Booking.com

Как защищаться от мракобесов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Древние римляне не страдали от этой эпидемии. Дело в том, что римское право не предусматривало наказания за богохульство. Основанием для этого было воззрение, согласно которому любой бог, по определению, достаточно силён, чтобы самостоятельно покарать человека, нанёсшего ему оскорбление. Сама мысль о необходимости защищать бога слабыми силами людей — уже есть богохульство!

Увы, для нас эта угроза всё более актуальна. Вот как нужно защищаться:

1. Обвиняемый в богохульстве должен знать, в чём он обвиняется. Это значит, что обвинители должны доказать существование богов, потому что хулить можно только то, что существует. Если существование богов не доказано, то и хулить то, что не существует, невозможно.

2. У религиозников свой, религиозный, язык. Поэтому обвинители атеистов в богохульстве обязаны перевести свои обвинения с религиозного языка на язык, который понятен атеистам и материалистам. Для этого религиозники обязаны дать чёткое и ясное определение понятию «бог».

Обвиняя атеистов в богохульстве, религиозники ведут себя точно так же, как ведёт себя атеист (А), обвиняя религиозника (Р) в поломке некоей «абракадабры»:

А: Вы сломали абракадабру и обязаны её отремонтировать или возместить ущерб от поломки!
Р: Чего-чего? Что я сломал?
А: Абракадабру!
Р: А что это такое?
А: Какая разница? Если сломали, то обязаны отремонтировать или возместить ущерб.
Р: Но я ничего не ломал!
А: Это Вам только кажется! Абракадабру ломает всякий религиозник – это знает каждый атеист.
Р: Но Вы хоть покажите абракадабру, мне хочется её увидеть и узнать, что же это такое?
А: Не нужно Вам знать, Вы должны верить мне на слово. Поэтому ничего не спрашивайте, а возмещайте ущерб…


Между прочим, Христа тоже обвинили в богохульстве и именно за это Его распяли. Парадоксальная, но отражающая реальность, ситуация: обвинители в богохульстве сами являются противниками бога!

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Как защищаться от мракобесов

Согласен с мнением, что если религиозные чувства человека якобы оскорблены, то он должен представить документ об уплате религиозного налога.

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Ну вы поняли о чем

А, так вот отчего арабы с евреями в ссоре! (без обид, если что)

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Ну вы поняли о чем

Банковский процент является большим оскорблением религиозных чувств мусульман, чем фильм или карикатуры, порочащие Святого Пророка.

Наиль Мустафин  Имам-хатыб Вологодской Соборной мечети Аль-Джума,

уполномоченный Совета Муфтиев России по стандарту Халяль,

эксперт по этно-конфессиональным отношениям   

 

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Ну вы поняли о чем

Valeria пишет:
Ах, это был "не равно"? Извините, но я такого обозначения не знала. В таких случаях, я пишу словами, чтобы не было недоразумений. Много нас тут умников собралось :)

Программист наверное...
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ну вы поняли о чем

комсомолец пишет:

Valeria пишет:

Siberia664 пишет:
Истина != вера.



А что неправильно? Хотя...

Siberia664, таким обозначением "не равно" пользуются если и не немногие, то очень далеко не все. Остальные тоже могут понять правильно, но не факт.

Ах, это был "не равно"? Извините, но я такого обозначения не знала. В таких случаях, я пишу словами, чтобы не было недоразумений. Много нас тут умников собралось :)

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Ну вы поняли о чем

Valeria пишет:

Siberia664 пишет:
Истина != вера.



А что неправильно? Хотя...

Siberia664, таким обозначением "не равно" пользуются если и не немногие, то очень далеко не все. Остальные тоже могут понять правильно, но не факт.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как защищаться от мракобесов

Vinny пишет:

Загляните в Книгу Бытия! Есть ли там хоть слово о сотворении ангелов со всей их пернатой породой? А потом спросите: был ли Диавол одесную (или ошую, раз уж такое дело!) от Господа, когда творил тот гадов, и птиц, и животных, и человека? Не был? Так какого... Что же тогда обвинять Нечистого в том, каков стал человек? Все от Бога, господа-товарищи, ничего не знаем! Сам налажал, а потом непогрешимым прикидывается!

там не только нет этого, там вообще две версии сотворения мира. Взятые из разных наивных легенд разного периода. Хотя, наверное, многие уверенны, что библию написал бог
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Как защищаться от мракобесов

Vinny пишет:

Загляните в Книгу Бытия! Есть ли там хоть слово о сотворении ангелов со всей их пернатой породой? А потом спросите: был ли Диавол одесную (или ошую, раз уж такое дело!) от Господа, когда творил тот гадов, и птиц, и животных, и человека? Не был? Так какого... Что же тогда обвинять Нечистого в том, каков стал человек? Все от Бога, господа-товарищи, ничего не знаем! Сам налажал, а потом непогрешимым прикидывается!

devil

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ну вы поняли о чем

Samantha пишет:

Так вот, дорогие мои  верующие.

Никто. Не обязан. Разделять. Ваши. Ценности.
Это прямо следует из статьи Конституции, гарантирующей свободу совести каждому гражданину, вне зависимости от его убеждений.
Никто не обязан вместе с вами верить в то, что воображаемые друзья, с которыми вы разговариваете в специальных зданиях обозначенных крестом, полумесяцем или магендовидом,а также у своей кроватки перед сном, на самом деле существуют.
Никто не обязан писать слово "бог" с большой буквы.
Никто не обязан считать произведение древнерусской живописи или неизвестного происхождения тряпочку, привезенную из греческого монастыря, "великой святыней".
Никто не обязан разделять вашу уверенность в том что водичка, бьющая из ключа у пригорка, на котором несколько сотен лет назад неизвестные науке подонки зверски закололи какого-то верующего мужика, способна лечить болезни лучше чем больница с современным оборудованием. Это понятно?

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Как защищаться от мракобесов

Мадам! Так меня не оскорбляли со старших классов, когда новая учительница по русскому и литературе влепила мне кол на том основании, что я якобы содрал откуда-то сочинение о ком-то из русских классиков.

Цитировать я цитирую, но заниматься копипастом, а тем более плагиатом, считаю ниже своего достоинства!

Ну а за комплимент, конечно, огромное сенькью! Рад, что оценили.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Как защищаться от мракобесов

Vinny пишет:

С разрешения почтенной публики, рискну поделиться своими соображениями...

..

В общем, как говорил приснопамятный Олег Кваша в фильме "Человек с больвара Капуцинов":

"Слушайся голоса разума, сын мой, ибо Господь наградил тебя им!"

Сам все это написал, или чей-то текст? wink

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Как защищаться от мракобесов

С разрешения почтенной публики, рискну поделиться своими соображениями.

Оставляя в стороне все взаимные оскорбления религиозных фанатиков и воинствующих атеистов (включая и антиКЛЕРИКАЛОВ, и антиРЕЛИГИОЗНЫХ мыслителей вроде Ницше и иже с ними), не могу не признать за религией одного ценного качества.

Оговорюсь, под религией я здесь не подразумеваю верования голоПопых каннибалов и иных идолопоклонников (читай - "примитивные натуралистические и тотемические культы"). Объектом нашего внимания в даном случае являются так называемые "МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ", каковые суть: христианство со всеми его мастями и деноминациями, ислам с ними же, иудаизм, индуизм, буддизм (являющийся, на мой взгляд, в большей степени морально-филосовским учением, чем религией), конфуцианство и некоторые иные прочие.

Так вот, никто из числа почтенной публики никогда не задумывался, в чем единственная (подчеркну и выделю капсом, извини, Антон, - ЕДИНСТВЕННАЯ!!!) ценность подобных религий?

Если их как следует поскрести и отшелушить всю шехую в виде необъяснимых догматов, сложных и пышных ритуалов, сильно разветвленной церковной иерархии и прочая, и прочая... остается голая как новорожденый крысеныш и чистая как слеза младенца суть.

НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ!!!!!!

Все. Ничего более. Все остальное - наслоения. Нагноения. Наржавения.

Рассмотрим пресловутые христианские 10 заповедей (своя рубашка ближе к телу; признаю, был крещен в бессознательном возрасте 6-ти лет в результате сговора обеих бабок).

"Не убий". Что сие есть, как не прямой запрет отнимать жизнь у ближнего твоего, кой есть один из членов общества/этноса/вида хомо сапиенс?

"Не укради". Запрет лишать средств к существованию ближнего, кой есть... и далее по тексту.

"Не возжелай". Запрет ставить под угрозу собственность и семью ближнего, кой есть... и т. д., и т. п.

"Почитай отца твоего и мать твою". Воспитание уважения к старшему поколению, а значит, к накопленному им жизненому опыту.

И далее в том же духе.

Конечно, анализ приближенный и краткий, но все же. Что сие есть, как не руководство к выживанию общества/этноса/вида хомо сапиенс? И в других "мировых религиях" есть аналоги 10-ти заповедей с поправкой на местные реалии и географические особенности. Но все это, на мой взгляд, является именно тем, чем кажется - элементарными правилами выживания. Ибо в ту эпоху, когда писались эти законы, выживание было гораздо более затруднительным, чем сейчас. Честно, я сам с "Каритасами" не понаслышке знаком!

Но почему в виде заповедей божиих?

А попробуйте поставить себя на место человека, воспитанного в лучших традициях страха Божия этак на рубеже старой и новой эры. Кого вы скорее послушаете - отца земного, который может быть опытным мужичиной, но матершинником, безбожником и практиковать рукоприкладство по отношению к ближним своим (чем ближе - тем сильнее), или Отца Небесного, который есть Алфа и Омега и бла-бла-бла, но вы же даже читать не умеете, так кто же вам Писания прочтет и растолкует? Вуаля!

Тут на сцену выходит такая профессиональная фигура, как священнослужитель! Не от Бога, уверен. И не только я один. Кальвин, Толстой и другие уважаемые люди тоже были уверены. Куда это их привело? Спрашиваю, чтобы заставить вас задуматься: на кого руку подымаем? Современая церковь - что католическая, что православная, что исламская (восточные, на мой взгляд, менее агрессивны и менее бюрократизированы) - это что-то вроде ЦРУ или КГБ, с длинными, цепкими, безжалостными и чрезвычайно загребущими руками. Аналогии можно строить до бесконечности. В самом низу - быдлостадо, которое верит всему, что говорится именем бога, забывая одно из первых положений их любимого креационизма.

Бог создал человека по образу и подобию Своему.

Значит, наше право на сомнение - тоже от бога! Не от Лукавого, ибо утверждать так значит поставить их на одну ступень величия, признать их равную роль при создании сущего!

Бейте врага его же оружием!

Загляните в Книгу Бытия! Есть ли там хоть слово о сотворении ангелов со всей их пернатой породой? А потом спросите: был ли Диавол одесную (или ошую, раз уж такое дело!) от Господа, когда творил тот гадов, и птиц, и животных, и человека? Не был? Так какого... Что же тогда обвинять Нечистого в том, каков стал человек? Все от Бога, господа-товарищи, ничего не знаем! Сам налажал, а потом непогрешимым прикидывается!

Ясно, что все догматические выкладки - плод порочной фантазии того же хомо сапиенса.

В общем, как говорил приснопамятный Олег Кваша в фильме "Человек с больвара Капуцинов":

"Слушайся голоса разума, сын мой, ибо Господь наградил тебя им!"

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Ну вы поняли о чем

или к примеру вот такое обращение к оскорбляющися...

http://haeldar.livejournal.com/2066413.html

Так вот, дорогие мои  верующие.
Никто. Не обязан. Разделять. Ваши. Ценности.
Это прямо следует из статьи Конституции, гарантирующей свободу совести каждому гражданину, вне зависимости от его убеждений.
Никто не обязан вместе с вами верить в то, что воображаемые друзья, с которыми вы разговариваете в специальных зданиях обозначенных крестом, полумесяцем или магендовидом,а также у своей кроватки перед сном, на самом деле существуют.
Никто не обязан писать слово "бог" с большой буквы.
Никто не обязан считать произведение древнерусской живописи или неизвестного происхождения тряпочку, привезенную из греческого монастыря, "великой святыней".
Никто не обязан разделять вашу уверенность в том что водичка, бьющая из ключа у пригорка, на котором несколько сотен лет назад неизвестные науке подонки зверски закололи какого-то верующего мужика, способна лечить болезни лучше чем больница с современным оборудованием. Это понятно?

Осталось только напомнить что у каждого могут быть свои воображаемые друзья. И долг государства во всей этой мешанине - не защищать Христа от Ктулху, а Уитцлипотчтли от Гарри Поттера, а твердо стоять НАД религиями, конфессиями и общественными объединениями, не позволяя им нарушить гражданский мир. То есть, проще говоря, мочить всех тех, кто попытается от словесных баталий о пользе воображаемых друзей или их отсутствия перейти к утверждению превосходства своей точки зрения с помощью насилия.

Так вот - любой "закон о защите прав верующих" не поддерживает гражданский мир, а нарушает его.
Отдайте себе отчет, дорогие верующие - этот закон нужен вам для того чтобы с помощью репрессивного аппарата мочить тех, кто не желает признавать существование ваших воображаемых друзей. Ни для чего другого он не годится.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Ну вы поняли о чем

Siberia664 пишет:

Знакомая европейка. человек религиозный, мне несколько лет назад жаловалась на то, что некие ученые проанализировали туринскую плащаницу и обнаружили, что она сшита на фабрике Большевичка, или типа того. Говорила - зачем тестировали, эта плащаница ценна для верующих, они верят, оставьте их в покое. Я с ней согласен - ученые-натуралисты доказали сами себе то, что и так знали. А по дороге кучу народа огорчили (не результатом, а анализом).

Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!

 то есть если чела надувают бессовестным образом, то вы считаете, что не надо ему на это открывать глаза, потому что он блажен и верует. surprise

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Ну вы поняли о чем

Ainur пишет:

для атеиста это всегда будет лицимерием, так как он убежден в истине, что ничего сверестественного не существует.

Истина != вера.

Знакомая европейка. человек религиозный, мне несколько лет назад жаловалась на то, что некие ученые проанализировали туринскую плащаницу и обнаружили, что она сшита на фабрике Большевичка, или типа того. Говорила - зачем тестировали, эта плащаница ценна для верующих, они верят, оставьте их в покое. Я с ней согласен - ученые-натуралисты доказали сами себе то, что и так знали. А по дороге кучу народа огорчили (не результатом, а анализом).

За десятилетя на западе меня в лоб спросил про веру только один чел, он был из несколько недоразвитой страны, это был скорее дефект воспитания. В остальном, эта проблема на западе для меня не существует. Сам я эту тему никогда не подниму, зачем? Из принципа распугать знакомых? Да они через одного латентные атеисты. Я даже не считаю зазорным за компанию сходить в церковь, попеть, в некоторых местах промолчать. Можно как мистер Бин выкрикивать аллилуйя.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Ну вы поняли о чем

Пешеход пишет:

Samantha пишет:

Ainur пишет:

Зачем Вы оскорбляете мои нерелигиозные чувства....

winkпрямо понравилось! возьму на вооружение эту фразу.

Будьте бдительны! blushНерелигиозные чувства защите не подлежат!angel

Лучше облечь все в религиозную форму: " Я верю в эволюцию!"

у меня другое в запаске есть

-Обвиняемый в богохульстве должен знать, в чём он обвиняется. Это значит, что обвинители должны доказать существование богов, потому что хулить можно только то, что существует. Если существование богов не доказано, то и хулить то, что не существует, невозможно.indecision

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Ну вы поняли о чем

Siberia664 пишет:

Вы напрасно приняли на свой счет. Ключевое слово не "навязывать", а "уважение".  Московский цирк мне понять трудно, в отрыве от контекста. А на западе я проблемы не вижу, все знают что бывают атеисты (особенно бывшие советские это знают  друг про друга).

я не принял на свой счет, меня вообще сложно "задеть". Мой предыдущий комментарий относится абстрактно ко всем желающим навязать свою точку зрения о том что не надо это обсуждать.

Siberia664 пишет:

Стараюсь относиться с уважением к религиозным чувствам

для атеиста это всегда будет лицемерием, так как он убежден, что ничего сверхестественного не существует.

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Ну вы поняли о чем

Samantha пишет:

Ainur пишет:

Зачем Вы оскорбляете мои нерелигиозные чувства....

winkпрямо понравилось! возьму на вооружение эту фразу.

Будьте бдительны! blushНерелигиозные чувства защите не подлежат!angel

Лучше облечь все в религиозную форму: " Я верю в эволюцию!"

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Ну вы поняли о чем

Ainur пишет:

Siberia664 пишет:
Зачем навязывать друг другу свою веру или неверие. Верят - не верят, это никому не мешает.

Что значит навязывать? Не навится, не читайте. Зачем Вы оскорбляете мои нерелигиозные чувства навязывая что это никому не мешает?

Если не говорить об этом, то убежденные в одной теории не узнают о существовании другой (я имею ввиду верующих). И конечно я не буду спрашивать ничьей авторизации для распространения этих мыслей.

Вы напрасно приняли на свой счет. Ключевое слово не "навязывать", а "уважение".  Московский цирк мне понять трудно, в отрыве от контекста. А на западе я проблемы не вижу, все знают что бывают атеисты (особенно бывшие советские это знают  друг про друга).

Стараюсь относиться с уважением к религиозным чувствам или их отсутствию у местных жителей и не лесть на рожон - есть ли бог и можно ли ходить по воде стараюсь не спорить.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Ну вы поняли о чем

Ainur пишет:

Зачем Вы оскорбляете мои нерелигиозные чувства....

winkпрямо понравилось! возьму на вооружение эту фразу.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Ну вы поняли о чем

Siberia664 пишет:
Зачем навязывать друг другу свою веру или неверие. Верят - не верят, это никому не мешает.

Что значит навязывать? Не навится, не читайте. Зачем Вы оскорбляете мои нерелигиозные чувства навязывая что это никому не мешает?

Если не говорить об этом, то убежденные в одной теории не узнают о существовании другой (я имею ввиду верующих). И конечно я не буду спрашивать ничьей авторизации для распространения этих мыслей.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Ну вы поняли о чем

Siberia664 пишет:

А чего вы тут "бог" с маленькой буквы пишите? В России это почти преступление.

А если серьезно, то нынешний цирк с конями и Гундяевым - это имхо некая политическая коньюктура, сконцентрированная в Москве. И обсужать ее имеет смысл как политическую коньюктуру.

если бы только в Москве. много правослабнутого абсурда и в других городах России. 

а бог для меня один из героев мифической сказки (к тому же неиснтересной и мрачной), как эльф или гном. у него даже имени нету.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Ну вы поняли о чем

А чего вы тут "бог" с маленькой буквы пишите? В России это почти преступление.

А если серьезно, то нынешний цирк с конями и Гундяевым - это имхо некая политическая коньюктура, сконцентрированная в Москве. И обсужать ее имеет смысл как политическую коньюктуру.

В нашей жизни на западе все по-другому. Нас окружают умеренные постмодернистские христиане, для которых на первом месте стоит этика и мораль, а не ближневосточный фольклор про плотников и хождение по воде. На дословных интерпретаторов смотрят с удивлением. Мораль и этика хотя и формально базируются на библейских заповедях, все понимают, что они на самом деле - следствие человеческого развития, прогресса, разделения труда, демократии итп. Короче - на западе мы живем. Востоку повезло меньше, не важно где какая религия.

Мракобесов лично не встречал, и очень трудно понять кто из знакомых ходит в церковь за принцип, а кто из уважения к семейным традициям. Зачем навязывать друг другу свою веру или неверие. Верят - не верят, это никому не мешает.

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Ну вы поняли о чем

О, Масяню в президенты!

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Ну вы поняли о чем

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ну вы поняли о чем

Из того, что вы обижены еще не следует, что вы правы.
Рикки Жерве

Есть старая семейная ролевая игра — успеть обидеться первым. Кто успел, тот сразу выигрывает. Потому что он может холить и лелеять свою обиду. А неуспевший должен всячески пытаться загладить свою вину. В немецком языке есть специальное слово Drachenfutter (драхенфутер). Дословно: "корм дракона". Небольшой подарок, который провинившийся муж преподносит своей жене в качестве извинения.

Сегодня по всему миру первыми обижаются верующие. Они готовы сажать в тюрьмы и убивать людей, оскорбивших дорогие для них символы. Религия здесь не важна. Верующие различных конфессий проявляют редкое единодушие в этом вопросе.

Рассказывают, что когда Тони Блэр приехал в гости к Муамару Каддафи, то сразу перешел к сути вопроса. Чем нанес сильное оскорбление Муамару. На Востоке так не принято — сразу к делу. Нужно сначала поговорить на отвлеченные темы. В ответ Каддафи положил нога на ногу и направил стопу в сторону Блэра. Тот не знал, что это считается сильнейшим оскорблением — показывать на собеседника ногой. И не обиделся. Зато все арабы, смотревшие телевизионную трансляцию, прекрасно поняли, что думает один лидер о другом.

Талибов оскорбляет изображение Будды и карикатуры. Они закрывают школы, госпитали и представительства гуманитарных организаций.

Ортодоксальные иудеи сильно оскорбились желанию женщин молиться вместе с ними у Стены Плача. Нет. Мужчины отдельно, женщины — отдельно. За нарушение этого правила можно получить до семи лет тюрьмы.

В истории множество примеров, когда из-за оскорблений и обид начинались серьезные войны. Одной из причин восстания сипаев в Индии были ружейные патроны, пропитанные животными жирами (верхушку патрона надлежало надкусить при заряжании ружья). А для смазки винтовки предписывалось использовать топленое свиное сало и коровий жир. Серьезное оскорбление для индуса.

Во время восстания рабов на Гаити негров оскорблял цвет кожи: "Белые убили Христа! Перебьем всех белых!"

Для старовера троеперстие — серьезное оскорбление: "А троеперстие есть скрытый кукиш. Они кукиш Богу показывают!" Для иконоборца оскорбителен вид иконы: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им…"

Даже голые коленки могут оскорбить верующего мусульманина (его, кстати, можно узнать по шишке на лбу — потому, что он усердно молился)

Основная проблема в том, что поводов для оскорбления очень много. А на бытовом уровне их вообще не сосчитать, Например, для воина африканского племени масаи сильнейшее оскорбление— предложить ему есть овощи. Для масаи овощи — строгое табу, и нарушивший его лишается не только воинского звания, но и возможности жениться.

В Турции нельзя показывать мужчине два пальца (например официанту — два кофе). Это оскорбление. В Греции страшное оскорбление "коза" — намек на то, что собеседник рогоносец. В Пакистане два хлопка в ладоши смертельное оскорбление — намек на нетрадиционную сексуальную ориентацию. В арабских странах оскорбление — давать деньги левой рукой...

Вспомните огромное количество поводов для оскорблений у ханжей. Их оскорбляло все — одежда, яркая губная помада и поцелуи в кино. На фотографии 1922 года пляжный полицейский контролирует длину юбки (не более 6 дюймов от колена). А на пляжах Нью-Джерси мужской топлес был запрещен до 1937 года, на том основании, что жители "не хотят видеть горилл на наших пляжах."

Возвращаясь к оскорблению чувств верующих, хочу указать им на серьезную логическую ошибку, которую они совершают. Наказание за богохульство — адские муки. И сомневаться в том, что Бог не может самостоятельно покарать человека, оскорбившего его — это тоже богохульство.

Дмитрий Чернышев

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии