Booking.com

В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Итальянская полиция задержала бывшего префекта Северного округа Москвы Юрия Хардикова. Хардиков был объявлен в международный розыск российским бюро Интерпола. В 2008 году его уволил Юрий Лужков "за системные ошибки". А годом позже Елена Батурина заявила, что Хардиков обманул ее на миллиард рублей, продав акции компании "Олимп-2014", которая якобы владела пятью строящимися в Сочи объектами.

При этом у этой фирмы, владелицей которой была мать Хардикова Зинаида Садовникова, не оказалось прав на строительство. В 2012 году Хардиков получил политическое убежище в Литве. Однако и у властей этой страны теперь есть к нему вопросы. В Вильнюсе 21 января 2013 года должно было состояться судебное слушание по обвинениям Хардикова в отмывании денег. Речь идет о сумме почти в 10 миллионов евро.

Юрий Хардиков был задержан 15 января на пограничном пункте контроля у итальянского города Пескара. На первом судебном заседании 17 января было отклонено ходатайство адвоката Хардикова о переводе бывшего столичного чиновника под домашний арест.

В России Хардиков был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Сам он утверждает, что его преследуют в России исключительно из-за конфликта с Еленой Батуриной. В консульском отделе посольства России в Риме подтвердили, что следят за делом Хардикова. В свою очередь, в посольстве Литвы в итальянской столице сообщили, что "рассматривают возможности вмешательства". http://www.vesti.ru/doc.html?id=1011167

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

Разумеется, я про героя темы - Хардикова.

Лично не знаком, сужу по его мегаломаньячной прямой речи:

"У меня были документы о том, что я имею защиту от Евросоюза"

"Итальянцы крайне малообразованные люди."

"Я позвонил своим адвокатам"

"Мои юристы будут обращаться в ЕСПЧ"

"у меня пять лошадок, две фирмы, развиваю туризм."

"В России у меня одно дело — маму увидеть и дочку, других нет."

"Вот Солженицын приехал в Россию умереть. Вот, может, я так же поступлю годам к 80, если еще буду жив."

Лучше бы рассказал, где взял мильоны, которые перевел из немецкого SEB в Литву? Сотрудник МВД - заслуженный энергетик - префект.

Хорошо, что ЕС не дает ему расслабиться.

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

Кампана пишет:

vadata пишет:

Siberia664 пишет:

Солженицин он наш... из Томского политеха. Жлоб феерический.

Когда-то,один из моих знакомых,лично пообщавшийся с Солженицыным,отозвался о нем в том же духе,но мне не хотелось верить. И вот,теперь Вы..из личного опыта? Расскажите,если не секрет...

Вставлюсь (без спроса),думаю "жлоб"-это не к Солженицину,а к "герою" рассказа? Это он так себя "скромнено" с Солженицыным в изгнании сравниваетkiss А вообще-то ,конечно ,ждем пояснений автора комментария

Аааа...Семен Семеныч!kiss  Там же без тире в пераой фразе! Но,о Солженицине я, правда,такое уже слышала,потому-то и заинтересовалась...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

vadata пишет:

Siberia664 пишет:

Солженицин он наш... из Томского политеха. Жлоб феерический.

Когда-то,один из моих знакомых,лично пообщавшийся с Солженицыным,отозвался о нем в том же духе,но мне не хотелось верить. И вот,теперь Вы..из личного опыта? Расскажите,если не секрет...

Вставлюсь (без спроса),думаю "жлоб"-это не к Солженицину,а к "герою" рассказа? Это он так себя "скромнено" с Солженицыным в изгнании сравниваетkiss А вообще-то ,конечно ,ждем пояснений автора комментария

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

 "— Образно скажу так: если бы наши старики в домах престарелых и дети-сироты в интернатах имели такие питание и условия, мы могли бы с уверенностью сказать, что мы самая счастливая страна! В камере были биде, унитаз, умывальник, горячий душ. Питание: апельсины, яблоки, свежее мясо, спагетти, лазанья, тунец — всё в неограниченном количестве, хочешь есть — кушай! Спортзал, футбол, пинг-понг. Персонал Сан-Донато — уровня персонала пятизвездочного отеля, они никого не трогают, голос не повышают. Я сидел на третьем этаже, и когда меня вызывал адвокат, они подоходили к камере и вежливо говорили: «Юрий, пожалуйста — идите туда-то и туда-то на первый этаж». Без всякого конвоя. Заключенные ходят и между собой общаются, нет никаких провокаций."

Надо бы дать г-ну Hardикову возможность поделиться своим позитивным опытом в итальянских СМИ, а то ведь они про итальянские тюрьмы ужастики уже второй год рассказывают.А тут.вот вам-полный восторг от образованного,невинного жителя ЕС
Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

Siberia664 пишет:

Солженицин он наш... из Томского политеха. Жлоб феерический.

Когда-то,один из моих знакомых,лично пообщавшийся с Солженицыным,отозвался о нем в том же духе,но мне не хотелось верить. И вот,теперь Вы..из личного опыта? Расскажите,если не секрет...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

Про Солженицина -это сильно.

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

Солженицин он наш... из Томского политеха. Жлоб феерический.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

Хардиков: «Я сидел в одной тюрьме с неаполитанским мафиози»

 «Я сидел в одной тюрьме с неаполитанским мафиози»   Хардиков рассказал «Известиям» о том, за что он был задержан в Италии и в чем, на его взгляд, кроется причина всех его неприятностей.

— Вы живете в Прибалтике, но были задержаны в Италии. Что вас туда привело?

— Я в Италию поехал к своему другу на машине — через Германию, Австрию и Швейцарию. В последней мои документы проверяли пограничники, поскольку страна не является членом Евросоюза. И никаких проблем не возникло. В Италии я заказал себе гостиницу в городе Пескара в провинции Абруццо — приехал, зарегистрировался, лег спать, а в три часа ночи меня разбудили полицейские, забрали документы, забрали меня и отвезли в полицию. Там почти сутки я находился в одном помещении, где толком не давали ни еды, ни воды, а полицейские постоянно бегали и пытались разобраться в этой истории.

— В чем именно разобраться?

— У меня были документы о том, что я имею защиту от Евросоюза и итальянцы не вправе меня задерживать. Более того, в прошлом году мой адвокат направил в итальянское управление иммиграции письмо, в котором указывали на эту защиту с спрашивали, могу ли я приехать в Италию. И получили ответ — да, вы спокойно можете приехать! Я этот ответ переслал своему другу — тот сходил в полицию, показал, и там тоже подтвердили — нет никаких проблем. Я показал этот ответ полицейским, показал все документы, карточки и виды на жительство в Латвии и Литве — ведь там тоже есть Интерпол.

— Так в чем была причина задержания?

— Итальянцы крайне малообразованные люди. Ни на каком другом языке, кроме своего родного, они не говорят и не читают. К счастью, у меня не сразу отобрали телефоны. Я позвонил своим адвокатам — они связались и с прокуратурой в Москве, и с консульством в Риме, ведь 20 декабря следователи ГСУ ГУ МВД по Москве сняли с меня все обвинения и розыск тоже должны были отменить. Но мы, русские люди, понимаем — 20 числа все обвинения сняли, а потом все ушли бухать и про тебя просто забыли. Я русский — я это понимаю!

— Как же вы общались с полицейскими?

— Наши дипломаты мне в этом не помогли. Я только раз видел сотрудника консульства на суде. Переводчиком была украинская девушка Юля, которую знает мой друг. Она работает в ресторане и не имеет юридического образования и диплома переводчика.

— После суда вас отправили в тюрьму?

— Из полиции меня отправили в тюрьму Сан-Донато. Оттуда в суд и снова в тюрьму. Суд меня арестовал и рассматривал только один вопрос — сбегу я или нет. А вопрос о законности задержания вообще не стоял. Я им говорил — соблюдайте законы Евросоюза. Но итальянцы не смогли прочитать на английском языке о данной мне защите. Меня арестовали на неопределенный срок, хотя за меня готовы были поручиться и консульство, и мой друг-итальянец, который предлагал предоставить свой дом под домашний арест.

— В каких условиях вы содержались?

— Образно скажу так: если бы наши старики в домах престарелых и дети-сироты в интернатах имели такие питание и условия, мы могли бы с уверенностью сказать, что мы самая счастливая страна! В камере были биде, унитаз, умывальник, горячий душ. Питание: апельсины, яблоки, свежее мясо, спагетти, лазанья, тунец — всё в неограниченном количестве, хочешь есть — кушай! Спортзал, футбол, пинг-понг. Персонал Сан-Донато — уровня персонала пятизвездочного отеля, они никого не трогают, голос не повышают. Я сидел на третьем этаже, и когда меня вызывал адвокат, они подоходили к камере и вежливо говорили: «Юрий, пожалуйста — идите туда-то и туда-то на первый этаж». Без всякого конвоя. Заключенные ходят и между собой общаются, нет никаких провокаций.

— Кто были ваши сокамерники, не было ли с ними конфликтов?

— Я три года занимаюсь в Литве тайским боксом — по 12 тренировок в неделю, и могу за себя постоять! Там везде нормальные люди. Я сидел в камере с тремя албанцами. Один из них сидит уже девять лет. Двое других говорили, что скоро могут выйти. Много наркоторговцев, были грузинский вор, украинский хулиган, турок, колумбиец и африканцы. Был и неаполитанский мафиози, и осужденные за убийство. Кстати, только на днях выпустили итальянского полицейского, который незаконно отсидел 22 года, и теперь получит много миллионов евро. Про меня уже все знали через 15 минут после моего появления, объяснили мне распорядок.

— Освобождение произошло в суде?

— Нет. В тюрьме просто пришел охранник и сказал — на свободу! Собрал вещи, в камере кричали «Ура!», порадовались. Мы попрощались, пожелал всем, чтобы их тоже скорее освободили. Получил документы, вышел с пакетом на улицу и полчаса стоял, пока за мной не приехал адвокат.

— Власти принесли извинения?

— В тюрьме мне неофициально говорили: «Извините Юрий, просто так получилось!». Никто из официальных лиц мне ничего не сказал. Мои юристы будут обращаться в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека. — «Известия») с иском о незаконном задержании. Итальянцы должны понимать, что надо читать законы и на других языках — они существуют внутри Евросоюза все-таки.

— 20 декабря в России с вас сняли обвинения по сделке с компанией «Олимп-2014». Почему с этим делом разбирались четыре года?

— Давайте вспомним, что со мной произошло. Когда я работал префектом Северного округа, я занимал принципиальную позицию по некоторым вопросам, и это не понравилось Юрию Лужкову. Меня стали преследовать — вызывал первый заммэра Виктор Коробченко и предложил написать заявление под собственному желанию или пообещал уголовное дело. Я отказался. Затем появилось некое дело — о семинаре в Подмосковье с якобы голыми официантками. Но это фантазии. Со мной стали разбираться. Любому русскому человеку понятно: устоять одному против миллиардов Елены Батуриной и административных ресурсов Лужкова — мягко говоря, непросто. Батурина пошла ва-банк и состряпала против меня второе дело. Литва признала его коррупцонным, хотя никаких связей у меня там не было. Если почитать последнее постановление следователя, следствие подтверждает: Хардиков не обманывал Батурину.

— Ждете нового давления на вас и ваших родственников?

— У меня фамилия начинается с «хард» — по-английски это «жесткий, твердый». За четыре года я ко всему привык! Я не боюсь своих недоброжелателей, ничего они со мной не сделают. Сейчас я житель Евросоюза и гражданин России. Я, конечно, приеду в Россию, но буду жить здесь (в Литве. — «Известия»).

— В Литве чем занимаетесь?

— Спортом, каждый день пишу 10 страничек для книги, у меня пять лошадок, две фирмы, развиваю туризм.

— Когда и при каких условиях вы можете вернуться на родину?

— Я живу здесь своей жизнью, и она меня устраивает. В России у меня одно дело — маму увидеть и дочку, других нет. Не знаю, когда приеду, не привязываю приезд к окончанию дела. Вот Солженицын приехал в Россию умереть. Вот, может, я так же поступлю годам к 80, если еще буду жив.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/543641#ixzz2IyGBTpz9

 

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

"Хардиков был уволен с должности префекта в конце 2008 года. Уголовное дело в отношении него возбуждено Главным следственным управлением при ГУВД Москвы на основании заявления Батуриной. По версии следствия, в 2007 году Хардиков продал Батуриной 90-процентную долю ООО "Олимп-2014". Ущерб от сделки, как посчитало следствие, составил миллиард рублей."

 

Вор кричит:"Держите вора!"...

 
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

Правоохранительные органы Италии в среду освободили из под ареста экс-префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова, сообщают СМИ. Ю.Хардиков был задержан ранее в соответствии с запросом российского бюро Интерпола в связи с совершенным им, по выводам следствия, мошенничеством в отношении супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной на сумму порядка 1 млрд рублей. В связи с этим, адвокат Ю.Хардикова Людмила Сидорова заявила, что ее доверитель был арестован из-за "технической ошибки", так как "накануне нового года было вынесено постановление об отмене международного розыска и прекращено его уголовное преследование".

"На самом деле, уголовное дело в отношении Ю.Хардикова не прекращено. Производство по нему лишь приостановлено в связи с необходимостью продления сроков следствия. Действительно в Главное следственное управление Москвы Следственным Департаментом МВД России было направлено требование об отмене постановлений следователя", - заявила адвокат Е.Батуриной Марина Горбачева. "Однако такие процессуальные решения расцениваются мною как незаконные и будут обжалованы, поскольку единственным их аргументом является ошибочное представление о наличии у ООО "Олимп 2014" законных прав на приобретенные Батуриной дорогостоящие объекты незавершенного строительства в Сочи. Высшими судебными инстанциями России уже установлено, что сделки по приобретению "Олимп 2014" этих активов незаконны, а выданная Хардиковым доверенность, по которым они совершались, - ничтожна. Уголовно-процессуальный закон России устанавливает преюдициальность, то есть обязательность для следствия вступивших в законную судебных актов", - сказала М.Горбачева.

Как сообщалось ранее, в мае 2009 г. Елена Батурина была признана потерпевшей в рамках уголовного дела, возбужденного московскими следователями в отношении Ю.Хардикова по статье "мошенничество" и гражданским истцом на сумму причиненного ей ущерба в размере более 824 млн руб. Предметом расследования стала сделка, в результате которой Е.Батурина в апреле 2007 года приобрела у матери Ю.Хардикова - Зинаиды Садовниковой 90% долей ООО "Олимп-2014" - компании, якобы владеющей пятью объектами незавершенного строительства в Сочи, а также несколькими земельными и прибрежными участками в Краснодарском крае. По версии следствия, в ходе сделки представителем данной компании выступал сын Садовниковой - Ю.Хардиков. Впоследствии Е.Батуриной стало известно, что Ю.Хардиков намеренно ввел ее в заблуждение, так как "Олимп-2014" не имеет законных прав ни на строительные объекты, ни на земельные участки.

Летом 2009 г. постановлениями Тверского районного суда г. Москвы был наложен арест на денежные средства и имущество Ю.Хардикова, а в ноябре того же года он был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Через некоторое время Ю.Хардиков оказался в Литве, где получил политическое убежище. На днях Вильнюсский окружной суд из-за неявки основного фигуранта, арестованного в Италии, не смог рассмотреть дело Ю.Хардикова, подозреваемого в "отмывании" денег на территории Литвы в размере порядка 10 млн евро.«Вызывает искреннее недоумение поистине парадоксальное решение Следственного департамента МВД, о котором стало известно Елене Батуриной и ее адвокату лишь задним числом, - о неожиданной отмене международного розыска и приостановке расследования уголовного дела в отношении Юрия Хардикова, подозреваемого в мошенничестве на территории одновременно двух стран – России и Литвы.

Правоохранительные органы Италии сработали четко: действуя строго в соответствии с международными правовыми нормами, они задержали беглого преступника, уже более трех лет назад объявленного Россией в международный розыск. На фоне этого, абсурд ситуации заключается в следующем. Как говорится в мотивировочной части постановлении о приостановлении дела: «следствию известно, где находится подозреваемый, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует», - отметил представитель Батуриной Геннадий Теребков.

В свою очередь Л.Сидорова так прокомментировала "Интерфаксу" новости по делу Ю.Хардикова: "Прежде всего, хотелось бы заметить, что я не говорила в комментариях СМИ о прекращении уголовного дела. Сообщалось, что 20 декабря 2012 года следственными органами были отменены постановления о привлечении моего подзащитного в качестве обвиняемого и о заочном аресте, что автоматически является основанием для отмены международного розыска". "Мы знаем про то, что дело приостановлено. Это происходит уже не в первый раз за те 4 года, пока ведется следствие.

Однако, наша позиция о невиновности Хардикова по данному делу неизменна и, по всей видимости, во многом совпадает с позицией следственных органов, отменивших вышеуказанные постановления", - заявила она. "Мы считаем, что дело должно быть прекращено, поэтому будем добиваться полной реабилитации Юрия Хардикова и надеемся на справедливое и законное решение", - заключила Л.Сидорова.

   



Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=286550&sec=1461

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

Если отпустят, будет все равно каждый раз от поноса страдать на погран. контроле в ЕС.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

Siberia664 пишет:

он наверное прав в том, что его схватили за руку, только потому-что перешел дорогу более крупным "деятелям".

Тоже так подумалось.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

Хардиков задержан в Италии по ошибке, его скоро отпустят - адвокат


Бывший префект Северного административного округа (САО) Москвы Юрий Хардиков задержан в Италии из-за "технической накладки" и с минуты на минуту будет отпущен, сообщила РАПСИ его адвокат Людмила Сидорова.

"Дело в том, что накануне нового года было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении его матери,  отменен заочный арест самого Хардикова и отменено постановление о привлечении Хардикова в качестве обвиняемого. Таким образом, возникла техническая накладка из-за праздников. Попросту говоря, эти решения не дошли. С минуты на минуту Хардиков будет отпущен", - пояснила собеседница агентства.

Хардиков был уволен с должности префекта в конце 2008 года. Уголовное дело в отношении него возбуждено Главным следственным управлением при ГУВД Москвы на основании заявления Батуриной. По версии следствия, в 2007 году Хардиков продал Батуриной 90-процентную долю ООО "Олимп-2014". Ущерб от сделки, как посчитало следствие, составил миллиард рублей.

В сентябре 2011 года стало известно, что Хардиков, у которого был вид на жительство в Литве и свой бизнес в этой балтийской республике, попросил власти страны предоставить ему политическое убежище, то есть, в соответствии с литовским законодательством, статус дополнительной защиты.

Ранее Хардиков отмечал, что, несмотря на отставку столичного мэра Юрия Лужкова, опасается, что в случае возвращения в Россию, он не может рассчитывать на честность правоохранительных органов, по его словам, из-за их коррумпированности.

В ноябре 2009 года Хардиков был заочно арестован Тверским судом столицы и объявлен в международный розыск как скрывающийся от следствия. Верховный суд 13 июля 2010 года, рассмотрев жалобу адвоката Хардикова на незаконность решения Тверского суда и приняв во внимание представленные адвокатом аргументы, что его подзащитный не скрывался от следствия, проходя лечение за границей, постановил пересмотреть решение об аресте.

Однако Мосгорсуд, рассмотрев жалобу, оставил без изменений решение Тверского суда, обосновав это тем, что характер преступления, в котором обвиняется Хардиков, и наличие доказательств его вины являются достаточным основанием для принятия решения о заключении под стражу. Решение об объявлении подозреваемого в международный розыск суд мотивировал показаниями заведующего хирургическим отделением больницы имени С.П. Боткина, согласно которым Хардиков после операции не помещался в реанимацию, больницу покинул самостоятельно без объяснений, а выписан был за нарушение больничного режима.


Читать далее: http://www.rapsinews.ru/international_news/20130121/266136083.html#ixzz2ImmXTyTW

 

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: В Италии задержан экс-префект Северного округа Москвы

Не увидел в тексте ни одного намека на хоть какой-то бизнес, речь про воровство бюджета, денег соотечественников. Но он наверное прав в том, что его схватили за руку, только потому-что перешел дорогу более крупным "деятелям". Запомним "фенотип" (как выражаются кремлевские специалисты) российского распильщика.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии