Booking.com

Имея Permesso можно работать без Carta di dientita ?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя stas.

Вопрос, есть пермессо у знакомого но он не может сделать карту ди диентита,

Он может работать без нее ? т.е устроиться на работу легально ?

Изображение пользователя uniqummm.

Re: Имея Permesso можно работать без Carta di dientita ?

А у меня вопрос такой: хочу сделать карту ди идентита. Пермессо у меня есть, запросили сначала резиденцию, принесла все документы, взяли мой загранпаспорт, а там город рождения написан на чирилико, меня послали... Сказали иди заверяй свидетельство о рождении (которого конечно у меня нет). Всех знакомых которых знаю у кого есть карта ди индентита таких проблем не было и вообще там прописано только ussr без названия города. Что делать? Может какой закон новый вышел о котором я не знаю или в муничипио просто выпендриваются??? Абсурдно то, что во всех документах что имею, типо внж, тессера санитария, чессионе фабрикато, инп, поста чертификата, кодиче фискале и тд указан мой город на латинице, дак в чем же дело??? Говорю спишите название с пермессо ди соджорно если так принципиально, а они мне говорять что пермессо ди соджорно - documento nn sofficente!!! Кто сталкивался с подобной ситуацией?

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Имея Permesso можно работать без Carta di dientita ?

Спокойно! Для иностранного гражданина, законно находящегося на территории Италии (то есть имеющего действующий вид на жительство соответствующего типа), документ, по-итальянски называемый "carta d'identità", является факультативным. Дело в том, что этот документ является основным удостоверением личности ("carta d'identità" переводится именно как "удостоверение личности") для итальянских граждан, которым не требуется подтверждать свое право на пребывание в Италии. Для иностранцев же основным документом, удостоверяющим их личность, является загранпаспорт. Вторым по значимости - заменяющее загранпаспорт свидетельство, выдаваемое правительством или консульским учреждением его страны. Третьим - сам вид на жительство в течение срока его действия (для бессрочных видов на жительство - в течение 5-ти лет). А "carta d'identità" стоит по значимости уже на 4-м месте. То есть, владеть ею, в принципе, может только иностранец, заведомо имеющий право проживать в Италии, имеющий вид на жительство, загранпаспорт и остальные бумажки. Поэтому, по сути, нужна нам эта карта как собаке пятая нога. И никто в здравом уме никогда ее не спрашивает. Как и официальную "резиденцу" из коммуны. Для подтверждения места проживания необходимо предъявить заявление "cessione di fabbricato" (вариант - "dichiarazione di ospitalità"), которое владелецили официальный съемщик недвижимости обязан в любом случае оформить в течение 3-х дней с момента предоставления ЛЮБОЙ жилплощади ЛЮБОМУ лицу на ЛЮБОЙ срок.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя stas.
Почетный участник

Re: Имея Permesso можно работать без Carta di dientita ?

Получилось так, что он пошел в КОМУНУ, ему дали наруки бумаги что он проживает там то и там то, а потом он не явился, потому что по ошибке сестра там или брат патрона сказали что он не живет там ! - куда его приписали ну мент тот анулировал, заявление, а когда он пришел с патроном в КОМУНУ обратно ему сказали что практика анулирована ... просто там так сложились обстоятельства что патрано не мог с ним пойти ранее.. вообщем такие дела. и что делать не знает теперь. - Т.е вышло так что когда ему нужно было обновлять пермессао он понес туда те бумаги которые ему дали в камуне, а потом практику в комуне анулировали бочата вообщем но когда он подавал пермессо там же записали его адресс то или нет ? или это уже все равно ?

Изображение пользователя stas.
Почетный участник

Re: Имея Permesso можно работать без Carta di dientita ?

ооо спасибо большоееее

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Имея Permesso можно работать без Carta di dientita ?

я работаю официально с пермессо, но без карты. Проблем не возникало. Работoдатель просил копию паспорта и пермессо. Адрес записал с моих слов, хотя с пропиской проблем нет.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Имея Permesso можно работать без Carta di dientita ?

stas пишет:

Пермессо ? у него с ним все впорядке с пермессо только нету щас карты ди диентита патрон ему делать не хочет  - а квартиру покамись новую снимать денег нет, вот он и попросил меня спросить у вас тут - можно ему работать , если у него пермессо есть конттракт сделать и работать легально без карта ди диентита.. если да то это здорово а если нет то плохо

Не имея жилья нельзя владеть ВНЖ, это сказано в законе, при любой проверке у Вас его просто аннулируют. К тому же, при смене жилья Квестуру необходимо уведомлять через мах 15 дней.

Как работодатель заключит контракт с Вами? Такой-то такой-то, проживающий где?

Снимайте жилье и проблема будет решена, или договоритесь с работодателем.

Изображение пользователя stas.
Почетный участник

Re: Имея Permesso можно работать без Carta di dientita ?

Помогите пожалуйсто ответьте можно или нет ?

Изображение пользователя stas.
Почетный участник

Re: Имея Permesso можно работать без Carta di dientita ?

Пермессо ? у него с ним все впорядке с пермессо только нету щас карты ди диентита патрон ему делать не хочет  - а квартиру покамись новую снимать денег нет, вот он и попросил меня спросить у вас тут - можно ему работать , если у него пермессо есть конттракт сделать и работать легально без карта ди диентита.. если да то это здорово а если нет то плохо

Изображение пользователя stas.
Почетный участник

Re: Имея Permesso можно работать без Carta di dientita ?

А что такое ВНЖ ?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии