Booking.com

Изучение русского в универе италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя xfreme.
Всем привет!
Скажите как относятся в итал универах, когда русский приходит записывать на факультет руского языка, или не факультет, но в общем изучать русский? =))

Изображение пользователя Macbeth.

Re: Ответ: Изучение русского в универе италии

Ага, так и знала, что кто-нибудь обязательно спросит, где это хлебное место находитсяCool Roma Tre, так что дерзайте
Вот так и живем...
Изображение пользователя Music.

Re: Ответ: Изучение русского в универе италии

Macbeth пишет:

В нашем же, как сказали в секретерии, иностранцев всегда недобор. Наверно поэтому.

Или я пропустил, как называется ВАш универ?

Изображение пользователя Macbeth.

Re: Ответ: Изучение русского в универе италии

Скорее всего, это от универа зависит, везде свои особенности. Большинство на север предпочитает ехать, так что в тамошних университетах, наверно, больше желающих получить халяву. В La Sapienza в Риме тоже достаточно проблематично борсу получить. В нашем же, как сказали в секретерии, иностранцев всегда недобор. Наверно поэтому.

Но, конечно, в любом случае борса, очень хлопотное дело. Хотя у нас вроде как никого не оскорбляли...

Вот так и живем...
Изображение пользователя mare.

Re: Ответ: Изучение русского в универе италии

Macbeth пишет:
Mare, дорогая, ты немножко ошибаешься. Борсу реально получить даже на первом курсе, если успеваешь вовремя подать запрос on-line. Обычно цейтнот примерно 21-22 сентября. Так как иностранцы приезжают сдавать вступительный тест в начале сентября, и потом как минимум неделю ждут результатов, у многих просто нет времени, чтобы отправить этот запрос - ведь кроме времени зачастую не хватает и многих документов. А так абсолютно реально. Главное, чтобы, действительно, годовой доход семьи не превышал 16 тысяч евро. Ну и все бумажки собрать: справки 2НДФЛ на каждого члена семьи, форма7 (или 9, всегда забываю, поэтому приношу обе) на основании которых российское консульство в Италии выдает документ о доходах на ит. языке. Эту бумажку, в свою очередь, надо заверить в префектуре. Плюс кодиче фискале. Вроде ничего не забыла.

я из россии когда привозила девочку на учёбу (была как переводчик).... были заранее все доки собраны, ибо я говорила по-италу и собрала всю инфу заранее и вела переписку и с секретариатом и с деканатом.....  но всё равно ничего и никому с первого раза не дали... т.к. (может девочке с годом повезлоCool)было слишком много желающих на стипендию... но после отлично сданной сессии, при повторном запросе стипендия была получена...но всё равно было более чем хлопотно выбивать... т.к. опускались некоторые до разговоров, что если нет денег, вот и учитесь у себя на родине....

кстати, слово "обычно", означает, что на несколько тысяч мест всего 200-300мест бесплатников или в редукцией оплаты обучения. вот и считайте, что далеко не всем жаждущим удастся получать хвалёное европейское (Cool), да ещё и бесплатное образование...

я записывалась в веронский универ не из россии, а как резидент.. мне тоже сказали: мол да, подходите под категорию... но всё уже распределено и т.д. по той же схеме, те же самые "отшивалки"...

мне проще 700Е/год или 100Е/год заплатить...чем слушать всякий бред и необоснованные оскорбления в мою сторону...(но это уже лично моё мнение!) 

кстати, программа университетская от города к городу меняется... так что нужно смотреть... где и что можно пропускать, а где нет...

повторюсь про тест - в вероне его не требовали... были некоторые студенты, по-италу знали 100 слов общего упортебления.. и всё Cool

такие бы никакой тест не прошли..  

Изображение пользователя Macbeth.

Re: Ответ: Изучение русского в универе италии

mare пишет:
[

борса ди студио, обычно, с первого семетсра новичкам не дают..  ну если только сильно по знакомству, при всём при том, что у вас сумма в справке о доходах на семью, запрашиваемая универом, подходит под минимум... или ниже...(что даже теперь в россии не всегда минимум-это около 15 000Е-а видела тут наших студентов со справками по 40 000 и выше Cool, соответственно о стипендии тут речи быть не может)

 

Mare, дорогая, ты немножко ошибаешься. Борсу реально получить даже на первом курсе, если успеваешь вовремя подать запрос on-line. Обычно цейтнот примерно 21-22 сентября. Так как иностранцы приезжают сдавать вступительный тест в начале сентября, и потом как минимум неделю ждут результатов, у многих просто нет времени, чтобы отправить этот запрос - ведь кроме времени зачастую не хватает и многих документов. А так абсолютно реально. Главное, чтобы, действительно, годовой доход семьи не превышал 16 тысяч евро. Ну и все бумажки собрать: справки 2НДФЛ на каждого члена семьи, форма7 (или 9, всегда забываю, поэтому приношу обе) на основании которых российское консульство в Италии выдает документ о доходах на ит. языке. Эту бумажку, в свою очередь, надо заверить в префектуре. Плюс кодиче фискале. Вроде ничего не забыла.

Что же касается изучения русского - я в этом не вижу ничего странного. Все мои русскоязычные коллеги по универу выбрали первым или вторым языком русский. Немцы, французы и прочие, приезжающие к нам через Эразмус, выбирают свои языки соответственно. Я бы не сказала, что это делается, чтобы балду гонять. Университетская программа достаточно насыщенная. А ведь все экзамены, кроме языковых, вам приходится сдавать на итальянском. Что, поверьте, совсем не просто. Уж извините за выражение, но я просто задолбалась сдавать некоторые экзамены, с которыми и итальянцам-то трудно было справиться (например,история религий и социолингвистика), они мне дались с очень большим трудом.Cool Особенно трудно на первом семестре, когда ты вообще ни фига не понимаешь (потому что учить ит. на курсах, где тебе разжевывают каждое слово, и слушать лекции на нем - это совсем разные вещи). Зато потом как будете собой гордиться! Cool

Вот так и живем...
Изображение пользователя mare.

Re: Ответ: Изучение русского в универе италии

Music пишет:

Да, я Вас процитировал. Интересен этот опыт, т.к. сам хочу попробовать так сделать, пока нахожусь здесь.

дело в том, что с пропиской -одни условия к поступлению, без оной, могут пропросить отправлять заявку в универ через консульство.

обычно, при прописке, приходите в секретариат и спрашиваете, какая сумма в этом году за запись в универ и сумма за 1-й семетр; далее уточняете список доков по своему универу. Оплатив в указанном банке денЮжку за запись и первый семестр,  приходите (обычно до 31 октября) в центр записи абитуриентов и подаёте корешок об оплате, дикьярационе ди валоре ин локо из консульства, фото, справку о проживании по энному адресу в италии, справку о финансовом состоянии/о з/п и т.д.-это уточнить отдельно(!!) + заполняете анкету.

кое-где ещё аввизируют о предстоящих собеседованиях или тестах на знание ит.яз.

в моём вузе такого нет.

борса ди студио, обычно, с первого семетсра новичкам не дают..  ну если только сильно по знакомству, при всём при том, что у вас сумма в справке о доходах на семью, запрашиваемая универом, подходит под минимум... или ниже...(что даже теперь в россии не всегда минимум-это около 15 000Е-а видела тут наших студентов со справками по 40 000 и выше Cool, соответственно о стипендии тут речи быть не может)

но выдача стипендии-дело достаточно тонкое и будет пояснено, если сочтут необходимым, в унивеситете. 

обучение на лингвиститке/дидактике есть во многих универах.. но не везде есть русский и уж тем более не везде можно не ходить на практику и на лекции... кое-где вообще ведут чёткую перепись студентов на лекциях. (опять же, это не о моём универе..тут вообще, по-моему, ничего и никому не надо...) 

Изображение пользователя Music.

Re: Ответ: Изучение русского в универе италии

Да, я Вас процитировал. Интересен этот опыт, т.к. сам хочу попробовать так сделать, пока нахожусь здесь.

Изображение пользователя mare.

Re: Ответ: Изучение русского в универе италии

Music пишет:
А можно подробнее об этом? Где они учатся? КАкие универы, где об этом почитать подробнее, как туда податься?

вопрос мне или создателю темы?Cool

Изображение пользователя Music.

Re: Ответ: Изучение русского в универе италии

mare пишет:

mimmina пишет:
Так вы что, хотите русский язык изучать в Италии? Хотя, все может быть... может  вы окончили итальянскую школу ?

почему школу в италии??

воовще он ВУЗ в Новосибе закончил (это видно по другому топику)....

а многие приезжают в Италию и  идут учиться на лингвистику, выбирая первым или вторым языком русский, дабы меньше в универ таскаться и учиться..

многие приехавшие уже закончили пед. институты или лингвистические отделения при университетах...  английский/немецкий/французский и т.д. языки

и тут почти не ходят в универ, на редкие предметы типо итальянской лит-ры, географии и т.п. и потом только на экзамены по русскому и английскому/немецкому/испанскому (смотря какой из них был основным языком)... зато они в Италии и легально!!

ну разве не идеальный вариант??  

 

 

А можно подробнее об этом? Где они учатся? КАкие универы, где об этом почитать подробнее, как туда податься?

Изображение пользователя tanya77.

Ответ: Изучение русского в универе италии

а русских на экзаменах по русскому в универах заваливают... Русский? Ану-ка, даёшь итальянскую грамматику!
Изображение пользователя sono io.

Ответ: Изучение русского в универе италии

Всем привет. Тема интересная, на мой далекий в настоящее время от Италии взгляд.Думаю, что носителей языка в Италии не так много ( тех, кто желает учиться). Сам живу в Беларусии,имею итальянское гражданство, вот дочери и обрисовал изучение Русского языка в италии как вариант нормального образования, Или я не прав?
Изображение пользователя mare.

Ответ: Изучение русского в универе италии

xfreme пишет:
привет!

изучать русский в италии - конечно же трюк чтобы остаться легально...


2 mare
не понял - как я могу принести приглашение от универа, если я только пришел в универ чтобы записаться

2 АРТЕМА
Ты знаешь другой вариант? Если знаешь проще - скажи плз

дарлинг - не ехидничай!!! тебе не идёт!!  

читай - ВСЕ документы (без приглашения) ... они у тебя все готовы и все с собой??? т.к. на языковые курсы в Перуджу - это одно! в универ, да ещё и в Рим - совсем другое и в любом случае - максимум - ты пройдёшь тест и подашь заявку на зачисление и оформление на тебя приглашения, дабы покинуть Италию в предписанный в твоей визе срок и оформив все доки в консульстве в Москве, вернуться в Рим...

кстати, при универах есть "секретариат для студентов" - тебе туда... скорее даже в "сектетариат для иностранцев"... там тебя направят: что, где, когда...

про доки - всё понял??

Изображение пользователя xfreme.

Ответ: Изучение русского в универе италии

привет!

изучать русский в италии - конечно же трюк чтобы остаться легально...


2 mare
не понял - как я могу принести приглашение от универа, если я только пришел в универ чтобы записаться

2 АРТЕМА
Ты знаешь другой вариант? Если знаешь проще - скажи плз

Изображение пользователя mare.

Ответ: Изучение русского в универе италии

ARTEMA пишет:
mare пишет:
зато они в Италии и легально!!

ну разве не идеальный вариант??  

Ничего себе идеальный вариант! И сколько же это "легально" обходится в год?

некоторым эта легальность обходится только в первое оформление документов...
и они ещё и стипендию получать умудряются.... т.к. справка о доходах м 5000Е приравнивает их, пардон, к нищим... но для нетокорых (кстати, речь не только о русскоязычных, а вообще обо всех, кто с восточной европы) - это шанс начать "европейскую" жизнь (по началу они думают, что всё здесь из золота, и видимо блага раздаются всем желающим - только руки подставляй)

и они тут не балду пинают, а работают... 

для нетокорых это вариант с любимыми воссоединиться, а те даже 1000Е в год не пожалеют для универа

ясен день, что далеко не все отвиливают от занятий, и неторые специально ехали поступать в универ... но согласитесь - странно, что они снова учатся на лингвистике этих же языков.. или что, в России/Украине/Белоруссии уже плохо основные европейские языки преподают?

но % видно, если посчитать количество людей на экзамене и на простых лекциях, то схема станет понятна...

кто не согласен - закидайте помидорами... но говорю то, что видела в том же риме...  или тут - в вероне...

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Изучение русского в универе италии

mare пишет:
зато они в Италии и легально!!

ну разве не идеальный вариант??  

Ничего себе идеальный вариант! И сколько же это "легально" обходится в год?
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя mare.

Ответ: Изучение русского в универе италии

mimmina пишет:
Так вы что, хотите русский язык изучать в Италии? Хотя, все может быть... может  вы окончили итальянскую школу ?

почему школу в италии??

воовще он ВУЗ в Новосибе закончил (это видно по другому топику)....

а многие приезжают в Италию и  идут учиться на лингвистику, выбирая первым или вторым языком русский, дабы меньше в универ таскаться и учиться..

многие приехавшие уже закончили пед. институты или лингвистические отделения при университетах...  английский/немецкий/французский и т.д. языки

и тут почти не ходят в универ, на редкие предметы типо итальянской лит-ры, географии и т.п. и потом только на экзамены по русскому и английскому/немецкому/испанскому (смотря какой из них был основным языком)... зато они в Италии и легально!!

ну разве не идеальный вариант??  

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Изучение русского в универе италии

Так вы что, хотите русский язык изучать в Италии? Хотя, все может быть... может  вы окончили итальянскую школу ?
Изображение пользователя mare.

Ответ: Изучение русского в универе италии

приносишь все документы, фото, квитанцию об оплате за запись и первый семестр (прима рата) и тебя записывают... могут заставить проходить тест на знание ит.языка ... особенно в риме!


"все документы" - это значит и приглашение от универа,  диплом об образовании (школа, универ) апостилизованный в российском мин.образования и легализованный в ит. конс-ве в москве, пермессо ди соджорно

а уж с визой какие доки - это в др. раз

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии