Booking.com

Итальянские тюрьмы больше похожи на богадельни

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

В итальянских тюрьмах отсиживают сроки рекордное количество людей, которым перевалило за 70 лет. Всего их в итальянских тюрьмах находится 587 осужденных преклонного возраста. Это печальный рекорд, установленный Италией в тюремной сфере, по сравнению с другими странами-членами Европейского Союза.

Европейский Суд по Правам Человека (ЕСПЧ) уже сурово осудил Италию за скученность и «бесчеловечный и унижающий человеческое достоинство» режим содержания в местах лишения свободы. Данное определение касается и пожилых заключенных пенсионного возраста. Что с ними делать – неясно: учитывая преклонный возраст, вряд ли к ним применима концепция «перевоспитания». Маловероятно также, чтобы они могли представлять «опасность для общества» ввиду проблем со здоровьем. Достаточно вспомнить, что некогда грозный сицилийский мафиозный босс Бернардо Провенцано по прозвищу «Бинну-трактор», помимо рака предстательной железы страдающий психическим расстройством, уже стал полным овощем, не узнающим родных и близких, и не в состоянии сменить себе нижнее белье. Тем не менее, его до сих пор удерживают в режиме строгой изоляции 41-бис. Провенцано сейчас 80 лет, 43 из которых он скрывался от правосудия. Его «коллеге», отцу-основателю неаполитанской каморры Раффаэле Кутоло – 72 года, и он должен отсидеть 9 пожизненных заключений. Провенцано повезло больше – ему надо отбыть «всего» два пожизненных заключения. Однако Кутоло не жалуется на здоровье, в тюрьме женился, остепенился, стал писать стихи и афоризмы. Самый известный из них касается политиков: «Между политиками и мафиози нет разницы: и те, и другие заботятся только о том, чтобы набить свои карманы, а на простой народ им наплевать!».

Есть среди убеленных благородными сединами зэков-старцев и бывшие крупные финансовые воротилы, например, основатель и владелец молочного предприятия Parmalat Калисто Танци. За мошенническое банкротство своего предприятия, 74-летнему Танци сидеть осталось еще 17 лет и 10 месяцев.

Есть народ и попроще: 75-летний «наперсточник», который, если все сложится удачно, выйдет на волю к 80 годам.

Итальянская тюремная администрация, в лице начальника Департамента содержания заключенных, Роберто Пищителло, излучает оптимизм: «Их (заключенных-старцев) всего-то 600 на 65 тысяч заключенных!»

Однако это более чем в два раза больше, чем в Германии. Да к тому же население Германии на треть больше, чем население Италии.

Многие мотающие срок деды уже превратились на тюремной киче в дряхлые развалины, однако на свободу их упорно не выпускают. Многочисленные инициативы по разгрузке тюрем, перенаселенность которых перевалила за 50%, не принимают во внимание проблему заключенных-старцев, многие из которых нуждаются в уходе, и просто не в состоянии элементарно следить за собой.

Если данная тенденция, вкупе с ростом количества приговоров на 30 лет и пожизненное тюремное заключение, сохранится, то в скором времени итальянские тюрьмы превратятся в Дома призрения, то есть богадельни.

А сотрудники тюремной администрации будут выполнять роль сиделок при заключенных.

источник

Изображение пользователя Nataly2009.
Почетный участник

Re: Итальянские тюрьмы больше похожи на богадельни

интересно, а крестные отцы относились гуманно к людям,когда были молоды и полны сил и энергии? преступник должен сидеть в тюрьме,если уж смертная казнь в стране не предусмотрена.. и никакой европейский суд по правам человека не вправе вмешиваться в ЗАКОН.хотя.....может им там заняться больше нечем,как спасать от правосудия мафию

и вообще.....к чему тогда показательные разбирательства над бывшими нацистами и смотрителями концлагерей(которые к слову сказать постарше будут......) в последнее время устраивают?...... КУДА СМОТРИТ ЭТОТ САМЫЙ ГУМАННЫЙ суд по правам человека?smiley

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Итальянские тюрьмы больше похожи на богадельни

  Вот еще одна история о внушавшем когда-то страх сицилийском боссе. Теперь,если посмотреть видео,это абсолютно беспомощный человек.Не в состоянии взять трубку,снять нять шапку ...

Адвокаты босса сицилийской мафии из местечка Корлеоне Бернардо Провенцано намерены подать иск против Италии в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) за негуманное обращение с мафиозо в тюрьме.

Адвокаты арестованного 7 лет назад крестного отца сицилийской мафии, более 40 лет скрывавшегося от правосудия, намерены приобщить к делу видеосъемку, в ходе которой Провенцано жалуется на избиения в тюрьме. В ходе свидания с сыном заключенный в режиме строгой изоляции 41-бис жалуется на то, что «его били по почкам». На первом за 7 лет видео совершенно очевидно неадекватное поведение бывшего непререкаемого и жестокого мафиозного авторитета по прозвищу «Бинну-трактор». В тюрьме он стал практически полным овощем, на голове видны кровоподтеки, предположительно от падения с тюремной койки.

Со слов адвоката-защитника крестного отца сицилийской мафии, Розальбы Де Грегорио, через два дня после видеосъемки ее подзащитный впал в кому, из которой впоследствии вышел, но состояние его здоровья остается чрезвычайно тяжелым. Адвокаты Провенцано намерены потребовать осуждения Италии «за бесчеловечное, антигуманное обращение с осужденным, состояние здоровья которого несовместимо с режимом строгой изоляции» 41-бис.

По словам юристов, сотрудники тюремной администрации должны каждые два часа переворачивать Провенцано на койке, чтобы у него не было пролежней, надзиратели кормят его с ложечки и готовят ему специальную жидкую пищу.

Адвокаты осужденного мафиозо представили в надзорную инстанцию по отбыванию наказания ходатайство о переводе их подзащитного под домашний арест или, по крайней мере, в тюрьму общего режима.

Однако судьи по надзору за отбыванием наказания отклонили ходатайство, посчитав, что Провенцано в камере строгой изоляции были созданы все условия для нормальной жизнедеятельности.

Окончательное решение остается за Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/440140.html

 

 

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии