истинный смысл, а не истории про израильских царей. В общем благодаря этому я прозрел и вижу невидимое, как говорил Апостол Павел. Теперь, когда читаю журнал или обычную книгу, то пытаюсь разглядеть невидимое, а там, в обычных текстах, ничего нет! Через это вся художественная литература для меня померкла и читать ее не очень интересно. В общем Бог все заслонил Собой, как и должно быть. Я изменился в лучшую сторону. Найти бы теперь хоть одного человека, который тоже будет видеть невидимое. А то даже обсудить Божественные откровения не с кем :(

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: Какими языками Вы владеете?

А еще, господа, давайте для начала как-следует выучим свой родной русский. А то сами на нем так безграмотно разговариваем, а уж пишем как !!! Ну я понимаю, молдаванам или узбекам простительно, для них это иностранный, а вот нам  должно быть стыдно!!!

 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Какими языками Вы владеете?

Только моей теще не говорите, я не плохо говорю на болгарском.

basilio

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: Какими языками Вы владеете?

Как-то заблудившись в Критской глуши, я пыталась выяснить у местных бабушек, как же мне теперь вернуться  назад. Английский, естественно, был там совершенно бесполезен. С отчаяния в моей голове откуда-то взялось несколько греческих слов: "Паракало, леофорио то ираклио" ( Пожалуйста, автобус в Ираклион). О чудо, меня поняли и отвели на остановку. Так что даже пара слов порой могут значительно облегчить жизнь.

Так что учите иностранные языки!

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Какими языками Вы владеете?

с мамулей по-русски

на работе по-английски

в уни по-немецки

с мужем по-итальянски

Изображение пользователя Riccardo Fiore.

Re: Какими языками Вы владеете?

русский, английский ну и свой родной, а так же диалекты итальянские

Человек - это процесс его поступков.
Изображение пользователя Dash-Ka.

Re: Какими языками Вы владеете?

Luce_ пишет:

Сказать по-правде, я еще не знаю ни одного языка достаточно хорошо (на мой взгляд), а только учу.
Но хочу рассказать о том, почему меня привлек итальянский. Иногда я, шутки ради, учу азы или разговорные фразы какого-либо языка. Настал черед итальянского, и тут я попалась в сеть. Через какой-то небольшой период я начала осознавать, что мне доставляет радость учить, говорить, а главное понимать какие-то фразы на этом языке. Такая вот магия)

У меня с итальянским прям очень похожая историия!)

Долгие годы с горем пополам я учила английский и немного французский в школе. Как-то раз зашли с подружками в книжный. Уж не помню, что там искали, но вскоре оказались рядом с полкой разговорников. Начали прикалываться, интересные фразочки на разных языках отыскивать. А вот итальянский меня зацепил и я решила просто так купить этот разговорник - пусть дома поваляется, может быть когда-нибудь и захочу почитать..

Через пару лет мы собирались поехать в Египет отмечать юбилей, но из-за то ли землетрясения, то ли из-за чего-то другого мы отказались и нам как альтернативу предложили тур в Италию. И тут началось... Из всей экскурсионной группы только у меня был разговорник и кое-какие начальные знания языка. Меня так затянуло, что  я пыталась на нём раговаривать всё больше и больше. Мне показалось, что еэто моё. Даже как-то быстрее всё запоминалось (в отличие от французского, который и до сих пор с трудом могу даже понять). Родственники (а из знаний ин яз - только английский и пару фраз на немецком) отправляли меня как переводчика frown делать заказы, спрашивать дорогу и брать ключи в отеле)

 

Помню, во время прогулки по Флоренции (в свободное время от экскурсий и без гида) мы не могли добраться до отеля. Он был в пригороде и нам сказали только номера автобусов, на которых мы могли добраться. По несколько раз ходили возле автостанции и никак не могли найти нужный автобус. И тут мы как раз встретили ещё человек 5-7 из нашей группы. Решили спросить у прохожих. Кто-то пытался на своём ломанном английском - как на зло ни один встретившийся итальянец его не знал, потом кто-то пытался жестами и на русском. А я достала заветную книжечку, спросила на итальянском (и как раз узнала, что им ну прям очень нравятся, когда иностранцы пытаются на их языке разговаривать). Так и привела всех к заветному автобусу (который, кстати, был с другой стороны автостанции).. Вот с тех пор и поняла, как нужно знать хоть пару фраз на языке страны, в которую едешь.

 

А ещё в тот раз тоже смешной случай был. Моя мама знала всего пару фраз на итальянском. Возле многочисленных магазичиков с сувенирами была давка и она случайно толкнула женщину и вместо scusa сказала grazie. Та на неё внимательно посмотрела, а потом сказала: "А, вы тоже русская!"

Изображение пользователя Luce_.

Re: Какими языками Вы владеете?

Сказать по-правде, я еще не знаю ни одного языка достаточно хорошо (на мой взгляд), а только учу.
Но хочу рассказать о том, почему меня привлек итальянский. Иногда я, шутки ради, учу азы или разговорные фразы какого-либо языка. Настал черед итальянского, и тут я попалась в сеть. Через какой-то небольшой период я начала осознавать, что мне доставляет радость учить, говорить, а главное понимать какие-то фразы на этом языке. Такая вот магия)

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Какими языками Вы владеете?

Итальянский - читаю, пишу и разговариваю

Английский - уже на втором плане (итальянский его здорово подвинул за последние 4 года). Понимаю нормально, но отвечаю уже на совсем элементарном уровне.

Татарский (турецкий) - уже только понимаю и читаю хорошо, хотя раньше могла свободно говорить.

Ну и дари (язык, на котором общалась до 6 лет, после, в моей жизни появился активный русскийheart), западный фарси и немного пушту - понимаю достаточно, читать не умею и говорить тоже.

 

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Какими языками Вы владеете?

я говорю на англ, итальянском и немного понимаю немецкий (учила его в универе, но за ненадобностью забылся он у меня)...

после того, как я начала учить и говорить по-ит, мой уровень английского упал на 1 уровень :( т.к. все умственные силы я направила на итальянский.... так что, теперь у меня не адвансд, а аппер интермидиет :( это расстроило меня, так что, теперь я снова занимаюсь английским..... до кучи... решила, что как только заговорю по ит и по англ свободно абсолютно, так вернусь к немецкому :)

Изображение пользователя Aline.

Re: Какими языками Вы владеете?

Было когда-то: номер мобильного телефона знала по-русски, а номер домашнего (фикс)  только по-французски-так как давала его в основном бельгийцам.
Некоторые слова знаю только  по-французски, иногда приходится переводить на русский.
Так же учила английский, сейчас немного потерян. Плюс нидерландский технический.
В Италии, Испании смешиваю френч, инглиш и местный...понимают.sad
Дома "валяются" диски с книгой по японскому...heart

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Какими языками Вы владеете?

Я дома говорю по-русски, по-украински только при необходимости, но владею им свободно и мне он нравится.

На английском могу писать, общаться устно, читать и переводить.

Немецкий хорошо понимаю, но сказать уже врядли что-то смогу. А вот что-то написать не смогу точно.

Итальянский немного понимаю, читаю, сказать могу только отвечая на простые вопросы и то - сгорая со стыдаheart

Немного понимаю польский.

По-испански frown знаю несколько слов:

hola - привет

hasta luego - до свидания

guapa - красавица

beso - поцелуй... Угадайте, откуда я их знаю? laugh

 

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя erna.

Re: Какими языками Вы владеете?

Говорю, читаю, пишу и думаю по русски и по итальянски. Почему то понимаю украинский, и польский, если говорят не очень быстро. Понимаю и смогу объясниться на английском и французском. Испанский,  опять же, понимаю практически всё, так как сильно похож на итальянский. Раньше довольно сносно говорила по гречески, сейчас только понимаю . Хотя в турпоездке в Грецию смогла объясняться в гостинице и ресторане, после долгого перерыва в общении на этом языке. Итальянский все языки вытесняет. Доходит до смешного, когда находясь в России, по привычке говорю "buongiorno" и "grazie" в магазинах. А ещё когда что то надо написать по русски, вместо русских букв вывожу итальянские, сами по себе выходят. Всегда очень нравилось изучать иностранные языки, и давалось легко.

Изображение пользователя JaNeta.

Re: Какими языками Вы владеете?

В совершенстве владею русским языком! ))) В путешествиях - объясняюсь по-английски.

+знание итальянского - 0,001% )))heart Я не волшебник, я только учусь:) (с)

Изображение пользователя Milashka2762.

Re: Какими языками Вы владеете?

Я знаю русский, укратнский, английский. Со мной приключилась такая история в раннней молодостиsmileyБыла я в гостях у своих подруг на Левом берегу Киева. Ну, как полагается на девичнике, выпили..Ближе к полуночи я возвращаюсь на метро домой, на Правый берег..Лыко не вяжу..laughСажусь в метрои ловлю себя на мысли, что начинаю думать на английскомПричем, мысли, как река льются и не могу переключиться на русскийdevilНапротив сидит парень, что-тот он спрашивает на русском, а я ему на ингише отвечаюcoolОн подозрительно на меня посмотрел и вышел на станции..Доехала я домой, легла спать. На утро проснулась с мыслями на русскомcheeky

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Какими языками Вы владеете?

Знание языков это свобода ,прежде всего общения и передвижения ,а это определенный  комфорт,что важно  в жизни!

Это возможность узнавать и обнаруживать мельчайшие,но интересные факты и  нюансы самому,а не со слов переводчика-жизнь ведь состоит из мелочей.

Языки просто необходимы ,если с ними или посредством них связана трудовая деятельность .

Но любой язык необходимо поддерживать в его развитии-это живой организм,изменяющийся и обновляющийся вместе с  течением  времени .

Владею китайским в совершенстве,иногда вырываются китайские слова,иногда думаю,как подобрать правильное слово для русского или английского-но не часто ))-бывает,что перевожу  в голове с китайского)),но так же встречаются слова,которые не возможно перевести с тем нужным оттенком ,с той правильной эмоциональной окраской,поэтому с коллегами-однокурсниками  общаемся на  языковом миксе ).

 

 

Изображение пользователя natiya.

Re: Какими языками Вы владеете?

 

А......ясно.  У нас в России примерно такой же жест имеется. Не такой конечно эмоциональный, но........

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Какими языками Вы владеете?

natiya пишет:

На-ша пишет:

А я неплохо владею языком жестов и тела, особенно мне нравиться frowngesto dell'ombrello, ооочень живописно и главное доходчиво и все понимают.... angel

 А что это за жест такой?

Это не очень приличный жест (это я шутила так......, прошу прощения у тех, кто не понял). Т.к. показать не могу опишу его динамику. Возьмите длинный зонт с загнутой рукояткой, вытяните вперед согнутую в локте левую руку (для правшей), и резким, но уверенным движением повестье на нее ваш зонтик! noТеперь проделайте то же самое без зонтикана виду у изумленной толпы, аншлаг гарантирован.

Avvertenze: применять строго!! по назначению. Злоопутребление ведет к нежелательным последствиям и реакциям разных организмов. Детям младше 18 лет запрещается.

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Какими языками Вы владеете?

vatuttobene пишет:
Какими языками Вы владеете и как они "уживаются" между собой в Вашей голове? :)
Русский, итальянский, английский (белорусский и украинский не в счет).

vatuttobene пишет:
Не ловили ли Вы себя на том, что иногда думаете - спонтанно - на неродном яыке?
Ловили, конечно. Но это зависит от того, на каком языке общаешься в последнее время больше всего.

vatuttobene пишет:
Были ли какие-нибудь эпизоды в жизни, когда знание языка помогло?
Помогает постоянно, особенно в путешествиях.

vatuttobene пишет:
Или, может быть, были смешные истории с неправильным применением? Расскажите особенно запомнившиеся случаи
Лет 10 назад со мной был такой эпизод: стою у барной стойки в Монте-Карло и прошу сделать коктейль - "коньяк+кола". Бармен меня спрашивает:
- Bisquit?
Отвечаю:
- Коньяк и кола. (мол, обойдемся без выпечки)
Он опять:
- Bisquit?
Я (уже раздраженно) тычу пальцем в бутылки:
- Коньяк и кола!!
Он (тоже уже раздраженно) берет бутылку и ставит передо мной:
- Bisquit, va bien?

vatuttobene пишет:
И, как по-Вашему, зачем нужны языки?
Не поняла вопрос - зачем знать языки или зачем нужно существование разных языков?

Изображение пользователя Nailya.

Re: Какими языками Вы владеете?

Я плохо владею cool(пишу, читаю,  говорю) на русском, итальянском и английском, почти забыла татарский и сербо-хорватский (думаю, что если потребуются то смогу восстановить, т.к. была нормальная база).

Считаю, что каждый человек для своего развития должен владеть не одним языком (лучше из разных языковых групп, тогда при необходимости будет легче освоить другие языки из уже знакомой группы). Например, я могу понимать испанский, хуже франзузский; болгарский, турецкий, казахский, башкирский, узбекский. Конечно, мое понимание совсем элементарное, но я привела мой пример, чтобы лучше обьяснить выгодность первоночального изучения языков из разных групп sad

А вообще-то я согласна с Олегом (Олаф)  что язык любви wink

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя natiya.

Re: Какими языками Вы владеете?

На-ша пишет:

А я неплохо владею языком жестов и тела, особенно мне нравиться frowngesto dell'ombrello, ооочень живописно и главное доходчиво и все понимают.... angel

 А что это за жест такой?

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Какими языками Вы владеете?

vatuttobene пишет:
потому и пошутила
Я догадался.

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Какими языками Вы владеете?

А я неплохо владею языком жестов и тела, особенно мне нравиться frowngesto dell'ombrello, ооочень живописно и главное доходчиво и все понимают.... angel

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя vatuttobene.

Re: Какими языками Вы владеете?

Ainur пишет:

Наш портал сверстан на XHTML 1.0 Transitional smiley

потому и пошутила, например, НЕ про  XHTML 1.0 Strict/ :)

Ainur пишет:

П.С. кроме русского я не плохо могу объясниться и "отписаться" еще на 4 языках + еще два очень-очень базово.

А какими - большой секрет, да? ) А мы никому больше расскажем )) Поделитесь между нами ))

"Si nasce sempre sotto il segno sbagliato e stare al mondo in modo dignitoso vuol dire correggere giorno per giorno il proprio oroscopo". (Umberto Eco, 1932)
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Какими языками Вы владеете?

vatuttobene пишет:
угу )) Потому и спросила, как Вам до него опускатиься )) Шутка )
Наш портал сверстан на XHTML 1.0 Transitional smiley

П.С. кроме русского я не плохо могу объясниться и "отписаться" еще на 4 языках + еще два очень-очень базово.

Изображение пользователя vatuttobene.

Re: Какими языками Вы владеете?

Ainur пишет:

XHTML - это не язык программирования. blush

угу )) Потому и спросила, как Вам до него опускатиься )) Шутка )

"Si nasce sempre sotto il segno sbagliato e stare al mondo in modo dignitoso vuol dire correggere giorno per giorno il proprio oroscopo". (Umberto Eco, 1932)
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Какими языками Вы владеете?

vatuttobene пишет:
Ainur, сИльно ))
Вам, небось,  и XHTML 1.0 Transitional по зубам ))
XHTML - это не язык программирования. blush

vatuttobene пишет:
))) К Вам особый вопрос - а бывают ли случаи мышления не на языке программирования??  :))
На языках программирования нет, но иногда, когда что-то делаешь руками, хочется нажать ctrl+z

Изображение пользователя vatuttobene.

Re: Какими языками Вы владеете?

Olaf пишет:

п.с. Спасибо за тему. ;)

Вам СПАСИБО за участие ))

"Si nasce sempre sotto il segno sbagliato e stare al mondo in modo dignitoso vuol dire correggere giorno per giorno il proprio oroscopo". (Umberto Eco, 1932)
Изображение пользователя vatuttobene.

Re: Какими языками Вы владеете?

Ainur, сИльно ))
Вам, небось,  и XHTML 1.0 Transitional по зубам )) Но Вы до этого опускаться не любите, так ведь? )

))) К Вам особый вопрос - а бывают ли случаи мышления не на языке программирования??  :))

"Si nasce sempre sotto il segno sbagliato e stare al mondo in modo dignitoso vuol dire correggere giorno per giorno il proprio oroscopo". (Umberto Eco, 1932)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Какими языками Вы владеете?

vatuttobene пишет:

Olaf пишет:

я владeю языком любвиlaugh

 

О!! smiley даже боюсь спросить о случаях из жизни )))) И о том, думаете ли Вы на нём )) Даже не столько - думаете ли, сколько - как и о чём думаете :)) Но втайне надеюсь на развитие этой темы ;)))) grazie!

Вы мне нравитесь, поэтому отвечу.

Язык любви - это то, что есть у всех нас с рождения, важно только уметь использовать его....

.... а собственно по теме - у меня есть хорошее знание (говорю без ложной скромности) русского и итальянского языков, даже часто думаю по итальянски. Думаю, что тот факт, что живу и работаю здесь давно среди итальянцев, читаю и пишу много по итальянски (я работаю в одном издательстве) - это главная причина этого знания, ну и конечно любовь к культуре, истории и людям Италии. Знаю также (не так хорошо, но могу немного изъясняться) немецкий и английский языки. sad

Хорошее знание языка вкупе с пониманием ньюансов культуры и менталитета только обогощает человека, делает его более открытым миру. И тут кроме меня много таких людей, думаю им тоже будет, что рассказать.
п.с. Спасибо за тему. ;)

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Какими языками Вы владеете?

В основном объектно-ориентированными, в первую очередь из-за полиморфизма, инкапсуляции и наследственности. Еще в раннем детстве начинал с Turbo Pascal, Basic и потом C.
Изображение пользователя vatuttobene.

Re: Какими языками Вы владеете?

Olaf пишет:

я владeю языком любвиlaugh

 

О!! smiley даже боюсь спросить о случаях из жизни )))) И о том, думаете ли Вы на нём )) Даже не столько - думаете ли, сколько - как и о чём думаете :)) Но втайне надеюсь на развитие этой темы ;)))) grazie!

"Si nasce sempre sotto il segno sbagliato e stare al mondo in modo dignitoso vuol dire correggere giorno per giorno il proprio oroscopo". (Umberto Eco, 1932)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Какими языками Вы владеете?

я владeю языком любвиlaugh

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии