Booking.com

Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Пешеход.

 

Во Франции будет проведен сбор подписей за использование русского языка на официальном уровне в Евросоюзе. Инициаторами этого предложения стали французские ассоциации, выступающие за развитие связей с Россией.

«Мы считаем такой шаг необходимым, поскольку русский - один из основных европейских языков, проводник идентичности европейской цивилизации. Это вектор распространения во всем мире разных культур, опирающихся на посредничество русского языка», - сказал президент ассоциации «Франция-Урал» Дмитрий де Кошко.

Глава объединения напомнил, что в странах Евросоюза сегодня насчитывается больше семи миллионов русскоговорящих жителей и они сосредоточены не только в исторически сложившихся центрах, как, например, страны Балтии, но и разбросаны по всей территории ЕС. «Поэтому русский язык - не региональный и не местный язык определенных стран ЕС. По своей сути и амбициям он не является носителем идей сепаратизма. Напротив, это фактор европейской интеграции», - заметил де Кошко.

По его мнению, русский «необходим для экономического развития Европы и в особенности Евросоюза, учитывая взаимодополняемость экономик двух частей континента». Это тем более полезно, что между Россией и ЕС развивается тесное сотрудничество в таких областях, как энергетика и аэронавтика.

«Право всех русскоязычных жителей ЕС пользоваться русским языком как родным или же как транснациональным языком общения в Европе, несомненно, является элементом обогащения в культурном, экономическом и, конечно же, геополитическом плане для всего Европейского союза», - считает де Кошко.

Дмитрий де Кошко напомнил, что с этого года у граждан Евросоюза появилась официальная возможность выступить с «гражданской инициативой». Для этого петиция должна набрать «не менее миллиона подписей из как минимум семи стран ЕС». Во Франции для этого требуется набрать 54 тыс. подписей граждан ЕС с указанием имени и адреса

http://rus.ruvr.ru/2012_05_11/74413388/

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Осень пишет:

Подписанная Патерсоном поправка делает русский восьмым иностранным языком в Нью-Йорке, на котором должны печататься все официальные материалы избирательных кампаний. Ранее в списке значились испанский, корейский, филиппинский, креольский языки и три диалекта китайского. Иными словами, русский, на котором только в мегаполисе Нью-Йорк говорят 200 тысяч семей и который по распространенности среди разговорных иностранных языков занимает в городе третье после испанского и китайского место, обретает "официальный" статус. Пока только в штате Нью-Йорк. А сетовать на то, что русский стал только восьмым, вряд ли стоит.

У нас, сказал он, проживают много американцев российского происхождения, которые стали частью нашей демократии и голосуют на каждых выборах. Но многие из них, к сожалению, не могут прочитать необходимые материалы на английском. Отныне эти препятствия устранены

 

Ну вот,теперь всем евреям с Брайтон-бич будет приходить предвыборная реклама ра русском.   heart  

Лично мне смешно,ведь это совсем не то что подразумевает понятие "официальный язык",даже близко.



igherman
Изображение пользователя Осень.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

 

Губернатор американского штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон подписал поправку в выборное законодательство, согласно которой все связанные с избирательным процессом документы должны переводиться на русский язык.

Напомним, что Ассамблея штата Нью-Йорк одобрила перевод всех избирательных документов на русский язык еще в июле 2007 года. Однако из-за разногласий между республиканцами и демократами воплощение в жизнь этого решения было приостановлено. И только в марте нынешнего года противоречия были благополучно преодолены.

Отныне согласованная поправка после одобрения губернатором вступает силу. Важную роль в этом процессе, сообщает "Еврейский калейдоскоп", сыграл Американский форум Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), добивавшийся такого решения совместно с руководителями многих общественных организаций-участников программы "Гражданская избирательная инициатива - Университет избирателя".

Подписанная Патерсоном поправка делает русский восьмым иностранным языком в Нью-Йорке, на котором должны печататься все официальные материалы избирательных кампаний. Ранее в списке значились испанский, корейский, филиппинский, креольский языки и три диалекта китайского. Иными словами, русский, на котором только в мегаполисе Нью-Йорк говорят 200 тысяч семей и который по распространенности среди разговорных иностранных языков занимает в городе третье после испанского и китайского место, обретает "официальный" статус. Пока только в штате Нью-Йорк. А сетовать на то, что русский стал только восьмым, вряд ли стоит.

Не сетует на это и исполнительный директор ВКРЕ в США Леонид Бард. Он считает принятие поправки для русскоязычной Америки событием историческим. По его мнению, это "выводит русскоязычную общину на достойное место среди основных иммигрантских общин Нью-Йорка".

А сенатор Мартин Дж. Голден полагает, что это "великий день для демократии и для российских американцев, которые называют Нью-Йорк домом". И объяснил, почему. У нас, сказал он, проживают много американцев российского происхождения, которые стали частью нашей демократии и голосуют на каждых выборах. Но многие из них, к сожалению, не могут прочитать необходимые материалы на английском. Отныне эти препятствия устранены

 

" Государственные деятели отличаются от политиков тем, что первые думают о государственных делах, а вторые - о выборах". У. Черчилль. Ну, мы можем посмеяться над русскими в Нью-Йорке, что американцы  русский язык используют на выборах, а им втирают - нате вам признание. Пожалуйста, можно и так. 

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Осень пишет:

Вот, в Нью-Йорке русский язык уже стал официальным.

Описаться можно читая некоторые комментарии. devil Спасибо wink

Изображение пользователя Осень.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Игорь, а я не нашла опровержений, что русский не стал официальным языком в Нью-Йорке. Это не значит, конечно, что все на нём заговорили. Ну, наши, кто там живёт, знают эти тонкости. Вроде, слышала, что заявления всякие можно и на русском в гос. учереждениях подавать - обязаны принять. У меня пока, только в торговом центре по-близости при въезде на парковку стоит огромное " Добро пожаловать! " Ну, и так, по мелочи...

Изображение пользователя Olaf.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

lordy пишет:

для меня странно, что рускоговорящий не был бы рад переводу или введению русского языка. поэтому я именно так и  прокомментировала его пост. 

Эта тема выеденного яйца не стоит, чтобы серьёзно обсуждать её. Стоит ли Вам так реагировать на чьи-то слова?smiley

Я просто для примера, Вам напомню, что русский язык к ЕС вообще никаким боком, а вот в соседней братской Украине он не является официальным, хотя там реально не менее половины населения активно им пользуется. Вот это обидно, потому что Украина - двуязычная страна и во многих регионах (особенно юговосточная Украина и Крым) русский язык является родным. Тут бы я Вас поддержал.

А мы тут всерьёз обсуждаем слова президента общества дружбы "Урал-Франция"...  Несерьезно.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

елена пекрасная пишет:

Осень пишет:

 

Фото:: Caro / Scanpix

 

 русский, на котором только в мегаполисе Нью-Йорк говорят 200 тысяч семей и который по распространенности среди разговорных иностранных языков занимает в городе третье после испанского и китайского место, обретает официальный статус.


 

 

Ого!

 

 

 

Вы дату смотрели?А теперь погуглите и узнайте стал официальным?



igherman
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Осень пишет:

 

Фото:: Caro / Scanpix

 

 русский, на котором только в мегаполисе Нью-Йорк говорят 200 тысяч семей и который по распространенности среди разговорных иностранных языков занимает в городе третье после испанского и китайского место, обретает официальный статус.


 

 

Ого!

Изображение пользователя Осень.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

 

Фото:: Caro / Scanpix

 

Русский язык получил в штате Нью-Йорк официальный статус

04.08.2009 

Губернатор американского штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон подписал поправку в выборное законодательство, согласно которой все связанные с избирательным процессом документы должны переводиться на русский язык, пишет "Российская газета".  

Подписанная Патерсоном поправка делает русский восьмым иностранным языком в Нью-Йорке, на котором должны печататься все официальные материалы избирательных кампаний.

Иными словами, русский, на котором только в мегаполисе Нью-Йорк говорят 200 тысяч семей и который по распространенности среди разговорных иностранных языков занимает в городе третье после испанского и китайского место, обретает официальный статус.


Вот, в Нью-Йорке русский язык уже стал официальным. 

 

Изображение пользователя Барса.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Natalina07 пишет:
можно ради эксперементы попробовать предложить изучать русский на выбор (среди других иностранных) и посмотреть сколько будет желающих

Как раз насчeт этого: я около мeсяца назад проводила нeофициальноe исслeдованиe о лингвистичeсой ситуации в старших классах в школах Испании. Так вот, в школe, гдe проводился опрос, абсолютно всe учeники двуязычныe как минимум (испанский + каталонский) плюс около 60%, иммигранты, владeeт eщe дополнитeльным языком (т.e. родным) или дажe двумя-трeмя.

Самыe популярныe языки, которыми бы хотeлось овладeть в будущeм сeгодняшним учeникам в возрастe 13-14 лeт, это английский и французский (26 и 24% соотвeтствeнно; как они писали, чтобы лeгчe было найти работу; они включeны в программу); потом слeдуют нeмeцкий (10%), итальянский (9%), китайский и японский (6%); тожe для работы в будущeм.

Русский интeрeсуeт примeрно так жe, как голландский, т.e. 3%, и eсли голландский, в их глазах, поможeт открыть двeри в свeтлоe профeссиональноe будущee, то русский нужeн исключитeльно для путeшeствий. Правда, около 9% вообщe сказали, что они вообщe нe хотят изучать никакиe языки.frown

 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Володя В.Ш. пишет:

А почему нет? Например я в Италии бы ввел изучение русского языка в школах (хоть в кулинарных и туристических). Мы смеемся но русский сегодня в Италии нужен больше французского. 

те, кто хочет изучить иностранный язык с целью расширения своих проф. возможностей (любой иностранный язык) изучает его в спец. школах, на курсах или самостоятельно... вводить язык в образовательную программу - это значит обязывать всех студентов его изучать, можно ради эксперементы попробовать предложить изучать русский на выбор (среди других иностранных) и посмотреть сколько будет желающих

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Natalina07 пишет:
желания должны быть рациональными, иначе они так и остаются в категории несбыточной мечты...

А почему нет? Например я в Италии бы ввел изучение русского языка в школах (хоть в кулинарных и туристических). Мы смеемся но русский сегодня в Италии нужен больше французского. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Пешеход пишет:

Глава объединения напомнил, что в странах Евросоюза сегодня насчитывается больше семи миллионов русскоговорящих жителей и они сосредоточены не только в исторически сложившихся центрах, как, например, страны Балтии, но и разбросаны по всей территории ЕС. «Поэтому русский язык - не региональный и не местный язык определенных стран ЕС.

«Право всех русскоязычных жителей ЕС пользоваться русским языком как родным или же как транснациональным языком общения в Европе, несомненно, является элементом обогащения в культурном, экономическом и, конечно же, геополитическом плане для всего Европейского союза», - считает де Кошко.

Если следовать этой логике то еще больше прав имели бы еврейский и арабский.Объяснить почему?



igherman
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

lordy пишет:

для меня странно, что рускоговорящий не был бы рад переводу или введению русского языка. поэтому я именно так и  прокомментировала его пост. 

желания должны быть рациональными, иначе они так и остаются в категории несбыточной мечты...

Изображение пользователя lordy.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Basilio пишет:

Я лично считаю что нет не обходимости введения русского языка. И если вам не понятны мои коментарии рад буду объяснить в будущем.

да, спасибо, т.к. односложные ответы не понятны, честно говоря.

 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Basilio пишет:

 Я лично считаю что нет не обходимости введения русского языка.

devil  

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

lordy пишет:

 

 

для меня странно, что рускоговорящий не был бы рад переводу или введению русского языка. поэтому я именно так и  прокомментировала его пост. 

Я лично считаю что нет не обходимости введения русского языка. И если вам не понятны мои коментарии рад буду объяснить в будущем.

basilio

Изображение пользователя lordy.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Olaf пишет:

lordy пишет:

Василий, вы свое мнение высказали или мнение ит. государства, ит. финансистов?

ваше мнение во многих постах остается загадкой....

Вы наверное просто не поняли текст, приведённый Васей.
Там мнение европейской комиссии, а не его личное. А именно, из-за проблем, как по времени, так и по финансам ЕС вынуждены сократить переводы всех документов на разные языки (23 языка), сузив лишь до 3 языков - английский, немецкий и итальянский...
А мы тут про русский размечтались...cool

я прекрасно поняла перевод, поэтому и задала вопрос - чье мнение высказывает он? свое или все-таки ему просто нравится цитировать закон (мнение евр. комиссии, итал. финансистов)?

если человек после прочтения поста пишет односложный ответ, не комментируя его никак, а потом вставляет цитату, а не свое мнение - это мне кажется странным. и его мнение остается загадкой.

для меня странно, что рускоговорящий не был бы рад переводу или введению русского языка. поэтому я именно так и  прокомментировала его пост. 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

lordy пишет:

Василий, вы свое мнение высказали или мнение ит. государства, ит. финансистов?

ваше мнение во многих постах остается загадкой....

Вы наверное просто не поняли текст, приведённый Васей.
Там мнение европейской комиссии, а не его личное. А именно, из-за проблем, как по времени, так и по финансам ЕС вынуждены сократить переводы всех документов на разные языки (23 языка), сузив лишь до 3 языков - английский, немецкий и итальянский...
А мы тут про русский размечтались...cool

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Было бы отлично!!!

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя lordy.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Василий, вы свое мнение высказали или мнение ит. государства, ит. финансистов?

ваше мнение во многих постах остается загадкой....

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Я за!. Русский язык употребляется уже во многих странах(ех СССР). 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

lordy пишет:

Basilio пишет:

Nata... пишет:

а было бы здорово! wink

Почему?

а почему нет? cool

Per motivi di tempo e di risorse finanziarie, è invece limitato il numero dei documenti di lavoro tradotti in tutte le lingue. La Commissione europea ha adottato l'inglese, il francese e il tedesco come lingue procedurali http://ec.europa.eu/languages/languages-of-europe/eu-languages_it.htm

basilio

Изображение пользователя lordy.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Basilio пишет:

Nata... пишет:

а было бы здорово! wink

Почему?

а почему нет? cool

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Nata... пишет:

а было бы здорово! wink

Почему?

basilio

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Французы хотят сделать русский язык официальным в ЕС

Чего не сделают французы чтобы позлить англичан...



igherman

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии