Booking.com

как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самостоятельно?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя melamania.

всем привет,  хочу в этом году съездить в Италию, дней на 15, скорее всего поздней весной. хочу съездить в Рим или во Флоренцию. и вот теперь озадачилась - как лучше поступить: купить тур и спокойно ехать, или все-таки будет проще поехать самостоятельным туристом?

если ехать по путевке, то с одной стороны, ходить толпой по экскурсиям, ни нормально по городу не погуляешь, ни по магазинам не походишь, а если ехать самостоятельным туристом, то возникают вопросы:

1) какой отель забронировать

2) как добираться в аэропорт/из аэропорта, каким транспортом передвигаться по городу

и вот теперь не знаю, сижу и думаю. пока не определилась с городом, но думаю, скорей всего Рим.

расскажите, пожалуйста, у кого был опыт поездки в Италию по путевке, какие у Вас впечатления.

может, кто-нибудь ездил в Италию самостоятельным туристом? в какие города вы ездили? как заказывали отель? на какие экскурсии ходили? каким транспортом передвигались по городу?какие впечатления у вас?

и еще: по вашему мнению, насколько дешевле и удобнее путешествовать, пользоваться услугами тур/агентства или ехать самостоятельным туристом?

заранее спасибо за рассказы и советы.

Найти отель

Изображение пользователя superkoshka.

Re: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать ...

Интересно, а зачем заказывать через менеджера Лену, если можно самому купить через сайты авиакомпаний:

www.w1.volawindjet.it/default.aspx?lang=ru (если заранее очень интересные цены и можно в один конец)

www.alitalia.com/RU_EN/home/index.aspx   Итальянская компания

www.swiss.com/web/IT/Pages/index.aspx?Coun... через Швейцарию, кому все равно нельзя без стыковочного рейса, а цены у них (в отлич от других) если сроки поджимают не особо меняются

 

кто какими авиакомпаниями летает еще?

 

 

 

Изображение пользователя Nissyng.

Re: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать ...

Конечно самостоятельно. Я для себя разработываю маршрут, где сколько побывать, что посмотреть. Заказываю билеты, у авиаменеджера кстати очень удобно. Могу порекомендовать своего, зовут Елена, тел. (8)495 725 21 03. Удачи в путешествиях.

Изображение пользователя Natalie.ru.

Re: Тур

Eugeniuccia пишет:
Не знаю, как в России, а у нас в Украине точно дешевле и проще покупать организованный тур через агентство, а потом уж на месте ходить куда сам пожелаешь, если конечно немного ориентируешься на местности. В агентстве выходит дешевле, так как им гостиница можеть дать скидки

согласна, что такой тур получается дешевле и проще с оформлением. Ведь многие агенства предлагают просто 7-8-дневный тур в Рим. Без экскурсий по городу и за его пределами. если недели мало, то предлагают 2 с доплатой за отель (во всяком случае, так было). Если честно, то я тоже не поклонница массового отдыха Cool

Не лучше ли при жизни быть приличным человеком?

Изображение пользователя melamania.

спасибо!!

Девочки, Легионер, спасибо больщущее ! (смайл - большой чмок)

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Легионер.

melamania сюда

melamania сюда сейчас файл не вставить поэтому в двух словах на пальцах, набираешь в яндексе карта Рима, находишь Термини (это центральный вокзал и центральная станция метро и автобусов) в двух переулках от него виа принчипе Амадео, на ней много отельчиков (мне с первого раза понравился отель Орландо и я в нём и останавливался только у него кстати сайт есть и кому я советовал легко его в нэте находили набрав отель Орландо Рим) двуместный номер стоил 60 евро за двоих, завтрак не фонтан но номера чистенькие, оттуда по карте рядом церковь Магдалины, мимо неё по виа Кавоур идёшь от вокзала слева увидишь Колизей (обязательно увидишь) свернув к нему от него по виа дель фори импереал мимо форума выходишь к площади Венеции, поднявшись мимо неё дальше вверх мимо санта Мария корпа Минерва выходишь к фонтану Треви, от него пересекаешь корсо дель ринасцименто и взяв чуть вниз входишь в следующий переулок и по нему мимо площади Навона не пройдёшь никак, от неё вверх по любому переулку выходишь вверх к реке и пройдя по любому из мостов стоишь перед замком Ангела, от него налево видно Собор Петра............. почти все основные достопримечательности и быстрым шагом 30-40 минут все обойдя дойти от гостиницы до Ватикана................ в отеле дадут карту Рима и отметят крестиками все места туристические, если возникает желание смотаться в другой город вокзал под боком и все Неаполи Флоренции, Миланы от 2 до 5 часов езды если сесть рано утром то весь день можно поболтаться по интересующему городу а вечером вернуться обратно, с турами ездить можно и на экскурсии никто заставлять ходить не будет но обычно экономя они снимают гостиницы подальше от центра и добраться становится дополнительной проблемой, а если от сэкономленых 10-15 евро в сутки отнять стоимость билетов до центра и обратно то овчинка явно не стоит выделки...............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя mare.

http://www.florence-museum.co

http://www.florence-museum.com/it/index.htm?gclid=CP7Yz6z75pACFSgfaAodkV...
это на тот случай, если в кассу музеев стоять лень или очереди большие... это флоренция.... точно так же можно и рим и милан забронировать билеты в музеи и на выставки...

Изображение пользователя Silfo.

и я за пешком

и я за пешком пройтись! и мне кажется отличным район Кастелло сант Анджело, там легко дочапать много куда, да и само место мне нравится!
а вот автобус может быть все же интересен в определенных условиях: непогода, огрниченное время, каблуки- усталость...
Мелламания, после изучения путеводителя, мне кажется, может быть очень интересно в Google Earth залезть, там и маршруты рассмотришь, и примечания- справки о разных достопримечательностям, а еще там море фоток этих мест (побывавшие там люди выкладывают)

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Рим из автобуса

NataBella пишет:

Меламания, в Риме от Стационе Термини каждые несколько минут отходят красные двухэтажные автобусы. которые делают за полтора два часа круг по чентро сторико. В наушники подают информацию на всех языках мира. Стоит 13евро. Ч то мне нравится, что можно сходить на любой из остановок, а потом продолжать маршрут уже на другом автобусе, но с тем же билетом.

Может кому-то так больше нравится, но я думаю, то когда ходишь даже просто по улицам сам, без автобуса, ощущения совсем другие. Это вариант для американцев, которым лень 200 м пройти от одного памятника до другого и из автобуса они выходят только чтобы сфотографироваться.

Изображение пользователя melamania.

понятно...

понятненько, спасибо большое за информацию, и за предложение, я ближе к поездке обязательно обращусь. еще обязательно куплю путеводитель и почитаю, тогда пообщаться сможем более предметно... :) :-*

все будет хорошо :)
Изображение пользователя NataBella.

Меламания, в

Меламания, в Риме от Стационе Термини каждые несколько минут отходят красные двухэтажные автобусы. которые делают за полтора два часа круг по чентро сторико. В наушники подают информацию на всех языках мира. Стоит 13евро. Ч то мне нравится, что можно сходить на любой из остановок, а потом продолжать маршрут уже на другом автобусе, но с тем же билетом.

Изображение пользователя Eugeniuccia.

О Риме

Гостиницу можно и за 50 евро снять, не в центре, но до центра относительно недалеко, на метро 10-15 минут. Не знаю, как у вас в агентствах это функционирует, но у нас в Киеве по принципу где дешевле. Я последний раз 1,5 года назад жила в гостинице Консул в западной части, чуть западнее Ватикана, хоть и за 50 евро, но вполне приличная, ничего плохого сказать не могу, тем более, что ты туда будешь возвращаться только для ночевки. То, что нельзя не посетить, все находится в центре и везде, с гидом или не с гидом, вы будете ходить пешком все равно, так как автобусы туристические там не ездят, но все основные места рядом - вышла из Собора св.Петра - мост ангелов - дальше пьяцца Навона - площадь Венеции с памятником Виктору Эммануилу - Капитолий - Форум - Колизей, в общем на каждом шагу что-то есть. Чуть в другой стороне - надо пару остановок на метро проехать и походить - площадь Испании со знаменитой лестницей, Пантеон, фонтан Треви. Ну это лишь обязательная часть. Есть вещи, которые могут зачастую в программу экскурсий не входить, но посетить их стоят, и находятся они не совсем в центре, ну например Сан Джованни ин Латерано, или термы, или вилла Боргезе и т.д. В общем, можем в личке пообщаться, а то описание слишком много времени займет. С сумкой надо везде осторожно, будь то Рим или Милан, из рук у тебя ее вряд ли будут вырывать, как это может случиться в Неаполе, а вот кошелек в метро вынуть - запросто

Изображение пользователя melamania.

:)

ну тогда осталось купить путеводитель, сделать визу и собрать чемоданчик... :) Eugenuccia, раз ты была в Риме, расскажи, пожалуйста, что по твоему мнению стоит посмотреть? в каких местах стоит поесть?сколько стоит гостиница? возможно ли передвигаться пешком по городу? обществ. транспортом?
я еще слышала, что в Риме распространены так называемые "сумочники" - воришки на мотороллерах, которые тащат женские сумочки? насколько это правда, не знаешь? (хотя и ежику понятно, что в незнакомой стране ушами хлопать не стоит...)

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Eugeniuccia.

Рим

Рим - это классно, мой любимый город. Как раз если едешь минимум на неделю, спокойно все осмотришь. В более мелких городах целую неделю делать особо нечего одной, так что наверное лучше начинать с большого :) Сама ты вполне справишься, вместо того, чтобы с гидом и группой бегать, как лошади, по городу, ходить в магазины и рестораны, которые тебе "ненавязчиво" порекомендует гид и т.д. Часто там из Рима кстати есть и однодневные экскурсии в Неаполь и Помпеи, то есть можно "объединить наши праздники".

Изображение пользователя melamania.

надо еще подумать...

а что, тоже вариант, захотела-пошла на экскурсию, не захотела -пошла по городу гулять... :) почему-то хочется в Рим. как определюсь - сразу замучаю вопросами :))

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Eugeniuccia.

Поездка в Италию

melamania пишет:

то есть ты покупала тур, а на некоторые экскурсии не ходила, правильно? :))

Да, именно так. На некоторые есть смысл ходить, так как иначе ты сама за билетами весь день стоять будешь, ну как в уже упомянутых мною музеях, а есть экскурсии типа "Ночной Рим", за очень дополнительные деньги. Иногда есть смысл их брать, иногда лучше самой или с тем, кого знаешь. Ты сначала с городом определись, а потом уже по конкретной программе решишь. Детали подскажем :) Если это все-таки будет Флоренция, то Карло или кто хорошо этот город знает, тебе подскажут детали, ну такие например, как про Уфицци, куда билеты надо покупать оччччень заранее...

Изображение пользователя melamania.

?

то есть ты покупала тур, а на некоторые экскурсии не ходила, правильно? :))

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Eugeniuccia.

Тур

Не знаю, как в России, а у нас в Украине точно дешевле и проще покупать организованный тур через агентство, а потом уж на месте ходить куда сам пожелаешь, если конечно немного ориентируешься на местности. В агентстве выходит дешевле, так как им гостиница можеть дать скидки, если группа заезжает, а не 2 человека, потом с визой самой морочиться не надо и т.д. Я в большинстве стран Европы была, и ездила только с агентствами (ну кроме командировок, ессно), и вполне довольна. Сама на гостиницах и билетах ты вряд ли что сэкономишь, а ходить с гидами или не гидами по экскурсиям и т.д. - это уже твой выбор. Если например экскурсия за 50 евро по городу тебя не привлекает, можешь сама походить и посмотреть. Но лучше подготовиться заранее, так как в некоторые места с ходу не попадешь. Во Флоренции во дворец Питти можно попасть практически без очередей, а в галерею Уфицци можно полдня в очереди за билетами стоять, а может и больше (да исправит меня Карло, если я не права)

Изображение пользователя k irina.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Lisana.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

Мне кажется, если есть проблемы с финансами, сначала лучше заказать обзорный тур по Италии. А уже второй раз поехать самостоятельно и осмотреть то, что больше всего понравилось.

Через магазин горящих путевок выйдет ещё дешевле, правда есть доля нервотрепки: визы с паспортами нам вручили в аэропорту, вылет в 5 утра.

Изображение пользователя Silfo.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

я ранmit со своим русским бывшим ездила отдыхать по путевкам, но тут и говорить нечего... турция и всякий подобный пляжный отдых...

а летом2007 с итальянцем решили в отпуск отправиться в грецию... вот попадалочка была) сами привыкшие собственноручной организации отдыха... а тут и пляжный отдых и другая страна(а мне лететь из греции)... ну вобщем взяли пакетный тур от агенства. в него не входили экскурсии, только услуги аниматоров и гидов в отеле. выбирали гостиницу из соображений сочетания факторов : близость к пляжу и не далеко от исторических мест.

В итоге приехав взяли машину и ездили на другой пляж, т.к. наш казался неуютным, хотя и полностью оборудованым. Аниматоры крыглые сутки ходили спрашивали как дела, приходили поболтать за жизнь, попредлагать экскурсии.

В итоге мы так старались оторваться от всего этого персонала что они нас потеряли! причем серьезно! пытались позвонить,не дозвонились нам(а мы просыпали время завтрка, просыпали и игнорировали время встреч с гидом,на ужине не появлялись т.к. уезжали в город,а приезжали оч пооздно) когда они не дозвонились -началии оставлять !записки!

Вобщем когда мы узали какие они поиски развернули... мы пояли что и они нас обременили,а мы их напугали(

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя melamania.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

mare пишет:

да, пусть денег стоит больше, но зато не за кем бегать не надо и можно остановиться то там, то сям и никто как корову не танет...


мы в прошлый раз ездили сами, и было классно! куда хотели ходили, куда хотели ехали... поэтому я и думаю...

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Silfo.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

да! кстати! магазины это уже отдельная статья бюджета на путешествие

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя mare.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

я сколько раз ездила-всегда сама (даже первый раз) и ни разу не покаялась...

да, пусть денег стоит больше, но зато не за кем бегать не надо и можно остановиться то там, то сям и никто как корову не танет...

свобода выбора и действий - это важно... но не всем...

если Вы приверженец коллективного отдыха, то едьте группой и не парьтесь с распросами... если независимая во всех смыслах этого слова, то отдыхайте и наслаждайтесь свободой!!


Изображение пользователя melamania.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

Karlo пишет:

ты только в Болонью не махни.

Каарло,

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Karlo.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

ты только в Болонью не махни.

конечно лучше самой, 2 недели как минимум 1500ев - это голодно, но зато многое увидешь, отели ниже 60 ев не знаю.

ну а людей новых ты найдешь много, а опыт общения у тебя я надеюсь накопился.

поспрашивай Олала, огонька, глафиру, здесь многие путешествуют без туров, это не так страшно, а даже еще интересней, самой распоряжаться своим временем, но нужны деньги.

Изображение пользователя melamania.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

поэтому я и открыла топик, чтобы услышать оба мнения. хотя пока больше склоняюсь к первому варианту. buono ragazzo, если не секрет, то в какую стоимость вам обошелся тур? как было все организовано (размещение в отеле, транспорт, питание)? что вам удалось посмотреть? была ли возможность самим походить по итальянским городам, музеям, магазинам?? спасибо.
все будет хорошо :)
Изображение пользователя olar.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

А я свои поездки назвала бы самостоятельно-туристические.

Сама выбираю маршрут, даты (с минимальной ценой авиабилетов). Оплачиваю билеты по интернету. Сама выбираю себе отель ( правда из того списка, с которым работает мой оператор). Страховка на выезд у на год у меня тоже есть.

Далее - иду к своему туроператору, оплачиваю отель, визу (50 евро), отдаю все документы на визу плюс бронь билетов. И через неделю получаю визу.

Почему я не оформляю все это самостоятельно через посольство? Время - дорого. В посольство может быть очередь на полтора месяца , а через агенство я в течение 5 дней получаю визу - и через неделю я в Италии

Изображение пользователя buono ragazzo.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

Мы ездили ,купив тур - и ничуть не пожалели! Все зависит от характера человека и что хотите увидеть.Мы за 11 дней проехали с севера (Милан) до Рима(с однодневным выездом в Неаполь). Конечно это была во многом  обзорная экскурсия,но так как гид был великолепный,то информации было столько,что мы ее переваривали еще полгода после возвращения плюс всегда есть возможность(конечно,ограниченная) в свободное время посмотреть что-нибудь по своему усмотрению.И самое главное постараться увидеть места посещения в разное время суток-это совсем разные впечатления!Особенно -Рим,Венеция,Флоренция,Сиена.....Список можно продолжать бесконечно.А озера....В общем,поступайте по своему усмотрению - в любом случае удовольствие гарантированно.Italia e bella Paese! 

Тебе никогда не дается желание без того,чтобы не давались силы осуществить его.
Изображение пользователя Silfo.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

угу! согласна с Наилей и ее рассчетами!

это минимум! мне кажется минимум даже без передвижения по разным городам (хотя гостиницы могут стоить и гораздо дешевле, только собственные требования стоимость поднимут)

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

Ты же знаешь язык отлично, поэтому какой вопрос, конечно, сама всё делай  

Большие расходы на билеты, поэтому подгадай скидки Аэрофлота - 199 евро Москва-Рим-Москва, обычно это где-то в мае. Расходы на получение визы - около 50 евро

Ежедневные расходы:

Проживание - около 70 евр за гостиницу (или другой вариант найдется ).

(70х 14=980)

Питание - около 20 евро    (20х 14= 280)

Итого на 2 недели минимум - 1500 евро

А ещё ведь расходы на музеи и внутренние переезды

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Silfo.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

в Риме редко на метро, иногда на такси, а чаще пешком.там все самое интересное в центре.если поселиться в центре то с утреца успевали очень много обойти. единствено что еще не поддалось это музеи Ватикана. Я тоже в риме бываю исключительно с другом и селимся мы на площади испании, местечко очень красивое в любое время суток в время года (как наверно и весь Рим).  Из аэропорта добиралась и на такси, и поездом+метро.

))мне кажется если из аэропорта сможешь выбраться то уже и их транспорт не страшен)))

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя melamania.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

привет, я когда летела в прошлый раз, то пользовалась услугами агентства, но тогда летела к своему аморе, и не заморачивалась ни с турами, ни с билетами, ни с агентствами, ни с отелем. в этот раз думаю ч/з агентство сделать только визу.

а в Риме ты каким транспортом пользовалась? одна ездила? где была, что смотрела?

всю процедуру про документы знаю.

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Silfo.

Ответ: как лучше поехать в Италию - купить тур или поехать самос

если ты сама хорошо представляешь процедуры и документы на визы и всю эту цепочку, которую надо выстроить для путешествия - то дклай сама! будешь и свободней в путешествии и выберешь то что тебе интересно и отвечать сама за все будешь!

я ездила сама и сама все организовывала- мне так больше нравится

про Рим, смогу посоветовать отель, ближе к делу наверно и по цене смогу посоветовать получше. Я в Риме в отлеях останавливаюсь, в центре много маленьких и оч хорошеньких гостиниц. Только цены у них пестрят!

Мне кажется если знаешь где спрашивать, заказывать и когда бронировать... то дешевле самой! я вот когда первый раз поехала все отлично сделала... только вот на билеты денег ухнула на Сардинию то! в августе! 

а вот если заранее обовсем задуматься то получится нормально! Ты с консульством общалась когда нибудь? носила сама документы?

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии