Booking.com

Гражданство подписали на фамилию отца. Как поменять на девичью фамилию?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Solny6ko.

Здравствуйте всем.
Как активно пишут - гражданство дают на девичью фамилию. Хотела бы уточнить из личной практики - нет, не на девичью, а на фамилию отца.
Итак, фамилию не меняла, как в свидетельстве записана  - такая и сейчас есть,  и не за горами будет полвека как я с ней дружно жила, пока не сделала запрос на итальянское гражданство и не получила сегодня декрет на руки... в котором сказано, что фамилию мне дадут от отца и еще в мужском роде - окончание на V. Хотя было бы интереснее, если бы поставили две буквы FF в конце!!! В свидетельстве о рождении фамилия моя и матери совпадают, а вот у отца другая фамилия, которую мне сейчас и оформили для гражданства. Конечно, можно задаться целью и даже поменять в России, но как мне объяснить там, что фамилию хочу еще и в мужском роде? Да и зачем, если за столько лет такой фамилии не было даже и в России, не говоря уже о значении нынешней фамилии в профессиональном плане. Но вопрос не в этом. Не думаю, что я одна с подобной проблемой столкнулась. Ситуация сейчас такая: пока получила декрет на руки и не стала записываться на присягу, решив собрать всю возможную инфо для дальнейших действий.

Вопрос: какой путь изменения фамилии в Италии?
1. Получить гражданство, поменять/получить паспорт, identita, patente, codice и т.д. И только потом обратиться за сменой фамилии?
2. Сделать какие-то заявления/телодвижения на смену фамилии до присяги на гражданство. Но какие и куда? Какие сроки могут быть?
3. Где меняют фамилию в трибунале и префектуре? Где лучше? какие отделы этим занимаются? к кому идти?
Благодарна всем за участие и информацию.

Изображение пользователя Solny6ko.
Почетный участник

Re: Гражданство подписали на фамилию отца. Как поменять на ...

tatisiri пишет:

eсли я нe ошибаюсь для принятия присяги даeтся опрeдeлeнноe врeмя,потом по-моeму,можно и гражданство потeрять,а вам мои совeт пусть будeт всe как eсть,докумeнты в Италии помeняeтe быстро,нe проблeма,а в Россию будeтe eздить по двум паспортам,я так дeлаю.Только возьмитe справку,что ,,ла стeсса пeрсона,,

Да, все правильно, мне так и сказали в комуне. Еще пара месяцев как минимум есть до присяги, если считать с даты подписания декрета, а не вручения. Конечно, хочется верить, что новое государство для меня не настолько в прошлом... наверняка, есть пути решения вопроса.

Извините, tatisiri, если не затруднит ответить или дать ссылку: где эта справка берется, для кого показывается и на какую фамилию покупаются билеты?

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Гражданство подписали на фамилию отца. Как поменять на ...

eсли я нe ошибаюсь для принятия присяги даeтся опрeдeлeнноe врeмя,потом по-моeму,можно и гражданство потeрять,а вам мои совeт пусть будeт всe как eсть,докумeнты в Италии помeняeтe быстро,нe проблeма,а в Россию будeтe eздить по двум паспортам,я так дeлаю.Только возьмитe справку,что ,,ла стeсса пeрсона,,

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии