Booking.com

Как девушка из маленького села Воронежской области съездила в Италию на заработки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Как девушка из маленького села Воронежской области съездила в Италию на заработки, превратилась в гастарбайтера, чуть не попала в бордель и все-таки вернулась домой.

Валерия Мешкова родилась и выросла в Хохольском районе, поступила в ВГУ, два года назад закончила РГФ. На хорошую работу в Воронеже не устроилась, решила рвануть заграницу заработать денег. Через год жизни в Италии девушка с парой долларов в кармане бежала обратно на Родину.

Из Санкт-Петербурга — на Сицилию

Лера вернулась домой два месяца назад. Первое время ей было страшно. Хозяин фирмы, который отправлял девушку в Италию, требовал у нее деньги, угрожал, что поставит на счетчик. Он дал в долг 80 тысяч рублей, с рассрочкой на год. Лера сразу вернула 8 тысяч, остальное думала заработает в Италии. Не так давно хозяин фирмы — после того как девушка пригрозила серьезными неприятностями за скандальный «вояж» — от нее отстал. Видимо, испугался угроз. Хотя начиналось все прекрасно.

В Италию ездили работать Лерины знакомые. Хвалили. Больших денег не заработали, но все равно в обиде не остались. Они дали девушке телефон питерского агентства. Там ей рассказали об условиях сотрудничества. Между организацией и клиентом заключается договор, после чего выбирается страна, куда можно поехать на работу. Человек пересылает по почте свои документы, ему делается рабочая виза. Он приезжает в Питер, и оттуда уже летит заграницу. Лера так и поступила. В мае прошлого года она приехала в Санкт-Петербург. В офисе компании она встретила двух других девушек, они тоже собрались в Италию. Организаторы поездки объявили им, что их ждут для работы на острове Сицилия. Был еще вариант Неаполя, в последний момент что-то сорвалось. Работу, кстати, предлагали несложную — «компаньонка для сеньоры», по нашему — сиделка. Нужно было ухаживать за бабулями — готовить еду, купать, выходить на улицу.

Три дня на автобусе

Вскоре их ждали первые сюрпризы. Вместо обещанного самолета девушки поехали на автобусе с туристическими визами сроком действия два месяца. Рабочие пообещали им сделать в Италии. Путешествие из Санкт-Петербурга на Сицилию продлилось три дня. Лера и ее знакомые тряслись в автобусе через Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Чехию, Австрию и Хорватию. Добравшись до Рима, девушки сели на паром и доплыли до порта Мессини. Там их ждала куратор. Ее звали Таня. Раньше она жила на Украине, 12 лет назад вышла замуж за итальянца и стала работать посредником между русскими фирмами, занимающимися трудоустройством людей заграницей, и сицилийскими работодателями. Таня передала Валерии адрес сеньоры, которой требовался уход.

Первое время девушке все нравилось. У нее была своя комната, хорошие условия, своевременно выплачивали зарплату (по нашему 25 тысяч рублей в месяц). Сеньоре хоть и было 82 года, была некапризной. Но потом начались трудности. Украинка заверяла, что дежурить возле бабушки нужно будет днем или ночью — по 12 часов в день. А на самом деле работать приходилось круглые сутки. Сменщиц у Леры не было. Сеньора нередко звала ее ночью, то попить принести, то отвести в туалет. Через пару месяцев такой работы у девушки закончились силы, и она пришла к Тане с просьбой найти ей новую бабулю — чтобы было время для отдыха. Украинка была недовольна, но адрес все-таки дала. И снова неудача. Возле сеньоры тоже нужно было находиться круглые сутки.

Гастарбайтеры

Позднее Лера поняла, что на то и делалась ставка. К Тане обращались итальянцы, которые не могли нанять сиделку из местных жителей, за нее нужно было платить втрое больше, чем за гастарбайтера. Рабочий день сицилийца по закону не может превышать 8 часов, плюс каждый работодатель обязан выплачивать налоги. Здесь же украинка подбирала иностранцев (русских, белорусов, румын и т. д.), согласившихся работать за маленькую зарплату.

- Когда я ушла от третьей сеньоры, разгневанная Таня отказалась со мной общаться, — рассказывает Лера. — Она смотрела на меня и, как мне казалось тогда, искренне не понимала, почему я отказываюсь от бабуль, словно не знала, куда приехала.

Чтобы избавиться от Леры, украинка отправила ее в Катанию к своей знакомой Наде. Та сдавала комнаты в большой квартире и предлагала различные варианты трудоустройства.

Сложность была в том, что Лере не сделали рабочую визу и, по-видимому, никто и не планировал ее делать. Девушка день за днем обходила местные кафе, хотела устроиться администратором или официенткой. Сицилийцы, узнав, что у нее нет разрешения на работу, быстро отказывали. Они боялись огромных штрафов — вдруг проверяющие найдут недегала, а еще больше — провокации полицейских. Хозяйка квартиры Надя не могла ничем помочь. Лера не хочет об этом говорить, лишь косвенно намекает — единственное место, куда охотно принимали девушек, был бордель. И многие там работали. Она — не хотела.

Целая «мафия»

Как-то раз после очередных поисков работы Лера вернулась домой и увидела, что у нее перерыт чемодан. Из него украли договор, заключенный с питерской организацией. Это случилось в декабре прошлого года. Скорее всего, документ похитила хозяйка Надя. Девушка говорила ей, что хочет пойти в местный отдел полиции, написать заявление на директора фирмы и рассказать, чем вынуждены в Катании заниматься иностранки. К тому же она думала, что будет работать в нормальном месте, а ее превратили в гастарбайтера. Лера столкнулась с целой «мафией». Надя была связана с украинкой, которая поставляла ей работников. Таня в свою очередь взаимодействовала с директором фирмы. Тот присылал ей женщин из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В день пропажи договора Лера собрала вещи и перебралась к своим итальянским друзьям — семейной паре. С ними девушка познакомилась во время безуспешных попыток трудоустроиться. Роси и Монти — 28 и 27 лет — воспитывали троих детей, жили небогато, муж работал, жена сидела дома с детьми. Они предоставили Лере комнату, познакомили с руководителем ассоциации волонтеров «Интегра». В организации помогают всем, у кого тяжелая жизненная ситуация. Причем неважно, русский ты или итальянец. Раз в неделю всем нуждающимся (в том числе и Роси с Монти) добровольцы предлагали продукты — молоко, спагетти, рис, рыбу, сыр, чай, кофе, пирожные. Есть в ассоциации врачи и адвокаты, на безвозмездной основе лечат и дают советы. Еще выдают волонтеры деньги — 6-10 долларов на неделю.

В «Интегре» мне помогли с жильем, дали комнату, в ней можно было жить бесплатно, — рассказывает Лера. — В марте этого года я позвонила в российское посольство на Сицилии и спросила, где помогут помочь с получением разрешения на работу. Была надежда устроиться на официальную работу. Мне порекомендовали обратиться в Центр поддержки граждан России, расположенный в Катании. Я пришла туда. Меня встретила директор, представилась Таней. Первое, о чем она спросила меня: «Ты отдала деньги директору фирмы, который тебе помог сюда приехать?». Я ответила, что он обманул меня, документов не сделал, работу тоже предложил рабскую. Развернулась и ушла. Это была еще одно «звено» цепочки — украинка Таня — русская Надя. Под вывеской Центра поддержки граждан России занимается темными делами.

В Италии к Лере местные жители относились лучше, чем русские. Ни Таня, ни Надя, ни еще одна Таня не то, что не помогли, — терроризировали вопросами о деньгах для директора фирмы. В начале апреля девушка приняла решение возвращаться домой. С документами все равно ничего не получалось, жить нелегалом и питаться за счет благотворительной организации ей надоело. Еще она боялась украинку Таню и русскую Надю. У девушки в кармане было всего лишь несколько долларов, она экономила и с большой осторожностью тратила деньги, выданные в благотворительной организации. В начале апреля ее мама — жительница села Яблочное Хохольского района, пенсионерка, с каждой копейкой на счету, стала искать, где взять деньги в долг, чтобы купить дочке авиабилет. Кто-то ей подсказал обратиться к депутату областной Думы Андрею Боровикову. Он выслушал историю путешествия Леры и дал денег на билет. Потом еще помогал отбиться от директора фирмы.

Депортация

В мае девушка вернулась домой. В аэропорту Мюнхена, там Лера делала пересадку, ее задержали пограничники. Они увидели, что виза давно просрочена, почти целый год русская девушка нелегально провела в Италии.

- Полицейские были сильно удивлены, возмущались, куда смотрели правоохранительные органы Сицилии, почему меня не депортировали в Россию, — вспоминает Лера. — А там много девушек живет без документов. Итальянцы остро не реагируют.

Принципиальные пограничники поставили в паспорт Леры штамп о депортации и проводили на самолет.

Для публикации мы попросили у девушки фотографии жизни в Италии. Оказывается, у нее незадолго до отъезда украли сотовый телефон. В нем были снимки. Фотографироваться для газеты Лера отказалась.

Я вам итак много всего рассказала, — говорит девушка. — Еще неизвестно, как себя поведет директор фирмы, вдруг снова будет трясти с меня долг. Что буду делать дальше, пока не решила. Пока отдыхаю.

http://bloknot-voronezh.ru/novosti/36360

Изображение пользователя serena06.
Заслуженный участник

Re: Как девушка из маленького села Воронежской области ...

Мало кто понимает, что если вы едите в чужую страну то вас там никто не ждет, и что если что - самому прийдется выпутыватся из неприятностей. Даже наши соотечественники не хотят помагать своим за просто так. Это вам не дома, что если что - рядом родные и друзья. Надо понимать, что вы там одни и никакая тётенька или дяденька не станет за мало знакомого человека отвечать. Но и мир не без добрых людей, есть вполне отзывчивые люди.

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: Как девушка из маленького села Воронежской области ...

consonni.anna пишет:
да Лера я вс прекрасно понимаю! я сама прошла через этот ВИРАЖ

я тоже прошла через питерский ВИРАЖ . Ничего плохого о них сказать не  могу.  Ну единственно  только что они всей правды про работы  не говорят,  Да они дают денег в долг на поездку, так ведь и работу тоже для вас ищут.  . Не хотите брать в долг- платите сразу всю сумму за поездку или сами едьте на свой страх и риск.. И не секрет что здесь  многие работают по 24 часа в сутки.А что еще можно предложить человеку без языка и рабочего контракта.  Шок конечно  поначалу был страшный первые полгода, работа с утра до ночи как в тюрьме. Но ничего , выжила.Надо уметь терпеть, если денег хочется заработать.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как девушка из маленького села Воронежской области ...

Мне эта история показалась очень похожей на многие,которые видела.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Как девушка из маленького села Воронежской области ...

Комментарий на пять звезд.

А по-моeму,вся эта "история" бeлыми нитками шита.Много нeправды здeсь и нeстыковок.Скажитe,с каких пор Гeн.консульство занимаeтся нашими нeлeгалами,помогают трудоустроиться?Я впeрвыe слышу,ну,ради любопытства позвонитe сами и задайтe такой вопрос.Дeвушка с вышим образованиeм нe смогла трудоустроиться в Санкт-Пeтeрбургe?Про бордeль,сама нe захочeшь,никто силком тащить нe будeт.Нe такую и малeнькую зар.плату платят за работу сидeлки,нормальная зар.плата,прибавьтe к нeй расходы на арeнду квартиры,газ,свeт,питаниe,в итогe,сидeлка зарабатываeт большe,чeм рабочий на фабрикe.С трудом мнe вeрится,что итальянская пара с трeмя(!)дeтьми приютили у сeбя в домe нeлeгала,просто такsurprise.Можно много пeрeчислять.Тe,кто находится здeсь, в Италии,думаю,согласятся со мной. Ну, а eсли всe-таки-это нe выдуманная история,дeвчeнка просто надeялась на случай,сидeлкой работать нe хотeла,"искала"болee приличную работу,нe понимая,что другой нe свeтитcool.

Изображение пользователя Nataly2009.
Почетный участник

Re: Как девушка из маленького села Воронежской области ...

вроде бы ВГУ закончила..еще факультет иностранных...перспектив много в жизнию а она сразу сиделкой frown еще и отказывалась по полной программе пахать..отдыхать она приехала видимо изначально, а не работать. 

Изображение пользователя Огонёк.
Почетный участник

Re: Как девушка из маленького села Воронежской области ...

Комментарий на пять звезд.

Подобные истории будут иметь место до тех пор, пока наши соотечественники будут продолжать свято верить в миф о неземной жизни "заграницей" и о том,что стоит туда попасть и будет тебе счастье пожизни! От того и в омут с головой. Нет денег на дорогу - ну и что! Займу у "чудо" агентства! Не понятно кем и куда устроят на работу - ну и что! Это же Италия, наверняка буду работать на хорошей высокооплачиваемой работе! Гонят отовсюду ,нет визы, нет денег- ну и что! Буду сидеть до последнего,домой не вернусь, авось повезет! Оттого и все беды....
Не жалуйтесь на судьбу! Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
Изображение пользователя consonni.anna.

Re: Как девушка из маленького села Воронежской области ...

да Лера я вс прекрасно понимаю! я сама прошла через этот ВИРАЖ только Татьяна ме не дала ни какой работы хотя ей и было заплачено мной 300э она мне просто сказала работы сейчас нет ты поживи где-нибудь.живу в Италии 7 лет замужем и не о чем не жалею а виража не бойтесь потхоньку отстанут таких как вы у них много
Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Как девушка из маленького села Воронежской области ...

Комментарий на пять звезд.

Когда же наши молодые девушки поумнеют.Пишут,пишут об этом,ан нет.....каждая считает,что это происходит с другими,а со мной это не произойдет.Хоть бы инет что ли почитали про страну в которую собрались.Тогда бы узнали и про квоты на работу и что ни так много этих квот и что Россия не имет с Италией договоренностей по поводу работы.Все на авось надеются.Сиделкой это еще хорошо,тк 90% это обеспечен бордель.А за 25 тыс рублей и в России сиделкой с руками отрвут,в Москве так точно.Депутат тоже поражает,законотворец туды его в качель.То что по человечески помог с деньгами на билеты и "отмазал" это конечно спасибо.Что ему как депутату мешает сделать запрос в правоохранительные органы и проверить эту фирму и прикрыть эту лавочку.Девушка тоже отнюдь не жертва,знала,что делает.С просроченной визой,нелегалкой больше года продолжала сидеть в Италии,хотя и так все было понятно.Зачем??Все надеялась "золотые яйца высидеть.

Изображение пользователя serena06.
Заслуженный участник

Re: Как девушка из маленького села Воронежской области ...

Комментарий на пять звезд.

Да уж, сказать просто нечего - и такое вот творится сплошь и рядом. Даже если вас приглашает в Италию хорошая подруга - это еще не гарантирует, что приехав в Италию вы не попадете в передрягу. Могу сказать что эта девушка отделалась просто испугом, а могло все закончится намного хуже.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии