Booking.com

Итальянцы штрафуют автобусы с посылками для украинцев

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Из Италии заробитчане передают с водителями родным продукты, одежду и деньги

 
Итальянцы штрафуют автобусы с посылками для украинцев
От бусов в Италии требуют "грузовых" лицензий. Фото: Закарпатская ОГА

Украинские заробитчане в Италии — на грани бунта. Местные власти начали борьбу с микроавтобусами с украинскими номерами — наши соотечественники каждую неделю передают ими продукты и деньги на родину.

Итальянская полиция тормозит «банки на колесах» (так называют бусики наши работяги) и требует у них лицензии на перевозку грузов, хотя такие разрешения выдают только грузовикам, а не микроавтобусам.

За отсутствие лицензии водителя могут оштрафовать на 4–5 тыс. евро. Итальянские власти, как пишет местная пресса, объясняют свои действия борьбой с контрабандой, которую якобы возят украинцы (сигареты и водка).

ВЕЗУТ СЫРЫ И СЛАДКОЕ

Еженедельно вот уже более 20 лет, с тех пор как наши стали ездить на заработки, между Италией и Украиной (в основном — Западной) курсируют, по подсчетам наших водителей, 1000–1200 микроавтобусов с передачками.

- Я передаю родным во Львов раз в месяц сыры, макароны, оливковое масло, сладости, одежду, а еще около 500–600 евро. За 1 кг плачу водителю 1 евро, а за конверт с деньгами — 20 евро, — рассказывает нам сиделка из Вероны Ольга Адамик. — Цена официальной посылки на порядок выше (за пять кило — около 50 евро), то же с деньгами — комиссия за перевод обойдется вдвое дороже.

"Родные шлют мне из Украины продукты, которых нет в Италии или они не такого вкуса, — колбасу, селедку, квашеную капусту, гречку, соленые огурцы, сгущенку, - продолжает заробитчанка. Микроавтобусы — это наша связь с Родиной, если их отберут, я готова выйти на акцию протеста. Властям невыгодно с нами ссориться, мы платим налоги (официально в Италии работают 220 тысяч украинцев)».

Итальянцы штрафуют автобусы с посылками для украинцев. Фото 1

Заробитчане периодически передают в Украину "пакунки". Фото: Закарпатская ОГА 

Водитель Игорь Антонюк, который возит передачи в Италию, говорит, что его пока не тормозили: «А вот мой знакомый с другого буса заплатил 4 тыс. евро. Сказал, что больше в Италию не поедет».

Водители поговаривают, что против них якобы «роет» конкурент-соотечественник, имеющий в Италии фирму по доставке посылок и грузов в страны СНГ (заробитчанам слать через нее невыгодно). Мол, компания дружит с местными властями и пообещала инвестиции в регион в обмен на запрет бусиков.

Между тем, итальянское министерство транспорта, как пишет местная пресса, пытается найти выход из конфликтной ситуации.

источник

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Итальянцы штрафуют автобусы с посылками для украинцев

Ainur пишет:

E lena пишет:

а почему они  "бусами" называются?

Раньше в них возили бусы и разную бижутерию от украинских стилистов.

 

спасибо! 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Итальянцы штрафуют автобусы с посылками для украинцев

E lena пишет:

а почему они  "бусами" называются?

Раньше в них возили бусы и разную бижутерию от украинских стилистов.

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Итальянцы штрафуют автобусы с посылками для украинцев

а почему они  "бусами" называются?

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Итальянцы штрафуют автобусы с посылками для украинцев

заполярка пишет:

...Но  Италия такая страна, где все должно делаться по закону. ...

blushключевое слово "должно"

 

 

у нас приезжает один автобусик, дык зимой они еще чоттам возят, под заказ обычно. а летом кроме семок и пары бутылок водовки ничего не возят.

 а посылки людям нужно передавать, и на автобусиках и надежно и дешево. я пару раз передавал в дет.дом, на Украину, дык никаких проблем, отдал им, там в их офисе забрали девчонки волонтерки, а что не так, дык завсегда парни ответственность несут.

 а почтовой или курьерской службой пойди, передай десять килограммno.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Итальянцы штрафуют автобусы с посылками для украинцев

Комментарий на пять звезд.

Хотелось бы вот еще что добавить...  Я знаю две фирмы в Италии, которые занимаются перевозками посылок на Украину. Действительно, и в той и в другой работают парни-украинцы. Но официально возглавляют эти фирмы ИТАЛЬЯНЦЫ. Это к тому, что "под бусики копает конкурент-соотечественник". Не знаю, как насчет "инвестиций в развитие региона", но уж налоги-то государство заставляет их платить.

Я, конечно же, на стороне наших водителей. Они должны кормить свои семьи. Но  Италия такая страна, где все должно делаться по закону. Мне  так кажется. В отличии от Россиии и Украины. В общем, остается надеяться, как изрекал Горбачев, на консенсус...

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Итальянцы штрафуют автобусы с посылками для украинцев

Насколько мне известно, подобные акции против "бусиков" проводятся постоянно, но затем быстро все стихает. Проблема, возможно, в том, что трудовая деятельность водителей не оформлена по закону? Может, они налоги не платят?

Если бы все легально, по закону, никто бы их не притеснял. Но это лично мое мнение.

Стоит отметить, что украинцы - патриоты, предпочитают свои отечественные продукты, сувениры, свою "почту" и даже свои пассажирские перевозки в абсолютно неприспособленных для этого (зато своих, родных!) бусиках. Собираться в парках и ждать посылочку с родины для многих стало традицией. Ну и флаг им в руки, только стоит все это легализовать.

Сейчас уже столько комфортабельных рейсовых автобусов курирует на Украину (кстати, цены туда-обратно почти такие же), столько почтовых фирм пооткрывалось (цены от 1.50 до 2.00 евро за кг), причем, доставка в руки адресату, но люди

все равно тянутся к родным бусикам. Это еще объясняется солидарностью со своими паэзанами, желанием дать им заработать.

А вот что меня неприятно удивляет... Когда водители-частники везут в Италию и продают здесь летом, в сорокоградусную жару селедку, творог, сметану и прочие скоропортящиеся продукты. У них же нет в  автобусах холодильников, все это портится в дороге, но люди все равно покупают и едят.

А вот в специализированные магазины Италии  украинские, русские и прочие продукты везут в огромных  машинах, оборудованных холодильными и морозильными камерами. Везут в заморозке  не только пельмени и вареники, но даже мороженное. Да и уже на месте, в магазине, нет-нет да и объявятся проверяющие из ASL, чтобы замерять температуру в холодильниках, проверить даты скаденца...

Изображение пользователя serena06.
Заслуженный участник

Re: Итальянцы штрафуют автобусы с посылками для украинцев

Не знаю где такое, но вот лично я ехала с Украины в Италию бусом, не так давно, и нас остановливала и Guardia di Finanza, и Polizia и никаких проблем не было - посмотрели у всех документы и пожелали счастливого пути, даже бус не открывали (полный был посылками). Может просто в некоторых регионах были с бусами этими проблемы - типа контрабанды, по-этому и хотят их прикрыть, но в регионе где я живу все как было.

 

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Итальянцы штрафуют автобусы с посылками для украинцев

Бусы,вроде бы ,еще и людей перевозят.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии