Booking.com

Италия в России сегодня

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mario caramitti.

я итальянский русист, преподаватель римского университета "Тор Вергата". На данном моменте пишу статью о присутствии и культурной роли Италии и итальянского языка в сегодняшней России.

Кто мог бы помочь с замечаниями о трех главных вопросах:

1) Образ Италии в России: что лучше всего его представляет?

2) Люди Италии в России: кто из итальянцев и итальянок особенно популярен в России? Однажды были Робертино Лорети и Тото Кутуньо. А сегодня? Только Спаллетти и Капелло рядом с Берлускони?

3) Какие итальянские слова можно считать новыми полноценными заимствования в русский язык и какие итальянские выражения чаще всего используются русскими (как извечный и, неверно знаете, неправильный "уно моменто")?

Плюс, кстати, об ошибках: языки друг в друга взаимопроникают именно ошибками. Такие всем известные выражения как Bosco di ciliegi заведомо ошибочные ( il + Bosco dei ciliegi). Слышать latè просто режет ухо и наводит на хохот. Какие еще подобные примеры вы знаете? (тут, конечно, понятие "ошибка" абсолютно относительное: никто не станет спорить, что bosco di ciliegi это совершенно удачное и живое выражение уже русского языка.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия в России сегодня

mario caramitti пишет:

Спасибо!

А мы так и говорим, Альджида. Понимаю, что название бренда чисто латинское, но мы хуже всех произносим латинские слова!

наоборот я хотел сказать
Изображение пользователя mario caramitti.

Re: Италия в России сегодня

Спасибо!

А мы так и говорим, Альджида. Понимаю, что название бренда чисто латинское, но мы хуже всех произносим латинские слова!

Изображение пользователя Эльвина.

Re: Италия в России сегодня

В юридических вузах изучаются по сей день теория Чезаре Ломброзо и его труд "Человек преступный", предмет "История правовых и политических учений" содержит рассказ о Макиавелли и его "Государе"

А что касется меня ...в юности мне нравилась группа NECK и Zucchero, а также Эрос Рамаццотти ...про ПАваротти Вам расскажут уж , наверняка, остальные участниуи форума.

Изображение пользователя Эльвина.

Re: Италия в России сегодня

Также, итальянский язык для русских - это язык оперы! музыкальные термины (сольфеджио, напр.) и термины бухгалтерского учета (сальдо) заимствованы из итальяснкого языка:-) И принцип "двойной записи" - дебет и кредит (пусть меня поправят, если я что-то исказила. я не бухгалтер)

Изображение пользователя Эльвина.

Re: Италия в России сегодня

и еще, в школе на уроках географии упоминается Америго Веспуччи , в честь которого и названа Америка ....Америкой:-)

Изображение пользователя Эльвина.

Re: Италия в России сегодня

Кстати еще..ВАм будет интересно...Спросите у тех же биржевиков, при чем это не зависит от страны мира...кто такой Леонардо Фибоначчи ...узнаете много нового о своих соотечественников...хорошего разумеется:-)  Жил он в Пизе и вывел замечательную последовательность , на которой построил свою теорию господин Эллиот!

У детей в России можете смело Спрашивать про Леонардо да Винчи, Галилео галилея, и Джордано Бруно (это вам об образе италии) и Марко Поло . Кстати в школе я представляла себе Италию, как старну мореплавателей, художников и музыкантов, а также купцов. Творчество Джузеппе Верди кстати проходят на уроках в школе. Также, помню фильм Николо Паганини :-)

 

А еще вся наша стана знает про Паваротти , некоторые не забыли и Энрико Карузо.

Из литературы - все знают с детства Чиполлино и Буратино (и это тоже символ Италии для нас).  И конечно же Данте с его "Божественной комедией" . Историки припомнят имя Муссолини...

романтики - фильмы Феллини :-)...".Дольче Вита" , например....

А молодежь сказу скажет про моду, пиццу и капуччино. Вот такие образы :-) всплывают при упоминании об Италии.

 

 

 

Изображение пользователя Эльвина.

Re: Италия в России сегодня

Доброго времени суток! Почитала Вас и даже обидно стало немного:-) Зайдите на форум биржевиков (кто торгует акциями и фьчерсами и т.д.) Имя Марио Драги второе часто употребляемое имя...после Бернанке. Правда, титул у Драги не завидный - сказочник :-). То есть говорит много, а что за этим последует - никто не знает. Также люди интересующиеся политикой сразу Вам скажут про Монти и Драги:-), а не только про Берлускони:-)

Еще многие вспоминают Монику Белуччи , а старшее поколение (такие как моя мама) Марчелло Мастрояни, Софи Лорен, Джину Лоллобриджиду (за правильность написания фамилий не ручаюсь:-).

А слова первые приходящие на ум - помидор и акварель, хотя их много конечно :-)

 

Да, и еще ...бывал и даже жил в Риме Николай Васильевич Гоголь. И хоть жил он давно . но отлично написал и об Италии и о Риме в частности (если будет время - ознакомьтесь:-). Это интересно

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия в России сегодня

Фортепьяно из неправильных, переделанных слов. Остальное, это терминология взятая из итальянского , так как банковское дело родилось тут, а именно в Венеции, как "веб сервер" из английского. В русском очень много заимствованных слов из немецкого и французского языков, про итальянский я такого не могу сказать.
Изображение пользователя irev.

Re: Италия в России сегодня

1) Образ Италии в России: Солнечная страна, с прекрасным вином и едой , лазурным морем . Прекрасное место для отдыха .

Итальянские дизайнеры впереди всех по новинкам моды , их имена известны всем в России.

Для многих Италия это - колыбель мировой культуры и искусства .  

В России слова - мода, шоппинг ,пицца, Феррари-неразделимы  со словом ИТАЛИЯ

2) -Берлускони многие знают , но он совсем не популярен и в разговорах об Италии почти не упоминается .

   -Челентано  популярен у людей среднего возвраста

   - у молодых людей мужского пола более популярны автогонщики из Италии. Извините , я к молодым людям не отношусь и боюсь запутаться в фамилиях автогонщиов ,поэтому не пишу фамилии

3) *Сiao* только при прощании, при встрече никогда

*pizza* звучит очень часто , делается дома достаточно часто .Конечно это другая пицца , отличная от итальянской .

*bravo * давно живет в русском языке 

*mafia*, *vendetta*,*spaghetti*,*carnevale*,*fontane*, *granito*....

В банках сплошь слышишь- авизо и инкассо, ажио и сторно, конто и тратта, облиго и сальдо.Аналогично и в музыке сплошные итальянсие слова-бас, баритон, тенор, контральто, меццо-сопрано, сопраноальт , фальцет, виртуоз , колоратура, трель , партитура, кантата и соната, серенада и фуга, скерцо ,ленто , ларго , анданте, аллегро , виваче ,  престо , форте, пиано, крещендо ,диминуэндо ,стаккато , легато .

фразы - mamma mia ,dolce vita

 

на сегодня остановлюсь на этом  smiley ...

Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия в России сегодня

mario caramitti пишет:

1) Образ Италии в России: что лучше всего его представляет?

Боюсь, что Берлускони.

 

mario caramitti пишет:

2) Люди Италии в России: кто из итальянцев и итальянок особенно популярен в России? Однажды были Робертино Лорети и Тото Кутуньо. А сегодня? Только Спаллетти и Капелло рядом с Берлускони?

Думаю Кутуньо и сейчас популярен как и, не пугайтесь, Puppo :)

 

mario caramitti пишет:

3) Какие итальянские слова можно считать новыми полноценными заимствования в русский язык и какие итальянские выражения чаще всего используются русскими (как извечный и, неверно знаете, неправильный "уно моменто")?

Плюс, кстати, об ошибках: языки друг в друга взаимопроникают именно ошибками. Такие всем известные выражения как Bosco di ciliegi заведомо ошибочные ( il + Bosco dei ciliegi). Слышать latè просто режет ухо и наводит на хохот. Какие еще подобные примеры вы знаете? (тут, конечно, понятие "ошибка" абсолютно относительное: никто не станет спорить, что bosco di ciliegi это совершенно удачное и живое выражение уже русского языка.

Из коверканных особенно выделяются бренды, Ламборджини, вместо Ламборгини, Альджида, вместо Альгида

Приветствие "Ciao", пожалуй, прижилось.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Италия в России сегодня

А ещё в России хорошо знают, что такое "итальянская забастовка". А кто не знает, всё равно применяет во все поля.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Италия в России сегодня

Karlo пишет:

Итальянский дизайн - давно признак высшего качества.



Так, к слову. 
Компания "Миасс-мебель" достаточно давно (и неплохо) делает (внезапно!) мебель, которую позиционирует именно как итальянскую (имея в виду, как я понимаю, главным образом, стиль).
Цитата с их сайта: "Старинные традиции итальянского мебельного искусства легли в основу создания направления классической мебели. Этот стиль стал определяющим в процессе развития компании и объединяет все изделия мебели для дома: гостиные, столовые, спальни, кабинеты и прихожие."
 

Не помню точно, вроде бы они и линию и технологию производства покупали в Италии. Лет пять как я мебель у них брал. Всё, что рассказывали в салоне, не помню, но упор - и в рассказе консультанта и в оформлении салона - делался именно на "итальянскость".

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Саt.

Re: Италия в России сегодня

"Чао белла!"

 

А что такое "Bosco di ciliegi"? (в России)

ho visto un posto che mi piace si chiama mondo :)
Изображение пользователя Karlo.

Re: Италия в России сегодня

1.  Мода - "Армани" , " Д и Г", "Миссони", "Валентино" и т.д.

    "Феррари" машины, как не странно современный итальянский кинематограф, знают актеров и режисеров, которых я не знаю.

      "итальянская кухня" и "вино" (Кьянти, Больгери, Бароло, Барбареско, Вальполичелла) и попроще Асти Мартини, Проссекко.

Итальянский дизайн - давно признак высшего качества.

Произведения искусства и архитектурные памятники, художники и скульпторы, а так же теплый климат и мре. - это более развитые люди.

Большинство думает об Италии - как и везде в мире - Пицца, мафия, маленькие черненькие итальянцы и пышногрудые  женщины с волосатыми ногами и подмышками и относятся к Италии снисходительно, к примеру, как итальянцы к грекам или португальцам (стереопиты трудно изжить).

2. Так как не живу там давно, не знаю. Общаясь с приезжими - Валентино Росси (46), до сих пор Пупо и Челентано.

3. "Харизма" - теперь повторяют на каждом повороте. "Чао" - до сих пор используют только как "пока". "Эксклюзив" - частое словечко.

Режет слух "Ламборджини" как и вышеупомянутое "латЭ". "Белла Вита" - теперь употребляют многие. "Каппучино" везде в мире.

Изображение пользователя Lenok_87.

Re: Италия в России сегодня

еще слово basta очень популярно в России!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии