Booking.com

Happy Halloween!!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя stella777.

С праздником всех!!!! Сегодня вечером ждем детишек в костюмах!!!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Happy Halloween!!

Хэллоуин считается самым массовым праздником в США, не считая Рождества. Что же представляет собой этот праздник и откуда он берет свои начала? Предлагаю заглянуть на несколько тысячелетий назад...

В эпоху дохристианства, территории современной Англии и Ирландии, а также север Франции были населены кельтами. Кельтский год состоял из 2 частей - зимы и лета. В качестве верховного бога кельты чтили бога Солнца. По преданию, он в течение зимы находился в плену у повелителя мертвых - Самхэйна (Самайна).

Именно 31 октября (по нашему календарю, естественно), кельты отмечали свой самый главный праздник, который назывался Самхэйн. Празднику придавалось большое значение, так как он означал конец сбора урожая и являлся символом конца года старого и начала года нового.

Кроме того, Самхэйн - это ворота в зиму. Кельты, будучи язычниками, верили в возрождение жизни из смерти. По кельтским легендам, белая пустыня, где живет Самхэйн, необычайно красива. Согласно легенде, в эту ночь Самхэйн открывает ворота в прошлое и будущее.

С Самхэйном было связано большое число обычаев и обрядов. В этот день в Ирландии в главный город страны, Тару, собирались все воины, устраивался пир, который продолжался днем и ночью. В день Самхэйна люди тушили огонь в домах, чтобы вновь зажечь его от священного огня жрецов-друидов. Это был день, когда потревоженные духи и прочие волшебные существа могли прийти в наш мир. Поэтому кельты одевались так же, как духи, и ходили по домам, прося еду для успокоения потусторонних сил.

В Самайн устраивались разнообразные гадания. Например, молодые люди попарно бросали в огонь листья плюща, заостренный - за мужчину, а круглый - за женщину. Если на горячем воздухе листья устремлялись друг к другу - быть свадьбе, а если разлетались – быть ссоре. Часто применялись при ворожбе и гаданиях орехи. Девушка, дабы убедиться в верности своего парня, клала на решетку возле огня два ореха с именами. Если орехи сгорали вместе, все было в порядке. Если же они разлетались в стороны или не горели - это было неопровержимое свидетельство неверности парня.

В I в. н.э. римляне завоевали кельтов, однако запрещать праздник не стали - он совпадал с Днем Помоны (богини растений). Со временем Самхэйн «ассимилировался».

Христианизация Британии и Ирландии привела к отказу населения от кельтских языческих обычаев. Однако Самайн не забыли.

В IX веке Папа Григорий III перенес празднование Дня всех святых с 13 мая на 1 ноября. В то время этот день посвящали тем святым, которые не имели своего праздника в течение года. День накануне (31 октября) в староанглийском языке был назван All Hallows Even или All Hallows Eve («вечер всех святых»). Позже название трансформировалось в Hallowe'en или Halloween.

Совпадение дат языческого и христианского праздников привело к тому, что языческий праздник выжил, а нечисть кельтов превратилась в нечисть христианскую. В эпоху Средневековья и Нового времени Хэллоуин стал временем ведьмовского шабаша.

С Хэллоуином связана традиция мастерить страшные фонарики из тыкв, в которые помещали горящую свечу. Согласно легенде, его изобрел хитрый и жадный ирландский кузнец Джек, сумевший 2 раза обмануть дьявола и получить от него обещание не покушаться на собственную душу. Правда, за грехи кузнеца не пустили в Рай, и в ожидании Судного дня он должен был скитаться по Земле, освещая свой путь куском раскаленного угля, который защищался от непогоды пустой тыквиной. Отсюда и пошло название фонаря - Jack-o-lanterns.

В нынешнем виде Хэллоуин появился только в XIX веке благодаря европейским эмигрантам, которые привезли в США обычай буянить на Хэллоуин и соблюдать все праздничные суеверия. В 1920-х годах прошли празднования Хэллоуина в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Стала распространяться мода устраивать на Хэллоуин всякие мелкие хулиганства - поджигать деревья, бить фонари и т.д. Популярность подобного празднования была так велика, что американские бойскауты решили пропагандировать в этот день отказ от вандализма (не отказываясь от самого праздника). Бойскаутский лозунг гласил: «Sane Halloween!» (что-то вроде «Даешь нормальный Хэллоуин!»). Хулиганство было заменено маскарадом и попрошайничеством сладостей.

С 1950-х годов Хэллоуин становится выгодным и в коммерческом плане. Костюмы, украшения, открытки и прочая атрибутика пользуются немалой популярностью. С тех пор Хэллоуин стал любимым праздником американских тинэйджеров.

Хэллоуин, который относительно недавно широко праздновался лишь в США и Канаде, приобретает все большую популярность и в Европе. Кроме этого он активно осваивает и нашу страну: в клубах устраивают тематические вечеринки с маскарадом. Порой такие вечеринки устраиваются и по частной инициативе студентами и школьниками.

Однако, при всей растущей популярности праздника, в Московском патриархате и в Совете муфтиев России убеждены, что «Хэллоуин - чуждый России праздник». А в 2005 году московские власти «определенно высказались против этой практики». Власти не запрещали Хэллоуин, но просили его не праздновать в школах.

Школа жизни 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Happy Halloween!!

A.Belgorodskiy пишет:
Лерочка, а тебе вообще нужно памятник при жизни ставить!!!
Да ладно вам, хорош вгонять меня в краску! Я не считаю, что сделала что-то особенное, подарив сыну возможность свободно владеть таким сложным языком, как русский. Это наша родная культура, она нас сильно объединяет.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Happy Halloween!!

И мне их праздники ни о чем не говорят, у меня праздничное настроение подымается в наши праздники.
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Ответ: Happy Halloween!!

Valeria пишет:
A.Belgorodskiy пишет:
Так что смеяться здесь совершенно не приходится. Скорее грустно становится за тех, у кого дети теряют родную русскую культуру и традиции предков, и совершенно не знают истории страны, откуда идут их корни. Вот это вот действительно печальная проблема.
  

Мы тоже бережно храним родную культуру, но даже не таком подходе, влияние страны, в которой мы живем, чувствуется постоянно. Ну ничего, нас мало, но мы в тельняшках!  

Лерочка, а тебе вообще нужно памятник при жизни ставить!!!

Мы с женой мучались, когда наша Лерка начала забывать язык, т.к. дети всегда очень легко впитывают новый язык, но так же легко и забывают родную речь. И насколько же были мы с Ларисой поражены на дне рождения портала, когда увидели, что твой Сильвано, родившийся в Италии, свободно говорит на русском языке, практически без акцента и ошибок!!!

Умница! Другого ничего сказать просто не могу!!!

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Happy Halloween!!

A.Belgorodskiy пишет:
Так что смеяться здесь совершенно не приходится. Скорее грустно становится за тех, у кого дети теряют родную русскую культуру и традиции предков, и совершенно не знают истории страны, откуда идут их корни. Вот это вот действительно печальная проблема.
  

Мы тоже бережно храним родную культуру, но даже не таком подходе, влияние страны, в которой мы живем, чувствуется постоянно. Ну ничего, нас мало, но мы в тельняшках!  

Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Ответ: Happy Halloween!!

tanya77 пишет:
Ураааа!!!! Поздравляю всех! А скоро 7 ноября! Праздновать бум?А если серьёзно, я незнаю, как праздновать такие праздники. Дочка моя в восторге, а мне этот праздник ни о чём не говорит, кроме как о коммерческой распродаже всяких безделушек. Моими праздниками так и остались, только не смейтесь, 1 мая, 7 ноября и т.д., когда я с бабушкой ходила на парад, и в душе было такое ощущение праздника...

А чего ж тут смеяться-то???В нашей семье, например, ни хэллоуин, ни натале, ни прочие праздники, которые здесь принято отмечать, ну никак не воспринимается, даже несмотря на то, что наша дочь почти, скажем так, выросла на них... Зато она прекрасно знает, что такое 31 декабря, 23 февраля, 8 марта, 1 мая (кстати 1 мая и здесь, в Италии, существует), 7 ноября, 13 января - Рождество Христово. И все эти праздники в нашей семье отмечаются. Причём дочь сама старается к празднику приготовить что-то своими руками, не прося у родителей денег, ибо догадаются сразу для чего..., а сделать это и преподнести именно как сюрприз, которого мы, родители, не ожидаем...

Так что смеяться здесь совершенно не приходится. Скорее грустно становится за тех, у кого дети теряют родную русскую культуру и традиции предков, и совершенно не знают истории страны, откуда идут их корни. Вот это вот действительно печальная проблема.

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Elena Cutie.

Ответ: Happy Halloween!!

Trick or treat? гыгы :)
Every cloud has a silver lining :)
Изображение пользователя tanya77.

Ответ: Happy Halloween!!

Ураааа!!!! Поздравляю всех! А скоро 7 ноября! Праздновать бум?А если серьёзно, я незнаю, как праздновать такие праздники. Дочка моя в восторге, а мне этот праздник ни о чём не говорит, кроме как о коммерческой распродаже всяких безделушек. Моими праздниками так и остались, только не смейтесь, 1 мая, 7 ноября и т.д., когда я с бабушкой ходила на парад, и в душе было такое ощущение праздника...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии