Booking.com

гражданство италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя scapricciatiellu.
 Уважаемые форумчане! Хочу спросить вашего совета. Может быть кто нибудь получал гражданство Италии . Я столкнулась с такой проблемой как смена фамилии. Гражданство пришло на девичью фамилию,а во всех документах у меня стоит фамилия  первого мужа из России.И как мне теперь менять все документы и где_ В российском консульстве -так вроде бы уже не в их компетенции-а в преффектуре тоже нужны какие то подтверждения о смене фамилии . И еще хочу спросить. Мне теперь для поездки в Россию нужно будет визу открывать или как? Есть ли у нас двойное гражданство?

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: гражданство италии

Да, вот такие мы рассеянные - если бы не мой муж, то и у меня не было бы, а так у меня сейчас в наличии  копии всех документов, которые я делала в течение всех этих лет.
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Ответ: гражданство италии

ARTEMA пишет:

Ты когда сдавала документы на гражданство, то должна была предоставить и справку из посольства о том, что  Иванова и Петрова, это одна и та же личность. т.е. с фамилией первого мужа и твоей девичьей фамилией. Вот копию этой справки я и носила везде с собой, чтобы было понятно, что и Иванова и Петрова это я.  

Да,а я вот не догадалась копию сделать. Помню зачем то мне она еще понадобилась-поехала в Рим,а мне ее не дали-сказали что у них что то там поменялось и теперь эти справки не дают в таком виде как раньше. Правда за давностью времени не помню конкретно что они мне там дали в конце  концов. Но стессу персону-точно не дали.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: гражданство италии

Цитата:
Il nuovo regolamento dello stato civile, recepisce quanto stabilito dall'art. 19, comma 2°, Legge 31/05/1995 n. 218, in base al quale, tra l'altro, si afferma il principio che il cognome di colui che è in possesso della cittadinanza italiana sia regolato dalla legge italiana. La circostanza che il cittadino italiano possieda anche altre cittadinanze non lo sottrae all'applicazione della legislazione italiana, così come del resto già stabiliva la convenzione di Monaco del 1980 sulla legge applicabile, tra i paesi contraenti, in materia di nome e cognome. In conseguenza di tale principio, va da sé che il cittadino italiano, bi o tripolide, possa avere generalità diverse, a seconda delle leggi nazionali applicabili al suo status civitatis. L'istituto della correzione introdotto dall'art. 98 del D.P.R. 396/2000 si applica anche al caso di atti di stato civile formati all'estero, quando al cittadino italiano sia stato imposto un cognome diverso da quello che la legge italiana gli attribuisce.
В двух словах: если у тебя российский паспорт и там ты Rossi, все равно в итальянском паспорте ты будешь Иванова, т.к. граждане Италии подчиняются законодательству Италии, а оно предусматривает право на имя, полученное при рождении, и фамилию, полученную от отца, для всех. Это право ты получаешь в рождением и теряешь со смертью. Исключениями могут быть постыдные фамилии, или можно добавить фамилию матери, если она была выдающейся личностью, хотя бы национального значения. В остальных случаях - согласно свидетельства о рождении.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: гражданство италии

Ты когда сдавала документы на гражданство, то должна была предоставить и справку из посольства о том, что  Иванова и Петрова, это одна и та же личность. т.е. с фамилией первого мужа и твоей девичьей фамилией. Вот копию этой справки я и носила везде с собой, чтобы было понятно, что и Иванова и Петрова это я.  

А в первую очередь, конечно,  идентификационный код, без него ты никуда не сунешься.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Ответ: гражданство италии

У меня еще ничего не забрали. Мне еще только идти. Если пермессо оставят-буду еще пару лет по нему в Россию ездить
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: гражданство италии

Когда мне из комуны пришло письмо, там было написано, что я должна принести и пермессо или карта ди соджерно. Когда я получила гражданство, у меня сразу же забрали карту, и об этом сделали метку в документах комуны. так, что кто его знает.  У них здесь такой бардак, что на каждого бюррократа свой закон. 
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Ответ: гражданство италии

Спасибо огромное. Вроде бы на данный момент все понятно.  С понедельника начну бегать по инстанциям. Я так поняла что нужно начинать с уфиче где получали кодиче фискале. Дано ведь в российском загранпаспорте будет стоять старая фамилия,а в итальянском новая.Его тоже надо будет менятьили так сойдет?  И если менять то можно в Риме?
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: гражданство италии

Артема, не у всех забирают.... У моей подруги осталось и у моей местры тожетак что не знаю от чего это зависит...
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Ответ: гражданство италии

А где эту справку брать?
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: гражданство италии

Пермессо у нее на руках не может быть, потому что его сразу же забирают. Виза не нужна, необходимы два паспорта - итальянский и русский. Об этом уже здесь писали много раз.  
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: гражданство италии

Именно так!
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Ответ: гражданство италии

Замечательно! Так виза все таки не нужна?. И на границе показываешь 2 паспорта?  
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: гражданство италии

Я думаю, что первой должна быть справка о том, что ты являешься одной и той же персоной с новой и старой фамилией.... и следом придется по инстанциям походить, везде нужно будет фамилию поменять. В Россию, если у тебя на руках осталась действующая пермесса, можешь по ней, до окончания ее срока ездить...а потом, конечно нужен будет паспорт итальянский получать.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: гражданство италии

На счет фамилии - я тоже ее сменила. Нет ничего страшного, меняешь код идентификационный,через пять дней после получения гражданства, идешь в комуну и получаешь новую карта ди идентита, потом, если ты работаешь, то идешь в INPS, несешь из комуны бумажку, где написано, что ты сменила фамилию в связи с получением гражданства, к врачу тоже надо идти, если есть счет в банке и там меняешь, получаешь паспорт итальянский - это как наш загран паспорт, и потом с двумя паспортами летишь  в Россию, с одним, т.е. российским уже полететь не сможешь.
Я люблю тебя, Жизнь!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии