Booking.com

Ирландское кружево.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя olgajade.

ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО.

 Старинное ирландское кружево по своей красоте и сложности исполнения находится на грани виртуозного ремесла, и даже искусства. Но дабы не напугать новичков и рукодельниц широкого круга, сразу оговорюсь, что здесь речь пойдет скорее о технике вязания в стиле ирландского кружева, а точнее о технике наборного кружева, которое часто называют «ирландское кружево».

Суть данной техники в том, что полотно собирается из отдельно связанных мотивов  (чаще всего растительного характера), соединенных в единую композицию.
Считается, что выполнение изделия в данной технике под силу опытным вязальщицам, но я не могу с этим согласиться. Например, многие без труда смогут связать листочек или цветочек, а соединение всех элементов в полотно это только вопрос терпения. И если оно у вас есть, то надо обязательно попробовать! Надо сказать, что полученный результат  всегда превосходит все затраченные усилия и ради такой красоты стоит постараться. Судите сами.

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить


В ирландском кружеве существует несколько способов соединения мотивов между собой. При сборке одного изделия часто мастерицами используются разные способы
1.Самый простой, на первый взгляд,  это когда элементы привязываются один к другому в ходе работы. Нужно связать один мотив и во время вывязывания последнего ряда второго мотива присоединять его к первому. Можно связать несколько крупных мотивов и соединять их  в процессе вязания более мелкого. Собрать таким образом все полотно будет довольно проблематично, ведь надо заранее «продумать» все места соединения, но этот способ сборки  хорошо подходит в случае, когда собираются небольшие композиции в полотне состоящие из мелких, однородных мотивов.

Увеличить Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить Увеличить

Если вы не уверены в своей терпеливости и сомневаетесь в том, что довершите задуманное с мелкими мотивами, попробуйте вязать крупные мотивы.

Увеличить Увеличить Увеличить

2. Самый распространенный способ, используемый в наборном кружеве, это когда мотивы соединят при помощи сетки. Выглядит это примерно так: выкладывается композиция из мотивов, а пустоты между ними заполняются сеткой, при вязании которой именно и соединяются мотивы в полотно.  Из-за того, что эти самые «пустоты» всегда неоднозначной формы, их трудно заполнять привычной регулярной сеткой: филейной сеткой или сеткой соты. Поэтому, несмотря на то, что сетка может быть самая разная, удобнее всего использовать, так называемую, нерегулярную сетку, которая вяжется произвольно в различных направлениях с неодинаковыми ячейками и которая как бы обтекает мотивы.

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

3. Если второй способ кажется вам слишком трудоемким, то можно поступить проще: сначала связать сетку основы, а за тем на нее  по узору нашить мотивы кружева. Можно за основу взять не сетку, а, например, ажурное полотно, связанное крючком.

Увеличить Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить

4. Совсем уж простой способ. В качестве основы можно использовать хлопчатобумажную тюль, на которую потом и пришивать по рисунку элементы кружева. А если элементы выполнены из тонкой нити тонким крючком, то можно использовать в качестве сетки тонкую нейлоновую тюль.

5. Кроме всего прочего мотивы можно сшивать иголкой, многие мастерицы его используют и  часто в том случае, когда полотно состоит из плотно прилегающих друг к другу мотивов с минимальными просветами. В качестве сшивной нити удобно использовать предварительно оставленный (не заправленный ) кончик от мотива, естественно при этом он должен быть достаточной длинны для того, чтобы заправить в него иголку и прошить небольшой участок.


6. Соединять мотивы можно также и с помощью так называемых брид – стежков из нитей, которые затем обшиваются швом «ришелье» или сама сетка выполняется по принципу игольного кружева.

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

Мотивы ирландского вязания могут быть использованы как накладные украшения или как аппликация на ткани или трикотаже.

Увеличить Увеличить Увеличить

Если вязания всего изделия в технике ирландского кружева кажется вам слишком трудоемким, начните, как говориться, с малого. Отделка  юбки, джемпера или платья вставками из полосок ирландского кружева сделает любую вещь неповторимой и изысканной.

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

А настоящее ирландское кружево выглядит примерно так. Согласитесь, впечатляет.

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

Итак, с чего же начать? Важно, во-первых, со всей серьезностью отнестись к выкройке, выстроенной по всем швейным правилам со всеми полагающимися вытачками.
Если вы не профессиональный портной и сами построили выкройку  и (или воспользовались предложенными выкройками из швейных журналов), то рекомендуется раскроить детали на недорогой ткани, сшить их и подогнать по своей фигуре, добившись идеального прилегания. Потом детали вновь распороть и по ним построить новые детали с уже внесенными коррективами. Поверьте, эта, может быть и непростая манипуляция, поможет вам избежать многих неприятных сюрпризов в дальнейшем, ведь корректировать связанное полотно намного сложнее. Итак, мы имеем нашу идеальную выкройку, предпочтительнее всего из плотного картона. Один из способов сборки - деталь изделия фиксируем на какой-нибудь мягкой поверхности, чтобы в нее можно было втыкать булавочки. Для этой цели можно приспособить, например, кусок доски, затем обтянуть ее поролоном и сверху тканью. Далее всю выкройку заполняем мотивами, которые частично уже могут быть собраны в отдельные композиции. Не стоит вязать сразу много мотивов (если конечно вы не повторяете какое-то изделие), лучше связать несколько и подобрать удачное их сочетание. Пожалуй, этот момент самый сложный в ирландском вязании, ибо это и есть творчество. Но зато и самый интересный. Остальные мотивы вяжутся уже в контексте задуманной идеи.

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

Если прикалывать мотивы на бумажную выкройку не совсем удобно, можно мотивы пришивать на ткань (на которой нанесены контуры выкройки). Можно фиксировать мотивы и с помощью скотча. Многие мастерицы крепят мотивы лицом вниз из-за того, что их так удобнее сшивать и соединять сеткой. Можно собирать полотно из небольших участков- композиций, собранных отдельно «на коленке» (в данном случае мотивы ни к чему не крепятся), и только затем соединять их в одно целое, например, спинку или полочку. 
Кстати сшивать нужно как можно незаметнее - это самое основное правило. Таким образом, заполняется все пространство выкройки. При этом наверняка имеются прогалинки, незаполненные участки между мотивами, которые и заполняются сеткой. Когда одна деталь выкройки готова, приступаем к другой. Чтобы при сборке изделия в местах боковых и плечевых швов создавалось впечатление целостности кружевного полотна, а сам шов был невидимым, необходимо заранее продумывать места соединения полотен. Например, если какой цветочек-листочек вдруг вылезает за границу, скажем полочки, ну и прекрасно! Тогда спинку надо делать уже с учетом этого полу-цветочка листочка, который начинается на полочке, а заканчивается на спинке.

Надо сказать, что часто наибольшие вопросы и затруднения в процессе работы, особенно у новичков, вызывает сетка. Как уже отмечалось выше, сетка  бывает «правильная», т.е. регулярная (используется в основном при обвязке графических мотивов или мотивов одинаковых размеров), и «неправильная», т.е. нерегулярная (применяется при заполнении разных по размерам, объему мотивов и сложных элементов). Нерегулярная сетка вяжется произвольно в различных направлениях, поэтому у нее нет ни лицевой, ни изнаночной стороны.

Увеличить

Нет однозначных приемов использования сетки. Одни мастерицы вяжут ее отдельно под мотивы, а потом пришивают ее к ним. Другие ее вывязывают непосредственно при соединении мотивов. Не бойтесь пробовать и экспериментировать. Наверняка, в процессе работы у Вас появиться свой универсальный способ соединения мотивов и использования сетки. Что касается ниток, то для сетки рекомендуют использовать нить немного тоньше, чем нить, из которой связаны мотивы. Чтобы сетка не была рыхлой, вязать ее нужно потуже, а чтобы элементы не терялись на сетке и смотрелись контрастней, их можно обвязывать «рачьим шагом». При обвязке мотивов сеткой не обязательно каждый раз рвать нить, перейти к следующему мотиву можно аккуратно по изнанке. В одном изделии можно применить несколько вариантов сетки, а соединять мотивы – разными способами, главное, чтобы это все смотрелось гармонично.

Увеличить Увеличить

Помимо сетки  в вязании можно использовать вязаные шнуры и тесьму, которые вяжутся нужной длинны и используются в зависимости от фантазии.

Увеличить Увеличить Увеличить

В ирландском вязании часто для придания элементам рельефности используют прием, который называется вязание на бурдоне. Бурдон - одна толстая или несколько тонких нитей. Бурдон проходит внутри вязания и является основой для обвязки столбиком без накида. Его то закладывают внутрь вязания для утолщения, то, наоборот, откладывают в сторону для более тонкого вязания.

Увеличить

Еще одна деталь. Профессионалы  рекомендуют в процессе сборки изделия мотивы, собранные в композиции, немного увлажнить и слегка отпарить (но не отглаживать!) до того, как будет собрано все полотно. Ведь если мотивы в результате этой процедуры немного сядут, Вам придется делать довязку, которая часто нарушает гармонию кружевного рисунка.

Несколько элементов ирландского кружева

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

В качестве иллюстрации использовались работы известных мастеров: Мирославы Горохович, Антонины Кузнецовой и др. мастериц.

п.с. Завидую белой завистью людям, у которых руки ростут с того места, что надо )))))

Изображение пользователя Mela.

Re: Ирландское кружево.

нeкоторыe издeлия просто произвeдeния искусства! красота!!!

enlightenedнeзнаю,но с тeчeниeм лeт моeй жизни в Италии,я стала очeнь цeнить ручную работуsmiley

Изображение пользователя elvizam.

Re: Ирландское кружево.

А я как раз сейчас белый топ-корсет собираю, перед почти готов. Решила на первый раз пойти путём сшивания и заполнения пустот небольшими бридами. Получается немного тяжеловат, поэтому второй топ соберу нерегулярной сеткой. Связать детали, сделать хорошую выкройку, продумать расположение и соединение элементов - прям раздолье для фантазии и творчества! А что ещё интересно, каждая модель получается единственной в своём роде sad

Изображение пользователя violett.

Re: Ирландское кружево.

Как красиво!!! И сколько теперпения!

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Ирландское кружево.

Какая красота! Хотелось бы научится.smiley

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Ирландское кружево.

Igor_Gherman пишет:


Это пипец какое терпение надо иметь чтобы такое руками делать...kissНо надо признать что очень красиво.Даже в кошмаре представить себе что закроют в комнате,выдадут нитки,иголки и всякие инструкции как это делать и там месяц сроку а если нет убьют-то честное слово даже не возьмусь  

 

devilХочу такое белое платье невесты! :))

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Ирландское кружево.

olgajade пишет:
КРАСОТА!!!

...все... пошла собирать деньги Марии на памятник при жизни  - "За терпение!!! "

Платье?!

frownэх.... мотивация закончилась к сeрeдинe лeта, т.к. подумала, что этим лeтом нe одeну точно. 

Моe тeрпeниe потeрпит до слeдующeго сeзонаangel.

Нeт, нe платьe, кофточка

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя olgajade.

Re: Ирландское кружево.

Mariya Ross пишет:

ничeго страшного,

надeюсь к лeту закончить

КРАСОТА!!!

...все... пошла собирать деньги Марии на памятник при жизни  - "За терпение!!! "

Платье?!

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Ирландское кружево.

olgajade пишет:

Я даже начинать боюсь frown.

ничeго страшного,

надeюсь к лeту закончить

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Ирландское кружево.

olgajade пишет:

Igor_Gherman пишет:

 представить себе что закроют в комнате,выдадут нитки,иголки и всякие инструкции как это делать и там месяц сроку а если нет убьют-то честное слово даже не возьмусь  

но сразу бы предупредила что результат не будет сотвецтвовать образцу devil.



igherman
Изображение пользователя olgajade.

Re: Ирландское кружево.

Igor_Gherman пишет:

 представить себе что закроют в комнате,выдадут нитки,иголки и всякие инструкции как это делать и там месяц сроку а если нет убьют-то честное слово даже не возьмусь  

если такой расклад , то я бы попробовалаangel ,

но сразу бы предупредила что результат не будет сотвецтвовать образцу devil.

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Ирландское кружево.

olgajade пишет:


п.с. Завидую белой завистью людям, у которых руки ростут с того места, что надо )))))

Это пипец какое терпение надо иметь чтобы такое руками делать...kissНо надо признать что очень красиво.Даже в кошмаре представить себе что закроют в комнате,выдадут нитки,иголки и всякие инструкции как это делать и там месяц сроку а если нет убьют-то честное слово даже не возьмусь  



igherman
Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Ирландское кружево.

Halloween, это вааще супер!wink

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Ирландское кружево.

Моя мама мастерица на такие дела. Меня поразила препоследняя модель, цветное кружево, обалдеть!!wink

Изображение пользователя Halloween.

Re: Ирландское кружево.

Я вот такое  бы хотела, но не платье, а покрывало на кровать.  Правда цвета надо бы немного успокоитьsurprise

 

 

Изображение пользователя olgajade.

Re: Ирландское кружево.

Я даже начинать боюсь frown.

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Ирландское кружево.

Я тоже завидую тем кто заканчивает... У меня три вещи начаты, думаю как бы с ними покончитьheart

Родина там где тебе хорошо

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии