Booking.com

Итальянская мама

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя arc_en_ciel.

Итальянская мама!

Решила написать, так как трудно найти ответ в моих отношениях со свекровью. Когда мы впервые познакомились, я с первого взгляда увидела призрение, но потом я утешала себя мыслью, что это первое впечатление и искала оправдание, я делала, всё чтобы ей понравится, ела всё, даже если мне не нравилось, потом хвалила……. Делала всё, чтобы мы были друзьями, в конце концов, что я узнаю? Всё о чём когда-либо секретничали, она рассказывала, на каждом углу начиная от дантиста, соседей и парикмахера и рассказывает всем о нас и наших проблемах. Я всё это время молчала ради моего, знаю, что для него мать на первом месте ходила на воскресные обеды все праздники с ней и, наконец, я решила жить по моим правилам без её участия. Неделю назад, пришла ко мне, как сказала она, чтобы всё расставить по местам я набралась смелости и всё рассказала, что думаю, о ней в ответ она сказала, что с моим появлением её сын изменился и вышел из-под контроля, потом она сказала, что я никогда не смогу быть итальянкой, чтобы было понятно в её понимании быть итальянкой: - ходить на мессу и существовать для детей. Сколько раз после мессы она стояла и заливала грязью, выходящих из церкви! За всё время только и слышу, от неё нормальные люди не едут на чужбину, едут только отбросы кому нечего терять. Как я могу с этим мериться? Я итак, всё это время молчала только и слышу её разговоры о, иностранцах при этом она претендует, что она очень воспитанный человек, только и считает день других людей. Когда я хожу, к ней, мне приходиться одеваться в старую одежду чтобы она не задавала вопросов о цене. По сущности она типичная мещанка, весь дом в абажурах и когда приходят гости, она вынимает все персидские ковры всё серебро, что есть в доме, тоже выставляется на показ.  Я не претендую на дружбу, но мечтаю только об одном, чтобы меня оставили в покое.

Изображение пользователя xavanagila.

Ответ: Итальянская мама

Итальянская мама очень заботливая, как аидише мама! )))))
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Итальянская мама

Ой, девочки, я тут случай одной знакомой вспомнила... они со свекровью даже подрались, после этого год не общались, а потом помирились и сейчас подруги(если можно это назвать дружбой)... в общем потягали одеяло(сыночка-мужа) в обе стороны и успокоились. Свекровь поняла, что в этом доме хозяйничает сноха и приняла к сведению.... а до этого инциндента все время  норовила влезть в их личную жизнь- покомандовать....

Конечно не призываю вставать на тропу войны... но некоторым это помогает, как видите

Изображение пользователя tanya77.

Ответ: Хотеось бы высказать моё мнение

DinaM пишет:

Я считаю, что проблемы нужно решать. а не бежать от них.

Свекровь никуда не денется в связи с вашим переездом, если вы её конечно того....не...шутка. Думать...думать....и придумать .

А это не побег, а именно - решение проблемы. У меня с моей свекровью прекрасные отношения, хотя не могу сказать, что поначалу всё было гладко и сладко. Мы вместе с моим мужем уже 8 лет и проблем было достаточно, просто моя свекровь достаточно умная и незакомплексованая всякими глупыми предрассудками женщина, поэтому найти общий язык было сложно, но возможно, и мы это и сделали. Причём, в налаживании отношений должны учавствовать ОБЕ стороны, а не только невестка, как буд-то она в чём-то виновата. А в данной ситуации , мне кажется, продолжать в том же духе - как биться головой об стенку
Изображение пользователя stella777.

Ответ: Хотеось бы высказать моё мнение

Просто это РЕВНОСТЬ!!!  и СОВЕТУЮ НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ!!!! БУДЬ СПОКОЙНА! мама твоего любимого, будет по началу беситься, что ты стала спокойна и не обращаешь внимание, потом перестанет и успокоится!!! И будь по хитрее ее, не рассказывай все секреты!!! разговаривай о погоде и природе и все!!!
Изображение пользователя DinaM.

Хотеось бы высказать моё мнение

Я считаю, что проблемы нужно решать. а не бежать от них.

Свекровь никуда не денется в связи с вашим переездом, если вы её конечно того....не...шутка. Думать...думать....и придумать .

Изображение пользователя tanya77.

Ответ: Итальянская мама

Мне тоже кажется, что единственный выход - уехать в другой город, причём ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ. Таких людей могила исправит, а вам с мужем надо жить ВАШЕЙ жизнью и строить ВАШУ семью, а не посвящать всю жизнь на налаживание отношений с его мамой. Причём, если бы это было возможно, это бы уже произошло. А насчёт реакции его мамы по поводу переезда - да это просто эгоизм, а не любовь к сыну. Насчёт того, что Вы никогда не будете похожа на итальянку - вообще бред. (Да кто вообще хочет быть на них похожими?! ) С такими людьми Вы никогда не найдёте общий язык. Так что выкиньте всё плохое из головы и продолжайте строить ВАШЕ счастье
Изображение пользователя Mela.

Ответ: Итальянская мама

Надо заметить,что тема более чем пикантная,т.к речь идёт
о двух близких людях:любимом и его маме.  Давайте оставим
все эти народные стереотипы "свекровь-невестка" и посмотрим
на ситуацию немного по другому.Та невестка которая мне скажет,
что не хочет быть впереди мамы т.е номером 1,слукавит! При этом
все чётко заявляют о том,как пытались понравиться своим свекровям.
А не думали ли вы,что гораздо проще не делать этих сверх усилий и быть,
просто самим собой, к тому же перестать состязаться кто первостепенный,
а кто второстепенный? Моя свекровь мне понравилась сразу,впрочем как
и вся семья,главный девиз которой:жить в любви и заботиться друг о
друге. Безусловно,итальянская мама,имеющая сына,мало чем отличается
одна от другой в своих принципах,и меня тоже не обошла стороной
чрезмерная любовь мамы к сыну.Но по моему,проблема многих невесток
в том,что изначально они пытаются понравиться играя различные роли,а
потом когда мама рассходится на полную катушку,невестка включает свою
естественную натуру,только на этот раз уже на грани срыва. Исход печальный,
мама включает "emergenza" т.к ей начинает казаться,что сын в опасности,а
невестка за неимением ничего другого, высказывает своему любимому все "фе"
Девочки, в самом начале ваших отношений с мамами любимых,не бойтесь высказывать
свою точку зрения по любому вопросу касающемуся вас и вашей семьи.Даже если
эта точка зрения может не понравиться другим. Единственное,надо высказывать
не в превосходной форме "я знаю как надо и баста" а учиться семейной дипломатии,
и "кнут" показывать только по очень острой нужде. То о чём я пишу,очень не
лёгкая работа,но кто сказал что легко в этой жизни? Мы женщины-богини-волшебницы,
можем изменить любую ситуацию нам на пользу,надо только работать над собой,быть
искренней и использовать нашу женскую мудрость.

 

Изображение пользователя Macbeth.

Ответ: Итальянская мама

Жалко, не повезло Вам. Наша итальянская мама замечательная. Несмотря на то, что обожает сына до безумия и явно ревнует его ко мне, никогда никакого негатива от нее не исходило. Очень тактичная и умеет держаться в стороне, ничего не могу сказать о ней плохого.   

Вот так и живем...
Изображение пользователя francheska.

Ответ: Итальянская мама

alex пишет:
Nailya пишет:

И я  подозреваю, что если таким мужчиной руководит хорошо мама, то почему бы на её месте не  быть жене?

Наиля,Вы правы.С "маммоном" можно элементарно управляться (если это имеет смысл вообще,имеется в виду его стоимость,как мужчины в жизни),надо маму хвалить постоянно,но только не перед ней,а при сыне ейном.Это может быть прекрасным развлечением,"маман" облажается в очередной раз,а "внимательная невестка" тут как тут:"Надо же,какая мудрая(умелая,воспитанная,образованная... - нужное подчернуть)твоя мама!Я бы тоже хотела бы быть такой!"

.... если уж он позволяет управлять собой, да еще позволяет вытворять такие вещи своему отцу, бежат вам надо без оглядки и не думать даже!!!!!

То что он теперь нашел другого "советчика" и бесит его мамочку, как ето так, сынок ее любимый, на которого все силы  были вложены, теперь слушает какую то страниеру!Если я правильно поняла у тебя еще проблема и с супругом?Он , ради благополучия матери тоже не очень хочет уезжать?

Если так. большой плюс сейчас в том, что вы не живете большой семьей и все таки он большую часть времени проводит с тобой.....Я думаю, что тебе нужно все еще съуметь так организовать, чтоб он сам осмыслил насколько рационален и выгоден ваш переезд.Послушай, раз у него такая низкая самооценка, дай ему почувствовать себя настоящим, сильным мужчиной.Побольше нашептывай ему хорошых вещей о нем,о том какой он такой молодец и никто так больше не умеет как твой любимый....В любви и на войне все средства хороши! Да и что там говорить ты же его по настоящему любишь!Короче сечас ему надо дать типа установки, что он самый лучший и что ваша семья тоже крепкая, и т.д.

Каждый раз как только он будет слышать что то против от своих, это уже не будет ему по душе, ведь как это так я ведь самый лучший, а здесь мне говорят что я не имею своего мнения, что я слаб и тд? Затем тебе надо научиться как то показывать ему ненавязчивым способом, выходки его семьи.....так чтоб он тут же и забыл кто ему это сказал, одно слово, пророненнее вскользь, с огромным намеком, корый он сразу поймет, а если еще и через несколько дней услышит от своей маменьки что то, то только закрепит пройденный материал...Лично мое мнение таково, что тебе сейчас нужно сделать так чтобы он вышел из под контроля этого.....и наконец то начал проявлять свое мнение....Конечно я понимаю. как тебе сейчас тяжело, сама прошла все это, поэтому сейчас попытайся, спокойно, не вдаваясь в ссоры, лучше их вообще избегать, направить все силы чтобы добиться этого переезда.....Уж лучше так, чем жить вместе и каждый день видеть кислые, недовольные лица! Удачи!!!!

Изображение пользователя alex.

Ответ: Итальянская мама

Nailya пишет:

И я  подозреваю, что если таким мужчиной руководит хорошо мама, то почему бы на её месте не  быть жене?

Наиля,Вы правы.С "маммоном" можно элементарно управляться (если это имеет смысл вообще,имеется в виду его стоимость,как мужчины в жизни),надо маму хвалить постоянно,но только не перед ней,а при сыне ейном.Это может быть прекрасным развлечением,"маман" облажается в очередной раз,а "внимательная невестка" тут как тут:"Надо же,какая мудрая(умелая,воспитанная,образованная... - нужное подчернуть)твоя мама!Я бы тоже хотела бы быть такой!"

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Итальянская мама

Natalia Fr. пишет:
Наиля, главное что б и правда "супер-пупер денежное место", а то ведь еще и в укор ставить будет: "денег куры не клюют, а мамуля в золоте не купается" Либо это просто предлог, чтоб переехать и прекратить общение?

Да, именно это я и хотела посоветовать - переезд. А чтобы мама не инсценировала очередные проблемы со здоровьем нужен повод, на мой взгляд, пройдет только такой. И учтите, что сын может переехать только в надежде действительно сделать маму счастливее. Если она будет закатывать истерики с потерями сознания и т.п., то он просто физически не сможет её оставить.

А по поводу денежного места, то это не так трудно, говорят же что "хорошо там где нас нет". И я  подозреваю, что если таким мужчиной руководит хорошо мама, то почему бы на её месте не  быть жене?

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Natalia Fr..

Ответ: Итальянская мама

Наиля, главное что б и правда "супер-пупер денежное место", а то ведь еще и в укор ставить будет: "денег куры не клюют, а мамуля в золоте не купается" Либо это просто предлог, чтоб переехать и прекратить общение?
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Итальянская мама

Видела подобные отношения в России. Расскажу одну историю.

 Старший сын в семье имел четкое воспитание-мама это святое, не подающееся критике и т.п. Настоящий сын должен почитать, слушаться маму до конца своей жизни. Он женился, 3 детей. Отношения те же. Жене не нравится, но сын с работы заходит сначала маму навестить, а потом идет к себе домой, к жене и детям...Зарплату приносит маме, а та выдает ему на семью.... Продолжалось это где-то до его 40 лет..Можете представит в каком положении была невестка, она пыталась всячески понравится свекрови и к мужу относилась с почтением, но... такие отношения не согласуются просто со здравым смыслом. Однако, мама кажется была далеко от него. У второго сына была жена с другим поведением, скажем так, боле независимым, не особенно старалась понравится и угодить свекрови. Так можете представить, у свекрови она была на лучшем счету чем первая невестка.  В конце концов в 40 с чем то лет первый сын, уехав с семьей (мама была против) далеко от мамы, через несколько лет, заявил ей, что не согласен с такими отношениями и как самостоятельный человек будет сам принимать решения в своей жизни. Это произошло после того, как мама без согласования и приглашения просто приехала "навестить" и т.д. сына.

Что бы я посоветовала автору темы. Полностью согласна с уже озвученным советам - чем дальше тем лучше. Для переезда должен быть очень весомый аргумент. Для такой мамы - это деньги. Например, сына повышают по работе и отправляют работать в некое супер денежное место, где деньги куры не клюют, соответственно мамочка будет в золоте купаться и со временем будет жить на соседней вилле и т.п. Сначала создается легенда, а потом конечно, нужно реально переехать как можно быстрее и желательно как можно дальше.

Ведь и мужу тоже нужно понять, в конце концов нормальные отношения и т.п., мне кажется, можно это сделать только на расстоянии.

Что касается реальных возможностей по переезду, конечно, это не просто, но кто ищет тот найдет, да если на то будет энергия и сильный импульс жены - то сказка вполне вероятно станет былью

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Natalia Fr..

Ответ: Итальянская мама

Маму его вы не измените, а вот откровенничать с ней и правда не стоило, да и не только с мамой, против вас же все и обернулось.И причем здесь выбор между вами и матерью?Или он хочет жить втроем?Никто ему не запрещает навещать-звонить-общаться( и не обязательно вам там присутствовать,если нет желания).Вы были настроены миролюбиво.Это главное.А ваш муж как реагирует на ее выходки?

По поводу кастрюлек на ужин...Знаю примеры, когда тещи-свекрови таким образом помогают работающей молодой семье, просто потому, что им это нравится.Но здесь, почему-то, представляю картину мамы-курицы, которая уверена, что никто так не позаботится о ее сыночке, как она.

А пощечина при гостях -это просто хамство и неуважение.


Изображение пользователя arc_en_ciel.

Ответ: Итальянская мама

Спасибо девочки, francheska правильно сказала, нам нужно бежать от неё, только мой этого не хочет понимать даже плачет, говорит, что не может между нами выбирать, Однажды мы ей сказали, что у нас идея переехать в другой город так она два дня пила успокоительное, а потом сказала, что как он сможет без неё жить, кто будет нам на ужин приносить кастрюльки с едой. Люди, вы не поверите, она так экономична, что даже за гостями всё доедает и дома стирает руками, и нет пылесоса. Мне жалко моего он вырос с очень низкой самооценкой и это неудивительно, если по сей день его отец ему при гостях может влепить пощечину. Эти люди не знают, что такое любовь для них существует только долг и всё на этом. Я думаю, что сейчас так всё сложно поскольку я их не слушаю.

 

Как я рада за людей у кого сноха как у Augustы, вам просто повезло и, что она любит так вашу дочь beata lei

 

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Итальянская мама

Аугуста, у нас с тобой другой случай - у нас свекрови любят своих сыновей, в то же время оставляя их выбирать себе жен самостоятельно, у девушки совсем другое - здесь свекровь не хочет отпускать сына, у меня есть такие примеры, она считает, что сын должен до старости слушаться ее, и дену должна была тоже выбирать она, а он, негодник, ее не послушался.  Я бы посоветовала никогда не откровенничать со свекровью, чего я тоже не делаю, держаться на расстоянии, мужу о ней говорить только хорошее, когда встречаются, то только как дальние родственники, не спорить, не обращать внимание на каверзные вопросы ну и все в таком роде.   
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Итальянская мама

Мне наверно повезло,моя суочера просто клад.Объяснение одно:она сицилийка и фанатка семьи,детей.Видя отношение моего мужа ко мне она как-то сказала,что главное ОН выбрал тебя.Значит ему так нравится.Он мужчина и решает он.Остальное дело сотрудничества.Если честно,я бы с удовольствием пожила всей семьёй с ней вместе-она такая приколистка!А анекдоты и старинные байки просто прелесть!Дочку мою считает внучкой и балует ужасно,приходится конфеты прятать про-запас....кому как повезёт.Иногда мамы в своей слепой жажде сыночком управлять не знают меры,это правда.Умная жена найдёт к свекровке подход,так,чтобы с достоинством и спокойствием отвечать и вообще мимо ушей многое пропускать.Да,не быть мне итальянкой,а и не надо!Сынок-то "свою" не нашёл....делаем выводы.


Изображение пользователя alex.

Ответ: Итальянская мама

я тоже могу отметиться в этой теме  

Муж alex :"Почему ты так не любишь мою маму,ведь она тебя так любит?Ты никогда не рада,когда она к нам приезжает!"

alex:         "Я даже знаю КАК она меня любит и люблю её точно так же.А не можем-ли мы ЛЮБИТЬ друг друга на расстоянии,она меня в Венеции,а я её в Сицилии.От этого наша любовь будет ещё крепче."

Такие диалоги время от времени возникают в моей итал.семье.

Какое "шчасцце",что "мосле последнего свидания министров на яхте,сближение невозможно" ("12 стульев").Не далее,как месяц назад мне надоело "делать вид" и я вышла на тропу войны Да так успешно,что надеюсь,что видела её в последний раз здесь.

Изображение пользователя francheska.

Ответ: Итальянская мама

arc_en_ciel пишет:
Так жаль, я всегда умела находить общий язык  с людьми её возраста, а с ней так трудно она хитрая не знаю, как держаться с ней её пророческие слова из Библии. Я верю, что она не хочет мне зла, но она хочет быть хозяйкой нашей семьи. Ни один человек этого не потерпит. Жаль, что мой муж думает, что я его хочу, рассорить с семьёй

Да....здесь только два входа или бежать, вместе с супругом или пока она не поймет, ждать, что лучше твоему мужу без тебя не будет! Хотя я почему то подозреваю что она уверенна в обратном, поэтому будет вам всячески мешать....Нужно иметь просто железные нервы чтобы такое выдержать....ох уж эти суочеры.....Слушай, раз у вас уже и пошло воочию, и вы свох взаимных чувств не скрываете, так что уж там таить, ограничь себя в общении с ней, а супругу, наоборот напевай, что его мамочка лучшая на свете.!Так если она тебя и будет потом в его глазах грязью полевать(а он же у тебя я думаю не дурак!), он поймет что к чему и что не ты войну объявила, а она!

Изображение пользователя arc_en_ciel.

Ответ: Итальянская мама

Я не хотела обидеть всех итальянских мам  и возможно мой случай особенный.

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Изображение пользователя arc_en_ciel.

Ответ: Итальянская мама

Так жаль, я всегда умела находить общий язык  с людьми её возраста, а с ней так трудно она хитрая не знаю, как держаться с ней её пророческие слова из Библии. Я верю, что она не хочет мне зла, но она хочет быть хозяйкой нашей семьи. Ни один человек этого не потерпит. Жаль, что мой муж думает, что я его хочу, рассорить с семьёй
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Изображение пользователя francheska.

Ответ: Итальянская мама

Меня тоже недавно одно высказывание поразило.Услышала фразу от одного итала, об одной синьере"Да она же настоящая итальянская мать!"Ну он мне объяснил потом что имел ввиду пеленки и кормление своего дитятка до ннннного колличества лет, все выходные вместе, а лучше вообще прожить жизнь вместе  неразлучно...Ну это мне по барабану, пока меня не касается.....А вообще мне не нравиться тон в целом, что значит,НАСТОЯЩАЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ МАМА????? это что только в италии можно увидеть хорошую маму?Остальные в мире не в счет?Опять таки самовлюбленность, наша пицца лучшая на свете, ИМХО.
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Итальянская мама

Да... из-за отсутствия русских родных здесь, конечно хотелось бы получить взаимные тепло-доверительные отношения с итальянскими... но я уже давно поняла, что это н-е-в-о-з-м-о-ж-н-о!Так и приходится все время себя контролировать в присутствии онных...от этого сильно устаешь и чувствуешь себя просто опустошеннойЛучше всего свести к минимуму эти отношения....
Изображение пользователя arc_en_ciel.

Ответ: Итальянская мама

верно
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Итальянская мама

Воистину, чем дальше от родственников, тем спокойнее....
Изображение пользователя Mascia.

Ответ: Итальянская мама

Дааа... Что-то мне это напоминает...  может не в деталях, но в общем... в общем, вот именно в общем... привыкли многие думать стереотипами, и только тебя узнают - так и спешат ярлычок навесить... раз иностранка, значит... и понеслось. я учусь не принимать близко к сердцу все поливания грязью, хотя и тяжело. Игнорировать, не обращать внимания и стараться меньше встречаться. я от своей свекрови сейчас очень далеко и чему несказанно рада. Сидит она теперь в Калабрии и раз в два месяца названивает "ну когда же мы приедем, она соскучилась" Что значит для нее это слово я не знаю потому что когда мы были там... Эх, не хочу вспоминать даже...

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии