Booking.com

Итальянцы и швейцарский шоколад

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Viola_M.

Недавно вернулась из поездки в Швейцарию, ездила не на лыжах кататься (увы,не умею...), а полюбоваться на природу и погулять по чудным городкам. И вот что заметила. В какой бы магазин шоколада в Женеве, Монтрё или Люцерна не заходили, везде толпы итальянцев, скупающих шоколад. Я в каждом магазине проводила по часу, не меньше, и все это время  в магазинах, кроме меня и итальянцев, как правило, особо никого не было. Даже продавщица в одном магазине в Люцерне, с которой я разговорилась, подтвердила, что основные покупатели шоколада у них - это итальянцы (при том, что это немецкая часть Швейцарии, а не юг, и цены там на шоколад далеко не низкие). Чего это итальянцев так на сладенькое тянет?

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: Итальянцы и швейцарский шоколад

Да, в поддержание темы, мы живем рядом со Швейцарией, тут многие итальянцы ездят на работу в Швейцарию. А те , кто не ездят, мечтают туда устроиться и жить перебраться. Некоторым это удается.

Во всяком случае, утром в переполненном автобусе, следующем в Швейцарию, мы вдвоем были единственными туристами, остальные ехали на работу. heart Так что все закономерно, наши плавно перемещаются в Италию, а итальянцы в Швейцарию, там их наверное столько же, как тут украинцев.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Итальянцы и швейцарский шоколад

Viola_M пишет:
Но Люцерн, Цюрих - сильно сомневаюсь.

П.С. в поддержанее темы, если Вам интересно:

L'italiano è anche una delle lingue più parlate nella Svizzera tedesca: è infatti usato come idioma di immigrati italiani, dei loro figli, oppure come lingua franca tra lavoratori stranieri di diverse nazionalità, tra cui portoghesi, spagnoli ecc.

Источник: http://it.wikipedia.org/wiki/Lingua_italia... (G. Berruto; B. Moretti; S. Schmid. Interlingue italiane nella Svizzera tedesca. Osservazioni generali e note sul sistema dell'articolo, in E. Banfi e P. Cordin (a cura di). Storia dell'italiano e forme dell'italianizzazione. Roma, Bulzoni, 1990. pp. 203-228.)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Итальянцы и швейцарский шоколад

Viola_M пишет:
Ну не скажите! Южная Швейцария - да, согласна, говорит по-итальянски.
Смотря что Вы называете югом:

Viola_M пишет:
Но Люцерн, Цюрих - сильно сомневаюсь.
Я не настаиваю, это немецкая часть, но и там много итальянцев, особенно гастарбайтеров.

К слову сказать, даже у нас на портале, кажется, было несколько человек замужем за итальянскими гастарбайтерами в Швейцарии, не уверен правда из какой части Швейцарии, но это и не так важно.

Изображение пользователя Viola_M.

Re: Итальянцы и швейцарский шоколад

Ainur пишет:
Viola_M пишет:
Самые большие любители шоколада в Европе, что ли?
Не исключено, ведь первая лицензия на производство жидкого шоколада была выдана в Турине, а не где-то в Швейцарии. Еще не забывайте, что большая часть швейцарцев говорит по-итальянски.

Ну не скажите! Южная Швейцария - да, согласна, говорит по-итальянски. Но Люцерн, Цюрих - сильно сомневаюсь. Прошлой зимой летела из Москвы в Милан через Цюрих компанией Swiss, и пока долетела до Цюриха, рейс Цюрих-Милан отменили. И я с большим трудом нашла в Цюрихе (сначала в аэропорту, потом в самом городе) людей, говорящих по-итальянски.Может, мне просто не повезло?

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Итальянцы и швейцарский шоколад

Viola_M пишет:
Самые большие любители шоколада в Европе, что ли?
Не исключено, ведь первая лицензия на производство жидкого шоколада была выдана в Турине, а не где-то в Швейцарии. Еще не забывайте, что большая часть швейцарцев говорит по-итальянски.
Изображение пользователя Viola_M.

Re: Итальянцы и швейцарский шоколад

Ainur пишет:

А что еще можно привезти из Швейцарии? Часы с кукушкой еще дороже, мечеть не увезти, вот и покупают шоколад, хотя в Италии его валом.

Удивило не то, что итальянцы покупают шоколад (он того заслуживает), а то, что, как я уже написала, основные покупатели не немцы, не французы, не англичане, а итальянцы. Самые большие любители шоколада в Европе, что ли?

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Итальянцы и швейцарский шоколад

А что еще можно привезти из Швейцарии? Часы с кукушкой еще дороже, мечеть не увезти, вот и покупают шоколад, хотя в Италии его валом.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии