Booking.com

"I have a dream"(с)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Maryanna.

Воскресное утро было солнечным, жарким, но из-за повышенной влажности чуть душноватым.

- Опять ночью включали дождь,- сказала мама, глядя в окно.- Они там, в Службе погоды думают, что вокруг Мегаполиса сплошные поля и никто не живёт. Включи Солнце побольше – пусть просохнет.

Папа дотянулся до пульта и коснулся пальцем сенсора. За окном стало ярче. 

- Только ненадолго. Не люблю жару. – сказал он.
- У тебя климат-контроль на флаере,- напомнила мама. – Ты не забыл, что обещал провести с ребёнком выходной?
- Помню, помню…- махнул рукой папа.- Вот пусть завтракает и отправимся. А я пока новости посмотрю.

Он вызвал голограмму утренних новостей и откинулся в кресле, которое удобно изменило форму.

«Сегодня Президент Земной Федерации принял Полномочного Посланника Системы Медузы, - улыбаясь сообщила миловидная дикторша, - Стороны договорились о дальнейшем зкономическом сотрудничестве и культурном обмене между Солнечной Системой и Медузой…»

- Па-а! Хочу на Медузу! – радостно сообщил отцу семилетний сын.
- Не отвлекайся, ешь!
- Ну, па-а!
- На Медузе фтороводородная атмосфера,- сказала мама, наливая сыну зеленоватое молоко венерианской куавы. – Тебе ещё не имплантировали фильтры.
- А когда имплантируют? Ну, ма-а, когда-а?
- В десять лет, ты же знаешь. А не будешь слушаться – попрошу чтоб вообще никогда! Так и будешь, как маленький, летать везде в скафандре! Ешь!

«Фирма РосТерраФорм приступила к созданию атмосферы на третьей планете Альфы Кассиопеи,- продолжала дикторша,- По расчётам специалистов, уже через два года на планете можно будет дышать, не задействуя фильтры. Это имеет большое значение для разработки месторождений платины»

- Когда я вырасту, стану геологом! – заявил сын.
- Ты же хотел астроразведчиком? – удивилась мама.
- Да кем он только не хотел…- пробормотал отец.
-Ну ладно! Можно подумать, ты с семи лет мечтал стать рельефным дизайнером!
- А что? У меня в детстве, между прочим, уже были способности! Как вспомню, какой вулкан я сделал на участке дедушки!...Ух и попало мне тогда!
- Всё, я поел! – сын отодвинул тарелку. – Па, а куда мы полетим?
- Хм… Давай подумаем… - отец выключил новости.- Как насчёт зоопарка? Говорят, там родились детёныши сирианской пятнистой кракозябры.
- В зоопарке мы были на прошлой неделе,- помотал головой сын.- И мне не нравятся кракозябры!
- Может, в Лунный Парк? – предложила мама, сбрасывая тарелки в утилизатор.
- Ну сколько можно!- возмутился сын.- Недавно с классом летали!
- Тогда в Центр Репродукции. Посмотришь, как дети получаются…
- Совсем сдурел?! – воскликнула мать.- Ему семь лет!
- Да ладно, ма! – махнул рукой сын.- Все знают, что дети появляются в биопроцессорах… Подумаешь, тайна!
- Дорогая, они уже на биологии это проходят,- напомнил отец.
- Да-а? – растерянно протянула мама.- Надо же… А мы только в третьем классе…
- Ты ещё вспомни, что сто лет назад было! – усмехнулся отец.
- Я знаю! – гордо заявил сын.- Тёмные Века! Нам на истории говорили.
-О! Идея! – хлопнул в ладоши отец.- А полетели на Соловки, в культовый заповедник?
- А что это? – сын распахнул глаза.- Я про такое не слышал.
- И неудивительно,- мать строго посмотрела на отца.- Рано ему ещё туда! Представляешь, какой удар по детской психике!
- Да брось!- махнул папа.- Какой там удар? Они через год будут изучать историю культов. Что плохого, если ребёнок будет в курсе?
- Па-а, а что такое «культы»? Это как культура, да?
- Вот!- многозначительно подняла палец мама.- Сам завёл разговор, сам теперь и рассказывай. Ладно, вы тут решайте, а я в медцентр. К брату.
- А что с ним? – спросил отец.
- Ну, ты же знаешь, какой он безалаберный. Полез ремонтировать двигатель, не включив защиту. Схватил дозу радиации…
- Что, сильно?
- Да не очень… Лейкемия, опухоль мозга… Теперь дня два точно проваляется на восстановлении… Ладно, до вечера.

Мама вошла в кабину телепорта и пропала в золотистом свечении.

- Па, ну расскажи про культы! – сын устроился за столом поудобнее и подпёр кулачками подбородок.
- Ну слушай…- начал отец.- Давным-давно, много лет назад, в Тёмные Века, люди были необразованны и мало знали…
- Они не учились?
- Учились, не перебивай. Просто наука тогда ещё не могла объяснить много того, что мы знаем сейчас. Тогда не было головидения, телепортов, биороботов… Многие болезни не умели лечить и люди от них умирали.
- От болезней? Па! Ты обманываешь! Как такое может быть? У них не было медцентров?
- Ну… Были какие-то… Но тогда ещё не знали генной регенерации и многих других полезных и нужных вещей. Так вот… Тогда люди думали, что где-то есть бог.
- Кто-о??? – удивился сын
- Ну… Как бы тебе объяснить… Такое существо, которое сделало весь мир, всех людей и постоянно за ними следит.
- Следит? Как Спас-система?
- Не совсем. Спас-система реагирует только на чрезвычайные происшествия с человеком, а бог… ну, они думали, что он везде… всё видит, всё знает… Ну, такое, в общем, всемогущее существо. Понял?
- Неа! – честно признался сын.
- Ну, неважно. Они в это верили. И вот они строили специальные дома, куда приходили этому богу молиться.
- А как это?
- Ну, собирались, пели и просили бога, чтобы он вылечил болезни, сделал дождь, и вообще решил все проблемы.

Сын задумался.

- Па, но ведь, если бога не существует, как он мог лечить болезни и делать дождь?
- А он и не делал.
- Тогда почему они не понимали, что, если то, о чём они просят, не получается, значит… никакого бога нет?
- Понимаешь… Тогда были специальные люди. Священники.
- А кто это?
- Ну, такие люди, которые как бы говорили от имени бога. Они учили молиться и если молитвы не приносили результата, то священники говорили, что бог не помогает, потому что люди ведут себя плохо.
- И все им верили?
- Да. Многие на Земле им верили и старались жить так, как говорят священники.
- Па, но почему люди не понимали, что это бесполезно? Что лучше придумывать новые машины, лекарства, учиться управлять погодой?
- Были такие, которые это понимали. Но их было немного и остальные называли их безбожниками, сажали в тюрьмы и даже… убивали.
- Убивали… насовсем?!- прошептал потрясённый сын.
- К сожалению… - кивнул отец. Тогда ведь не было такого, что человека можно восстановить полностью по образцу дээнка…
- Зачем они это делали?! – на глазах ребёнка появились слёзы.- Почему они не понимали?! Глупые! Глупые люди!
- Ну успокойся…- ладонь отца легла на плечо сына.- Это было давно… Много лет назад. Теперь от того времени остался только один заповедник.
- Это куда мы полетим? А что там?
- Там всё осталось так, как было в Тёмные Века.
- И там живут такие люди?!
- Нет,- усмехнулся отец.- Кто же теперь захочет так жить? Да и Совет по этике не разрешит. Там биороботы. Ну как, слетаем?

Весь день они провели в Соловецком заповеднике. На обратном пути мальчик задумчиво молчал. Он вспоминал увиденное: душные каменные дома, в которых какие-то дядьки в золотых одеждах пели басом непонятные песни… Вереницу людей, зачем-то ползущих на коленях, чтобы поцеловать доску с портретом бородатого человека… Железную клетку, в которой сидели три молодые девушки и других дядек – в чёрной одежде, которые кричали на них и били палками по железным прутьям… Старика в высокой белой шапке, которому все кланялись и целовали руки, а он стоял и смотрел поверх голов высокомерно прищуренными глазами… 

- Знаешь, па… - вдруг серьёзно сказал мальчик.- Хорошо, что этого больше нет…
- Хорошо, сын.- кивнул отец.

Вечернее Солнце висело уже у самого горизонта. Орбитальные
буксиры перетаскивали его, чтобы осветить другое полушарие…

Источник: http://forum.lady.mail.ru/topic/22/75863-I-have-a-dream-s/  

Изображение пользователя Maryanna.

Re: "I have a dream"(с)

Valeria пишет:

 Отличный рассказ Умница, Мариночка!

Я тоже мечтаю о том времени, когда человечество выйдет из первобытного состояния. Думаю, что если каждый разумный человек, хотя бы, раз в триместр будет об этом говорить, он поможет повзрослеть и остальным "соплеменникам".

Добрый день, Валерия)

Спасибо- только рассказ не мой - источник- тырнет) но! в ту самую точку)))

Вчера нашла- сегодня добавила)

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: "I have a dream"(с)

 Отличный рассказ Умница, Мариночка!

Я тоже мечтаю о том времени, когда человечество выйдет из первобытного состояния. Думаю, что если каждый разумный человек, хотя бы, раз в триместр будет об этом говорить, он поможет повзрослеть и остальным "соплеменникам".

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии