Booking.com

Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного тура?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Trigger.

Добрый день.

Вернулся из замечательного экскурсионного тура по Италии .

В описании тура день 7 сказано:

"Посадка в автобус с вещами, отъезд в Венецию (автобус до пристани Пунта Саббьони или Тронкетто).
Далее на катере по каналу Джудекка или Лагуне до площади Сан-Марко (проезд на катере не входит в стоимость, оплачивается дополнительно)"

Внизу, где Оплачивается дополнительно:

"Проезд в Венеции на катере по каналу Джудекка или Лагуне до площади Сан-Марко - 25E (в обе стороны)"

Я знал, что в Венеции пару лет назад открыли мини метро (People mover) и хотел специально прибыть в Венецию на нем. От проезда в Венеции на катере мы с девушкой отказались. Сопровождающий очень настойчиво всем объяснял, что

"Венеция это вода, пешком дойти нереально и метро там никакого нет, и вообще катер оплачивать обязательно"

Кроме нас 2-х все оплатили.

По дороге к Венеции автобус остановился на чек-поинте. Сопровождающий потребовал, что бы мы выходили из автобуса, т.к. не оплатили катер. Я сказал, что выйду на Тронкетто, как указано в программе, получил ответ: для трансфера туристической группы до Тронкетто оплата катера является обязательной по правилам Венеции. Отказался довезти даже до ближайшей автобусной остановки, указал неверное направление (нам пришлось бы 6 км идти пешком, если бы мы не уточнили инфу о ближайшей остановке у местных жителей - помогло знание итальянского).

А вот и координаты "замечательного" чек-пойнта: 45.466999,12.266436.

В самой Венеции связался с экстренным телефоном поддержки туристов Pac Group. Сказали, что Pac Group тут вообще не причем, тур организует принимающая сторона "6 tour", им отправят претензию, ответ в течение 1-2 дней.

Как выяснилось оплата идет целиком за весь автобус, катер не является обязательным.

Считаю, что такие люди в туризме работать не должны.

1.Как можно наказать сопровождающего?
2.Как составить запрос в Управление миграции (Questura) что бы узнать легально ли он работает?
3.Какой орган Италии осуществляет проверку турфирм?
4.Где найти черные/серые списки турфирм/сотрудников?
5.Обращался ли кто нибудь в Codacons? Смогут ли они помочь?

 

Изображение пользователя Sp3ranza.
Почетный участник

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Кампана пишет:

Но что мешает сопровождающим просто по человечески ,уважительно говорить с людьми вообще(со своими соотечественниками в частности) и не переносить на них свой фрустрации в виде таких издевательств как ссаживание или послать в противоположное направление?(Простите,что влезла,но просто была свидетелем таких вот сопровождающих. Ужасно тяжелое впечатление)

Нет все же я тоже влезу, в моей жизни это тоже случалось, и в шкурке туриста, без знания языка, ничего не зная о стране, которую ты хотел увидеть..... Гадко очень себя чувствуешь однако. 

И про "придирки итальянских экзаменаторов"- простите за резкость-вас туда под пистолетом не сопровождали-хотите работать в ЭТОЙ стране, будьте любезны уважать ЕЕ законы, не хотите - не работайте. (Это мое личное мнение, еще раз ивините за резкость)

Изображение пользователя tania.milano.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Vinny пишет:

Я к тому, что, в любом случае, вся процедура трансфера устанавливается туроператором, а не сопровождающим. С них и спрос. И дело тут совсем не в наличии или отсутствии у сопровождающего лицензии - это уже просто господин хороший желает найти дополнительную уязвимость, чтобы можно было бить лежачего. Не будем забывать, что предмет конфликта - качество обслуживания. Также не будем забывать, что рыба с головы гниет.

Кстати, лицензирование гидов и сопровождающих - это именно не что иное, как неприкрытое и совершенно бесстыжее отымание денег в пользу государства. Знаю это из первых рук, и не от одного человека. И получить эту лицензию, особенно в последние годы, не так-то просто (для сопровождающих, конечно, попроще, но все же). Да и фирмы предпочитают приглашать на сезон людей уже проверенных, которые работают уже не первый год, независимо от наличия у них лицензии. К тому же, чиновники, принимающие экзамены на гидов и сопровождающих, в 100% случаев специально заваливают иностранцев, благо, завалить есть на чем. И это факт, подтвержденный не единожды. А иногда валят и "левых" итальянцев. Например, на последнем экзамене на гида в Риме не сдал НИКТО. По непроверенным слухам, выделенная квота на новые лицензии была все-таки распределена - между "своими", по линии Ватикана. Это слухи, но нет дыма без огня. Поэтому, не факт, что человек, вбухавший кучу времени и денег в обучение и запись на экзамен, в результате его сдаст.

Конечно, может быть, сказываются 8 лет моего проживания в Кампании, но людям, пытающимся выжить в этом дурдоме (при условии, что они работают на совесть), я сочувствую гораздо больше, чем тем, кто строит из себя архангела Самаэля по малейшему поводу.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ПРЕДЫДУЩИМ ОРАТОРОМ! Мне попадались просто супер гиды без лицензий, а попадались с лицензией, но такие книжные зануды, которые реально казались просто аудиомашинкой.... По-моему, тут надо смотреть как работает человек, а не а наличие бумажки. По поводу сопровождающего - ребята, туроператор организацией занимается, а сопровождающий - его функция только СОПРОВОЖДАТЬ, он абсолютно ничего не решает....

С уважением, Tatjana Fedinisinec
Изображение пользователя Trigger.

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

УРА! Есть справедливость в этом мире! Пришел ответ от ПАКа. "В ответе партнеры приносят туристам свои извинения на неудобства доставленные сопровождающим по туру. Все замечания, изложенные в претензии будут учтены в дальнейшей работе. К сопровождающему Игорю Котельникову были применены меры дисциплинарного взыскания, Котельников И. отстранен от работы с туристами компании PAC Group".  "Учитывая все обстоятельства, изложенные в претензии туристов руководством ЗАО Агенство "ПАКТУР" принято решение за счет собственных средств произвести туристам возврат стоимости проезда на автобусе до Венеции, а также расходы туристов на получение юридической помощи".   Хотя в ответе и не подтвердили изложенные факты и не предоставили копию ответа принимающие стороны, как я запрашивал, ответ меня полностью удовлетворил.

Изображение пользователя Marina835.

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Да и бог с ним с сопровождающим, отдохнули хорошо и ладно, не жаль вам свою энергию и время тратить на наказания?

Изображение пользователя Мария Сометти.

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Не все так просто с получением лиценции. Это я не в оправдание. Сдавать нужно устный и письменный экзамен, причем на тех языках, на которых планируешь работать. Экзамен, конечно, не бесплатный, прозодит раз в два года. Честно говоря, я сомневаюсь, что вот прямо-таки все поголовно работают по черной схеме. Так можно прокатить, если ведешь пару человек за собой, но уж точно не в случае огромного автобуса. Не исключаю, что такой бизнес существуют, просто на личном примере знаю, что это проблематично. Особенно, в отношении гидов и сопроводителей с лицензией, которые с большим удовольствием доносят властям о своих нелицензированных конкурентах.

Касательно сопроводителя, не считаю, что это его вина. Он выполнял указания тур оператора. Было сказанно ему, что бесплатно нельзя, вот он и попытался вас снять с автобуса.

Несанкционированная реклама.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Vinny пишет:
Лучше пообщайся лично с людьми, знакомыми с ситуацией.
Для чего мне пересказы легенд-страшилок о том как экзамен не сдали 2000 человек, а именно ВСЕ кто пришел? Мне достаточно одного раза услышать такую ерунду, спасибо :)
Vinny пишет:
И им я верю гораздо больше, чем тому, что говорит итальянский закон.
Ясно...

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Ну что ж, хозяин - барин. Если уж принимающий туроператор решил от Вас откреститься, можно спросить с отправляющего. Хотя, скажу Вам по секрету, в последние лет 10 туроператоры в высокий сезон устраивают бесстыжий "чес", заманивая сразу много групповых туристов (именно тех, кто не знает языка, не способен организовать все сам и хочет комплексных предложений) якобы низкими базовыми тарифами, накручивая впоследствии кучу "дополнительных" услуг и надеясь, что никто ничего не заметит благодаря обширной программе и малому количеству отведенного времени. Я сам видел такие группы, которым за несколько дней успевали "показать" всю Италию. В один день, например, у них были Неаполь и Помпеи, на следующий - Капри (или Сорренто, точно уже не помню), затем пересадка в Неаполе на автобус до Казерты, где я в кратчайшие сроки пытался дать им необходимую информацию по городу и королевскому дворцу, а потом сразу посадка в автобус до Рима, куда они должны были прибыть не позже 8 вечера. То есть, такая схема туроператорами уже давно обкатана и используется вовсю. Это к вопросу о том, кто же все-таки реально виноват в том, что Вас вынудили переплатить.

Теперь о том, что касается некорректного, как Вы утверждаете, поведения сопровождающего по отношению к туристам. Обычно туристы, недовольные сопровождающими или гидами, пытаются подпортить им репутацию, оставляя о них нелестные отзывы на специализированных сайтах по туризму и различных околотуристических форумах. Конечно, жалоба отдельных туристов на конкретного опровождающего или гида сама по себе не вынудит туроператора отказаться от его услуг. Но вот если такие претензии начнут поступать систематически, причем, непосредственно при покупке клиентами туров, это все-таки может произойти. Понимаю, вашу "жажду крови" это вряд ли утолит, но это, по крайней мере, вполне реализуемо. Заодно можете сравнить свои впечатления с уже опубликованными отзывами и понять, насколько это все субъективно.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Антон, по бумажке читать и я могу. Лучше пообщайся лично с людьми, знакомыми с ситуацией. Я специально расспрашивал об этом моих знакомых, которые работают в этом секторе по 15-20 лет. И им я верю гораздо больше, чем тому, что говорит итальянский закон. Не забывай, в какой стране мы живем. А закон - что дышло: как повернул, так и вышло. И в Италии это верно вдвойне. Если уже это дело принципа, могу дать тебе координаты своих знакомых, от которых я получал информацию. А расспрашивать я начал давно - еще в те времена, когда работал в газете. Уже тогда я водил группы во дворец Казерты и подумывал о карьере гида. И формальная сторона вопроса меня напрягает настолько, что до сих пор еще никак не решусь.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Vinny пишет:
Например, на последнем экзамене на гида в Риме не сдал НИКТО. По непроверенным слухам, выделенная квота на новые лицензии была все-таки распределена - между "своими", по линии Ватикана.
Есть разве какая-то квота лицензий? Это что, такси? smiley Об экзамене 2013 года информации на сайте провинции Рима нет, но ты хочешь сказать, что из более 2000 экзаменуемых (речь только о гидах) ни один человек не сдал экзамен? crying Для сдачи этого экзамена не надо даже высшего образования. О какой сложности может идти речь? Такие легенды, как будто это государственный экзамен на адвоката или нотариуса frown
К тому же, региональный закон не может быть выше национального. Как была смешная история, когда оштрафовали немецкого гида во Флоренции, который потом а*ально судебно покарал итальянцев за их невежество.

Vinny пишет:
Конечно, может быть, сказываются 8 лет моего проживания в Кампании

Скорее всего Неаполь повлиял на твое восприятие... Да и Рим, прямо скажем, еще далеко не "цивилизованная Европа" в этом плане.

Vinny пишет:
но людям, пытающимся выжить в этом дурдоме (при условии, что они работают на совесть), я сочувствую гораздо больше, чем тем, кто строит из себя архангела Самаэля по малейшему поводу.

Работать "на совесть" они не могут, потому что изначально работают нелегально, конкурируют не на равных условиях, не владея предметом, не зная норм (в зависимости от специализации, в том числе и норм по безопасности).

Даже такая нелепая профессия как гид требует определенных знаний, в том числе, и языковых. Сам видел как "отечественный" гид в Венеции на ломаном русском ("О, я уже целых 9 лет тут живу и забыть русский...") рассказывала какие-то нелепости. Если включить логику, то эта ничего из себя не представляющая "лицензия", была введена, чтобы облегчить доступ гидам в музеи и прочие места, а также, чтобы не было банальной дезинформации об Италии. И не будем забывать, что туризм, это одна из основных статей дохода итальянской экономики, поэтому тут они просто объязанны "держать марку" и предъявлять требования людям работающим в туризме. Достаточно почитать "рунет" на тему Италии, и становиться страшно об массе чепухи, которую пишут, и которую копипастят себе эти гиды и трансфер-шопинг-гид-иммиграция-переводы специалисты, внезапно(!), с 30 летним опытом.

Vinny пишет:

Гиды обязаны знать ВСЕ (именно ВСЕ, этот факт подтверждается в момент сдачи экзамена, вернее, в момент его несдачи) о том городе, в котором они работают. От сопровождающих этого не требуют. Зато сопровождающие должны знать все о соответствующей инфраструктуре - вокзалы-аэропорты, транспорт, расписания, тарифы, время, необходимое для перемещения между определенными ключевыми точками, гостиницы-рестораны и т. д., и т. п. Ну, такую информацию собрать немного проще.

Вообще-то, спрашивают законодательные нормы по туризму, кроме того, что ты уже перечислил (про рестораны и прочее, тут ничего не сказано), о туризме в Италии, ес и за пределами, туристической и таможенной базе, знание заявленного языка. Сопровождающий также может водить группы по музеям, и ни кто ему ничего не сделает, по сути, "туристический переводчик" тоже.

Экзамен не может быть привязан к городу. Я хочу посмотреть, как запретят гиду из Турина, провести экскурсию по Риму (см. историю про немца в комментарии выше) sad

Изображение пользователя Trigger.

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Vinny благодарю за грамотную и взвешанную позицию.

Он (Игорь Котельников) именно сопровождающий, а не гид. Об этом несколько раз говорил. Что именно входит в функции сопровождающих по туру я не знаю, но подозреваю, что помогать туристам, отвечать наих вопросы. Большенство группы в Итлаии первый раз, многие не знают даже элементарного английского. Общался с туристами он почему то очень выборочно и от колличесвтва приобретенных дополнительных услуг это не зависило. Многих просто игнорировал, не отвечал на вопросы. На мой взляд, он не справляется с обязаностими соправождающего. Например во Флоренции,когда спросили, где лучше покупать указал на центральную улицу со словами "вот тут бутики". Однако он довольно интересно рассказыал с точки зрения гида, возможно хочет им стать, готовится к экзаменам. 

Поймите, я не хочу "добивать лажачего ногами" как это может показаться, но и оставлять абсолютно безнаказанным я тоже не намерен.

На данный момент у них позиция, что они правы и мне не удастся ничего добится. 

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Повторяю, как правило, с такими больше одного сезона туроператор не работает. Что возвращает нас к моей центральной мысли: обращаться надо с жалобой к туроператору, а не в полицию и не в налоговую.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Гиды обязаны знать ВСЕ (именно ВСЕ, этот факт подтверждается в момент сдачи экзамена, вернее, в момент его несдачи) о том городе, в котором они работают. От сопровождающих этого не требуют. Зато сопровождающие должны знать все о соответствующей инфраструктуре - вокзалы-аэропорты, транспорт, расписания, тарифы, время, необходимое для перемещения между определенными ключевыми точками, гостиницы-рестораны и т. д., и т. п. Ну, такую информацию собрать немного проще.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Комментарий на пять звезд.

Но что мешает сопровождающим просто по человечески ,уважительно говорить с людьми вообще(со своими соотечественниками в частности) и не переносить на них свой фрустрации в виде таких издевательств как ссаживание или послать в противоположное направление?(Простите,что влезла,но просто была свидетелем таких вот сопровождающих. Ужасно тяжелое впечатление)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Vinny пишет:
для сопровождающих, конечно, попроще, но все же

А в чем разница?
Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Я к тому, что, в любом случае, вся процедура трансфера устанавливается туроператором, а не сопровождающим. С них и спрос. И дело тут совсем не в наличии или отсутствии у сопровождающего лицензии - это уже просто господин хороший желает найти дополнительную уязвимость, чтобы можно было бить лежачего. Не будем забывать, что предмет конфликта - качество обслуживания. Также не будем забывать, что рыба с головы гниет.

Кстати, лицензирование гидов и сопровождающих - это именно не что иное, как неприкрытое и совершенно бесстыжее отымание денег в пользу государства. Знаю это из первых рук, и не от одного человека. И получить эту лицензию, особенно в последние годы, не так-то просто (для сопровождающих, конечно, попроще, но все же). Да и фирмы предпочитают приглашать на сезон людей уже проверенных, которые работают уже не первый год, независимо от наличия у них лицензии. К тому же, чиновники, принимающие экзамены на гидов и сопровождающих, в 100% случаев специально заваливают иностранцев, благо, завалить есть на чем. И это факт, подтвержденный не единожды. А иногда валят и "левых" итальянцев. Например, на последнем экзамене на гида в Риме не сдал НИКТО. По непроверенным слухам, выделенная квота на новые лицензии была все-таки распределена - между "своими", по линии Ватикана. Это слухи, но нет дыма без огня. Поэтому, не факт, что человек, вбухавший кучу времени и денег в обучение и запись на экзамен, в результате его сдаст.

Конечно, может быть, сказываются 8 лет моего проживания в Кампании, но людям, пытающимся выжить в этом дурдоме (при условии, что они работают на совесть), я сочувствую гораздо больше, чем тем, кто строит из себя архангела Самаэля по малейшему поводу.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Комментарий на пять звезд.

Vinny пишет:
Что же касается того, официально он работает или нет, сообщаю: все туроператоры с апреля по октябрь набирают значительное количество сезонных сопровождающих, не имеющих официального разрешения для такой работы. Большинство из них занимаются именно трансферами. Хотите затеять большой шухер? У Вас это получится. При этом пострадает куча невинных людей, занимающихся этой, прямо скажем, не самой простой работой вопреки абсурдному и совершенно бесстыжему итальянскому законодательству.

А в чем бесстыдность и проблема наших соотечественников получить лицензию "туристического сопровождающего", там требования, главное чтоб пузыри не пускал и дебилизмом не болел?

Трансфер - это уже другая проблема, там и экзамен посложней и ответственность другая. К авто (наши ездят на убитых "тачках", умудряются еще и на польских или украинских номерах) и моральная, людей же возишь.

Я не понимаю, почему наши так любят работать без разрешений, приписывать себе опыт и лавры, когда, уже хорошо, если у них ВНЖ есть или, вообще, итальянский знают.

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

В таком случае, это Вам не к сопровождающему надо претензии предъявлять, а действительно обращаться в "6 tour", так как сопровождающие, как правило, не принимают таких решений насчет программы трансферов. Если туроператор подтвердит, что "обязательный катер" - изобретение самого сопровождающего, тогда вы вправе потребовать, чтобы они разобрались и наказали. Хотя, повторяю, как правило, все подобные директивы исходят от самого туроператора, и в таком случае сопровождающего просто сделают козлом отпущения.

Что же касается того, официально он работает или нет, сообщаю: все туроператоры с апреля по октябрь набирают значительное количество сезонных сопровождающих, не имеющих официального разрешения для такой работы. Большинство из них занимаются именно трансферами. Хотите затеять большой шухер? У Вас это получится. При этом пострадает куча невинных людей, занимающихся этой, прямо скажем, не самой простой работой вопреки абсурдному и совершенно бесстыжему итальянскому законодательству.

Может, ну его нафиг? В конце концов, отмщение - удел богов. Вы же в Италию отдыхать приехали, а не демократию устанавливать!

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Trigger.

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

Что Вас смущает? Автобус шел до тронкетто.

 

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Как наказать сопровождающего экскурсионного автобусного ...

По-моему, Вы что-то напутали.

Ну Ёшкин кот!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии